О кулинарной библии прошлого и рекламе пищепрома в СССР

Сообщение Автор
 
06 Авг 2013 0:52

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
photo2011 писал(а):
и все были стройные wacko1


вот это точно. знаете, вот смотрю на сегодняшний молодняк 17 - 20 летний и думаю, то ли денег нет и булкой питаются, то ли просто сидят сиднем у компьютеров и потому отращивают, прости господи, во всех местах третий подбородок и окорока Sad( будем скоро как американцы - второй по толщине нацией.
 
06 Авг 2013 10:06

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Да просто питание совершенно изменилось. И раньше у всех по разному было, но вот у нас, например, на обед всегда было первое. И бабушка, и мама всегда говорили, что для здорового желудка это необходимо. Разных гамбургеров и прочей макдональсовской еды мы знать не знали. Ну и двигались значительно больше. Нас же в детстве с улицы было не загнать.
 
07 Авг 2013 0:32

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
Спасибо за подборку этикеток good2 У меня была целая коллекция шоколадных, начатая еще родителями в 60-е, но к сожалению с ремонтами-переездами куда-то делась. Я чуть не плакала.....А толстые все из-за изменившегося образа жизни, раньше автомобиль был практически недоступен, а по магазинам побегать (волка ноги кормят girl_haha ) и бытовых удобств было не так уж и много, и по телеку нечего было смотреть unknown вернее все было очень ограниченно...не смотреть же очередной съезд morning1 А продукты какие сейчас, ужас ведь - пестициды/гормоны везде unknown отсюда ожирение, рак, аллергии. В прошлом году посетила Крым, в разгар сезона рынок был завален турецкими персиками unknown Как их выращивают лучше не знать. Раньше был дефицит количества, а сейчас дефицит качества girl_sad
 
07 Авг 2013 0:37

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Медэлекта
МаринаЮ я и сейчас всегда первое блюдо готовлю! И муж домой на обед прибегает с удовольствием!
Медэлекта писал(а):
Нас же в детстве с улицы было не загнать.

вот именно! И интернета не было, чтоб просиживать часами за общением friends
Amber писал(а):
а сейчас дефицит качества

то-то и оно Wink
 
07 Авг 2013 23:46

Распечатать сообщение
Nikolia

Соня

56 лет
Израиль

NikoliaМои рецепты
До сих пор люблю шпротный паштет.Изредка себе покупаю.Мои смотрят с недоумением.
По поводу студ.практики.Помню после 3 курса ездили на практику в Набережные Челны.Все было по талонам.Соответственно нам не было положено.Ели 1 раз в день в заводской столовой.В магазине можно свободно купить шпик.Даже сейчас вспоминаю шпик с содроганием. wacko1
 
11 Сен 2013 0:49

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
часть следующая. Рождение идеи общепита

Консервы, концентраты и сух. пайки = идеология общепита

У Микояна, набравшегося опыта и идей в Америке, при разработке Кулинарной книги и идей для развития пищепрома был идеологический противник - главный диетолог СССР профессор Мануил Певзнер.

Они поделили славу отцов основателей... Первый отвечал за промышленное воплощение, второй - за «идейное» наполнение. Микоян ратовал за скорость приготовления и привлекательность блюд – в том числе хотел поставить на поток производство «хамбургеров» и полуфабрикатов. Певзнер выступал за «полезное» питание и традиционные «домашние» блюда: вареное мясо, сырники, каши, бульоны и кисели (это ему принадлежит разработка идеи полноценного трехразового питания: горячий завтрак, обед из трех блюд и горячий ужин).

В результате «единства и борьбы противоположностей» в основу советской кулинарии легла, как считают историки отрасли, еврейская кошерная кухня, а вершиной ее промышленной реализации стал социалистический общепит.

Становление общепита было тесно связано с главной линией партии, направленной на освобождение ТРУЖЕНИКА от БЫТА (иначе, когда ему несчастному выполнять пятилетние планы и устанавливать рекорды производительности?). Идея охватывала практически все отрасли экономики того времени.

Например, в 30-х годах главной советской архитектурной идеей стало строительство рабочих «жилгородков» - кварталов из 3 - 5 – 7 домов, в которых трудящиеся и служащие получали квартиры БЕЗ КУХНИ.
В таких жилых кварталах в одном из корпусов или рядом располагалась СТОЛОВАЯ или ФАБРИКА-КУХНЯ, где труженик мог получить полноценный завтрак, обед и ужин.

Воплощая все ту же идею в СССР начали строить и перерабатывающую промышленность – нужно было обеспечить фабрики-кухни и столовые такими продуктами, которые позволили бы снизить трудовые затраты и при этом кормить ежедневно целые демонстрации трудящихся и их семьи. Поэтому особое место заняло производство консервов, полуфабрикатов и сухих продуктов.

ПИЩЕВЫЕ КОНЦЕНТРАТЫ

Пугающее название «пищевые концентраты» wacko1 не имеет ничего общего с теми, что лежат сегодня на прилавках. Концентраты выпускали в таблетках, брикетах, в виде порошкообразных смесей. В них практически не использовались вкусовые и химические добавки, предназначенные для улучшения вкуса и увеличения срока хранения. Это знакомые с детства супы, каши и кисели в брикетах и порционных пакетах.

