Постный шоколадный пирог с бананом и ягодами

Сообщение Автор
Постный шоколадный пирог с бананом и ягодами
20 Мар 2014 17:16

Распечатать сообщение
Рецепт от Светланы с сайта «Оранжевая кухня», в оригинале назывался «Шоколадный пирог без яиц с бананом и ягодами». Очень вкусный, ароматный, ни на что из прежде приготовленного не похожий пирог!

Фото

Сначала я напишу оригинал рецепта, а потом свои замечания, т.к. у меня не все получилось так, как должно было.

Для теста:

300 грамм муки
1 ч.л. разрыхлителя
150 грамм сахара
150 грамм миндаля (замоченного в воде на ночь)
2 ст.л. какао-порошка
1 банан
4 ст.л. миндального молока
1 ч.л. корицы
10 ст.л. растительного масла
цедра половины лимона

Для начинки:

1 стакан замороженных ягод
1 банан
немного сахарной пудры для посыпки (по желанию)

Смешиваем венчиком (для лучшего проникновения воздуха) в большом блюде муку, разрыхлитель, какао, цедру и корицу.
Предварительно замоченные орехи взбиваем в блендере, получаем белую жидкость (миндальное молоко) с ореховыми крошками, процеживаем.
Ореховые остатки добавляем в тесто. А четыре ложки молока сначала взбиваем блендером вместе с бананом, сахаром и растительным маслом, и только после этой процедуры добавляем в тесто. Тесто должно получиться маслянистым, песочным, слегка рассыпчатым.
Форму для пирога чуть-чуть смазываем и выкладываем в нее тесто, хорошо приминая его по дну и бортикам.
Для начинки с помощью блендера превращаем банан с ягодами в густое пюре-смузи.
Затем выливаем бананово-ягодную смесь на шоколадный корж.
Из остатков теста можно сделать пирогу кантик, произвольную решетку/украшения.
Выпекать при 200°С 20 минут.

Мои замечания:

Тесто, замешанное из указанных ингредиентов, совсем не было похоже на "маслянистое, песочное, слегка рассыпчатое": оно было ужасно липкое и его ну никак нельзя было выложить в форму, а потом еще делать решетку. Я грешу на муку и на себя, что использовала непроверенную муку. Мне пришлось добавить еще целых 200 г муки, чтобы тесто стало таким, как его описывали. В итоге теста вышло очень много, пришлось делать пирогу толстенькую каемку и не хилую такую решетку сверху. В готовом пироге, разумеется, преобладало тесто: сначала, когда я его только попробовала, меня это расстроило, т.к. обычно хочется побольше начинки, поменьше теста. Но потом я распробовала тесто, а на следующий и последующие дни оно стало еще вкуснее - такой шоколадно-банановый пряник! Но я бы все-таки хотела попробовать испечь этот пирог из 1/2-2/3 указанной нормы теста и двойной нормы начинки.

Фото

---------------------------------------------------------------------------
Обновление от 10.06.2014

Испекла пирог на муке "Макфа". Планировала приготовить 2/3 нормы теста от указанного в рецепте. В итоге все равно муки ушло гораздо больше.
Реальные пропорции теста:

350 г муки
1 ч.л. разрыхлителя
100 г сахара
100 г миндаля
2 ст.л. какао-порошка
2/3 среднего банана
3 ст.л. миндального молока
1 ч.л. корицы
6 ст.л. растительного масла
цедра 1/3 лимона

В начинке 1,5 банана и 1,5 стакана ягод (черника)

Фото

В следующий раз хочу сделать еще меньше теста и еще больше начинки.
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

20 Мар 2014 23:20

Распечатать сообщение
Лена, как мне нравится рецепт! girl_claping girl_claping girl_in_love Спасибо большое! И фотографии прекрасные, выразительные, Умничка! Romashki
escada

Елена

escadaМои рецепты

21 Мар 2014 1:07

Распечатать сообщение
Отличный пирог good2 Спасибо Romashki Забрала
Натуличка Сергеевна

Наталья

54 года
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты

21 Мар 2014 13:53

Распечатать сообщение
escada писал(а):
Лена, как мне нравится рецепт! Спасибо большое!

Леночка, как я рада! girl_claping На здоровье! give_heart Romashki Думаю, такой вариант выпечки с бананами тебе должен понравится! По крайней мере, я на это надеюсь Wink

escada писал(а):
И фотографии прекрасные, выразительные, Умничка!

