Плов в мультиварке

Сообщение Автор
Плов в мультиварке
03 Дек 2013 21:35

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Фото

Я делала плов с бараниной. Можно вместо нее свинину или куриное филе.
Фотографировала, когда делала в мультиварке Redmond RMC-250.
Отдельно покажу готовый плов из Redmond M150 и Brand 6051.
Так же, как в м150, плов делается в Redmond М70 (фотографий нет, просто поясню).
По этому рецепту можно делать плов во множестве других мультиварок.
А также немного расскажу, как этот плов делать в мультиварках-скороварках. Я готовлю в мультиварках-скороварках Brand 6051 и Oursson-5005. В принципе, под давлением можно готовить в скороварках разных моделей, нюанс в том, что в некоторых моделях отсчет времени начинается после выхода на рабочий режим (у меня так в Бранде) или сразу после старта (Орсон 5005).

Для зирвака программа Жарка 30 мин
(в Орсоне жарю с открытой крышкой на программе Выпечка)

Для плова программа Плов:
редмонд 250 - 1ч 20 мин при Т 105* (после старта на Мастер-шеф устанавливаю эту температуру)
редмонд м150 и м70 - 1ч
Бранд 6051 - программа Рис 12 минут + подогрев 15 мин
Орсон 5005 - программа Каша 40 мин, давление 2

В начале вытапливала бараний жир:
редмонд 250 на программе Фритюр 20 мин.
на мультиповаре в редмонд м150 (180*), м70 (160*)
в скороварках на тех же кнопках, где нужно жарить.

Продукты:
Мясо баранина 550 грамм
Лук 350 гр
Морковка 350 грамм
Рис пропаренный 2 мст (мультистакан)
Вода 3 мст
Соль 1/2 ст.л
Специи и приправы - немного, лучше не доложить, чем переложить.
Фото

Для плова мне больше всего нравится пропаренный рис Индика Голд от Мистраль.
Любой пропаренный рис мыть не нужно.
Фото

Специи. Так как много разных наименований то даже в небольшом количестве может быть перебор с приправами. Внимательно следите за перцем - черный и чили, каждого по чуть-чуть.
Барбариса можно много, он вокруг себя дает приятную кислинку.
Фото

Отдельно расскажу о мясе.
Баранья нога. Мясник на рынке по моей просьбе разрубил ее на три части (кости пойдут в Харчо, чтобы они уместились потом в чашу МВ).
У меня получилось филе примерно 1,1 кг - делю пополам на два плова.
И кости - в харчо
Фото

Половину мяса и кости убираю в морозилку. Я подписываю пакеты - память у меня девичья.
Фото

Еще из ноги срезала жир, вытоплю его на программе Фритюр 20 мин обязательно с закрытой крышкой (жир брызгается даже из глубокой чаши мультиварки). В начале жир можно порезать помельче, тогда его вытопится больше.
Буду плов делать на этом жире. В другой раз, когда жира не будет, плов будет на подсолнечном масле.
Фото

Фото

Пока жир вытапливается, готовлю морковку и лук.
Морковку обязательно соломкой. Если ее натереть на терке - это не так вкусно.
Лук квадратиками, можно тоже не очень мелко - в плове он растворится совсем.
Фото

Специи растираю в ступке (кроме лаврового листа, чеснока и барбариса)
Фото

Жир готов. Выбрасываю кусочки жира, оставляю только растопленный.

Программа Жарка 30 мин.
За 20 мин я жарю лук, он должен стать немного прозрачным
Фото

Потом добавляю к нему морковку и мясо, перемешиваю, закрываю крышку и зирвак готовится еще 10 минут.
Фото

Фото

Программа Жарка закончена. Сверху засыпаю рисом, специями, солю, добавляю воды. Закрываю крышку.
Программа Плов 1ч 20 мин на температуре 105 градусов
Фото

Фото

Плов готов
Фото

Перемешать и можно кушать
Фото

Фото

Плов из редмонд 250
Фото

Фото

Это приготовленный в редмонд м150
Фото

Фото

Из скороварки Бранд 6051
Фото



Рецепт плова Натальи Путница http://forum.say7.info/post4368936.html#4368936
Мультиварка Мулинекс МК302Е30.
Фото
 
03 Дек 2013 22:09

Распечатать сообщение
Ольга0908

Ольга

45 лет
Крым, Симферополь

Ольга0908Мои рецепты
совсем ненавязчиво.....)))
 
03 Дек 2013 23:51

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Левитан писал(а):
Отдельно покажу готовый плов из Redmond M150 и Brand 6051.

