О кулинарной библии прошлого и рекламе пищепрома в СССР

Сообщение Автор
О кулинарной библии прошлого и рекламе пищепрома в СССР
20 Июл 2013 22:56

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты


не нашла на форуме старых кулинарных плакатов и решила поделиться..

Жаль, что размер плакатов не слишком велик. Но думаю, многим все равно будет интересно посмотреть, как выглядела наша "кулинарная" реклама в прошлом веке ну и заодно немножко интересных фактов из истории появления первой советской книги «о вкусной и здоровой пище».

История появления первой советской кулинарной книги

Летом 1936 года народный нарком Микоян был отправлен в командировку в ССШ (Североамериканские Соединенные Штаты) с задачей перенять опыт передовой американской пищевой промышленности и закупить образцы оборудования для наших перерабатывающих заводов. Впечатленный опытом американцев Микоян после командировки стал инициатором создания книги рецептов «О вкусной и здоровой пище».

Впервые книга была издана в 1939 году и переиздавалась еще 7 раз, вплоть 1997 года! Издавалась она совершенно фантастическими тиражами – 8 мил экземпляров. Так что вполне может быть, что в ваших домашних библиотеках она есть. А наши бабушки готовили, пользуясь ее рецептами Smile

Редколлегия впоследствии сочла книгу слишком «проамериканской» и в последующих изданиях из нее постепенно исчезли упоминания американского кулинарного опыта и традиций. Затем упоминания самого «вождя народов», а в 1974 году, переиздавая книгу в очередной раз, даже забыли упомянуть о самом инициаторе ее создания – Анастасе Микояне.

Мороженое, майонез и булка

Результатом поездки Микояна стало не только появление книги, но и производство знаменитого советского мороженого. Впервые производить его стали на московском холодильном комбинате № 8 по американским технологиям и на привезенном из той командировки американском оборудовании.

Точно таким же образом из Америки приехал знаменитый «Майонез провансаль». Соус долгое время не пользовался в России популярностью, не смотря на массированную рекламную пропаганду. Впоследствии «микояновский» майонез в исходной американской рецептуре продержался на прилавках нашей страны более полувека.

Оттуда же была привезена технологическая линия производства батонов, которые до того изготовлялись вручную и назывались «французскими». Новый тип булок мы до сих пор видим на прилавках под маркой «городская».

Вот здесь можно посмотреть все рецепты самого первого издания: http://www.4ugunok.ru/ingredient.php?source=9

А от старых плакатов веет такой восхитительной наивностью, что просто невозможно оторваться. А какие были продукты! Банки! Упаковки! good2 А названия? Главмаргарин!
Некоторые даже помню до сих пор Smile












































































































[/img]
 
20 Июл 2013 23:32

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
И в догонку.... У меня дома кулинарной книги нет, но в детстве с удовольствием рассматривала вот такой двухтомник, из той же серии...



и чего там только нет! от рецептов покраски потолка до консервирования овощей и правильного названия разных частей говядины и баранины Very Happy




 
20 Июл 2013 23:41

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Какая прелесть! girl_claping Огромное удовольствие получила от просмотра, спасибо! good2 girl_claping Rose
 
20 Июл 2013 23:55

Распечатать сообщение
Черничка

Наталья


Волгоград

ЧерничкаМои рецепты
Как здорово! Мы с сестрой в детстве любили рассматривать кулинарную книгу ( большая синяя такая). Она до сих пор существует, правда, довольно потрёпана,т.к. при переворачивании страниц мы наперегонки хлопали по "вкусной" картинке и кричали : Моё!!! girl_haha
 
21 Июл 2013 0:45

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
Амани писал(а):
Какая прелесть! girl_claping Огромное удовольствие получила от просмотра, спасибо! good2 girl_claping Rose
 