Ой, приятно-то как, спасибки! Embarassed Romashki Я долго выбирала фотографии из отснятых, переживала, что уже в последних лучах солнца снимала..

Натуличка Сергеевна писал(а):
Отличный пирог

Спасибо, Натуличка! Готовь на здоровье! Romashki give_heart Надеюсь, вашему семейству понравится так же сильно, как и нашему Wink dance2
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

03 Апр 2014 16:30

Распечатать сообщение
Я конечно понимаю,что пирог не картошка с мясом,нужна бы фотография,ну не дружит моя программа с пикасой unknown поэтому поподробней попробую.Делала 1/3 теста,начинку по полной,форма силикон 19 см диаметр,на стыке стенки и дна толстовато тесто,но начинки в принципе достаточно.Про тесто-не знаю какая мука у того человека чей пирог,но у меня тоже не получилось маслянисто-рассыпчато-песочное тесто,но муку досыпать не стала,
влажными руками распределила по форме и решетку тоже влажными руками делала,кстати на решетку теста осталось не много,начинка банан соответственно и красная смородина,кисленько так,нормально good немного передержала в духовке и сверху и с боков хрустящее получилось,но не плохо.В общем мне пирог понравился,посмотрим что будет с тестом завтра.Форму в следующий раз возьму немного побольше и с начинкой можно поэкспериментировать,не смотря на то,что тесто немного не такое как должно быть,все равно вкусно и можно наверно добавить муки,что бы распределялось потоньше.Не знаю,что добавить еще,вроде бы все описАла.Вкусно,мне понравилось nyam2 Спасибо Romashki Romashki Romashki
Натуличка Сергеевна

Наталья

54 года
Москва

04 Апр 2014 14:59

Распечатать сообщение
Наташа, спасибо за такой подробный рассказ! Rose Rose Фото - оно, конечно, хорошо, но не главное, а главное, что пирог, несмотря ни на что, понравился - я очень-очень рада этому! girl_claping

но муку досыпать не стала,
влажными руками распределила по форме и решетку тоже влажными руками делала

Все-таки мне кажется, у тебя мука посуше моей была, потому что у меня, следуя рецепту, такая жижа вышла (хуже, чем тесто на бискотти), что даже влажными руками решетка уж точно не сделалась бы unknown

Форму в следующий раз возьму немного побольше и с начинкой можно поэкспериментировать,не смотря на то,что тесто немного не такое как должно быть,все равно вкусно и можно наверно добавить муки

Да, этот пирог нужно доводить до ума! Я хочу сделать его еще раз из муки "Макфа" - из всех она больше всего нравится good2 Замесить полную норму теста, но если все-таки муки придется переложить и теста опять слишком много получится, просто не пущу все тесто в пирог, а испеку из него отдельных печенек. И начинки сделаю 2 нормы sharik
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

10 Апр 2014 18:28

Распечатать сообщение
Ленок84 писал(а):
теста опять слишком много получится,

а если его попробовать заморозить?
Ленок84 писал(а):
начинки сделаю 2 нормы

вот тут соглашусь,начинки маловато unknown
Ленок84 писал(а):
аже влажными руками решетка уж точно не сделалась бы

ну надо же на сколько мука бывает разная unknown поразительно Wink
Ленок84 писал(а):
Да, этот пирог нужно доводить до ума!

В очередной раз поражаюсь.из чего автор делал пирог unknown
Натуличка Сергеевна

Наталья

54 года
Москва

11 Апр 2014 13:25

Распечатать сообщение
а если его попробовать заморозить?

Попробовать, конечно, можно.. Но у меня есть опасение, что присутствующее в тесте банановое пюре может кристаллизоваться и после разморозки тесто не будет таким же, как только что приготовленное unknown

ну надо же на сколько мука бывает разная поразительно. В очередной раз поражаюсь.из чего автор делал пирог

Есть предположение, что это иностранный рецепт, а продукты в разных странах (мука, в частности) действительно очень разные. Другого объяснения в голову не приходит unknown
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

10 Июн 2014 13:37

Распечатать сообщение
Снова пекла этот пирог, используя другую муку и изменяя соотношение теста/начинки. В начинке в этот раз банан и черника - очень вкусное вышло сочетание! Подробнее о пропорциях теста - в первом сообщении темы.

Фото
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |