Варенье из Алычи на скорую руку (с бадьяном и лаймом)

Сообщение Автор
Варенье из Алычи на скорую руку (с бадьяном и лаймом)
14 Июл 2013 0:33

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Фото


Фото


Фото


Варенье из Алычи на скорую руку
(с бадьяном и лаймом)



...Бадьян – это звездчатый анис, и, оказывается, есть очень много вариантов варки ягод и фруктов с этой замечательной пряностью… он не имеет ничего общего с анисом, но очень напоминает его по вкусу и запаху. Китайцы добавляют бадьян в блюда из птицы и свинины. Он является главной составной частью популярной в мире китайской пряной смеси «5 вкусов». Вьетнамцы же добавляют бадьян в супы из говядины. Эта приправа идеально подходит для жареных цыплят и рыбы. Ее используют при ароматизации ликеров и жевательной резинки. Настой бадьяна применяется при коликах и ревматизме. Если пожевать бадьян, это взбодрит.(Кулинарный словарь. Зданович Л.И.2001)

...Алыча – это очень вкусный и сочный южный фрукт, произрастающий на небольших ветвистых многоствольных деревьях.
Эти замечательные плоды могут быть ярко-желтого, красного или даже фиолетового цвета, с легким восковым налетом.
Плоды алычи состоят из небольшой косточки, тонкой нежной кожицы и очень вкусной и сочной мякоти, которая в зависимости от сорта может иметь сладкий или кисло-сладкий вкус.
Алыча обладает большим количеством ценных полезных свойств, поэтому ее рекомендуется включать всем людям без исключения независимо от возраста и состояния здоровья. Особенно полезно употреблять в пищу алычу беременным женщинам, а также людям, страдающим различными заболеваниями печени и желчного пузыря. В этих южных плодах содержаться целый перечень самых разных полезных веществ, такие как витамины А, В, Е, С, РР, а также минеральные вещества: кальций, калий, магний, железо, натрий и фосфор. Этот фрукт является прекрасным средством от хронических запоров и нередко применяется для лечения различных видов витаминной недостаточности.
Варенье из алычи сохраняет практически все полезные свойства этого прекрасного фрукта...



Вроде на форуме не нашла варенье из алычи... Возможно по консистенции у меня это не варенье, а конфитюр… или джем... но я не разбираюсь… вкусно и всё …

Рецепт с использованием бадьяна в заготовках варенья есть у Ларисы, попробовала её вариант http://forum.say7.info/topic33854.html – очень понравился ...!!!

Благодаря её наводки познакомилась с бадьяном … в том числе в интернете, а так как мне надо было срочно переработать алычу … поэтому я рискнула и поэкспериментировала с ней ... также добавила лайм, несмотря на то, что в алыче достаточно кисловатого вкуса, просто люблю цитрусовую горчинку в заготовках варенья…

Результат превзошёл все мои ожидания…
буду варить ещё… новый обалденный вкус ...
он был оценён всеми..., кто пробовал …


Готовила это варенье быстро и по принципу минимальных трудозатрат… не заморачиваясь…
Ягоды целыми я не собиралась сохранять, поэтому было всё предельно просто - плоды мелко измельчила и сварила за один приём…

Варила большую порцию..., но раскладку даю на 1 кг плодов…

Ингредиенты:
* 1 кг алычи (чистый вес),
* 1 кг сахарного песка,
* 0,5 шт лайма (можно лимона),
* ~ 0,5 стакана воды для бланширования лайма,
* 3-5 звёздочек бадьяна (я клала 3 шт… побоялась - вдруг зимой почувствую перебор... он ещё настоится...).

Приготовление (бланширование лайма):
Лайм нарезать кольцами (или полукольцами), вынуть косточки, пробланшировать в воде без сахара, в течение ~ 5 минут, чтобы кожура лайма стала мягкой, т.к. при варке с сахаром она задубеет…
см. информацию об этом также здесь - http://forum.say7.info/post2395919.html#2395919 .