21 Июл 2013 0:47

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
Черничка писал(а):
Как здорово! Мы с сестрой в детстве любили рассматривать кулинарную книгу ( большая синяя такая). Она до сих пор существует, правда, довольно потрёпана,т.к. при переворачивании страниц мы наперегонки хлопали по "вкусной" картинке и кричали : Моё!!! girl_haha


а ведь правда, совсем забыла - была такая игра в детстве Smile правда мы с братом играли так с букварем в картинках
 
21 Июл 2013 0:59

Распечатать сообщение
Nikolia

Соня

56 лет
Израиль

NikoliaМои рецепты
У меня есть старая поваренная книга доставшаяся мне от бабушки.Переодически ее смотрю.Просто прелесть. good
 
21 Июл 2013 3:42

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
Nikolia писал(а):
У меня есть старая поваренная книга доставшаяся мне от бабушки.Переодически ее смотрю.Просто прелесть. good


поделитесь рецептиками оттуда?

я вот жалею ужасно, что часть библиотеки родители при переезде на новую квартиру не взяли ( тогда уже появились новые красочные книги и старые посчитали ненужными Sad((
 
21 Июл 2013 17:20

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Лена было очень интересно. а будет продолжение? sharik
и еще вот удивили меня бульонные кубики unknown честно думала, что это современное изобретение и еще мороженые ягоды.
 
23 Июл 2013 1:37

Распечатать сообщение
Nikolia

Соня

56 лет
Израиль

NikoliaМои рецепты
Какие рецепты хотите?Напишите и я поищу.
 
25 Июл 2013 20:04

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
Гелинака писал(а):
Лена было очень интересно. а будет продолжение? sharik
и еще вот удивили меня бульонные кубики unknown честно думала, что это современное изобретение и еще мороженые ягоды.



будет Drinks or Beer у меня еще много интересных плакатов и этикеток. Есть интересные факты о том что подавалось в трактирах петербурга, анонсы- афиши "съедобных" праздников в начале прошлого века Smile
 
31 Июл 2013 1:54

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
Nikolia писал(а):
Какие рецепты хотите?Напишите и я поищу.


Когда-то давно папа готовил по одной из таких книг "хазани" (может я название правда перевираю) помню только, что блюдо было национальное... может быть кавказское? И делали его из баранины, картошки... разливали в тарелки и засыпали мелко порезанным свежим репчатым луком...

Папы уже нет, а вот забыть это его фирменное блюдо не могу... Вдруг там у вас такой рецепт есть? Буду очень очень признательна!!!
 
31 Июл 2013 2:04

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
Старые плакаты пищепрома, часть вторая. И несколько фактов из истории… тары для молока.

Разве что старшее поколение сегодня помнит о молочной бутылке



С ней связана целая эпоха, насыщенная миллионами маленьких семейных драм и большими государственного размаха событиями... Не одно поколение в СССР вскормлено молоком их этих бутылок...

Их берегли, собирали, проверяли горлышко, чтобы не были отбиты края, складывали в сетку авоську и шли сдавать в молочный отдел магазинов или пункты приема. Получали жетончики, которые в кассе шли в оплату новых бутылок молока и молочных продуктов…

Находилось и другое применение бутылкам в хозяйстве. Например, для приготовления кур-гриль: курицу надевали на заполненную водой бутылку. Это сооружение устанавливалось в миску (для стекающего сока) и ставилось в духовку. Сок был такой вкусный, что мы с братом съедали его, макая булкой, еще до того, как курица остывала...

Стеклянная бутылка с крышечкой из серебристой фольги была эмблемой советской молочной промышленности и многие десятилетия не меняла свой формы – только объем: 1 л, 0,5 л 0,3 л. Кто бы мог тогда подумать, что стеклянная тара, стоимостью 15 копеек за штуку, миллионами сходившая с конвейеров страны станет раритетом, за который коллекционеры выкладывают сегодня цену в сотни раз большую!

Почти 50-летняя история молочной бутылки закончилась в начале девяностых годов прошлого века. Производство и перевозка хрупкой тары было признано нерентабельным, как и хранение в ней молока. Вытеснила ее с прилавков вот такая треугольная бумажная упаковка, которую тоже уже можно считать раритетом...



