Поп-корн из нута

Сообщение Автор
Поп-корн из нута
03 Мар 2015 0:55

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Столь своеобразный рецепт из ЖЖ, автор bigmir81
Фото

Цитата:
"Рецепта как такового нет. Прорастить нут и поджарить его в духовке при 175 градусах. Получилось вкусно! И без специй, соли, сахара! Нам очень понравилось!"

Прям как в анекдоте girl_haha
Наконец-то ученые открыли секрет долголетия ежей. Оказывается, никакого секрета нет. Да и живут они, собственно, не долго...
Но это лирика...и мои "больные" ассоциации Embarassed


В общем переходим к приготовлению:
1. Для начала проращиваем нут. Как это делается очень подробно расписано у Тани http://forum.say7.info/topic45785.html. Я же проращивала впервые и немного иначе http://forum.say7.info/post5151028.html#5151028 (мне так показалось проще wizard ). На этот процесс ушло 2 дня.
Фото

2. Далее я добавила 0,5 ч.л. паприки (ну уж очень она мне нравится, прямо огненная girl_in_love )
Фото

А вы можете добавить специи на свой вкус, либо приготовить нут в чистом виде как автор Wink
Фото

3. Выкладываем на противень в один слой. Ничем смазывать не нужно! У меня была старенькая чугунная сковородочка (думаю, идеальный вариант).
И подсушиваем всю это красоту.
Моя духовка старше меня, поэтому температура была примерно 180-190". Заняло все порядка 40 минут. Не забывайте периодически заглядывать, перемешивать и пробовать естественно, дабы не пересушить Smile
Учтите, что нут еще дойдет во время остывания (как семечки). Лучше немного недосушить Wink
4. Как только поняли, что нут готов (он должен хрустеть), достаем и перекладываем в тарелочку.
Фото

У меня еще минут 20 вся эта прелесть потрескивала в стакане girl_haha

Не смотря на диету, я все-таки попробовала парочку сразу после приготовления Embarassed По-моему, они больше похоже на орешки nyam2 И прекрасно подойдут по системе "Минус 60" на обед в качестве приятного дополнения girl_in_love

Нут еще есть, завтра поэкспериментирую с другими специями girl_claping
 
03 Мар 2015 1:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Настя, вот так удивила!!! girl_claping good
А как на зуб получаются - очень твердые?
И в духовке они только потрескивают или еще и постреливают по сторонам? girl_haha
И как на твой вкус - ты бы сольки или сахарку добавила? - ну это тем, кто не системит и т.п. friends
Буду срочно нут искать, уже хочу попробовать Smile
Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
03 Мар 2015 1:32

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
MN2012 писал(а):
Настя, вот так удивила!!!

Наташа, привет! Рада тебя видеть! Smile
MN2012 писал(а):
А как на зуб получаются - очень твердые?

Вот смотри, когда он прорастет, то похож по вкусу на переспелый горох (думаю, представляешь). Минут через 30 в духовке он сверху хрустящий, а внутри мягкий. А вот уже минут через 40 орешки орешками. Долго думала на что похоже... Дак вот типа карамелизированного арахиса...Отдаленно напоминает.
Когда будешь готовить, пробуй (только аккуратно, он горяченный) и поймешь как будет норм для тебя Wink
MN2012 писал(а):
И в духовке они только потрескивают или еще и постреливают по сторонам?

Он не летает по духовке, не переживай girl_haha Сами бобы не взрываются. Это, скорее всего, оболочка сушится и от него отходит unknown
MN2012 писал(а):
И как на твой вкус - ты бы сольки или сахарку добавила?

