Самса на шпажках

Сообщение Автор
Самса на шпажках
04 Авг 2013 11:06

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Здравствуйте девочки! предлагаю рецепт без фото пока.
Тесто можно использовать любое для самсы, технология приготовления не меняется. Удачи.
Слоеная самса на шпажках.
Самса это изобретение восточной кухни,поэтому ни один праздник у нас не обходится без самсы. Конечно настоящую самсу готовят в тандыре,но за неимением тандыра можно печь в духовке.Перейдем к рецепту.

Ингредиенты:
тесто
мука 3 - 4 ст.
вода 300 гр.
соль 1 ч.л.
маргарин 200 гр.
начинка
мясо 700-800 гр.
курдючный жир 100 гр.
лук 3-4 шт.
зира
соль
черный перец
желток для смазки 1
растительное масло для смазки
деревянные шпажки

Тесто
Просеять муку,сделать лунку ,соль растворить в воде и медленно влить в лунку,замесить тесто,тесто должно быть крутым,Оставляем наше тесто на расстойку минут на 15-20,тем временем растопить маргарин,в идеале маргарин должен быть для слоеного. Раскатать тесто в тонкий пласт,смазать растопленным маргарином и свернуть тесто в тугой рулет,рулет свернуть спиралью,положить в холодильник на пару часов или в морозильник на полчаса.

начинка
Нарезать мелко мясо,лук нарезать тонкими полукольцами,курдючный жир небольшими кубиками,добавить по вкусу соль,черный перец и зиру,перемешать все кроме курдючного жира.Начинка должна быть сочной.

Замочить деревянные шпажки в холодной воде на 15 минут.

Берем охлажденное тесто,режем его на брусочки,переворачиваем каждый брусок срезанной частью вверх и сплющиваем рукой.


Раскатываем, ложим в середину теста курдючный жир,мясную начинку и заворачиваем в виде квадрата. Нанизываем на деревянную шпажку по четыре штучки самсушек,ложим на противень,верх самсушек смазываем желтком и посыпаем зирой.


Ставим в нагретую духовку и печем минут 40 - 45 при температуре 200 гр.


Такая праздничная самса понравится и взрослым и детям.


Приятного аппетита. Smile
 
04 Авг 2013 11:33

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Очень интересно. Но так хочется фото. Каких размеров должна быть самса. Нанизывать плотно или с расстоянием? Embarassed
 
04 Авг 2013 13:15

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Женечка, рецепт очень хороший, как и все остальные... good Мне хотелось спросить, чем отличается маргарин для слоёного от маргарина не для слоек? По содержанию жира?
Вопрос человека, который за всю свою сознательную жизнь, ни разу не приготовил слоёное тесто Embarassed
 
04 Авг 2013 16:49

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Отвечаю на ваши вопросы. Мои предположения такие насчет маргарина, раньше в советские времена продавался развесной маргарин по жирности он был от 70-90 %. Сейчас продают маргарин растительный (это я так называю). Он не дает такую роскошную слоистость готового изделия и самое главное аромата. Здесь мы делаем так: берем говяжий или бараний или свиной жир и растапливаем, затем смешиваем в пропорции 2 к 1 с маргарином и этим смазываем раскатавшее тесто. Сейчас у нас производят маргарин для различной выпечки, для булочек, для самсы, для слоек и т.д.

Я еще не умею вставлять ссылку, поэтому посмотрите в разделе рецепты теста я давала рецепт самсы, только не слоенной.
Самса нанизывается на палочку как бы выразится "рядом" без расстояний, так же укладывается на противень рядышком, смазывается взбитым яйцом и выпекается. Тесто примерно грамм 30-35 по четыре штуки, а с приобретением опыта, возможно и больше поместите.
Я сама искала этот способ давно, но только недавно его нашла, может кому-то пригодится. Rose
 
04 Авг 2013 17:42

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Спасибо, всё понятно Rose
 
12 Сен 2013 21:18

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
[quote="Караул"]
отвечаю: у нас оказывается есть в продаже маргарин для слоенного теста, там платстинки маргарина уже разделены по порциям. Вот Embarassed
 
12 Сен 2013 21:38

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Rose

Фото

Фото

Сначала сделайте тесто, раскатайте круг, смажьте маргарином и скатайте в рулон. Потом в холодильник на полчаса
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Romashki Romashki Romashki
 
12 Сен 2013 21:45

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
оригинально и красиво! good2 good2
 
12 Сен 2013 23:14

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
nata69 писал(а):
оригинально и красиво! good2 good2


я с вами согласна.
 
17 Сен 2013 7:19

Распечатать сообщение
королева шоколада

Сафия

44 года
стамбул

королева шоколадаМои рецепты
Интересный рецепт. а есть её надо , держась за шпажки?
 
10 Фев 2021 15:02

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Босе, спасибо за идею оригинальной подачи и вкусную самсу! Сок, конечно, немного вытек, но самса все равно осталась сочной. good2
У нас с бараниной:
Фото

Фото

Romashki Romashki Romashki
 
13 Фев 2021 16:39

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
mulberry
Красотища!!! Очень аппетитно!!! good2 good nyam2
Страница 1 из 1

Наверх