Ниже, на плакатах есть реклама «Наркомпищепром СССР. Главмолоко» со знаменитой молочной бутылкой…













































































 
31 Июл 2013 2:52

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Конфетка_liz
Елена, премногоблагодарна за подборку good2
Где же ты нашла такое богатство??? friends
 
31 Июл 2013 9:51

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Конфетка_liz писал(а):
Разве что старшее поколение сегодня помнит о молочной бутылке…

я помню, хоть и не старшее Embarassed
но вот почему-то точно кефир зеленая крышечка, а молоко какая нет unknown не помню и не разглядеть на картинке. Кто знает какая крышечка от чего расскажите пожалуйста!!

Конфетка_liz писал(а):
Вытеснила ее с прилавков вот такая треугольная бумажная упаковка, которую тоже уже можно считать раритетом...

а вот такое у нас не продавали. только когда ездили в гости видела. это было для меня ТАК необычно Smile

Лена жду продолжения sharik
 
31 Июл 2013 10:03

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Елена Romashki красота.сразу вспомнилось беззаботное детство girl_in_love у меня есть такая книга.я ее очень люблю.там такие картинки nyam2 рецепт из этой книги
http://forum.say7.info/topic49741.html
Так вкусно good2
 
31 Июл 2013 13:27

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Гелинака писал(а):
а молоко какая нет не помню и не разглядеть на картинке. Кто знает какая крышечка от чего расскажите пожалуйста!!

Белая была молочная, если не ошибаюсь конечно. Как вспомнишь какой это был обмен молочных бутылок на товар, сейчас смешно становится. Зато тогда столько отходов и мусора не было как сейчас! А как хочется пельменей из картонной коробки и селедки иваси! У нас до сих пор хранится кулинарная книга красного цвета, не помню ни названия, ни года издания. Мы с подружками наперегонки выбирали кто какое блюдо мысленно будет есть!
 
31 Июл 2013 14:41

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Гелинака писал(а):
Кто знает какая крышечка от чего расскажите пожалуйста!!

От молока точно белая, это я хорошо помню. На зеленой надпись "кефир" видно хорошо. Розовая , кажется ряженка. Сливки у нас были в белых с желтыми полосками ( на фото такой нет). В фиолетовой (тоже нет на фото) был или варенец, или снежок.
У нас жетонов не было, бутылки принимали в молочном отделе и там же за них давали деньги или скидку, если что то там покупали. У нас эти бутылки "задержались дольше, чем в Москве. Когда я впервые приехала в Москву и увидела литровые прямоугольные упаковки, сначала подумала, что там внутри бутылка.
А однажды кто то принес в школу фольгу, из которой изготавливались крышки и мы на уроке труда из нее делали елочные игрушки на проволочном каркасе. Фольгу резали полосками, сворачивали трубочкой и нанизывали на проволоку. Это было незабываемо.
 
31 Июл 2013 15:04

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
Белая была молочная

nalina писал(а):
От молока точно белая

ага и я вспомнила girl_haha
nalina писал(а):
На зеленой надпись "кефир" видно хорошо.

Embarassed ну да я и так знала
nalina писал(а):
Розовая , кажется ряженка.

вооот не было такого unknown ( у нас)
nalina писал(а):
Сливки у нас были в белых с желтыми полосками (

Да да!!!! сливки же еще были girl_claping girl_claping

nalina писал(а):
У нас жетонов не было, бутылки принимали в молочном отделе и там же за них давали деньги или скидку