Приготовление варенья:
1. вымыть алычу, разрезать пополам, удалить косточки, каждую половинку алычи разрезать ещё на 3-4 дольки, поместить в ёмкость для варки варенья,

2. засыпать алычу 1/2 нормой сахара, дать постоять пару часов, пока появится сок, у меня стояло до утра (просто не было времени…),

3. посуду с алычёй поставить варить на тихий огонь, засыпать оставшийся сахар, пробланшированный лайм (с водой) и звёздочки бадьяна (можно поломать их на дольки, чтобы специя потом равномерно разместилась по всем банкам), довести до кипения и варить до готовности помешивая ~ 15-20 минут,

4. параллельно (или заранее) простерилизовать банки,

5. горячее варенье разлить по банкам и закрыть…(я использую банки с металлическими закручивающими крышками).

Я всегда варенья-джемы-конфитюры с малым количеством сахара закупориваю герметично… так как храню их в квартире (кладовке) ...

Примечание:
Добавлять бадьян лучше постепенно, эта пряность очень сильная, может перебить все остальные ароматы. В закрытом варенье бадьян еще настоится и запах его проявится сильнее.
В некоторых рецептах с использованием бадьяна рекомендуется его зёрна (семена) перетирать в порошок, но я не решилась на это…



Вот так меленько нарезано узкими дольками:
Фото


Вот постояв с сахаром алыча дала сок:
Фото


Вот добавлен пробланшированный лайм:
Фото


А это уже всё готово:
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Приятного аппетита!


 
14 Июл 2013 0:58

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Танюша,у тебя такие красивые вареньки!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Всё!!! nyam2 nyam2 nyam2 Рецепт очень хороший good2 good2 good2 Жаль,алычи у меня нету unknown unknown unknown но в закладочки отправлю,вдруг когда-нибудь Wink Спасибо большое!!! Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose
 
14 Июл 2013 1:06

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Викона писал(а):
Танюша,у тебя такие красивые вареньки!!! Всё!!! Рецепт очень хороший

Татьяна, спасибо, что заглянула Rose

Викона писал(а):
Жаль,алычи у меня нету

У нас её тоже нет, не растет ... только привозная , а я её очень люблю в варенье, у нее своеобразная кислинка, она без бадьяна хороша... good и её завезли к нам... friends вчера купила... откуда не знаю... Rose girl_bye стоит еще одна порция...дает сок...завтра надо доваривать... give_heart sharik

Благодарю еще раз за внимание ...удачи тебе... girl_in_love Romashki sharik


 
14 Июл 2013 12:23

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Татьяна, ну такие фото, что просто умереть!!!! wacko1
А что вкусно так не сомневаюсь nyam2
Я бадьян использую давно. На зиму закрываю компот из крыжовника и добавляю на 3 л. банку по 0,5-1 зонтику (в зависимости от размера). Ну не люблю я свеже сваренный компот Embarassed . А вот этот когда настоиться месяца 2-3, ну просто прелесть good
Из алычи не варила варенье, при случае воспользуюсь рецептом, а пока в закладки! Спасибочки Romashki
 
14 Июл 2013 13:12

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
*ия* писал(а):
Татьяна, ну такие фото, что просто умереть!!!!

Ира, благодарю...увлеклась и этим... give_heart sharik

*ия* писал(а):
А что вкусно так не сомневаюсь

good morning1

*ия* писал(а):
Я бадьян использую давно. На зиму закрываю компот из крыжовника и добавляю на 3 л. банку по 0,5-1 зонтику (в зависимости от размера). А вот этот когда настоиться месяца 2-3, ну просто прелесть

Не знала раньше... good отлично должно получаться... friends вкусно... give_heart

*ия* писал(а):
Из алычи не варила варенье, при случае воспользуюсь рецептом, а пока в закладки!

Удачи...если соберешься give_heart Romashki sharik


 
14 Июл 2013 13:48

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Какое красивое по цвету варенье !!! girl_in_love И не сомневаюсь, что вкусное nyam2 nyam2 nyam2
А фотки вообще бесподобные !!! girl_claping girl_claping good good girl_in_love girl_in_love
 
14 Июл 2013 13:55

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Какое красивое по цвету варенье !!! И не сомневаюсь, что вкусное
А фотки вообще бесподобные !!!

