В поэзию Марины Цветаевой из...Календаря

Сообщение Автор
 
31 Авг 2021 13:33

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Марина Ивановна Цветаева, одна из великих русских поэтесс 20 века, прозаик, переводчик, ушла из жизни 31 августа 1941 года...Марине было 48. К личности Цветаевой и её творчеству невозможно быть равнодушным. Она затягивает в свои миры, образы, вечный роман с собственной душой. Каждая строчка её стихов опаляет огнём, затем уносит ураганом...
Маргарита Хардикова


Эпитафия

Тому, кто здесь лежит под травкой вешней,
Прости, Господь, злой помысел и грех!
Он был больной, измученный, нездешний,
Он ангелов любил и детский смех.

Не смял звезды сирени белоснежной,
Хоть и желал Владыку побороть...
Во всех грехах он был – ребенок нежный,
И потому – прости ему, Господь!

Марина Цветаева
 
31 Авг 2021 13:41

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Марина Кацева. «Последняя земная дорога Марины Цветаевой».

«Грани».. № 176. 1995 г.

Летом 1960 года, после ссылок и лагерей, Анастасия Ивановна Цветаева приехала в Елабугу. Она пыталась найти точное место захоронения сестры. Обошла всё кладбище пядь за пядью. Всё напрасно - никаких следов. И тогда в примерном месте (со слов старожихи) она поставила железный кованый крест с надписью на дощечке: "В этой стороне кладбища похоронена Марина Ивановна Цветаева” и даты ее жизни: ”1892-1941".
Вскоре это место стало местом паломничества множества людей, потянувшихся сюда со всех концов России. Удивительно, но и это предвидела Марина Цветаева:

А издали - завижу ли я вас? -
Потянется, растерянно крестясь,
Паломничество по дорожке черной
К моей руке, которой не отдерну.
К моей руке, с которой снят запрет,
К моей руке, которой больше нет...

Со временем этот крест был заменен скромным надгробием из серого гранита. Памятник стоит на самой высокой точке города, только не Тарусы, как мечтала Цветаева, а Елабуги, оказавшейся столь похожей на Тарусу и близкой ей по духу. И с этого места открывается удивительный вид на реку, только не на Оку, как ей мечталось, а на другую русскую реку - Каму...

«Грани».. № 176. 1995 г.



Могила М.И. Цветаевой на Петропавловском кладбище в Елабуге.
Страница 39 из 39

Наверх