Шоколадное печенье с пряностями

Сообщение Автор
Шоколадное печенье с пряностями
28 Дек 2013 18:39

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Вот уже несколько лет неотъемлемой частью Рождественского стола у нас в семье стало это уютное, очень домашнее печенье. Цитрусовые нотки, сладость изюма и кислинка вишни (клюквы), ореховый вкус и, безусловно, необычный пряный шоколад создают неповторимую атмосферу праздника. Печенье получается нежное, хрустящее снаружи и чуть мягковатое внутри, умеренно сладкое.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

На 16 штук:
75 гр. сливочного масла
5 ст.л. (с горкой) сахарной пудры
3 ст.л. (с горкой) муки
50 гр. фундука или миндаля
2 апельсина
1 лимон
25 гр. изюма
25 гр. вяленой/засахаренной вишни или сушеной клюквы
75 гр. горького, темного или молочного шоколада (на свой вкус)
щепотка молотой гвоздики
щепотка молотого имбиря
щепотка молотой корицы
щепотка молотого перца чили

Приготовление:
1. Орехи измельчить, предварительно очистив от коричневой пленки, если она есть, - это легко сделать, прогрев орехи несколько минут в духовке или на сухой сковороде (для измельчения я кладу орехи в пакет и прокатываю скалкой).
Фото

2. Вишню и изюм промыть, обдать кипятком, просушить и мелко порезать.
Фото

3. С апельсин и лимона снять цедру и мелко порезать.
Фото

4. В кастрюльку положить масло и сахарную пудру
Фото

и нагревать на минимальном огне до полного растворения последней.
Фото

5. Кастрюльку снять с огня, сразу добавить муку
Фото

и перемешать до однородности. Получается тягучее, мягкое тесто.
Фото

6. Добавить орехи, сухофрукты и цедру. Хорошо перемешать.
Фото

7. Полученную смесь выкладывать чайной ложкой на застеленный пергаментом противень на довольно большом расстоянии друг от друга. Немного примять ложкой.
Фото

8. Выпекать в разогретой до 180 С духовке 10 мин.
Фото

9. Пока печенье еще горячее, если необходимо, боковой стороной ножа подравнять его края. Затем полностью остудить.
10. На водяной бане растопить шоколад, добавить пряности, тщательно перемешать. Немного остудить.
Фото

11. Намазать пряный шоколад на плоскую сторону печений и охладить. Украсить по желанию.
Фото

Фото

И пусть в Ваш дом заглянет ангел!
Фото

Приятного аппетита!
 
28 Дек 2013 18:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташенька, я первая на твое пряное, ароматное печенье!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping Ух, как должно быть это вкусно!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Рецепт забрала, будем пробовать! Wink girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо! Romashki Romashki Romashki
С наступающим тебя! New Year Go New Year gifts New Year Tree New Year Tree New Year Tree Счастья и здоровья всей твоей семье! New Year Snegurochka
 
28 Дек 2013 19:17

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping мм, какое печеньице ароматное- спасибо,Наташик!!!
и ангелочка я узнала girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
28 Дек 2013 19:58

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго
На здоровье, Ларисонька, и с праздниками - здоровья, благополучия и только положительных эмоций тебе и всем близким!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Hi New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

Ляночка08
Спасибо,Светланочка!!! Rose Romashki Rose

Ляночка08 писал(а):
и ангелочка я узнала

give_heart friends give_heart friends give_heart
С наступающим и главное крепкого здоровья тебе и деткам!!! New Year Hi New Year Hi New Year Hi
 
28 Дек 2013 21:42

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Интересное печенько! good2
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-749353767.html][/URL]
 
29 Дек 2013 13:11

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Да, Наташ, печенько самобытное! nyam2 good2
С наступающим!!! New Year Tree New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
29 Дек 2013 17:17

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
Да, Наташ, печенько самобытное!

Наташа это должно быть очень вкусно,обязательно попробую.Думаю вишню можно же заменить на клюкву сушеную? nyam2
 
29 Дек 2013 18:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Да, Яночка, печенье очень вкусное, пробуй на здоровье! nyam2

Kassandra77 писал(а):
Думаю вишню можно же заменить на клюкву сушеную?

Ой, это ж я балда, забыла дописать - у меня в этот раз как раз вишни под рукой и не было и сушеная клюква отлично ее заменила good2 Спасибки, что обратила внимание и спросила - пойду и в рецепте добавлю Rose friends New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
29 Дек 2013 18:19

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
Спасибки, что обратила внимание и спросила - пойду и в рецепте добавлю

Наташ,я когда рецепт прочитала,она у меня сама в тесто проситься стала. girl_haha good2
 
29 Дек 2013 18:23

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
она у меня сама в тесто проситься стала.

good2 good2 good2 Вот оно кулинарное чутье! Smile
 
29 Дек 2013 19:42

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Ммммммммммм...какое новогоднее печенье! good2 good2 good2 Супер!!1 nyam2 good2 спасибо,Наташа,с праздниками тебя,дорогая
 
29 Дек 2013 19:52

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
Вот оно кулинарное чутье!

Не Натуль,это я просто вишню сушеную не очень люблю. girl_haha
 
29 Дек 2013 20:09

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Натуль,извини что не в тему,хотела спросить вот эта штучка для снятия цедры( я правильно поняла?)удобная?
 
29 Дек 2013 20:24

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
это я просто вишню сушеную не очень люблю.

А не скажи, ты же не сообразила сладкой курагой, например, ее заменить Wink

Натуличка Сергеевна
Наталочка, угощайся на здоровье, рада, что понравилось!!! girl_in_love girl_claping
Натуличка Сергеевна писал(а):
эта штучка для снятия цедры( я правильно поняла?)удобная?

