Красная чечевица рассыпчатая в микроволновке, СВЧ

Сообщение Автор
 
10 Окт 2013 14:20

Распечатать сообщение
Kh_Ella

Элла


Израиль

Kh_EllaМои рецепты
Варила зелёную чечевицу в СВЧ по вашему рецепту. На 1 стакан чечевицы ушло 12 минут. в конце посолила и добавила 1 стол. ложку оливкового масла.
Очень удобно готовить, спасибо за идею.
 
10 Окт 2013 14:57

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Тори.я писал(а):
Вот с зелёной есть - http://forum.say7.info/topic65127.html

Виктория, спасибо за ссылку. Посмотрела я по ссылке, какая получается зеленая чечевица в мульте. Целенькая, хорошенькая! good Я вот давно уже созреваю для мультиварки. Чувствую, что скоро куплю... girl_haha

Тори.я писал(а):
А красную нужно будет сделать фото

Ага! Я с удовольствием на красненькую чечевичку из мульти посмотрю. Embarassed
 
10 Окт 2013 14:59

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Kh_Ella писал(а):
Варила зелёную чечевицу в СВЧ по вашему рецепту.

Эллочка, спасибо за доверие к рецепту! Rose Rose Rose

Kh_Ella писал(а):
На 1 стакан чечевицы ушло 12 минут. в конце посолила и добавила 1 стол. ложку оливкового масла.

У меня зеленая чечевица в СВЧ готовилась дольше, и была твердоватая. Ну может быть она была с прошлогоднего урожая? или сорт такой твердый? unknown
А 12 минут - это для зеленой чечевицы прямо спринт время! good Здорово, что так быстро! girl_claping girl_claping
А мягкая получилась? Рассыпчатость присутствовала во вкусе?
Kh_Ella писал(а):
Очень удобно готовить,

И я про то же!!! dance2 dance2 dance2
Kh_Ella писал(а):
спасибо за идею.

Эллочка, на здоровье!!! Ешьте, и получайте удовольствие! Romashki Romashki Romashki
 
28 Ноя 2013 23:22

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Сварила чечевицу по вашему рецепту, только залила холодной водой, половина сварилаь нормально, половина была недоваренной, влила ещё немного воды, поставила нa 3 минуты - результат тот-же, но всё равно лучше чем на плите. Рецепт очень "ленивый", спасибo!
 
02 Дек 2013 16:15

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Alena писал(а):
половина сварилаь нормально, половина была недоваренной

Елена, очень жаль, что не получилось проварить всю чечевицу. Может быть чечевицы в 2 раза меньше положить на то же количество воды. Можно попробовать насыпать на плоское дно стеклянной посуды чечевицу оооочень тонким слоем, залить кипятком и сразу накрыть крышкой.
Возможно, что чечевица прошлогоднего урожая или сорт такой не мягкий. И тогда кипятком в начале заливать весьма желательно, даже дать постоять в кипятке несколько минут, а потом уже включать СВЧ.

Алена, и важно - на каком режиме мощности готовилась чечевица? Если меньше 1000Вт, то она трудней разваривается. Я пробовала варить в своей старой микроволновке, где максимальная мощность 600Вт, то там надо использовать немного другие правила, что бы вся чечевица нормально проварилась. Embarassed

Alena писал(а):
но всё равно лучше чем на плите.
Приятно, что результат всё-таки в пользу микры! Yahoo! Yahoo! Я теперь только в микре и варю чечевицу.

Alena писал(а):
Рецепт очень "ленивый",
да, очень просто всё. И главное - чечевица не разваривается в пюре. good

Alena писал(а):
спасибo!

На здоровье, Ален! Romashki И желаю, что бы микроволновка всё таки "научилась" варить красную чечевицу полностью... Romashki Это так удобно! good
 
02 Дек 2013 16:26

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Mira Slavena писал(а):
И желаю, что бы микроволновка всё таки "научилась" варить красную чечевицу полностью... Это так удобно!

Мирочка, а куда она денется, буду я возле кастрюли париться, когда можно без присмотра получить лучший результат. Я думаю это чечевица такая. Я, с недавнего времени, конкретно на неё подсела, у меня и красная, и белая, и зелёная есть, даже сынишка ест с удовольствием.
Ещё раз спасибо!
 
02 Дек 2013 17:24

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Alena писал(а):
Мирочка, а куда она денется, буду я возле кастрюли париться, когда можно без присмотра получить лучший результат.

Ален, и я такого же мнения... girl_haha girl_haha girl_haha
Alena писал(а):
Я думаю это чечевица такая.

