Венгерские помидорки, очищенные в собственном соку

Сообщение Автор
Венгерские помидорки, очищенные в собственном соку
04 Авг 2008 15:56

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Фото

Девочки, хочу показать свой один из любимых рецептов. Для нас - восторг абсолютный. Хочу, чтобы и вам понравился. girl_claping
Для консервирования лучше отсортировать томаты по размеру и форме - круглые, грушевидные, сливовидные. Кроме того, нужно отобрать томаты зрелые, плотные и крепкие.
Очень хорошо получается из длинных помидорок, они как правило очень твёрдые.
Тщательно вымыть их, уложить в дуршлаг, опустить на 50-60 сек. в кастрюлю с горячей водой, имеющей температуру 95-98оС, затем вынуть из горячей воды и погрузить также на 1-2 минуты в холодную, после чего кожица у томатов легко снимется.
Очищенные томаты нужно плотно уложить в подготовленные баночки (0,7 - 1 литр удобней всего), залить прокипячёным горячим томатным соком:
1 литр сока (если много своих помидор – то крутите из них, я делаю обычно из покупных и поэтому сок – из томат пасты 1 л. пасты на 2-3. литра воды)
0,5 ст. ложки соли,
2 - 2,5 ст.л. сахара,
Специи (гвоздика, перец черный горошком и душистый, кориандр, базилик),
1 ст.л. уксус яблочный.
Прикрыть банки стерильными крышками.
Поставить в кастрюлю с горячей одой и стерилизовать в кипящей воде 1 литровые банки 15-20 мин.
Банки закатать, перевернуть вверх дном, накрыть одеялом и дать остыть до следующего дня иногда дольше.

Не пугайтесь, что долго, совсем нет. Это быстенько всё делается. Результат превосходный. Делаю уже пятый год по этому рецепту. Попробуйте. girl_in_love
 
04 Авг 2008 16:20

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Зовик спасибо!!! Я наверно рискну приготовить такие помидорки,мне рецепт понравился.Если есть ещё какие-нибудь рецепты,смелее выкладывай,ждём. sharik
 
04 Авг 2008 16:45

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Оксана, спасибо за поддержку. Специально для Вас (из Чехии) и всех кто это дело помидорное любит, есть рецептик помидор по-чешски. Выложу сейчас в отдельную тему.
 
05 Авг 2008 15:08

Распечатать сообщение
vivid_girl

Ксения

41 год
Санкт-Петербург

vivid_girlМои рецепты
я тоже хочу попробовать приготовить,а рассол для помидорной заливки надо китятить,и расскажите пожалуйста,как приготовить заливку самим из помидорок...
 
05 Авг 2008 18:11

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Сок для заливки конечно нужно прокипятить и горячим залить помидоры холодные, уложенные в простерилизованные банки. girl_claping

А самим из помидор сок готовить не сложно.
Процедура почти та же по подготовке и очистке помидор. Очищенные помидоры пропускаем в мясорубку или порциями терзаем в блендере, немного на половину получившегося объёма разбавляем водой - это получилась основа заливки. Отмеряем нужный объём и всё дальше как в рецепте: специи, столь, сахар, кипятим мин 5 и заливаем помидоры. Чуть подольше, но результат тот же. Это если своих помидор ну так много, что девать некуда. Embarassed
 
06 Авг 2008 15:40

Распечатать сообщение
vivid_girl

Ксения

41 год
Санкт-Петербург

vivid_girlМои рецепты
Спасибо за описание данного рецепта,только наверное надо увеличить соль и сахар,когда из помидорок сам делаешь,но вот сколько надо...
 
07 Авг 2008 2:35

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Совсем не нужно, так как из пасты сок - основа тоже абсолютно не солёная и не сладкая. Соль + сахар - что на сок из пасты, что на собственно приготовленный добавляйте одинаково. sharik
 
08 Авг 2008 1:08

Распечатать сообщение
vivid_girl

Ксения

41 год
Санкт-Петербург

vivid_girlМои рецепты
Спасибо большое за рецепт girl_claping ,вчера наделала таких чудных помилорок,это,дейстивительно,делается очень бысто и легко,я их дольше по банкам распихивала, sad они меня не слушались,скользили по банкам,но я справилась!!!! Wink
 
08 Авг 2008 11:35

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Ксения, рада очень. good А как вы делали - сами сок крутили? Очень надеюсь, что понравится girl_bye Хотя сам процесс - уже радость. Я душой отдыхаю когда закрутками занимаюсь. good2 good2 good2 girl_in_love
 
08 Авг 2008 11:45

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Zovik , приветик !
А без пасты магазинной, если помидорки прокрутить, процедить, а можно и не цедить.......... good2 как думаешь?