да, я очень довольна - та, что у меня, очень бюджетная, а время экономит good2 и цедру снимает идеально - ничего лишнего не захватывает и довольно частые рядочки делает, так что отходов минимум. Плюс стружка такая тонкая получается, что во многие рецепты можно сразу использовать, без дополнительной нарезки good2 . Надеюсь, понятно объяснила Embarassed

С праздниками тебя и всех близких - здоровья, любви и благополучия!!!
New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Hi New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
29 Дек 2013 20:45

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Натуль,извини что не в тему,хотела спросить вот эта штучка для снятия цедры( я правильно поняла?)удобная?

У меня тоже такой вопрос возник, но постеснялась спросить, теперь куплю такую же, видела у нас в магазинах. Так что, спасибо сразу двум Наташам!
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-711018855.html][/URL]
 
29 Дек 2013 20:57

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
yfnfif77 писал(а):
У меня тоже такой вопрос возник, но постеснялась спросить

Ой, Наташ, ну ты прям как неродная girl_haha girl_haha girl_haha вполне нормальный вопрос friends , я как раз там ее и сфотографировала, чтобы вопросов не было, чем так тонко нарезать Wink
Всегда рада помочь! friends friends friends
 
29 Дек 2013 22:53

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
я такую не встречала,но возможно не обращала внимания.Спасибо,Натуль,за ответ,теперь буду нос совать везде,пока не встречу girl_haha а то я в основном готовую цедру покупаю,потому что на терке не удобно,да и мороки дофига wacko1
 
30 Дек 2013 2:16

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
да, в сравнении с теркой - небо и земля. и еще у моей модели - на фото, наверное, плохо видно - есть сбоку зубчик-ножик дополиельный - он шире и глубже стружку снимает - очень красиво фрукты-овощи украшать good2
 
30 Дек 2013 3:07

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Натали, ах какой состав соблазнительный girl_in_love girl_in_love girl_in_love , чудесные печенюшки girl_claping girl_claping girl_claping !!!
 
30 Дек 2013 12:45

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Глазам своим не верю! У тебя первый сладкий рецепт wacko1 friends (почти первый girl_haha , глянула, у тебя ещё 2 классных тортика есть Wink )
А я жить не могу без сладкого friends Ем его только по утрам, правда, но каждый раз этого утра жду, как, праздника жизни girl_haha
Печенюшки твои очень понравились, я такое лю nyam2 После праздников сделаю good2 Меню уже утверждено и подписано, продукты под него закуплены Smile
Наташенька, с наступающим тебя Новым Годом!!! New Year Tree Здоровья тебе и твоим близким, ну, и удачи New Year Tree
 
30 Дек 2013 14:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MN2012
Наташенька, забираю отднозначно! nyam2 good2
Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
С наступающими! New Year Go New Year Tree New Year gifts
 
30 Дек 2013 16:23

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
blirise
Мне очень приятно, Ирина, что печеньки заинтересовали, учитывая, что Вы просто мастер такой выпечки!!! Rose Rose Rose Пробуйте, надеюсь, Вам так же понравится, как и нам! nyam2 nyam2 nyam2
С наступающим!!! New Year Hi

казачка писал(а):
Глазам своим не верю! У тебя первый сладкий рецепт

Да, что есть, то есть. Вот не сладкоежки мы Embarassed , но как раз печенье - это то, что я чаще всего из сладкого готовлю nyam2, а этот рецепт у нас именно как Рождественский закрепился, вот и настал его момент только сейчас Smile New Year Tree .
Мне эти печеньки вообще больше конфеты напоминают, но главное их полностью охладить - и хрустинка появляется, и вкус богаче nyam2 nyam2 nyam2 good2 Минус - съедаются мгновенно, лучше сразу двойную норму делать girl_haha Очень рекомендую, Кариночка, угощайся! Rose friends
И тебя с праздниками и только всего самого светлого в Новом году!!!
New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Hi New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

ТЕН
Леночка, рада, что печенье не оставило равнонушным - а зная твою любовь к индийсой кухне - думаю, пряный шоколад особо понравится! Wink nyam2 nyam2 nyam2
ТЕН писал(а):
С наступающими!

Взаимно и желаю множество кулинарных открытий в Новом году!!!
New Year Hi New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
31 Дек 2013 23:46

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Натуля,поздравляю тебя и твою семью с наступающим Новым годом!
хочу пожелать вам крепкого здоровья,счастья,исполнения всех желаний и всего самого хорошего в новом году
пускай удача не обходит ваш дом стороной! girl_in_love air_kiss
всех благ!! New Year Go New Year Hi New Year ggg
 
01 Янв 2014 2:59

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
Какая красота! nyam2 good2 Как я пропустила такой рецептик? nyam2 Спасибо, Наташенька, обязательно сделаю! nyam2 good2
Поздравляю тебя с Новым годом! New Year Tree
И хочу чтоб дед Мороз
Все печали и невзгоды
В царство снежное унес.
Вам оставил только радость,
Только счастье, только смех,
И любовь, улыбку, нежность,
Все хорошее, что есть!
 
01 Янв 2014 16:15

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
nata69
Наташенька, и тебя с праздниками и всего самого самого доброго и светлого в Новом году!!! Радуй нас почаще своими вкусностями!!! New Year Snegurochka New Year Hi New Year Snegurochka

olga77pet
Оленька, чудесное поздравление, спасибо тебе огромное за теплые слова!!!
И тебе всего наилучшего в Новом году!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
И угощайся на здоровье!!! nyam2 girl_in_love

Страница 1 из 3

Наверх