Embarassed Embarassed Embarassed а что он чем-то отличается от плова в других мультях?

у меня Панасоник, тоже в ней плов делаю-просто изЮмительный получается- и вкусней чем на плите газовой делать good2 good2 good2 good2 good2
 
04 Дек 2013 1:30

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
а что он чем-то отличается от плова в других мультях?

Ничем, Светлана, не отличается. Я это и хотела показать. Для этого и сделала пояснения в рецепте для разных мультиварок и скороварок, у всех же разные мультиварки, не обязательно такие, как у меня (я так и написала, что можно готовить во многих).
Рецепт выложила потому, что не у всех плов в мультиварке получается (и не только плов). Предложила как вариант, может человек подружится со своей мультиваркой.
Ляночка08 писал(а):
вкусней чем на плите газовой делать

Я бы сказала, что в мультиварке гораздо удобнее. И вкусно, конечно, хотя раньше и без мультиварки на мою еду никто не жаловался. От духовки не откажусь, часто в ней готовлю, а плитой, действительно, редко пользуюсь.
 
04 Дек 2013 12:23

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
friends Ох, Ирина, все-таки наверно уговоришь купить мультиварку. Пока осваиваю теорию... Rose
 
04 Дек 2013 14:38

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо, София, что в гости зашла.
Я не уговариваю, я советую.
tetjasofi писал(а):
Пока осваиваю теорию.

Кастрюлька, она и есть кастрюлька, только электрическая с таймером и другими преимуществами и бОльшими возможностями перед кастрюлькой на плите.
 
04 Дек 2013 17:54

Распечатать сообщение
@Светлана.


60 лет
Казахстан,Алма-Ата

@Светлана.Мои рецепты
tetjasofi писал(а):
friends Ох, Ирина, все-таки наверно уговоришь купить мультиварку. Пока осваиваю теорию... Rose

А мультиварочка - это действительно очень хорошая вещь! Я до покупки как-то скептически относилась к ней. Потом начиталась про неё и все-таки купила. Нисколько не жалею. Теперь у меня их 3шт.-редмонд М70, Орсон 5005 и филипс 3039. Я обожаю своих подружек и на плите только чай кипячу.
 
04 Дек 2013 19:17

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Левитан писал(а):
Ничем, Светлана, не отличается. Я это и хотела показать. Для этого

friends friends friends ясно

Левитан писал(а):
Я бы сказала, что в мультиварке гораздо удобнее. И вкусно, конечно

friends ну да- очень удобно

Левитан писал(а):
хотя раньше и без мультиварки на мою еду никто не жаловался.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha good аналогично friends

@Светлана. писал(а):
Теперь у меня их 3шт.-редмонд М70, Орсон 5005 и филипс 3039. Я обожаю своих подружек и на плите только чай кипячу.

Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed а за электричество сколько платите? у нас с одной мультей счет приличный выходит - особенно если часто готовлю-сразу заметно стает..а с тремя- представляю wacko1
 
04 Дек 2013 19:33

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
а за электричество сколько платите

Компьютер гораздо больше берет электроэнергии. Мультиварка на полную мощность работает только пока не наберет нужную температуру, это 10-20 минут. Потом только на поддержание температуры, а так как мультиварка похожа на термос, то и электричества для этого нужно не больше, чем для лампочки.
У меня газовая плита, но увеличения в счетах за электричество не увидела. У родственницы электроплита - с мультиваркой экономия электричества большая.
 
04 Дек 2013 21:24

Распечатать сообщение
анна-1979

анна

44 года
Одинцово

анна-1979Мои рецепты
спасибо большое, вы как вовремя. я пару раз готовила в мультиварке Редмонд-90, но оба раза ..... ничего не получилось, вернее какая то каша, и как я только не пробывала.... а результат один и тот же= каша. муж очень любит плов, а я его и без мультиварки ... ну не получается он у меня, думала так у меня все будет чики пики...ан нет, рука не набита на это. на днях обязательно опробуем ваш способ, ждите с отчетиком. как хорошо что я заглянула на сайт. спасибо. все таки хочу сказать мультиварка на кухне- это большая помощница, и кто еще так же сомневается, как и я долгое время была в раздумьях, хочу сказать, есть возможность-берите, не пожалеете. только выберите правильную для себя модель, я хотела редмонд-150, а муж сделал подарок -90 модель, но я очень рада.
 
