Купаты станичные

Сообщение Автор
Купаты станичные
11 Сен 2014 22:13

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
Фото

Всем известно, что купаты-это колбаски из рубленого мяса или фарша с добавлением специй. В нашей местности распространена интересная их разновидность. Блюдо довольно трудоемкое, но невероятно вкусное, очень часто присутствует праздничных и свадебных столах.
Для приготовления купат необходимы:
свежая свинина,
Фото

свиной жир,
картофель.
Все в пропорции 1:1:1 и порезанное мелким кубиком(желательно не более 1 см)
Фото

На фото примерно по 1 килограмму каждого ингридиента
Фото

После нарезки, все перемешать, посолить по-вкусу, добавить молотый черный перец, майоран а так же другие любимые специи по-желанию(подходящие к мясу).
Добавить чеснок, пропущенный через чесночницу, в моем случае понадобилась 1 головка, хорошо вымешать фарш и дать ему постоять с полчаса.
Далее необходимо подготовить свиные кишки. Я покупала на рынке, у торговцев мясом уже очищенные, засоленные и замороженные, вот такие:
Фото

Их надо хорошо промыть водой, с небольшим количеством уксуса. Где взять кишки и как подготовить неочищенные уже неоднократно говорилось в рецептах по приготовлению колбас, но если будут вопросы постараюсь ответить.
Для начинения колбас я использую вот такое приспособление, очень часто продающееся в обычных хозмагах
Фото

и древнюю ручную мясорубку(электрическая слишком быстрая для формирования колбасок). Колбаски не должны быть большими, 4-5 см, и не слишком туго набитыми фаршем во избежание разрыва оболочки.
Фото

Фото

На этапе набивания я просто перекручиваю каждую вокруг своей оси, будет удобнее , если кто-нибудь будет накладывать фарш и медленно проворачивать мясорубку, а вы займетесь формированием. Затем перевяжите прочной ниткой каждую колбаску и самый трудоемкий этап будет закончен!
Фото

Купат получается много! Все их необходимо разложить в один слой на столе и довольно часто потыкать обычной иглой, затем перевернуть другой стороной и повторить процедуру, тогда при варке ничего не должно лопнуть.
Купаты опускают в кипящую подсоленную воду и кипятят 15 минут.
Фото

Затем выловите их шумовкой.
Фото

Теперь они уже вкусно пахнут и готовы к финальной обработке!
Если вы планируете заготовить их впрок, то остывшие разложите по пакетам и заморозьте, после разморозки они нисколько не потеряют своих вкусовых качеств! А если хотите употребить сразу же, то обжарьте в жире до золотистого цвета. Снимать нитки и разрезать поштучно нужно уже снятые со сковороды купаты. Свиной жир по большей части вытапливается и пропитывает мясо, картошечка насыщается мясными соками, аромат чеснока дразнит обоняние!!!
Попробуйте, это очень вкусно!!! Покупные колбасы и рядом не лежали!
Фото
 
11 Сен 2014 22:34

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какая вкуснота wacko1 Обязательно надо сделать friends
 
11 Сен 2014 22:42

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Яночка, спасибо за красоту и вкусноту! Romashki Romashki Romashki
А я как раз кишки на рынке купила, тоже сухие просоленные. Обязательно сделаю!!! Yahoo!
Надо только потренироваться, тем более, что разных домашних колбас на нашем сайте очень хороший выбор. Теперь осталось только собраться с духом!Уже почти решилась! wacko1 wacko1
 
11 Сен 2014 22:54

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
казачка
Карина, конечно попробуй! В Ростовской области и Краснодарском крае кулинарные традиции почти идентичны, я думаю купаты должны понравится!
maruta
Наталья, давай решайся, все совсем просто! Будут сложности , спрашивай.
 
11 Сен 2014 23:42

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Ой, спасибо, буду спрашивать! Если что - напишу в личку... Кстати, сразу и вопросы - кишки надо замачивать(у меня такие же как на фото - сухие и соленые)? Я их положила в стеклянную баночку и в морозилку - это правильно или нет? Сало сырое несоленое брать? Можно ли брать подкопченное мягкое сало? Подкожное или внутреннее? Заранее спасибочки!
 
