Лакомство из «Клюковки»

Сообщение Автор
Лакомство из «Клюковки»
26 Окт 2014 14:50

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лакомство из «Клюковки»

Фото


Всем доброе время суток !!!

Раньше я проворачивала ОДНУ клюкву и добавляла в неё сахар (также как и свой лимон, чёрную смородину или крыжовник) - это безумно вкусно, даже делала как-то с одним мёдом... good

Но тут мне попался НОВЫЙ ВАРИАНТ приготовления этой полезной ягодки…может кто-то и заинтересуется – один раз потрудился с приготовлением, затем будет удобная подача на стол…ничего не пропадает при поедании (и имею ввиду шкурка от клюквы - вся перемолота, а в ней много полезного)… morning1
порадуйте себя и своих близких таким лакомством, оно того стоит… morning1 good good2

Ингредиенты:
*1 кг клюквы,
*1 кг апельсинов,
*1 кг сахара.

Приготовление:

*клюкву перебрать от мусора, вымыть, обязательно просушить от воды (я делаю это разложив её на тряпочке), затем провернуть её через мясорубку,

*апельсины вымыть, просушить и очистить от кожи (белую часть я тоже постаралась хорошо очистить, хотя это не всегда получается), разделить на дольки, выбрать зёрна и провернуть через мясорубку ,

*соединить клюкву и апельсин (я сразу проворачиваю в одну миску, друг за другом), добавить сахар и перемешать, постоять до растворения сахара ~1 сутки (у меня растворялось с вечера до утра...),

*разложить в стерилизованные, но сухие банки и убрать их в холодильник.

*хранится до 6 месяцев (но это слова автора…я не рассчитываю на долгое хранение, т.к. будет съедено раньше...).


Примечание:
* я сделала пока полпорции – клюква 500 г, а апельсинов 3 шт = 700 г (я не знаю, как у автора был дан их вес - "чистый" или со шкуркой, я очистив их уже не вешала), выход у меня = 2 баночки по 0,5 л и ещё 1 стакан.

* клюква у меня была свежая (не замороженная), у нас она пока продаётся такая...

* в клюкве, также как и в бруснике (в других ягодах этого нет) присутствует природный консервант бензойная кислота, не дающая этим ягодам портиться долгое время, она предотвращает размножение бактерий...но, что касается апельсина, то ничего сказать о нём в части длительного хранения с таким малым количеством сахара не могу...

Источник: журнал Звёздные советы...

Фото


Фото


Фото


Фото




Угощайтесь, приятного аппетита!!!



 
26 Окт 2014 19:03

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
О!Новая витаминная штучка от Танечки Wink nyam2 good Спасибо,попробую,уверена- вкусно nyam2 good Rose
 
26 Окт 2014 20:06

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Новая витаминная штучка от Танечки Спасибо,попробую,уверена- вкусно

Наташенька, спасибо, что заглядываешь... give_heart give_heart give_heart
тебе понравится...удачи... give_heart sharik
 
26 Окт 2014 20:13

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Супер-пупер! Я в этом году сделала варенье из ревеня с апельсинами, а про клюковку и мыслей не было.... wacko1 wacko1 wacko1 Мы клюковку ооооочень уважаем! Yahoo! Спасибо, Танюша! sharik sharik А главное вовремя! Зима в этом году будет ранняя, вот и приготовлю вкусняшку! good2
 
26 Окт 2014 21:02

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
maruta писал(а):
Мы клюковку ооооочень уважаем! А главное вовремя! Зима в этом году будет ранняя, вот и приготовлю вкусняшку!

Наташа give_heart это очень вкусно, сама удивилась... wacko1
я очень рада, что вовремя успела для желающих попробовать это лакомство... Rose

Мне приятельница по телефону этот рецепт только продиктовала, я сразу поняла, что это для меня ... good good2 morning1 так как очень люблю экспериментировать с ягодами, разными ассорти из них... wacko1

Спасибо, что не прошла мимо и заглянула, удачи тебе и всех благ ... give_heart give_heart sharik


 
27 Окт 2014 12:46

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i
Танюша, вкусно и обалденно-витаминно nyam2 good Приготовить можно в любое время, т.к. клюкву продают круглогодично. Спасибо. give_heart Rose
 
