Кабачки с красной чечевицей в микроволновке, СВЧ

Сообщение Автор
Кабачки с красной чечевицей в микроволновке, СВЧ
17 Июл 2013 22:22

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Это очень просто и быстро.
Вся прелесть в том, что в микроволновке красная чечевица становится мягкая, пушистая и, самое главное(!) - ЦЕЛАЯ! На плите при варке целую чечевицу не получить, разве что "аль- денте". А в СВЧ она получается хорошо пропаренной, а не "аль- денте", оставаясь в тоже время совершенно целенькой. Кабачки придают чечевице сочность и нежность.
Фото


Основные ингредиенты:
Кабачки – 2шт. (небольших размеров, желательно молодые),
Чечевица красная – 1 стакан,
Соль- 1 щепотка (по вкусу),
Вода – чтобы только покрыть овощи,

Дополнительные ингредиенты:
Лук репчатый – 1шт.,
Любимая зелень – по вкусу (у меня петрушка и укроп),
Растительное масло – по вкусу (можно оливковое, но я предпочитаю подсолнечное домашнее ароматное)

В стеклянную посуду для СВЧ натереть на тёрке мытые кабачки. Если шкурка молодая и мягкая, то вместе со шкуркой. Добавить промытую красную чечевицу:
Фото


Всё посолить и перемешать:
Фото


Залить водой так, чтобы только покрыть овощи. Я обычно заливаю кипятком:
Фото


Накрыть крышкой. И поставить в микроволновку на самый сильный режим (900 - 1000Вт) или на режим «Овощи». У меня - это режим "Овощи" примерно на 17 минут. (Готовьте в том режиме, где обычно готовите картошку.)

По истечении времени мы получим вот такую чечевицу с кабачками:
Фото


Она полностью вся проваренная и вся целенькая! А кабачки придают чечевице сочность.
Фото


Получается абсолютно самодостаточное и диетическое блюдо без масла. Можно использовать и как гарнир.

Можно так же использовать для приготовления салата, добавляя по вкусу лук репчатый и\или зелёный, любимую зелень и растительное масло (оливковое или подсолнечное):
Фото


Фото
 
18 Июл 2013 11:06

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Мира,какой замечательный рецепт!!! girl_claping girl_claping girl_claping О таком я ещё не слышала...Здорово! Обязательно попробую,тем более-люблю и то и другое! nyam2 nyam2 nyam2 Большое спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose
 
18 Июл 2013 11:22

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Танечка, спасибо за отзыв! Romashki Romashki Romashki
Викона писал(а):
Обязательно попробую,тем более-люблю и то и другое!
Надеюсь, что это блюдо понравится!
Для меня этот рецепт стал просто открытием! girl_in_love Красную чечевицу отварить на плите и сохранить целенькой практически не возможно... Embarassed А в микроволновке она не разваривается в пюре, как при варке на плите и, самое главное - остаётся целой!
Переварить невозможно! dance2
 
18 Июл 2013 17:43

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Mira Slavena
Мира,спасибо за идею-обязательно попробую-я делаю салат из красной чечевицы- отварить ее на плите действительно трудно... надо в микре попробовать!!! Rose
 
18 Июл 2013 18:39

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
Мира,спасибо за идею-

На здоровье! Romashki
Ляночка08 писал(а):
обязательно попробую-я делаю салат из красной чечевицы- отварить ее на плите действительно трудно

Буду рада, если рецепт пригодится.
Для салатов можно готовить чечевицу и без кабачков с открытой крышкой или с закрытой.
Вот тут описано как: http://forum.say7.info/topic67665.html
Просто для разных салатов можно приготовить разную консистенцию рассыпчатой чечевицы.
 
18 Июл 2013 23:41

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Mira Slavena писал(а):
Для салатов можно готовить чечевицу и без кабачков с открытой крышкой или с закрытой.
Вот тут описано как: http://forum.say7.info/topic67665.html
Просто для разных салатов можно приготовить разную консистенцию рассыпчатой чечевицы.

good спасибо,я уже увидела- да тот рецепт мне лучше пойдет good
 
19 Июл 2013 14:11

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
да тот рецепт мне лучше пойдет

Светланочка, удачи! sharik sharik sharik
 
18 Ноя 2014 23:39

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Мира, я часто делаю протёртый суп из красной чечевицы и цуккини. Сегодня опять собиралась варить этот суп, а тут твой рецепт "прыгнул" в глаза Yahoo!
Суп остался несваренным girl_haha , зато приготовила твоё блюдо в виде тёплого салата - заправила раст. маслом и посыпала зелёным луком. Очень вкусно и питательно! nyam2 nyam2 good2 good2
Спасибо за рецепт Rose Rose Rose

Маленькое уточнение sharik У меня чечевица была готова за 10 минут при мощности 800 Вт, потому что я её не солила. Соль и специи удлиняют время приготовления бобовых, поэтому если готовите фасоль, горох или чечевицу, солить лучше уже готовое блюдо sharik
 
19 Ноя 2014 20:00

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Лиза писал(а):
а тут твой рецепт "прыгнул" в глаза
Суп остался несваренным