12 Сен 2014 9:42

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
maruta
Наталья, кишки просто промываются от соли. Сначала под краном, снаружи и внутри(просто пусти туда струю воды), потом я споласкиваю их в воде с небольшим добавлением уксуса, пары столовых ложек на литр достаточно.Это чтобы убрать специфический запах, ну и вроде как небольшая дезинфекция))) Излишки воды согнать рукой и кишки готовы к работе, они становятся эластичные и мягкие.
В баночке, в соли и морозилке они будут хранится очень долго. Если после приготовления колбас останутся промытые, густо присыпь их солью и пожамкай, образовывающуюся жидкость надо слить( это соль вытягивает влагу), и снова присыпать солью, так, постепенно кишки будут именно такими сухими как при покупке, потом просто доложи их в баночку в морозилке.
Свиной жир обязательно свежий, несоленый иначе невозможно угадать соленость готового продукта. По поводу сала, дело в том , что его структура намного плотнее жира и при тепловой обработке почти не плавится, т.е. в готовое изделие будет казаться жирноватым. Жир может быть внутренним, или срезанным с жирных кусочков мяса. Так купив жирной свинины, при нарезке кубиком я чистую мякоть нарезаю в один тазик, а жирок в другой. Это помогает визуально контролировать соотношение пропорций, а если жира маловато, то можно дорезать немного сала.
Ага, увидела вопрос про подкожное и внутреннее. То что подкожное и на коже - это сало, оно плотное на ощупь, все остальное это жир. Удачи на кухне!
 
12 Сен 2014 13:41

Распечатать сообщение
Никушка

Вероника

48 лет
Россия, Ярославль

НикушкаМои рецепты
Яна, так понятно и на самом деле оказалось несложно girl_bye
Спасибо!!!!
 
12 Сен 2014 15:41

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
Никушка
Спасибо Вероника, я старалась Rose , даешь натурподукт на семейном столе! nyam2
 
12 Сен 2014 16:09

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Яна,припоминаю,ела купаты,вкуснятина,но не могу вспомнить,была ли там картошка
были бы кишки(уже не раз искала)были,обязательно сделала бы
буду искать,так хочется всяких колбасок попробовать
рецепт заберу на всякий случай

спасибо Romashki
 
12 Сен 2014 17:16

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Очень подробно и понятно, спасибо! wacko1
 
12 Сен 2014 17:23

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
nata69
Наташа, вариантов приготовления купат множество. Если удастся приобрести кишки, попробуй и такой вариант. В этот раз я купила чищеные, но думаю, ближе к новогодним праздникам возьму у мясников нечищеных (бесплатно) и подготовлю их. В принципе ничего ужасного, резиновые перчатки, вода и ... глаза боятся, а руки делают))). Но чувствительные особы всегда могут заказать через интернет черева фабричной обработки.
Спасибо за внимание к рецепту и любовь к кухне Кубани!
 
12 Сен 2014 17:28

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
maruta
Наталья, рада, что смогла помочь! Если будешь делать, поделись впечатлениями. Wink
 
12 Сен 2014 18:33

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
У нас на рынке (такие как у тебя на фото) кишки - 50 евроцентов за метр. А мясников нет, одни посредники. Но это не беда. wacko1
Я попробую и обязательно напишу. wacko1
Вот и кишки есть, и начинка. Нет насадки для наполнения, попробую, как советуют, бутылку обрезать и начинить... Но решимость укрепляется... это как с царскими блинами (рецепт я выкладывала) - долго решалась, но таки сделала! Wink
 
12 Сен 2014 19:31

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
maruta
Наталья, отличный настрой! А у электро мясорубки нет подходящей насадки? Обычно идут в наборе, если есть можно попробовать приспособится к скорости, пропустить немного фарша, затем сформовать купаты и т.д. С горлышком от бутылки тоже можно , нужно подыскать подходящий по размеру толкатель из чего нибудь подручного, будет удобнее.
(если интересно,я покупала кишки за 100 рублей 10 метров))
Может решусь еще свой вариант кровяной колбасы выложить, много интересных нюансов Smile
 
12 Сен 2014 23:20

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
К сожалению, у моей электромясорубки нет насадки и... колошматит на одной бешеной скорости... Но, отдавая должное, берет все, даже мороженное мясо. Ничего, что-нибудь придумаю... муж опять грибы приволок... бегу заготавливать...
 