Я толком не распробовала еще Embarassed Завтра это возьму на обед. А вечерком хочу соленые сделать. Думаю, тут всяко можно. Но я пока с трудом представляю сладкие...Да с ними наверное и мороки больше. А тут ничего не прилипает, не пригорает и т.п. Wink
И еще...мой мозг уже так настроен, что то что можно съесть на обед под завтрак переделывать не стоит girl_haha Сладкого и более вредного море girl_haha
 
03 Мар 2015 14:09

Распечатать сообщение
Микуся

Марина

63 года
Кишинев

МикусяМои рецепты
ВАУ! Вот это интересно! Проращиваю разные злаки.... Но чтоб подсушить.... Обязательно попробую!
 
03 Мар 2015 21:34

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 good2 тоже видела этот рецепт в ЖЖ..но меня остановила идея проращивать))) муторно как-то это все Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed unknown unknown unknown но может и попробую как-то..тем более нут -то есть dance2 dance2 dance2 dance2
 
03 Мар 2015 21:52

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Redo4ka писал(а):
Я толком не распробовала еще

Наташа, отчитываюсь, распробовала girl_haha Следующая партия определенно будет с солью! Прям вот хочу girl_haha
Микуся писал(а):
Обязательно попробую!

Марина, благодарю за внимание! sharik Если с проращиванием проблем нет, думаю, стоит попробовать Wink
Ляночка08 писал(а):
тоже видела этот рецепт в ЖЖ..но меня остановила идея проращивать)))

Света, а я сначала на проращивание поставила, а потом рецепт нашла Smile
Говорят, это ооочень полезная вещь - проростки good2

Девочки, кто рискнет попробовать, учтите, что нут еще дойдет во время остывания (как семечки). Лучше немного недосушить Wink
 
03 Мар 2015 22:08

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Отличный рецепт! good2
Я так готовила отварные соевые бобы.С чайком в прикуску очень душевно. morning1
Настя, только не поняла одного : зачем нут проращивать , а потом запекать? unknown
По идее от пользы проростков в процессе запекания ничего не останется …Жалко. Embarassed Embarassed
Или тут в чем-то другом секрет? friends friends
 
03 Мар 2015 22:50

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Iren73 писал(а):
Настя, только не поняла одного : зачем нут проращивать , а потом запекать?

Ира, а не представляю girl_haha Делала как автор. Я пока экспериментирую Embarassed У меня с "травой" напряг, салаты не с чем делать unknown
У нее еще был вариант из вареного сделать, но я до этого еще не добралась Smile
 
03 Мар 2015 23:05

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Всегда надо с чего-то начинать. good2 в следующий раз попробуй с вареным, будет быстрее. friends
На фото выглядит очень аппетитно, я бобы готовила с карри, тоже необычно. А вообще можно фантазировать , каждый раз будет новый вкус. friends good2
 
04 Мар 2015 0:48

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Iren73 писал(а):
в следующий раз попробуй с вареным, будет быстрее.

Спасибо, попробую!
Мне проращивание не показалось сложным... Поставила банку и забыла girl_haha Пришла с работы и уже все готово girl_claping
 
05 Мар 2015 15:31

Распечатать сообщение
Триана

Надежда

40 лет
Москва

ТрианаМои рецепты
А мне кажется с вареным не быстрее. Я тоже вареный сушила. Но его так же на ночь замочить надо, потом 40 минут варить, и 40 минут сушить в духовке.
Вот сегодня нут пророс, посушу в духовке вечерком, мне кажется с пророщенным проще....

но он мне пророщенный сырой нравится girl_haha girl_haha girl_haha
 
05 Мар 2015 18:00

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Триана писал(а):
мне кажется с пророщенным проще....
но он мне пророщенный сырой нравится

И я того же мнения! friends
Пророщенный тоже понравился nyam2 Это был скорее эксперимент с поп-корном girl_haha Без каких-либо заявлений на сверх полезность! Smile
 
05 Мар 2015 20:58

Распечатать сообщение
Триана

Надежда

40 лет
Москва

ТрианаМои рецепты
А еще, пардон за флуд, никогда бы не догадалась бобовые обычные проращивать. В смысле не думала, что они прорасти вообще могут. Сегодня видела развод кроликов на денги в магазине : продавали нут, горох, фасоль ДЛЯ ПРОРАЩИВАНИЯ. Стоит это дело в два раза дороже. Вот не знай я, что обычный нут прекрасно прорастает - хапанула бы.... Но мы теперь вумные girl_haha
 
