Как хранить морковь?

Сообщение Автор
Как хранить морковь?
27 Июн 2008 16:23

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Пришла к вам за советом и подмогой.... Embarassed У меня морковь не хочет храниться. Если ее без холодильника хранить, она начинает очень быстро портиться... А в холодильнике она вянет и ее потом не на терке не натереть ничего, только выкинуть Sad
Обращаюсь ко всем опитным хозяйкам и тем,кто владее хитростями, КАК ХРАНИТЬ МОРКОВЬ? sharik
Заранее благодарю всех за ответы! Rose
 
27 Июн 2008 16:50

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Танечка, вот, что я нашла.

Как хранить морковь
Лучше всего при температуре 0–+2 °С и влажности воздуха 90–95 %, пересыпав корнеплоды слегка увлажненным чистым песком. Если нет песка, можно взять легкую песчаную, супесчаную или черноземную почву. Песок, который уже использовался в прошлом году, непригоден, так как в нем сохраняются возбудители болезней.
Можно также пересыпать морковь мелом. Заслуживает внимания хранение корнеплодов в пакетах из полиэтиленовой пленки. В них поддерживается высокая влажность воздуха и накапливается углекислый газ: создаются условия, способствующие длительному хранению корнеплодов.
http://dachnikam.ru/sovet/zagotov/008.htm

Хранение в глиняной оболочке.

Глину размешивают до густоты сметаны и погружают в нее корнеплоды на 2—3 мин, затем вынимают их и сушат. Вокруг морковок образуется своего рода чехол, предохраняющий их от увядания и болезней. Морковь в глиняных чехлах укладывают в ящики или корзины. По сравнению с другими способами хранения этот дает наименьшее количество отходов. Хранение в полиэтиленовых мешках. Для хранения используют мешки любой емкости. Мешки помещают в хранилище и держат открытыми. Хранение в хвойных опилках. Лучше всего морковь сохраняется в опилках влажностью 18—20%.
http://www.dom-usadba.ru/newsnew-391.html
 
27 Июн 2008 16:53

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Любочка,спасибо большое! Для квартирных условий мне больше полиэтиленовый мешок подходит. В него просто положить морковь, а потом в холодильник? А как ты сама хранишь этот овощь? sharik
 
27 Июн 2008 16:59

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Tatjana Dick, я плотно заворачиваю каждую морковку в плёнку (Frischhaltefolie), и храню в холодильнике в отделении для овощей. Хранится недели две хорошо.
 
27 Июн 2008 17:02

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Каждую морковину я как-то не догадалась завернуть. Спасибо, Лиза, опробую твой совет! Romashki
 
27 Июн 2008 17:13

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Tatjana Dick писал(а):
А как ты сама хранишь этот овощь?

Танечка, покупаю свежею, а потом храню в холодильнике, в ящике для овощей.
 
27 Июн 2008 17:14

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
покупаю свежею, а потом храню в холодильнике, в ящике для овощей.

Я тоже так и делаю. В неделю покупаю упаковку моркови, храню в ящике для овощей в холодильнике, но к концу недели та, что остается, уже совершенно вялая Embarassed
 
29 Июн 2008 3:43

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Танечка, попробуй в стеклянной банке с крышкой в холодильнике. Rose
 
01 Июл 2008 2:31

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Tatjana Dick, Танюш, приобрети по возможности от фирмы Тупповары
Фото
, не пожалеешь .
 
01 Июл 2008 2:42

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Ну это конечно идеально для хранения Rose Оксаночка girl_in_love
 
01 Июл 2008 2:45

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Ольга К.
blush2
 
04 Июл 2008 13:14

Распечатать сообщение
Олишна

Ольга

45 лет
Мытищи

ОлишнаМои рецепты
А у меня есть немного другой способ. Мне его моя тетя показала.
Морковь моешь и чистишь. В чисто вымытую и просушенную трёхлитровую банку складываешь морковочку. И перевернув, ставишь на блюдце.
Стоит такая тара на обычной столешнице очень долго и , как ни странно, не портится. К тому же чистить потом не надо, достал и используй по назначению.
 
04 Июл 2008 15:44

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Спасибо вам всем за рекомендации! Мне они очень помогли! girl_in_love Romashki
 
04 Июл 2008 15:54

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Олишна Оля, интересй способ хранения морковки. Только у меня вопрос: банку крышкой надо накрывать или просто горлышком на блюдце? sharik sharik sharik
 
06 Июл 2008 6:55

Распечатать сообщение
Олишна

Ольга

45 лет
Мытищи

ОлишнаМои рецепты
Сказка писал(а):
Только у меня вопрос: банку крышкой надо накрывать или просто горлышком на блюдце?

Нет, Сказка, банку крышкой не накрываешь. Просто на блюдце.
Качество хранения очень неплохое, зависит от вида моркови, но у меня долго стоит.
 
07 Июл 2008 18:38

Распечатать сообщение
srelok2





srelok2Мои рецепты
Могу предложить несколько способов хранения моркови:

1.Морковь заворачивается в чуть влажную газету, потом кладется в целлофановый пакет и убирается в холодильник в ящик для хранения овощей.