05 Дек 2013 1:59

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Левитан писал(а):
Компьютер гораздо больше берет электроэнергии. Мультиварка на полную мощность работает только пока не наберет нужную температуру, это 10-20 минут. Потом только на поддержание температуры, а так как мультиварка похожа на термос, то и электричества для этого нужно не больше, чем для лампочки.
У меня газовая плита, но увеличения в счетах за электричество не увидела. У родственницы электроплита - с мультиваркой экономия электричества большая.

unknown у нас ощущается...
 
05 Дек 2013 3:39

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Ирина, спасибо большое за подробный показ и рассказ!!! Rose плов просто замечательный!!! nyam2 girl_claping nyam2
 
05 Дек 2013 6:05

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
анна-1979 писал(а):
а я его и без мультиварки

Анна, если на плите готовить, то попробуйте зирвак подольше тушить, а потом, когда рис засыпан, залить его водой так, чтобы она была над поверхностью риса на толщину пальца.
Но буду надеяться, что в мультиварке плов получится.
Ляночка08 писал(а):
у нас ощущается

sad
Викона
Татьяна, спасибо на добром слове.
А я всё по магазинам бегаю, ищу макарошки похожие на рис, чтоб твой рецепт попробовать. Пока нашла только очень мелкую вермишель. Наверно с булгуром попробую (у меня он есть).
 
05 Дек 2013 23:59

Распечатать сообщение
анна-1979

анна

44 года
Одинцово

анна-1979Мои рецепты
обязательно попробую и на плите как вы сказали. а мясо уже размораживается girl_claping в ожиданиях
 
07 Дек 2013 1:59

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Левитан
Ир! Какой плов классный! Я всё хочу попробовать в своей мультиварке, но никак не решусь. У меня ОРИОН и режима ПЛОВ нет. Не знаю, на каком готовить...
 
07 Дек 2013 13:25

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Режим Рис, Крупы.
 
07 Дек 2013 16:13

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
анна-1979 писал(а):
попробую и на плите

Анна, только в посуде с толстыми стенками. Казанок какой-нибудь или вот, например, как у меня чугунная
Фото
 
09 Дек 2013 14:24

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Левитан писал(а):
Режим Рис, Крупы.

Есть только ПРОПАРЕНЫЙ РИС. Подойдёт?
 
09 Дек 2013 14:35

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Марина, я не пробовала в такой МВ рис делать, но теоретически должно получиться.
 
09 Дек 2013 18:40

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Левитан
Ирусь, спасибо. Буду пробовать. Rose
 
10 Дек 2013 2:42

Распечатать сообщение
анна-1979

анна

44 года
Одинцово

анна-1979Мои рецепты
УРА УРА girl_claping girl_bye У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧЛОСЬ, плов просто рассыпчатый, красивый, а какой вкусный nyam2 , у меня действительно все получилось, я действительно не верила, о Боже, я научилась готовить рис, плов, хоть и с помощью мультиварки., моих эмоций не передать. спасибо, спасибо, спасибо. фото выложу на днях, вместе с похвалами к вам. а это от меня Rose air_kiss Romashki give_heart я очень рада.
 
10 Дек 2013 3:32

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
анна-1979

Yahoo! dance2 dance dance
 
20 Дек 2013 19:31

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Ляночка08 писал(а):
у меня Панасоник,

friends на нем не надо выставлять ни температуры ,ни времени,просто нажать кнопку ПЛОВ.Зажарка и закладка продуктов как у Ирины_Левитан.
Основной специей для плова считается ЗИРА,я ,кстати,больше ничего и не кладу,не люблю ,когда специи перебивают вкус продуктов.Барбарис тоже очень люблю.Зирвак делаем только на курдючном сале,а не на раст. масле.
Особое внимание к выбору риса.Пропаренный рис-беспроигрышый вариант,но мне он кажется каким-то пустым. мне нравится на круглом рисе плов Embarassed он,конечно,не будет рассыпчатым.В идеале-на рынке у восточных торговцев купить ИХ рис для плова в развес. Embarassed
В общем,плов в МВ трудно испортить good2
Всех поздравляю с открытием такой нужной темы! Rose
 
20 Дек 2013 20:03

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Libelle писал(а):
мне нравится на круглом рисе плов

Да, я тоже такой плов люблю. Я пробовала с Италикой, очень понравилось. Где-то у меня фото были такого плова, обязательно покажу.
 
20 Дек 2013 21:09

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Левитан писал(а):
с Италикой

Ирина,я по твоей наводке Италику стала покупать и для молочной каши good2
Страница 1 из 4

Наверх