Zovik писал(а):
Я душой отдыхаю когда закрутками занимаюсь

И я обо всём забываю, и наслаждаюсь .............. friends
 
08 Авг 2008 12:23

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Леночка, я о том же, я чуть выше Ксюше об этом объясняла. Результат - тот же. good2 Только если не цедить будут симпатичные семечки в заливке , но кому они мешают? good girl_in_love . Я так редко правда делаю, помидоры только покупные, но очень нравится и такой вариант. good2

И по поводу наслаждений и душевного отдыха. У меня работа жутко умственная, ответственные и компъютерная, много с людьми (короче административный чиновничек). После дневных стрессов я вечером покупаю идя с работы 8 кг. помидор и в релаксации, их ошпаривании и очистке абсолютно отключась от рабочих проблемм и забываю, что была днём на работе. Romashki Romashki Romashki
 
08 Авг 2008 12:58

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Ты прелесть girl_in_love Сейчас помчусь на рынок...... girl_bye
 
08 Авг 2008 14:11

Распечатать сообщение
vivid_girl

Ксения

41 год
Санкт-Петербург

vivid_girlМои рецепты
Самая прелесть начнется зимой,все будем трескать и за рецепт благодарить!!!!
 
10 Авг 2008 4:12

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Скажите пожалуйста, а через какое время после консервации можно открывать помидорки, просто скор Д.Р. и хочется удивить гостей?Спасибо. pooh_honey girl_hide
 
10 Авг 2008 16:50

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Оленька, я в субботу привезла с дачи свои заготовки.................а сегодня в воскресенье wacko1 огурчики уже открыли. Я думаю можно будет открыть!
Маришь , твое мнение? praising praising praising
 
10 Авг 2008 22:40

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Поскольку способ приготовления горячий, даже очень. А после приготовления еще как минимум 24 часа они медленно остывали (если Вы сделали по технологии), тем самым ещё продолжая приготавливаться, то будьте уверены, что днея через 2-3 их смело можно кушать. Ну, а к 23.09 тем более. Только не забудьте в холодильничке охладить, они лучше будут. girl_in_love Ну это скажем так моё мнение ИХМО girl_claping
 
11 Авг 2008 2:53

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Lenochka, Zovik!!! Спасибо Вам огромное, Romashki Romashki Romashki неужели у меня получится? Yahoo! Мне кажется, что я их попробую даже пораньше, обязательно расскажу, что у меня получилось. Спасибо за такой простой рецепт, даже для таких как я-чайников. Это мой первый опыт работы с консервированием.
 
01 Сен 2008 18:42

Распечатать сообщение
елена мск

Елена

46 лет
Москва

елена мскМои рецепты
спасибо за рецепт, сделаю в выходные, у мен будет 2 "закруточных"дня wacko1 wacko1 wacko1
 
03 Сен 2008 14:23

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Очень рада. Раскажите как получится и мнение близких дегустаторов. girl_bye
 
22 Июн 2009 22:04

Распечатать сообщение
~Фея~

Евгения

35 лет
Украина, Киев

~Фея~Мои рецепты
Спасибо за рецепт!!! girl_claping Этим летом я буду впервые сама консервировать помидоры. Этот вариант мне очень понравился. Что ж, ни пуха мне )
 
22 Июн 2009 22:48

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
~Фея~ писал(а):
Этим летом я буду впервые сама консервировать помидоры.

Удачи тебе. Надеюсь получится замечательно и понравится girl_bye
 
04 Авг 2009 12:33

Распечатать сообщение
Анкасу

Анна

54 года
Пенза

АнкасуМои рецепты
Sovik очень понравился Ваш рецепт, хочу закрутить такие помидорки, в консервации я не ас Embarassed интересно , а можно использовать покупной томатный сок, если да, то сколько соли на литр положить или вообще не надо!
 
04 Авг 2009 16:07

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Анкасу, Аничка, очень рада, что заинтересовались, girl_bye а покупной томатный сок - это та же паста, только уже разведеная, Вам легче с ней работать, разводить не нужно, добавте только специи и соль+ сахар., а по поводу сколько- нужно читать на упаковке Вашего сока, смотря сколько соли там уже есть, хотя, там всегда минимум. Разведите лучше из пасты. girl_claping Надеюсь, что всё получится sharik
 
11 Авг 2009 13:31

Распечатать сообщение
Анкасу

Анна

54 года
Пенза

АнкасуМои рецепты
Zovik
спасибо за рецепт сделала с томатной пастой, все получилось и совсем не долго, как Вы и говорили все быстро и очень удачно! nyam2 Перелопатила весь инет , Ваш рецепт саааааамый удачный Rose
 
12 Авг 2009 10:53

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Аничка, Анкасу! Большое спасибо за доверие! Romashki Очень надеюсь, что понравится не только сам процесс, но и содержимое, когда откроите баночки. sharik
Страница 1 из 2

Наверх