Да бывает и мне попадается такая чечевица. Особенно, если не с рынка прямые египетские поставки, а фасованная из супермаркета. Embarassed Тогда очень удобно воспользоваться вот таким рецептом с тертыми кабачками: http://forum.say7.info/topic67642.html
положить кабачков поменьше, и их почти не будет видно. Но зато чечевица пропарится равномерно на всех уровнях от влаги кабачков. Этот рецепт гораздо проще, равномернее и лучше пропаривает чечевицу. good
Alena писал(а):
Я, с недавнего времени, конкретно на неё подсела,

Аналогично.... girl_haha girl_haha girl_haha Особенно, когда узнала как она полезна и какой у нее низкий гликемический индекс! good
Alena писал(а):
у меня и красная, и белая, и зелёная есть,

Я тоже всякую чечевицу люблю, но вот красная у меня в авангарде!... girl_haha
Alena писал(а):
даже сынишка ест с удовольствием.

Вот и славно! Чечевица это здоровое питание! На сегодня это тааак важно... Особенно мне нравится, что чечевица НЕ впитывает в себя пестициды, нитраты, химические удобрения и радионуклиды, как другие овощи! Вот это реально здорово!
Alena писал(а):
Ешё раз спасибо!

На здоровье Аленушка! Romashki Romashki Romashki
 
04 Мар 2014 2:43

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Спасибо! Способ приготовления очень удобный. После варки заправляем сливочным маслом и свежесмолотым чёрным перцем. good
 
11 Мар 2014 12:22

Распечатать сообщение
Alinsss

Алина

43 года
Фрязино,Московская область

AlinsssМои рецепты
Воспользуюсь советом,спасибо!
 
18 Мар 2014 15:18

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
a-leks писал(а):
Спасибо! Способ приготовления очень удобный.

Александр, на здоровье! Действительно, очень просто и удобно. good2
a-leks писал(а):
После варки заправляем сливочным маслом и свежесмолотым чёрным перцем.

Согласна - очень вкусно получается! nyam2

Alinsss писал(а):
Воспользуюсь советом,спасибо!

Алиночка, надеюсь, что получится очень мягкая и рассыпчатая чечевица! girl_in_love Буду ждать результатов....
 
06 Окт 2014 18:31

Распечатать сообщение
Ai-ka

Аллочка Борисовна




Ai-kaМои рецепты
Интересный способ готовки, а то я уже запарилась варить ее, все как суп получается. Сомневалась, но на пачке написано:
на 1 стакан чечевицы 5 стаканов воды. Я ее потом не нашла там, в этой воде Smile))
Спасибо, Mira,
теперь только так буду готовить!!!

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Окт 2014 22:27

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Ai-ka писал(а):
а то я уже запарилась варить ее, все как суп получается.

Вот и у меня на обычной плите красная чечевица всегда разваривается в кашу... unknown Embarassed
Ai-ka писал(а):
Сомневалась, но на пачке написано:
на 1 стакан чечевицы 5 стаканов воды. Я ее потом не нашла там, в этой воде ))
хороший супчик получился... girl_haha girl_haha girl_haha

Ai-ka писал(а):
теперь только так буду готовить!!!

Алика, готовьте в удовольствие! Пару раз сделаете, подкорректируете под свою микроволновку небольшие нюансы (время, вода), и будете наслаждаться пушистой рассыпчатой красной чечевицей! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ai-ka писал(а):
Спасибо, Mira,

И вам, Алика, спасибо за визит. Romashki Romashki
 
10 Окт 2014 0:03

Распечатать сообщение
Ai-ka

Аллочка Борисовна




Ai-kaМои рецепты
Мира,
я сегодня приготовила в п/массовой посуде для микроволновки.
На 7 мин все отлично приготовилось, теперь наслаждаюсь.
Спасибо Вам огромное !!!

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Окт 2014 2:11

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Ai-ka писал(а):
Мира,
я сегодня приготовила в п/массовой посуде для микроволновки.
На 7 мин все отлично приготовилось,
УРА!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!


Ai-ka писал(а):
теперь наслаждаюсь.

да!.. Это вкуснотень! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Ai-ka писал(а):
Спасибо Вам огромное !!!

Аличка, на здоровье! Romashki Romashki Romashki
 
20 Окт 2014 1:50

Распечатать сообщение
chapali

Лиля




chapaliМои рецепты
Здравтвуйте, Mira!
Готовила чечевицу по вашему рецепту, за 7 минут у меня получилась полусырая, по времени готовки - я затратила (методом проб) минут 15, когда она приготовилась полностью, получилось вкусно и чечевица не разварилась, а полностью приготовилась. Я готовила ее с морковью, луком и немного масла. Спасибо за идею приготовления в микроволновке!
Хотела сказать, что по по вашему рецепту время готовки - " 7 минут."
Mira Slavena писал(а):
Поставить в микроволновку без крышки на самый сильный режим (900 - 1000Вт) или на режим «Овощи». У меня - это режим "Овощи" примерно на 7 минут. (Готовьте в том режиме, где обычно готовите картошку.)