Изготовлялись они все с той же целью - минимизировать, как сказали бы сегодня, время, которое домашняя хозяйка, повар в столовой или кок судна, находящегося в рейсе, должны потратить на приготовление полноценного обеда из трех блюд.

Исходя из идеи трехразового питания, концентраты выпускались четырех видов: первые, вторые, третьи блюда и отдельные продукты, вроде картофельных хлопьев или порошка горчицы.

Готовились концентраты из предварительно обработанных продуктов - вареных, вяленых, сушеных. Выпускались суповые концентраты: суп перловый с грибами, суп-пюре гороховый и фасолевый, суп фруктовый с рисом, суп картофельный, щи и борщ из сушеных овощей. На второе предлагались варианты каш: гречневая, пшенная, перловая, рисовая, ячневая, овсяная, из крупы "геркулес", из кукурузной крупы, лапшевник, крупеник, пудинг рисовый, на третьи – больше десятка киселей. Кисели готовились из сухого экстракта натуральных соков с добавлением сахара и крахмала. Помимо этого в ряду напитков были различные варианты кофейных порошков, сухой и жидкий концентрат кваса, пива и лимонада.

Отдельно шли мясные, молочные, рыбные, яичные концентраты - мясные и куриные бульонные кубики, сухое молоко в порошке, яичный порошок, картофельная крупка и хлопья и т.д.
Идеи отцов основателей воплощались в жизнь - труженик получал полноценный трехразовый рацион за минимально короткий срок:
порционный спрессованный концентрат нужно было размять, залить водой готовность достигалась всего за 10-15 минут. dance2
























































продолжение - о советских консервах sharik на подходе...
 
11 Сен 2013 0:51

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
Nikolia писал(а):
До сих пор люблю шпротный паштет.Изредка себе покупаю.Мои смотрят с недоумением.
По поводу студ.практики.Помню после 3 курса ездили на практику в Набережные Челны.Все было по талонам.Соответственно нам не было положено.Ели 1 раз в день в заводской столовой.В магазине можно свободно купить шпик.Даже сейчас вспоминаю шпик с содроганием. wacko1


а я боюсь еще с тех самых времен Smile все-таки шпортный паштет и тогда не поймешь из чего делали, а сегодня уже однозночно из голов и хвостов...
 
12 Сен 2013 1:28

Распечатать сообщение
Nikolia

Соня

56 лет
Израиль

NikoliaМои рецепты
Ну я покупаю наверное раз в год.Это даже не знаю почему хочется купить. Yahoo!
Муж если видит то говорит-голодное дефецитное детство.
 
12 Сен 2013 15:53

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Замечательная тема, как раньше не видала. Тёплые воспоминания Romashki .
Из многих вкусов детства очень запомнились сувенирные пряники (наверно во многих городах были у меня об "Костромских"), в больших квадратных коробочках. Сейчас тоже есть и бывают, но вкус совсем не тот, даже отдалённо не похож. Те были солодовые с вкусной начинкой, чудесные good2 . Нет таких, жалко очень sharik .
 
12 Сен 2013 16:27

Распечатать сообщение
чукот

Светлана

58 лет
приморский край

чукотМои рецепты
Черничка писал(а):
мы наперегонки хлопали по "вкусной" картинке и кричали : Моё!!!

а мы так с подружкой делали. книга " О вкусной и здоровой пище", 1957 года выпуска, бабушка оставила ее в наследство моей дочери Smile
Гелинака писал(а):
кефир зеленая крышечка,

а у нас зеленая крышечка была на сливках. nyam2
Медэлекта писал(а):
зато помню кубики с какао.

А мы желе в пачках покупали,и сухое ели. nyam2 правда мама ругала за это unknown и кисель ели wacko1
Amber писал(а):
сдал две кефирные или две пивно-лимонадные и хватит и на кино и на мороженое и на бублик с маком

на Чукотке мороженное было редкостью, когда переехали на "материк" в доме который снимали в кладовой было много пустых бутылок, папа их мыл, складывал в сетку и посылал меня в магазин. на 11 бутылок давали 10 пачек мороженного и мы его за вечер съедали. Smile
 
13 Сен 2013 18:09

Распечатать сообщение
Nikolia

Соня

56 лет
Израиль

NikoliaМои рецепты
А я очень любила кофе в банках(как сгущенка).Горько и вкусно.И очень любила леденцы-не помню как назывались.Продавались в коробочках.
И мв по вечерам бегали по улицам не то что сейчас дома или с компьютером или с мобильным-главное чтобы был интернет.
 
13 Сен 2013 21:27

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Nikolia писал(а):
леденцы-не помню как назывались.Продавались в коробочках.

