Торт «Панна котта и малина»

Сообщение Автор
Торт "Панна котта и малина"
10 Апр 2015 1:11

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
Фото

Фото

И снова здравствуйте.
Как вы поняли из офлрмления торта готовила его я на женский день. Идея тоже не моя, я ее услышала по телевизору. Я ее только немного дополнила так как в морозилке была малина. Опять же подкачало оформление wacko1 . Как говорила моя знакомая : спешка хороша при ловле блох. Вот и тут я спешила так как надо было уже ехать, руки дрожали и торт немного "пошевеливался"... Ну ладно ... приступим.

Коржи

Рецепт коржей я одолжила у Акелижны http://forum.say7.info/topic57576.html, за что ей большое спасибо.
6 яиц
150 гр сахарной пудры
3 ст ложки какао порошка
6 ст ложек (с верхом) муки
1 ст ложка красного вина
1 ч ложка аммония или соды погашенной уксусом

Желе из малины

500 г малины (у меня замороженная)
100 г сахара
500 мл воды
20 г желатина

Панна котта

85 мл молока
10 г желатина
500 мл сливок 33% жирности
125 г сахара
1 п. ванильного сахара
и таких слоев торте 3.

Способ приготовления

Я делала 3 коржа, поэтому брала полтора нормы продуктов.
1. Яйца разделить на белки и желтки
Желтки взбить с сахарной пудрой да пышной массы.
2. Яичные белки взбить в крепкую пену.
3. Муку, какао порошок, просеять и добавить к желтковой массе.
4. Размешать добавить красное вино, если у вас сода погасите ее уксусом.
5. Взбитые яичные белки аккуратно методом складывания соедините с желтковой мучной массой ,перемешать до однородной массы.
6. Прямоугольный противень застелить пекарской бумагой, я пекла в разъемной форме 24 см.
7. Равномерным слоем выложить тесто.
Выпекать при температуре 200 гр приблизительно 30-40 минут, готовность проверяйте зубочисткой. Готовый бисквит достать из духовки и дать отдохнуть.

Если вы любите влажный бисквит то пропитайте его сахарным сиропом

100 мл воды
100 гр сахара прокипятить ,остудить добавить лимонный сок.

Малиновое желе


Желетин намочить в воде согласно инструкции на упаковке.
Малину предварительно разморозить, пробить блендером вместе с сахаром. Получившееся пюре протереть через металическре ситочтобы удалить зернышки.
Растворить желатин в воде на маленьком огне и соеденить с малиновым пюре. Остудить.
Залить в формы одинакового диаметра с вашими коржами. Формы предварительно я застилала пленкой так потом легче извлекать. Поставить в холодильник, модно в морозилку для ускорения процесса.

Панна котта

Желатин замочить в молоке на 5-10 мин.
Сливки вылить в сотейник и добавить сахар. Поставить на медленный огонь и варить, помешивая, до закипания и снять с огня.
Подождать чтобы сливки успокоились и не бурлили и добавить желатин. Перемешать до полного его растворения.
Вернуть на огонь и поварить 1 минуту. Снять с огня и добавить ванильный сахар. Хорошо перемешать до полного его растворения. Остудить.
Залить в форму равную по диаметру с вашими коржами и выстеленную пленкой. Поставить в холодильник. Данный процесс повторить еще дважды.

Сборка

Я собирала без формы. Первый корж пропитала сиропом и смазала растопленным шоколадом. Выложила слой панны котты затем слой малинового желе. И снова корж, пропитка, шоколад, панна котта и желе. Завершение корж, пропитка, шоколад и панна котта. Украсить по желанию. Я покрыла ганашем
100 г черного шоколада
4 ст.л. сливок
50 г масла
Фото

Ещё один вариант этого торта. В этот раз я заливала слои панна котты и вишневого желе, готовила аналогично малиновому, в форму иполучилось так
Фото

И украсила его, так сказать, картинкой из шоколада. Немного не идеально, как всегда первый опыт. А вот дальше начался кошмар.... на улице почти +30, в квартире тоже достаточно жарко и, когда достала из холодильника, торт начинал "плакать" ну или "потеть" кому как больше нравится... Изначально я хотела сделать бортик из того же шоколада чуть выше самого торта. Но, к мокрому торту шоколад не цеплялся. Я практически была в панике, торт должен был ехать на день рождение подруги. И как всегда в последний момент я увидела в шкафу шоколадные чипсы (посыпка) - о эврика! Это более менее спасло торт и меня.
Фото

Цветок из мастики.
 
10 Апр 2015 7:41

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
Shocked Ого какой шикарный разрез! Shocked
Очень красиво, думаю так же вкусно nyam2 nyam2
 
10 Апр 2015 12:17

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Шикарный тортик good2 Представляю, как вкусно friends
 
10 Апр 2015 13:19

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
Спасибо. Вы правы было очень вкусно, все до сих пор вспоминают.
 