у нас деньги, и еще мы сдавали бутылки из под лимонада
 
31 Июл 2013 16:52

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Лена, какую интересную тему ты подняла girl_claping , детство, беззаботное и радостное. Как то живо встало перед глазами, как сначала за молоком с бидончиком ходили, потом появились бутылки. И какзалось, что молоко в них намного вкуснее.А первые пакеты с молоком мама покупала в вагон-ресторане московского поезда, который прибывал к нам затемно и поэтому вставала и ехала она очень рано. И снова казалось, что молоко в них вкуснее, чем в бутылках nyam2
Мы почему-то совершенно забыли , что и у нас была реклама. Может потому, что не была она такой навязчивой и агрессивной unknown Бульонных кубиков не помню, зато помню кубики с какао. Какие они были вкусные nyam2
 
31 Июл 2013 23:50

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
Гелинака писал(а):
Конфетка_liz wrote:
Разве что старшее поколение сегодня помнит о молочной бутылке…

я помню, хоть и не старшее
но вот почему-то точно кефир зеленая крышечка, а молоко какая нет не помню и не разглядеть на картинке. Кто знает какая крышечка от чего расскажите пожалуйста!!


Я тоже помню wacko1 а белая в зеленую полосочку вроде тоже кефирная? Они отличались по-моему жирностью? Обезжиренный стоил 7 коп. girl_haha а жирный то ли 9 то ли 11?
А бутылки были целое богатсво - сдал две кефирные или две пивно-лимонадные и хватит и на кино и на мороженое и на бублик с маком good

Cпасибо за подборку good
 
01 Авг 2013 0:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Я только и помню, что кефирные и молочные бутылки с разными крышками. А вот плакатов таких не видела (наверно они еще довоенные), моё детство прошло в пору сплошного дефицита всего (70-е годы) и из рекламы было только: Летайте самолетами Аэрофлота; Храните деньги в Сберегательной кассе. А всё остальное - только пропаганда типа: Слава КПСС!
Хорошие продукты видела только в кулинарных книгах, изданных в начале 50-х годов. Книги эти и сейчас у меня есть.
 
01 Авг 2013 2:10

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Левитан писал(а):
Я только и помню, что кефирные и молочные бутылки с разными крышками.

да, я их тоже сразу узнала! Прямо из детства sharik
 
01 Авг 2013 2:44

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Конфетка_liz
Моей благодарности нет предела, очень трогательно! Самое раннее детство вспомнила. Конфеты, икра, какао, мороженное, и Книга о вкусной и здоровой пище, которую мама давала в полное распоряжение, когда болеешь.
Конечно, люди так не питались (может только верхушки). Но на праздники и юбилеи столы были у всех замечательные. Теперь думаю, может это и хорошо. А то дети перестали различать будни и праздники. Каждый день подавай вкусненькое.
А про бульонные кубики и мороженные овощи скажу, точно были, еще в 60-х. Просто нам всегда кажется, что все начинается именно с нас. Часто ловлю себя на этой мысли.
Стояли свободно крабы, шоколадные наборы... Но если это обычная семья с детьми, то позволить себе не могли. В начале 70-х Московские галантерейки были заставлены французской губной помадой, но она стоила 5руб. , а метро 5 копеек. Почему-то очень ярко помню. Так что все становится ясно...
 
01 Авг 2013 3:36

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Левитан писал(а):
моё детство прошло в пору сплошного дефицита

Я помню, что в самом начале 70-х в магазинах было все: разные сорта рыбы, очень вкусная паста "Океан", очень много разных сортов конфет и шоколада. Именно тогда открылась наша шоколадная фабрика "Россия". У меня было очень много рекламных буклетов рыбы. К сожалению, ничего не сохранилось. Были очень вкусные вафельные шоколадные тортики маленькие по 1 руб. 10 коп., шоколадное масло, вкус которого невозможно забыть. Я пишу только о том, что свободно лежало в магазинах. То, что "доставали" тогда родители не пишу. А ближе к середине 70-х наступила эпоха сплошного дефицита, о чем написала Ирина. Только я не могу понять, почему она этого не помнит. У нас же всего год разницы.































.


























э
А ближе к середине 70-х все куда то исчезло и наступила эпоха сплошного дефицита. Я описала
Страница 1 из 4

Наверх