Сало «вареное»

Сообщение Автор
Сало "вареное"
17 Сен 2013 19:00

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Фото


Пожалуй, блюдо это не рассчитано на широкую аудиторию. Но, полагаю, что любителям оно придется по вкусу. Собственно, рецепт для вас, дорогие любители сала!

Для приготовления я брала:

Фото


Сало. На самом деле я брала куски зашейного сала, поскольку, оно менее приторное. В таком исполнении это сало кушает даже мой супруг, которого к любителям сала, к сожалению, отнести никак нельзя.

Фото


Морковь
Чеснок
Соль
Специи


Подготавливаем сало к "работе". Я удалила слишком мясной верх, т. к. он после термообработки, скорее всего, останется сыроватым.

Фото


Также, удаляем шкуру. Если свинка домашняя и хозяева хорошо посмалили ее, то шкурка должна отойти очень легко - подковыриваем край ножом, а после этого просто отдираем шкурку рукой.

Фото


Ну а если не повезло, придется долго и нудно срезать шкуру ножом, либо оставить ее на сале.

Кусочки сала должны быть не более 3 см в ширину или толщину, чтобы во время термообработки, они дошли до готовности.

Фото


Морковь нарезаем палочками и, чтобы один конец обязательно был острым.

Фото


Зубчики чеснока режем вдоль - в зависимости от размера, на 3-5 частей. И также один кончик желательно обрезать поострее.

Фото


В подготовленных кусках сала нужно сделать сквозные отверстия ножом.

Фото


Ну дальше, в полученные отверстия помещаем палочки из моркови и чеснок.

Фото


Когда все готово,

Фото


можно заняться рассолом. В объемную посуду наливаем воду и добавляем соль, специи (я клала базилик, лавровый лист, тмин, черный молотый перец). Соли не жалейте, сало примет в себя ровно столько соли, сколько потребуется. На 5 литров воды я насыпаю около 500 грамм соли.

Фото


Когда рассол закипит, погружаем в него наше сало и оставляем на огне до закипания.

Фото


После этого снимаем посуду с салом с огня и кладем сверху гнет, чтобы сало было полностью погружено в рассол.

Фото


В таком виде оставляем его при комнатной температуре до полного остывания. Откидываем сало на дуршлаг и даем стечь лишнему рассолу. Потом кладем в холодильник, и через несколько часов можно наслаждаться его нежным вкусом!

Фото


Хрен и горчица в этом случае лишними совсем не будут.

Кстати, сало прекрасно переносит заморозку и после размораживания сохраняет свой волшебный вкус.
 
17 Сен 2013 22:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Галя Rose мы очень любим варёное сало (сырое-солёное тоже любим), всегда его готовлю, как закуску, на все большие праздники ... обычно беру грудинку...good good good
но у меня самой рецепт такой : сало надо варить н/м 1 часа... специи у меня свои, любимые ... wacko1 и знакомая, у которой корни с Украины, также варит час, она меня и научила этому способу...

соответственно, у меня возникает вопрос - по твоему рецепту сало ведь вообще не варится... тогда какая у него в готовом виде структура-консистенция, я имею ввиду, оно не
жёсткое ли ...??? можно ли об этом поподробнее... wacko1

А вообще описание технологии приготовления - класс... всё четко и понятно... good2 good2 good2 раньше у меня были сомнения по количеству соли... girl_bye теперь возьму твои рекомендации... wacko1 Yahoo! girl_in_love
большое спасибо за рецепт ... give_heart Romashki sharik
 
17 Сен 2013 22:07

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
по твоему рецепту сало вообще не варится...


Оно хоть и не варится в прямом смысле, но долго лежит в горячем рассоле и доходит. После того, как я снимаю его, оно до комнатной температуры остывает сутки, иногда даже дольше.

Татьяна Смирнова писал(а):
тогда какая у него в готовом виде структура-консистенция, я имею ввиду , оно не жёсткое ли ...???


Нет, Татьян, оно не жесткое, но и не вареное. Наверное, нечто среднее между вареным и соленым.
 
17 Сен 2013 22:19

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Parka писал(а):
Наверное, нечто среднее между вареным и соленым.

Галя, спасибо...обязательно попробую твой способ... вокруг меня, и я в том числе, очень любят сало... wacko1
с чёрным хлебушком... бородинским... - чудо... good morning1 give_heart
 
18 Сен 2013 15:31

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Татьяна Смирнова

Таня, очень надеюсь, понравится.
 
18 Сен 2013 20:46

Распечатать сообщение
Золотистая

Юля

43 года
Россия, Крым, Ялта

ЗолотистаяМои рецепты
Вкуснятина какая wacko1 wacko1 wacko1
Ну как вот с такими рецептами похудеть??? Wink
Забираю в закладочки, диета переносится ещё на недельку nyam2 nyam2 nyam2
 
19 Сен 2013 11:00

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Золотистая писал(а):
Ну как вот с такими рецептами похудеть???


И не говорите, Юль. А я вчера булочек с яблоками напекла - за вечер вдвоем с супругом половину противня "уговорили". Страшный Форум...
 
19 Сен 2013 11:55

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Parka
Галочка, обалденное сальцо. good Любим мы его в разных видах. Вареное я его делаю обычно в луковой шелухе. А у тебя оно и не совсем варится. Интересно будет попробовать. girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Сен 2013 12:13

Распечатать сообщение
SVET&лана

Светлана

51 год
Донецкая обл. Украина

SVET&ланаМои рецепты
Галина! Замечательный рецептик! Спасибочки что поделилась с нами, обязательно приготовлю в ближайшее время!
 
16 Мар 2014 11:23

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
SVET&лана

На здоровье, Светлана! Romashki
 
07 Май 2014 8:22

Распечатать сообщение
Ларисэль

Лариса

51 год
Хабаровск

ЛарисэльМои рецепты
Замечательный рецепт, а морковка зачем? Embarassed
 
08 Май 2014 17:17

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Ларисэль писал(а):
а морковка зачем?


Ну она вкус своеобразный придает и аромат. А вообще, все на ваше усмотрение, Лариса. Не любите морковку, нафиг ее - пусть будет только чеснок и пряности.
 
21 Сен 2014 12:35

Распечатать сообщение
Global

Александра

38 лет


GlobalМои рецепты
Спасибо за рецепт friends
 
02 Ноя 2014 19:40

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Global

На здоровье, Саша. Romashki
 
02 Май 2015 21:39

Распечатать сообщение
myafa

Юлия

35 лет


myafaМои рецепты
Галина, отличный рецептик! Сальце съедается мигом. Готовим также, только без морковки
Фото
 
13 Июн 2015 21:26

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
myafa

Отлично, Юлечка. Спасибо за фотоотчет. good
 
09 Авг 2015 16:54

Распечатать сообщение
RomanSkar

Roman

43 года
Украина

RomanSkarМои рецепты
Отец готовит такое сало, только без морковки. Дам ему этот рецепт. good
 
10 Авг 2015 15:05

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
RomanSkar

Надеюсь, ему понравится. Smile
Страница 1 из 1

Наверх