10 Апр 2015 19:37

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
И мне приглянулся, может сподоблюсь когда-нибудь good2 good2
 
21 Фев 2016 4:06

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Сандра А писал(а):
Панна котта

85 мл молока
10 г желатина
500 мл сливок 33% жирности
125 г сахара
1 п. ванильного сахара
и таких слоев торте 3.


Александра, я правильно понимаю, что нужно взять тройную порцию вышеуказанных ингредиентов или они делятся на 3 части?)
 
22 Фев 2016 16:06

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
lyusyena писал(а):
Александра, я правильно понимаю, что нужно взять тройную порцию вышеуказанных ингредиентов или они делятся на 3 части?)


да, вы правильно поняли. именно в этом торте, который на фото, я так и брала.. но можете сделать на 1 л сливок и разделить на 3. тоже будет достаточно. а вообще зависит от размера вашего торта Rose
 
22 Фев 2016 16:53

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Сандра А
а какой диаметр торта?
и высота куска?
выглядит сумашедше высоким и по сему вопрос еще: удобно ли кушать? или просто ковыряемся послойно? и тогда понятен ли вкус вцелом? может имеет смысл, чтоб на вилку помещалась вся высота куска и как результат во рту гармония вкуса?

и еще
на фото желе малиновое выглядит достаточно резиновым (нет желание уменьшить количество желатина?
 
23 Фев 2016 15:51

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
Сандра А
а какой диаметр торта?

сейсчас уже не припомню в какой из форм по диаметру я его готовила. их у меня много. но около 24-26 см.
ВВВ Виктория писал(а):
Сандра Аи высота куска?
выглядит сумашедше высоким и по сему вопрос еще: удобно ли кушать? или просто ковыряемся послойно? и тогда понятен ли вкус вцелом? может имеет смысл, чтоб на вилку помещалась вся высота куска и как результат во рту гармония вкуса?

да, торт ненизенький так скажем... но так как слои повторяются, то вкус торта очень понятен и никто ни в чем не ковыряется, а спокойно кушают. не нравится высота? уменбшайте слои.
ВВВ Виктория писал(а):
Сандра Аи еще
на фото желе малиновое выглядит достаточно резиновым (нет желание уменьшить количество желатина?

и по поводу желе. не нравится как выгляди и кажется резиновым? пожалуйста уменьшайте количество желатина. я не против. но, мне кажется, при меньшем колличестве желатина оно станет более мягким (хотя и то что на фото отнюдь не было резиновым, может на фото так вышло, фото с телефона) и остальные слои своей тяжестью могут раздавить его. но дело ваше, пробуйте. и вообще, каждый рецепт можно приспособить под скои вкусовые и эстетические предпочтения. я написала тот рецепт который был удачным для меня.
 
23 Фев 2016 21:20

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Сандра А писал(а):
да, торт ненизенький так скажем... но так как слои повторяются, то вкус торта очень понятен и никто ни в чем не ковыряется, а спокойно кушают. не нравится высота?

я не для повредничать и попридираться спрашиваю, просто была со мной такая история, что увеличила норму продуктов в два раза и получила гигантский тори высотой около 12 см, было вкусно, НО объективно не удобно кушать

Сандра А писал(а):
но, мне кажется, при меньшем колличестве желатина оно станет более мягким

и тут моя боязнь наступить на собственные грабли, готовила недавно торт с нашего сайта и перестраховалась, всего 2 грамма лишнего желатина и по вкусу получилось, что все нежное и тут грубоватый слой желатина, ведь это все же не желе, которое ложкой кушаешь, а торт, когда от всех слоев ждешь гармонии

и еще обратила внимания, что на 500грамм малины берется 500 мл воды, делала несколько раз торты с желе ягодным и там без воды 1 слой из 300 и даже 400 грамм ягод, не скажу, что вкус сильно выраженный, но ощутимо, так вот всплывает вопрос: не возникло желание, чтоб вкус малины в ягодном желе был выразительней?
 
24 Фев 2016 2:15

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
не возникло желание, чтоб вкус малины в ягодном желе был выразительней?


торт, разрез которого я выложила, готовила год назад первый раз. и была суббота, а завтра уже 8 марта. и было у меня всего 500 грамм малины.... wacko1 и как и вы перестраховываетесь, я тоже. поэтому столько воды. но вкус был нормальным. можете добавить готовое желе ... оно с вкусовыми добавками... тем более тут у нас с ягодами такими как малина, вишня, земляника, смородина(любая) и т.д. реальная проблема. свежих не найти ... их НЕТ. ну тоесть есть но продают по 125-150 гр.... и не дешево и для торта не напасешся. выход - замороженная. так что я его слепила из того что было.
Страница 1 из 1

Наверх