27 Окт 2014 20:11

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Таня,как же я такое люблю girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Большое спасибо за рецепт Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose я всю зиму готовила клюкву с апельсином вот по этому рецепту http://forum.say7.info/post4812294.html#4812294 от suny-girl чайку попить или в начинку рогаликов и пирогов,а детки просто с булочкой и с молоком girl_in_love girl_in_love girl_in_love а у тебя вообще рецепт супер-все витаминчики живые nyam2 то, что зимой необходимо,унесла рецептик в копилочку give_heart
 
27 Окт 2014 21:15

Распечатать сообщение
кумихо

ИННА

24 года
Стана где живут фейри)))

кумихоМои рецепты
Ну это кладезь витаминов , то что нужно в зиму да с горячим чаем morning1 nyam2 good2 Мы с мамой обязательно приготовим это живое варенье)))))
 
27 Окт 2014 21:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Танюша, вкусно и обалденно-витаминно Приготовить можно в любое время, т.к. клюкву продают круглогодично.

Да, она она у нас продается всю зиму, можно делать понемногу ... good удобно... good good2
спасибо, что обратила внимание morning1 give_heart give_heart give_heart



Вереск писал(а):
Таня,как же я такое люблю Большое спасибо за рецепт

Вероника, я рада, что ты оценила, ведь это не сваренное, а сырое и чистый витамин... оно, конечно, не густое и не желейное, и для начинок не подойдет...
а люблю пятиминутки, варенья, варенья-ассорти...у меня всего этого хватает,
а витаминчики - это отдельная тема... можно и с чайком в прикуску,
я также делаю морсы (не кипячу) - быстро и никаких отходов...morning1 good good2

Вереск писал(а):
я всю зиму готовила клюкву с апельсином вот по этому рецепту

Я обращу внимание, спасибо... girl_bye

Вереск писал(а):
у тебя вообще рецепт супер-все витаминчики живые то, что зимой необходимо,унесла рецептик в копилочку

у вас там клюковка растет, места как раз для нее give_heart give_heart give_heart удачи тебе и всех благ... give_heart давно не общались... wacko1 я очень рада... give_heart Rose

 
27 Окт 2014 21:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
кумихо писал(а):
Мы с мамой обязательно приготовим это живое варенье)))))

Инночка, спасибо за доверие рецепту... Rose попробуй сделать, зимой пригодится... good nyam2
мы видно с тобой в одно время писали...накладочка вышла, потом только увидела тебя... Rose give_heart
удачи вам с мамочкой и всех благ... sharik give_heart give_heart


 
28 Окт 2014 19:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
С апельсиновой ноткой вкусненько!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Я обожаю цитрусовый вкус и аромат, girl_in_love а еще люблю кислые ягоды, girl_in_love поэтому этот дуэт, как для меня. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо! Rose Rose Rose
Тань, а саму цедру думаешь не стоит перекручивать и добавлять сюда? Wink girl_nea
 
29 Окт 2014 12:56

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Я обожаю цитрусовый вкус и аромат, а еще люблю кислые ягоды, поэтому этот дуэт, как для меня.
Спасибо!

На доброе здоровье, Лариса Rose

Багира-Манго писал(а):
а саму цедру думаешь не стоит перекручивать и добавлять сюда?

По рецепту - без кожуры, я думала об этом, но не стала изменять авторский вариант... wacko1
а вообще я использую апельсин с кожурой в яблочном варенье, которое я очень люблю и оно у меня ежегодно варится... praising nyam2

Спасибо за внимание good good2


 
17 Ноя 2014 12:42

Распечатать сообщение
fsa430

Светлана

41 год
Новосибирск

fsa430Мои рецепты
Татьяна вы рукодельница!!!! good good2
Клюковка отличная, ОЧЕНЬ вкусное лакомство получилось сделала на пробу на 0,5 л клюквы и 3 апельсина и 0,5 кг сахара. СПАСИБО ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ.
Принимайте фотоотчет Embarassed
Фото


Фото


 
18 Ноя 2014 0:18

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
fsa430 писал(а):
Татьяна вы рукодельница!!!!