Смотрела другие рецепты (ваши), и в рецепте "чечевица в кабачками", вы приводите время 17 мин., я думаю 17 мин - это правильное время. Наверное вам надо исправить и в этом рецепте.
Все равно, спасибо, буду теперь готовить в микроволновке, а то на плите получается все-таки долго, а скорость приготовления - вещь незаменимая, при нашей занятости.
 
21 Окт 2014 0:07

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
chapali писал(а):
Готовила чечевицу по вашему рецепту, за 7 минут у меня получилась полусырая, по времени готовки - я затратила (методом проб) минут 15,

Лилечка, у всех разные микроволновки и немного разные все-таки режимы и мощности. Я написала время в которое варится чечевица в моей СВЧ. И разделила степень приготовления чечевицы на три состояния:

= пропаренную и рассыпчатую чечевицу, (с открытой крышкой)
= более сочную и нежную, (с закрытой крышкой)
= ЕЩЁ БОЛЕЕ сочную и нежную. (с кабачком)

Надо еще учитывать, что время приготовления чечевицы зависит не только от СВЧ, но и от:
1) самой воды (у меня КИПЯТОК ОЧЕНЬ МЯГКОЙ воды). При жесткой воде время немного увеличится,
2) сорта красной чечевицы,
3) времени урожая, (прошлогодняя варится дольше),
4) присутствия масла (в инструкции не советуют добавлять масло к овощам, это увеличивает время приготовления),
5) других факторов...

chapali писал(а):
когда она приготовилась полностью, получилось вкусно и чечевица не разварилась, а полностью приготовилась.

И всё-таки она не разварилась!!... Yahoo! И вкусная и мягкая!... Получилось-получилось!... girl_claping girl_claping

chapali писал(а):
Смотрела другие рецепты (ваши), и в рецепте "чечевица в кабачками", вы приводите время 17 мин., я думаю 17 мин - это правильное время.
Лиля, действительно, примерно 17ти минут достаточно чтобы сварить нежнейшую чечевицу с кабачками.

chapali писал(а):
Я готовила ее с морковью, луком и немного масла.
Если овощи были в СВЧ вместе с чечевицей, то я думаю именно добавление овощей и масла могло увеличить время готовки. И поэтому лучше было ориентироваться на время из рецепта с кабачками.

chapali писал(а):
Наверное вам надо исправить и в этом рецепте.

Я много раз варила красную чечевицу в СВОЕЙ микроволновке. И постоянно засекала время. Поэтому эти цифры у меня не случайные. Каждому надо подстроиться под свою технику. Время у всех получается немного разное. И учитывая все написанное выше, я хочу показать как именно и за какое время варила я и именно на своей микроволновке. Но и ваши результаты очень интересны. Smile Поэтому я попробую в рецепт внести примечания по поводу времени. Smile

chapali писал(а):
спасибо, буду теперь готовить в микроволновке, а то на плите получается все-таки долго, а скорость приготовления - вещь незаменимая, при нашей занятости.

На здоровье, Лилечка. Romashki Рада, что помогла немножко. Romashki Romashki
 
04 Мар 2020 15:27

Распечатать сообщение
Андреа

Лилия

49 лет
Киев, Украина- Los Alamos, NM, USA

АндреаМои рецепты
Большое спасибо за рецепт!
Дома завалялась пачка красной колотой чечевицы, думала куда б ее пристроить. И случайно нашла Ваш рецепт!
Чечевица вышла как у Вас на картинке. Я заливала кипятком 5мм над чечевицей и накрывала, на 7 минут мощность 1000 ВТ.
Правда в середине процесса чечевица у меня "сбежала" немного. Но вкус меня очень порадовал! То, что надо! Рассыпчатая и очень вкусная! Ни добавить, ни прибавить! Сьела тут же, смешав со сливочным маслом!
Правда не знаю, почему она у меня сбежала.
Поэкспериментировав, я добавила чуть больше воды (1 см над чечевицей) и без крышки - чечевица превратилась в развареную кашу - совсем не то!
 
20 Мар 2020 0:14

Распечатать сообщение
longina1905

Елена

71 год
г. Петрозаводск

longina1905Мои рецепты
Mira Slavena, Замечательный рецепт! Случайно наткнулась на него. В последнее время подсели на чечевицу с овощами, очень нравится. Решила сделать салат и тут, удача - ваш рецепт.
 
20 Мар 2020 16:27

Распечатать сообщение
longina1905

Елена

71 год
г. Петрозаводск

longina1905Мои рецепты
Ещё раз спасибо! Вчера по быстрому сварила в микре чечевицу и приготовила салат из того, что было. Добавила пару помидор, пару луковиц репчатых, укроп и масло кунжутное. Такой душевный салатик получился, смели влёт, несмотря на позднее время.
 
25 Мар 2020 14:59

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
спасибо и я приготовила, действительно рассыпчатая! good2
Фото

Фото
Страница 2 из 2

Наверх