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Лиза писал(а):
зато приготовила твоё блюдо в виде тёплого салата - заправила раст. маслом и посыпала зелёным луком. Очень вкусно и питательно!
согласна - это вкусняшка! nyam2
Лиза писал(а):
Спасибо за рецепт
Наслаждайтесь! Rose Rose Rose И очень приятно, что заглянула на мой рецептик! Romashki

Лиза писал(а):
Маленькое уточнение У меня чечевица была готова за 10 минут при мощности 800 Вт, потому что я её не солила. Соль и специи удлиняют время приготовления бобовых, поэтому если готовите фасоль, горох или чечевицу, солить лучше уже готовое блюдо

Лизонька! Ну конечно. Всё так и есть. Тут не поспоришь... Smile
Но ... посол вначале - это дело преднамеренное. Smile Если солить сразу, то теряем, конечно, во времени, зато приобретаем в эстетике: готовая чечевица всё-таки получается очень-очень нежной, и после её «присолки» придется достаточно интенсивно ее перемешать, что бы соленость была однородной. Ну и тогда вид целенькой чечевицы можно подпортить таким перемешиванием. Embarassed Embarassed А если на это не обращать внимания, и времени в обрез, то конечно - можно посолить и в конце. good
 
20 Ноя 2014 0:00

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Mira Slavena писал(а):
готовая чечевица всё-таки получается очень-очень нежной, и после её «присолки» придется достаточно интенсивно ее перемешать, что бы соленость была однородной. Ну и тогда вид целенькой чечевицы можно подпортить таким перемешиванием.

Мира, против такого эстетического подхода возразить нечего... unknown good2 girl_claping girl_claping
 
20 Ноя 2014 0:27

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Лиза писал(а):
Мира, против такого эстетического подхода возразить нечего...

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha friends friends
 
24 Ноя 2014 12:08

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Мира,так давно рецептик в закладках и как я ,балда про него забыла unknown Хорошо,что увидела отчётик Лизы Rose girl_claping Вот ,исправилась и тоже сделала Yahoo! Yahoo!
Фото

С цукиньками у меня nyam2 Блюдо понравилось! good2 good2 Ела горячим просто с травками и масла немного покропила оливкового.Большое спасибо за вкусный и такой лёгкий рецепт! Rose Rose Rose Беру в частое пользование с большущим удовольствием! Congratulate
 
26 Ноя 2014 4:10

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Викона писал(а):
Хорошо,что увидела отчётик Лизы Вот ,исправилась и тоже сделала

Ой, Танечка! Какой отчётик шикарный! girl_claping girl_claping girl_claping
Викона писал(а):
С цукиньками у меня Блюдо понравилось! Ела горячим просто с травками и масла немного покропила оливкового.

Как я рада! Как я рада! Yahoo! Yahoo! Так аппетитно на тарелочке лежит... слюнки сглатываю... girl_haha girl_haha girl_haha

Викона писал(а):
Беру в частое пользование с большущим удовольствием!

Вот!! Распробовала наконец! Wink И мне удовольствие, что тебе удовольствие... girl_haha girl_haha girl_haha

Викона писал(а):
Большое спасибо за вкусный и такой лёгкий рецепт!

Это ни только лёгкий и вкусный рецепт, но и очень здоровый!... Чечевица НЕ впитывает в себя пестициды, нитраты, химические удобрения и радионуклиды, как другие овощи! Вот это реально здорово! (с) Вот это реальное здоровье! good На здоровье, Танюш! Romashki Romashki Romashki
 
26 Ноя 2014 11:37

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Mira Slavena писал(а):
Ой, Танечка! Какой отчётик шикарный!

Мира air_kiss air_kiss
Mira Slavena писал(а):
Вот!! Распробовала наконец!

Ага! girl_claping girl_claping Я вообще чечевицу люблю nyam2 Правда зелёную не пробовала,так и лежит пока Embarassed А вот красную с удовольствием с баклажанами,в супчик,теперь вот твой рецептик,Мирочка и хочу ещё котлетки из неё сделать! рецептик в закладках-надо пробовать Congratulate
Mira Slavena писал(а):
реально здорово! (с) Вот это реальное здоровье!

точно! Так мало продуктов,которые могут похвалиться этими качествами Smile Вдвойне спасибо за рецепт,Мира! Rose Rose Rose Да ещё и быстрота приготовления-то,что я очень ценю girl_claping girl_claping girl_claping
 
26 Ноя 2014 16:12

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Викона писал(а):
Я вообще чечевицу люблю

И я, и я... nyam2 nyam2
Викона писал(а):
Мирочка и хочу ещё котлетки из неё сделать! рецептик в закладках-надо пробовать

Ой, мне тоже захотелось котлеток чечевичных приготовить... girl_in_love Посмотрела - рецептов много, буду выбирать. dance2 dance2
Викона писал(а):
Вдвойне спасибо за рецепт,Мира!

Танечка, и тебе спасибо! За отчет, за фоточку, за добрые слова, за то, что в гости зашла! Всегда рада тебя видеть! give_heart friends friends friends
Викона писал(а):
Да ещё и быстрота приготовления-то,что я очень ценю

Отож! girl_haha girl_haha girl_haha
 
26 Ноя 2014 16:45

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Mira Slavena
air_kiss Rose Romashki
Страница 1 из 1

Наверх