2.Если моркови много то, я её тру или режу кусочками (предварительно очистив), а затем складываю в целлофановый пакет и замораживаю в морозильнике.
verygood
 
07 Июл 2008 18:53

Распечатать сообщение
Надёжная

Владиславна

64 года
г.Новосибирск

НадёжнаяМои рецепты
Tatjana Dick вот , вот srelok2 правильно пишет. Я с осени, когда квасила капусту, у меня осталась мелковатая морковь, я ее хотела выбросить, а сестра предложила ее перетереть на терке и сложить в пакет, так и сделали. С октября по май я морковь не покупала для супов и борщей, она у меня хранилась в морозильной камере, в обычных прозрачных пакетах. Очень удобно, всегда под рукой натертая морковь. Попробуй так! Я еще и укроп теперь морожу, а раньше сушила. Мне очень нравится все замороженное. wink3
 
08 Июл 2008 1:01

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
С заморозкой идея супер!!! Я зелень (петрушку и укропчик) замораживаю, а морковь как-то не додумалась! Какая радость, что есть этто форум, столько полезного узнать можно! Спасибо, вам друзья!!! verygood verygood give_heart Drinks or Beer
 
01 Июн 2009 22:10

Распечатать сообщение
KoTToK

Катеринка

38 лет
Красноярск

KoTToKМои рецепты
Тоже вечно маюсь с этой морковкой. Не в холодильнике - вянет. В холодильнике в пакете - плесневеет Sad отдает влагу и в ней плесень заводится. Думаю в пластиковой таре тоже самое будет...
Нашла выход. Тут примерно об этом писали. В отделение для овощей на дно пакет, потом обычные салфетки кладу, слой морковки - салфетки.... Салфетки впитывают влагу и не дают плесени развиваться, и не вянет dance2
 
02 Июн 2009 11:21

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Замораживать овощи для заправки очень удобно. Можно сделать уже готовый набор для разных случаев. Мне нравится такой
http://forum.say7.info/topic9106.html
Можно такую заправочку и в борщ закинуть, и в рагу, и к мясу, и в супчик, и в соляночку.
 
06 Окт 2009 3:18

Распечатать сообщение
alexandrov28

Андрей




alexandrov28Мои рецепты
Последние годы, тоже предпочитаю замораживать, но мучает один вопрос:
что лучше? тереть на терке или резать? unknown
 
06 Окт 2009 3:21

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Моя бабушка всегда хранила морковь в обычном песке sharik (в котором играют дети в песочнице). Так морковка может лежать хоть полгода Wink
 
06 Окт 2009 18:41

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
alexandrov28 писал(а):
Последние годы, тоже предпочитаю замораживать, но мучает один вопрос:
что лучше? тереть на терке или резать?

А это зависит только от того,какой ты её любишь использовать-резанной или тёртой! Wink
Я,например,тру на крупной тёрке,потом делаю из неё брикеты прямоугольной формы(чтобы меньше места занимали в морозилке)-пакет кладу в прямоугольную салатницу,утрамбовываю,делаю ,,кирпичик,,достаю из салатницы и в морозилку,делаю следующий кирпичик и складываю их компактно в морозилке. Потом,кстати от такого брусочка легче откалывать кусочки нужного размера. Wink
 
07 Окт 2009 23:07

Распечатать сообщение
alexandrov28

Андрей




alexandrov28Мои рецепты
toma-tomad писал(а):
А это зависит только от того,какой ты её любишь использовать-резанной или тёртой!

Скорей всего, неправильно сформулировал вопрос, дело в том, что при трении на терке, выделяется много сока, нежили при резки ножом.
toma-tomad писал(а):
ру на крупной тёрке,потом делаю из неё брикеты прямоугольной формы

Таким же образом поступаю и с мясным фаршем)
toma-tomad писал(а):
от такого брусочка легче откалывать кусочки нужного размера

как писал выше резаная не выделяет сок, после заморозки, достаточно немного пристукнуть пакет, нарезка становиться рассыпчатой.
готовлю практически всегда одинаковыми порциями, поэтому сразу нарезку разделяю на порции (ладошка), в пакет, узелок и т.д. По три порции на один целлофановый пакетик выходит)
А все же, какая морковь сохраняет свои полезные свойства лучше: резаная или тертая?!
 
09 Окт 2009 3:39

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Oceania
Я морковь храню тоже в полиэтиленовом пакете. Покупаю морковку только на рынке - у бабушек, нашу местную. Гляжу, чтобы корнеплоды были без гнили, без червоточинок, потом дома просушиваю при комнатной температуре 2-3 часа - и полиэтиленовый пакет без песка и газет, кладу вниз в холодильник в ящик для овощей. Так она может храниться месяца два, а то и больше без проблем и без плесени, главное, хорошо просушить морковку, но чтобы, конечно, не начала вянуть. Smile
Страница 1 из 2

Наверх