Благодарю, Лерочка... give_heart Romashki sharik



 
14 Июл 2013 13:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Таня, отличное варенье получилось! Представляю, на сколько это вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 А цвет просто божественный, малиновый!!!!!!! verygood Romashki Romashki Romashki
 
14 Июл 2013 14:17

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Таня, отличное варенье получилось! А цвет просто божественный, малиновый!!!!!!!

Лариса, большое спасибо... give_heart не знаю как себя поведет бадьян зимой, вдруг больше настоится и запах будет очень сильный...поэтому сомневалась в количестве... give_heart Romashki sharik


 
14 Июл 2013 23:31

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Вкуснейшее варенье girl_in_love girl_in_love girl_in_love !
А фото вообще мастерские girl_claping girl_claping !
 
15 Июл 2013 11:18

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
адалия писал(а):
Вкуснейшее варенье

Лена, да, алыча сама по себе даёт вкуснейшую кисло-сладкую нотку, а бадьян внёс что-то новое... good girl_claping ...сейчас еще стоит 2 порция для варки give_heart

адалия писал(а):
А фото вообще мастерские

Благодарю give_heart sharik



 
15 Июл 2013 13:01

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Татьяна Смирнова
Танюш, какие потрясающие фото, я сначала налюбовалась, а потом прочитала рецепт. girl_in_love Однозначно - в закладки. girl_yes Какая у тебя алыча красивая: красноватая, я встречала только желтую, да и её пока у нас нет. unknown Попробую поискать такую, как у тебя. Спасибо за рецептик. air_kiss Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Июл 2013 13:50

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Танюш, какие потрясающие фото, я сначала налюбовалась, а потом прочитала рецепт. Однозначно - в закладки.

Оля, спасибо...тебя так давно не было видно...рада очень, что заглянула... good friends give_heart

Keily писал(а):
Какая у тебя алыча красивая: красноватая, я встречала только желтую, да и её пока у нас нет. Попробую поискать такую, как у тебя.

Я добавила в начало рецепта все об Алыче, в т.ч. о её цвете...

Она у нас вроде не растет, а привозную давно не видела... как с Украины перестали возить сами украинцы... girl_bye а теперь одни перекупщики... завладели нашим рынком и мы стали заложниками их ассортимента... give_heart
эту алычу купила в большом супермаркете... (у нас это АТАК...),
сейчас варю вторую порцию... Rose когда сварила первую, от вкусноты закружилась голова, вспомнила как ещё до 90-х годов я варила её, привезённую с Украины..., но тогда, конечно, без бадьяна... не знала о нём... give_heart Romashki

Keily писал(а):
Спасибо за рецептик.

На доброе здоровье, Оля girl_bye может встретишь, мне кажется она на рынках сейчас может быть... сезон её на югах сейчас... тогда удачи... give_heart Romashki sharik



 
15 Июл 2013 15:08

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Татьяна Смирнова
Татьян, фотки Ваши мега аппетитные! Представляю какое ароматное варенье! nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
15 Июл 2013 15:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТЕН писал(а):
Татьян, фотки Ваши мега аппетитные!


Лена, благодарю Rose просто этот цвет очень выигрышный ... good friends



 
16 Июл 2013 0:18

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
тебя так давно не было видно

Да, на работе была запарка. wacko1 Думала, что в отпуске будет больше времени, ан нет. unknown Ремонт, заготовки, и здоровья что-то стало меньше. girl_in_dreams
Татьяна Смирнова писал(а):
когда сварила первую, от вкусноты закружилась голова

Заинтриговала. girl_haha Бум отслеживать алычу. girl_yes
 
17 Июл 2013 12:36

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Ремонт, заготовки, и здоровья что-то стало меньше.

give_heart give_heart give_heart

Keily писал(а):
Заинтриговала. Бум отслеживать алычу.

Удачи ... Romashki sharik
 
17 Июл 2013 18:07

Распечатать сообщение
Nиnуlя

Нина

49 лет
Республика Крым, г.Симферополь

NиnуlяМои рецепты
Очень красивые фотографии. У нас сейчас как раз сезон алычи, у моих родителей на даче большое дерево, попробую Ваш рецепт и маме расскажу. Я раньше пробовала варить варенье, но косточки плохо отделяются, как вы с ними справились?
 