Не иначе как "Монпансье" girl_bye
 
13 Сен 2013 22:29

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
Точно, монпансье, разноцветное....а пустая коробочка потом набивалась землей и использовалась для игры в "классики"
 
13 Сен 2013 22:35

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Да уж, интересно было, классики, резинки, вышибалы... girl_claping
 
15 Сен 2013 0:53

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Amber писал(а):
монпансье, разноцветное....а пустая коробочка потом набивалась землей и использовалась для игры в "классики"

О у этих коробочек было столько направлений применения girl_claping . И первые шкатулочки детские для всяких ценностей из них и домики для майских жуков, червяков, муравьев и лягушек Embarassed ..... Как интересно, спасибо, что напомнили girl_bye .
 
15 Сен 2013 0:59

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Медэлекта писал(а):
интересно было, классики, резинки, вышибалы...

Как будь-то на одной улице жили. Точно.... точно!!!!!!!!!!! Какие душевные игры. Сейчас про них наверно и не знают unknown . Неужели мы такие "динозавры древние" Embarassed ? Ой, даже думать не хочется a_ya_protiv А воспоминания очень тёплые girl_in_love girl_claping
 
23 Сен 2013 20:14

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
чукот писал(а):
а мы так с подружкой делали. книга " О вкусной и здоровой пище", 1957 года выпуска, бабушка оставила ее в наследство моей дочери

И мы так делали, только не с подружкой, а с двоюродной сестрой.
А книга "О вкусной и здоровой пище" мне в наследство досталась. Только вот год издания утрачен. Видимо мы с сестрой в детстве были не сильно аккуратны, в результате как раз страниц с годом издания не осталось Sad
Хотя в целом книга в хорошем состоянии.
У меня сейчас идея есть сделать фото-рецепты по мотивам именно "вкусной и здоровой пищи"
 
26 Сен 2013 0:44

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
Nikolia писал(а):
Ну я покупаю наверное раз в год.Это даже не знаю почему хочется купить.
Муж если видит то говорит-голодное дефецитное детство.

Наверное, так и есть. Что-то вроде ностальгии. Я кстати сколько ни пыталась покупать продуктов "из детства" так знаменитого "вкус знакомый с детства..." ни разу не почувствовала.

staruha_iz писал(а):
У меня сейчас идея есть сделать фото-рецепты по мотивам именно "вкусной и здоровой пищи"

Было бы здорово! girl_claping
 
27 Сен 2013 1:10

Распечатать сообщение
Nikolia

Соня

56 лет
Израиль

NikoliaМои рецепты
Мы с дочкой иногда рассматриваем нашу книгу.Она спрашивает а что это или что это.Ела ли я это.Так некоторые продукты даже в глаза не видели.
Мы не динозавры wacko1 Просто это наше прошлое и не самое плохое.
 
27 Сен 2013 13:02

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
Конфетка_liz писал(а):
Было бы здорово!


Ну, вот, начало положено : http://forum.say7.info/topic69232.html?sid=7aafba29e034a11164dd935150defd1d
 
27 Сен 2013 22:53

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
staruha_iz писал(а):
начало положено


Наталья, отличное начало! good Вот прямо сейчас не отказалась бы от пирожка good2


Nikolia писал(а):
Мы не динозавры Просто это наше прошлое и не самое плохое.


Согласна. В чем-то лучше настоящего. Хотя бы в отношении качества продуктов unknown Но это я так... для порядка... Понятно, что в детстве сахар слаще был и трава зеленее girl_haha
 
02 Окт 2013 17:01

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
У нас в Киеве были другие упаковки. Многих, здесь выставленные, я никогда не видела. Молоко в 3-хугольных пакетах продавалось очень долго. В бутылках продукцию покупать не любили, т.к. были проблемы со сдачей стеклотары - бешенные очереди и наглые приемщики.
Еще помню, что у нас в гастрономе продавались маленькие брикеты "кофе с молоком" - мы их любили есть зимой после катания на санках. До сих пор помню этот вкус!
Еще у меня вопрос! В совершенно раннем детстве я пробовала какую-то чесночную пасту из тюбика. Вкус произвел неизгладимое впечатление! У кого не спрашиваю - никто не помнит такую продукцию. Что это было?
 
03 Окт 2013 0:39

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Пенка писал(а):
какую-то чесночную пасту из тюбика.

В детстве у меня сестра привозила из Эстонии (границ не было, СССР, она там жила) в тюбиках (большие такие тюбики как от зубной пасты) разные вкусности...разности, у нас это были неимоверные диковинки, мне очень запомнился nyam2 мармелад двух видов: один очень кисленький good2 , другой очень сладкий good2 ; и что-то вроде плавленого сыра тоже в тюбиках как раз как был чесночный good .
 
25 Янв 2014 1:16

Распечатать сообщение
Nikolia

Соня

56 лет
Израиль

NikoliaМои рецепты
Бвла вчера в русском магазине.И расматривала кофе в банках.Не решилась купить.А сын уговорил купить такие печеные орешки со сгущеным молоком.Съели-я не помню вкус какие мама пекла.Сын сказал что вкусно.Я помню были такие специальные штучки для таких орешков.Мама их перед отьездом отдала.
 
25 Янв 2014 10:54

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
А у меня до сих пор эти формочки скорлупок в загашнике лежат Smile А внутрь когда-то клала вареную сгущонку nyam2
Страница 3 из 4

Наверх