13 Сен 2014 3:13

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Снегуро4ка
снегурочка, а если нет кишков, то чем можно заменить или как иначе приготовить??
 
13 Сен 2014 9:32

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
photo2011
Наталия, знаю что колбасу умудряются завернуть в пакет для запекания, в фольгу, но в данном случае начинка довольно сыпучая, после отваривания идет обжарка и стоит ли так заморачиваться решать вам. unknownСкажу только, что я сама эти купаты делаю только так.
 
13 Сен 2014 15:30

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Большое спасибо, Яна, за рецепт и подробное описание Rose - у меня главное есть такая мясорубка и кишки периодически стали в продаже появляться girl_claping - так что соберусь с духом и приготовлю (и насадку надо прикупить), как раз собиралась освоить такое производство Wink friends
 
13 Сен 2014 17:37

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
MN2012
Наталия, конечно осваивай, сложного ничего нет, и по финансам выходит значительно дешевле покупных. Да, трудоемко, но близкие наверняка оценят. У меня в семье три мужчины, муж и два сына, без мясных изделий никуда. girl_haha
 
15 Сен 2014 13:48

Распечатать сообщение
byrca

Инна

36 лет
Краснодарский край

byrcaМои рецепты
Снегуро4ка, можно такой глупый вопрос, а кроме чеснока какие-то еще приправы используются в ваших купатах? За рецепт спасибо! Давно хочу порадовать мужа домашней колбаской Smile
 
15 Сен 2014 16:42

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
Byrca
Инна, очень желателен чёрный молотый перец, майоран (его ещё называют колбасной травой) , хорошо подходит хмели-сунели, но если чего то нет, то не страшно, подойдут любые специи к мясу. Готовьте наздоровье.
 
18 Сен 2014 0:32

Распечатать сообщение
Munia

Юля

37 лет
Киев

MuniaМои рецепты
Яночка, я с отчетом и впечатлениями!!! Купаты получились - СУПЕР!!!! По поводу приготовления: у меня кишка была куплена готовой чищеная и в соли, так я ее сначала промыла а потом вымочила в воде с добавлением уксуса и лука (лук дает очень вкусный аромат), свинной жир взяла в виде грудинки
Фото
; специи добавляла такие: чесночок, мускатный орех, и прованские травки чуть-чуть) Ну и пару слов по-поводу вкуса.... это что-то!!!!! очень вкусно, отличается от "просто" домашней колбаски))) сочные и ароматные!
Фото
Фото
Спасибо за рецепт!! Rose Yahoo! girl_in_love
 
18 Сен 2014 9:13

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
Munia
Юлечка, не передать словами как приятно получить первый фотоотчет!!!! Спасибо огромное!!! Ты умничка, все замечательно получилось, готовь на здоровье. Romashki Romashki Romashki
 
18 Сен 2014 15:22

Распечатать сообщение
Джонатан

игорь

61 год
Саратов

ДжонатанМои рецепты
Как вы думаете чем можно заменить свинину и соответственно сало так как не все ее едят а купаты хочется сделать и в каких магазинах бывают такие насадки ?
 
18 Сен 2014 17:09

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
Джонатан
Игорь, думаю свинину можно заменить молодой бараниной и бараньим жиром. Насадки у нас продаются в хозмагах в отделах кухонных мелочей, если не найдёте, обрежьте пластиковую бутылку в10 см от горлышка. Кишка надевается на горлышко, а фарш проталкивается чем нибудь подходящим.
Страница 1 из 2

Наверх