05 Мар 2015 23:05

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Триана писал(а):
Сегодня видела развод кроликов на денги в магазине : продавали нут, горох, фасоль ДЛЯ ПРОРАЩИВАНИЯ

Более того! Я (сестра агронома) купила рожь для проращивания girl_haha А потом думаю, что ж я, дурак, делаю, у брата этой пшеницы десятки тонн на складе girl_haha Чистой, ничем не обработанной, продовольственной даже, а не фуражной good2 Та же ситуация с рожью, овсом и ячменем.
А еще слышала, что клевер также проращивают girl_haha Надо попробовать girl_haha

А горох, кстати, нужно выбирать...У нас только колотый видела unknown
 
03 Апр 2016 22:45

Распечатать сообщение
natalia72

Наташа

52 года
CR

natalia72Мои рецепты
Настюша, спасибо за рецептик! Сделала я "сухарики" из отваренного нута. Но предварительно капнула раст.масла и посыпала перец, соль и сушеный чеснок. Вычитала про специи из чешского журнала, они такой нут предлагали в качестве крутонов к супу-пюре, но готовили его из консервы.
 
03 Апр 2016 23:13

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
natalia72 писал(а):
Настюша, спасибо за рецептик!

Наташа, я рада, что тебе понравилось! girl_claping
Недавно пробовала делать из сырого непророщенного нута, совсем не то... unknown
А вот из пророщенного да с чесночком и укропчиком...Ммм... nyam2
 
12 Мар 2019 2:57

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Привет, Настя!))
Готовила как-то подобное блюдо из отварного нута. Почему-то совсем не получилось unknown . Я хотела чтобы он хрустел, а он был долго мягкий, а потом превратился в камушки girl_haha . Хотя периодически пробовала... в итоге выкинула Sad
Попробую из пророщенного, вдруг, получиться Smile .

Спасибо за идейку.
 
04 Апр 2019 18:35

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Привет, Настя!
Приготовила нут...


Вот, не любит чего-то меня печёный нут....
Поставила запекаться, через 15 минут он был уже мягенький и довольно съедобный.. Решила ещё 10 минут подержать, через это время он был ещё жевабельный, но уже туговатый. Вытащила, какие-то нутинки после остывания похрустывали. Решила допечь, а он стал стрелять в духовке hunter . Температура была 170С с конвекцией. В общем, ещё 10 минут подержала и вынула. Нут остался примерно такой же: туговатый и какие-то нутинуки похрустывают. Хотя в сравнении с тем вариантом, когда я пыталась запечь варёный нут, этот лучше girl_yes3 .
Чего-то я или не понимаю или не так делаю unknown .

Но за рецепт всё равно спасибо sharik

P.S. А да, посыпала прованскими травками нут и чуть присолила. Те нутинки, что хрустели были вкусные nyam2 .
 
05 Апр 2019 2:00

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Равиоля писал(а):
Приготовила нут...

Ви, ты его проращивала? Или только замачивала?
У меня он был прям как орешки unknown
 
05 Апр 2019 2:19

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Redo4ka писал(а):
Ви, ты его проращивала? Или только замачивала?
У меня он был прям как орешки unknown
Я попыталась его прорастить, но он был в этом не силен, чтото правда проросло. Это к слову о том, что лучше брать зерно или бобы те, что для проращивания. Те, что обычные магазинные не факт, что дружно прорастет(
Но пророщенных было меньше, чем хрустящих...
Redo4ka писал(а):
Недавно пробовала делать из сырого непророщенного нута, совсем не то... unknown
А вот из пророщенного да с чесночком и укропчиком...Ммм... nyam2
А что именно было не то? Структура другая? Или просто вкус другой?
Страница 1 из 1

Наверх