Светлана, благодарю за такую оценку air_kiss girl_in_love

fsa430 писал(а):
СПАСИБО ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ.
Принимайте фотоотчет

Я очень рада этому, тем более сейчас у нас "в ходу" самая спелая клюква - сезон... good2
витамин бесподобный... good morning1
большое спасибо за доверие рецепту и фотоотчет give_heart sharik Romashki
 
18 Ноя 2014 15:03

Распечатать сообщение
aiyshca

Ольга

65 лет
Одесса

aiyshcaМои рецепты
Татьяна girl_bye girl_bye girl_bye
Рецепт СУПЕР!!!!!! good good good
Подскажи , сколько нужно добавить меда(вместо сахара), коли делать, так полностью пользительный вариант give_heart give_heart give_heart
 
21 Ноя 2014 1:46

Распечатать сообщение
nau1808

Ирина




nau1808Мои рецепты
t a s m i
Забираю сразу good morning1 girl_in_love
 
22 Ноя 2014 1:36

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
aiyshca писал(а):
Рецепт СУПЕР!!!!!!

Спасибо, Оля... Rose

aiyshca писал(а):
Подскажи , сколько нужно добавить меда(вместо сахара), коли делать, так полностью пользительный вариант

Вообще в этом рецепте я мёд не предлагала... unknown
но раньше с мёдом я смешивала провёрнутую клюкву: = на 1 кг клюквы + 1 кг сахара, но сахара 1 кг - это много оказалось, очень сладко для меня, потом я стала класть меньше, на глаз, лишь бы по вкусу было не кисло... good2

попробуй немного сделать так = 1кг клюквы + ~ 600-700г мёда... good good2

P.S. когда-то я провела такой эксперимент - провернула клюкву, в баночку её, без сахара и хранила так всю зиму в холодильнике ... и ничего не было... так как в клюкве, также как и в бруснике (в других ягодах этого нет) присутствует природный консервант бензойная кислота, не дающая этим ягодам портиться долгое время, она предотвращает размножение бактерий... wacko1
Помню кладу бывало зимой ложечку такой клюквы в тёпленькую кипячёную воду, добавляю мёда сколько мне надо по вкусу... перемешаю и пью, то есть мёд клала "разово"...
но можно перемешать мёд с клюквой сразу, как я написала выше... give_heart

Но, что касается апельсина, то ничего сказать о нём в части длительного хранения с таким малым количеством сахара не могу...

Удачи тебе, Оленька girl_angel girl_angel girl_angel
 
23 Ноя 2014 15:17

Распечатать сообщение
L e n a *

Лена

40 лет
Ростовская область РОССИЯ

L e n a *Мои рецепты
Только увидела у Вас эту тему про клюкву. Но отчет выложила в Вашем другом рецепте. Вот привожу ссылочку - http://forum.say7.info/post4952534.html#4952534
Это и вкусно и полезно Rose
 
25 Ноя 2014 21:31

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Мама Андрюши!!! писал(а):
Только увидела у Вас эту тему про клюкву. Но отчет выложила в Вашем другом рецепте.

Я все увидела, Леночка, и разобралась Rose give_heart
благодарю, что ты украсила такой красотой и вкуснотой мою страничку good morning1 good2

Мама Андрюши!!! писал(а):
Это и вкусно и полезно

girl_angel girl_angel girl_angel
 
27 Дек 2014 19:48

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Дегустация с Лепёшками постными -
http://forum.say7.info/topic48086.html ... morning1 good2 friends

Фото


Фото
 
30 Янв 2015 14:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сегодня лакомство из "Клюковки" подавалось с Мамиными оладушками от Юлечки... girl_claping
было оооооооооооочень вкусно... good good2 give_heart
http://forum.say7.info/topic78520.html

Фото


Фото


последнюю баночку этого лакомства я накануне поставила в морозильную камеру... wacko1 поэтому вид лакомства здесь имеет более густую консистенцию... good good2 morning1
 
10 Ноя 2018 4:22

Распечатать сообщение
=Sjfahka-33=

Наташа

62 года
Россия

=Sjfahka-33=Мои рецепты
рецептик супер
 
15 Ноя 2018 16:32

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
=Sjfahka-33= писал(а):
рецептик супер

Спасибо, Наташа, за внимание Rose
Приготовь, сейчас как раз клюква самая ядрёная продаётся nyam2 morning1
это вкусно очень good2 good2 good2
 
07 Дек 2018 15:12

Распечатать сообщение
Валентина Тулкина

Валентина




Валентина ТулкинаМои рецепты
интересный рецепт,клюква есть,приготовлю morning1 good
 
17 Дек 2018 13:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валентина Тулкина писал(а):
интересный рецепт,клюква есть,приготовлю

Благодарю и удачи в приготовлении girl_in_love nyam2 morning1

Страница 1 из 1

Наверх