17 Июл 2013 20:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Nиnуlя писал(а):
Очень красивые фотографии.

Нина, спасибо, что заглянула в темку... Rose girl_claping

Nиnуlя писал(а):
У нас сейчас как раз сезон алычи, у моих родителей на даче большое дерево, попробую Ваш рецепт и маме расскажу.

Вот раньше к нам с Украины и привозили, а теперь не привозят... и я редко её вижу у нас... не варила очень давно...всегда любила её особую кислинку в варенье... я сварила с бадьяном вначале 500 г алычи для пробы... так понравилось, что купила ещё 4 кг... good girl_in_love

Nиnуlя писал(а):
Я раньше пробовала варить варенье, но косточки плохо отделяются, как вы с ними справились?

Да, они плоховато отделялись, но у меня была твёрдая - сначала её пополам, одна половинка хорошо отходила, а от второй косточку иногда приходилось ножом помогать отделять...но все в целом не оставило воспоминаний о каких-то трудностях... good give_heart

Удачи... girl_in_love с бадьяном вариант - просто чудо... good Rose give_heart Romashki sharik

 
18 Июл 2013 1:52

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Таня, прекрасный рецепт! И фотографии очень красивые! girl_claping girl_claping girl_claping
 
20 Июл 2013 22:45

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
Nиnуlя писал(а):
но косточки плохо отделяются, как вы с ними справились?

насколько я помню, Ева советует варить целиком, потом протереть. так сохраняется вся мякоть и руки чистые.
потом протереть и кожа с костями в дуршлаке останется.
так она делает соки с мякотью.
я так силт сварила с алычи
Тань, ничего я тут влезла?? Embarassed
 
21 Июл 2013 21:49

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
escada писал(а):
Таня, прекрасный рецепт! И фотографии очень красивые!

Благодарю... give_heart sharik



чебосита писал(а):
Тань, ничего я тут влезла??

Лола, мне тоже польза знать мнение других... give_heart может я что-то недосмотрела… friends

чебосита писал(а):
насколько я помню, Ева советует варить целиком, потом протереть. так сохраняется вся мякоть и руки чистые. потом протереть и кожа с костями в дуршлаке останется. так она делает соки с мякотью.


Но я выскажу свое мнение – посмотрела... у Евы вариант для СОКА из слив , а у меня ВАРЕНЬЕ и называется оно «… НА СКОРУЮ РУКУ» , для меня это очень важно, и я не испытывала трудности с очищением плода алычи от косточки, вероятно, это зависит от спелости плода… wacko1 а протирать через сито я недавно попробовала, сделав джем из одной ягоды, и больше не возьмусь за такой «труд» … для меня очень трудоёмко ... girl_claping friends
 
24 Июл 2013 17:38

Распечатать сообщение
Nиnуlя

Нина

49 лет
Республика Крым, г.Симферополь

NиnуlяМои рецепты
У нас алыча более мелкая растет поэтому и плохо отделяется от косточки, я тоже когда-то варила целиком, а потом протирала через сито, а тут захотелось такое же варенье сделать. А если сливу попробовать? Думаю тоже будет хорошо. good2
 
24 Июл 2013 18:22

Распечатать сообщение
Stexa





StexaМои рецепты
хочу попробовать!!!!
 
25 Июл 2013 2:15

Распечатать сообщение
Stexa





StexaМои рецепты
Спасибо за рецепт!!!!
Только я на 1300 гр алычи положила две звездочки бадьяна и аромат "самбуки" был ощутим уже! Лимон я не бланшировала, а очистила от кожицы и порезала на мелкие кусочки, воду не добавляла. Времени пустить сок я не дала - спешила, но варенье варила больше получаса, чтобы быстрее загустело даже добавила пачку желина. Все равно жидкое, но может когда останет - чуть схватится. Но вкус - бесподобный!!!! Спасибо!!!
Фото
Страница 1 из 3

Наверх