Апельсиновый кекс (невероятно сочный)

Сообщение Автор
Апельсиновый кекс (невероятно сочный)
28 Апр 2015 18:47

Распечатать сообщение
Iloshka

Илона

35 лет
Москва/Санкт-Петербург

IloshkaМои рецепты
Фото

Хочу поделиться с вами рецептом удивительно свежего, сочного, летнего, цитрусового кекса . Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Рецепт из книге о десертах. Он очень простой, а главное СКАЗОЧНО вкусный nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Фото


Для теста:

200гр сливочного масла (можно и с маргарином, но я не пробовала)
200 гр сахарного песка
1 пакетик ванильного сахара
4 яйца
200 гр пшеничной муки
50 гр кукурузного крахмала (можно и картофельного, но я не пробовала)
2 чайные ложки без горочки разрыхлителя
Тертая кожура одного лимона

Для пропитки:

Сок 1-2 апельсинов
сок 1 лимона
1-2 столовые ложки сахарной пудры (или сахара)

Готорим:

Взбить сливочное масло до кремообразной консистенции.

Добавить сахар и ванильный сахар.

Фото


По одному добавлять яйца (добавили-взбили-следующее...И так далее)
Когда все яйца будут добавлены взбиваем еще 1-2 минуты.

Фото


В отдельной посуде перемешать муку крахмал разрыхлитель, просеять и порциями подмешать к яично-сливочной массе.

Фото


Добавим к тесту тертую кожуру лимона или апельсина!!!

Фото


Congratulate Внимание: не пытайтесь сначала очистить лимон, а потом отдельно тереть эту кожуру girl_haha (Я уже пробовала). Трите кожуру с лимона на мелкой терке.
Натертая кожура почти не заметна в готовом кексе, если же вы хотите чувствовать ее в кексе, то тогда мелко-мелко нарежьте (прям 1-2 мм толщиной )- ни первый ни второй способ НЕ придает кексу горького вкуса или чрезмерной кислоты good

Фото


Форму диаметром 24 см с дыркой посередине , смажьте маслом, выложите тесто в форму и в духовку его минут на 40.

Фото


У меня к сожалению нет такой формы и я пекла в силиконовой прямоугольной также 40 минут. Кекс поднимается, поэтому не выкладывайте тесто до краев.

Если вы делаете маленькие кексики,то вынимать их надо раньше минут на 10.

Фото


Пропитка:

Пока кекс готовится, сделаем пропитку.

В соковыжималке выжмите лимон и апельсины, добавьте сахарную пудру (она лучше чем сахар растворяется в соке)

Если делать просто апельсиновую пропитку, то сахар можно и не добавлять, если апельсины сладкие!

Не используйте покупной апельсиновый сок - это получится совсем другая пропитка!!!

Когда кекс готов(проверяем палочкой), вынимаем его из духовки и длинной шпажкой протыкаем кекс (насквозь, то есть доводим шпажку до самого дна кекса), делаем много много дырочек . Заливаем сверху пропиткой . У меня как правило не уходит вся, а половина остается, но это полностью зависит от размеров кекса и от конфигурации той формы, в которой вы его печете.
Фото

Фото


Потом я обычно заворачиваю кекс в пергамент кладу в пакет и в холодильник ))) вкус потрясающий!!!!особенно когда он холодный! Yahoo! Yahoo!
 
28 Апр 2015 19:06

Распечатать сообщение
@Eлена@

Елена

37 лет
г.Зеленодольск

@Eлена@Мои рецепты
Вкусно должно получится. А где фото готового кекса?
 
28 Апр 2015 19:17

Распечатать сообщение
Iloshka

Илона

35 лет
Москва/Санкт-Петербург

IloshkaМои рецепты
кекс съели girl_haha Я поэтому много рецептов не выкладываю, потому что нет фото готового изделия, но этот просто очень вкусный - не могла не поделиться! wacko1

Но на вид он самый обычный кекс, в скором времени опять буду делать,обязательно выложу фото готового. Может и форму нормальную прикуплю наконец-то, а то в эту все тесто не влезает приходится оставшееся выкладывать в маленькие силиконовые формочки - как эти http://forum.say7.info/topic69324.html
 
29 Апр 2015 19:38

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Хм,интересно попробовать чего жаждет та Лиза girl_haha спасибо,забираю Rose
 
29 Апр 2015 20:25

Распечатать сообщение
Iloshka

Илона

35 лет
Москва/Санкт-Петербург

IloshkaМои рецепты
Embarassed над названием уже тоже поржали все мои друзья girl_haha

как и обещала, выложила фото кекса и добавила фото-описание)) dance2
 
02 Май 2015 0:14

Распечатать сообщение
Анастасия_

Анастасия

42 года
Екатеринбург

Анастасия_Мои рецепты
Илона, испекла сегодня кекс, спасибо большое за рецепт от меня и моих домашних!
Люблю такие рецепты - простые, доступные и неизменно радующие своим результатом Smile Делала половину нормы, получился небольшой кекс!
 
04 Май 2015 13:19

Распечатать сообщение
Kadi_del

Катя

31 год
Калининград

Kadi_delМои рецепты
Сделала двойную норму сразу, один на "подсластить пилюли" уехал в больницу другу. А второй в семье съели.
У вас не написано при какой температуре делать, я делала при 180 градусах, получилось не плохо.
На две нормы взяла 7 яиц и 2 лимона+1 апельсин. Когда попробовала пропитку, думала - кислятина получится, но все же пропитала всей пропиткой. Утром, когда пробовала думала, что недодила. Да, он получается нежным и влажным, но вот чуть-чуть не хватает.
Думаю, что тут не хватает своей "изюменки", лучше всего было порезать кожуру и бросить ее в тесто. Понимаю, что не каждый любит такое, но я думаю это придало бы больше пикантности и подчеркнуло вкус.
Получился неплохой кексик, принимайте отчет Rose
Фото

Фото

Фото
 
04 Май 2015 20:09

Распечатать сообщение
Iloshka

Илона

35 лет
Москва/Санкт-Петербург

IloshkaМои рецепты
Анастасия_ писал(а):
Люблю такие рецепты - простые, доступные и неизменно радующие своим результатом


Спасибо! Рада, что вам понравился кекс! Надеюсь он и дальше будет Вас радовать !!! girl_claping girl_claping girl_claping



Kadi_del писал(а):
У вас не написано при какой температуре делать, я делала при 180 градусах,


Вот что дословно написало в рецепте по поводу температуры:

Верхний и нижний жар - 180 (духовку предварительно нагреть)
Горячий воздух приблизительно - 160 (духовку предварительно не нагревать)
Газ: 2-3 ступень (духовку предварительно не нагревать) unknown unknown

У меня газовая плита, и все риски на ней давно стерлись, поэтому делаю на глаз)))

Кекс хороший у вас получился! по крайней мере внутри, такой какой должен быть!

Kadi_del писал(а):
Думаю, что тут не хватает своей "изюменки", лучше всего было порезать кожуру и бросить ее в тесто.


Ну по поводу изюминки - не знаю, на вкус и цвет , как известно, образца нет Wink Если вдруг будут делать эксперименты, пишите о результатах , очень интересно! girl_claping
 
21 Май 2024 14:09

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Никогда не делала кексы с пропиткой, а тут надо. Сразу несколько вопросов назрело:

Iloshka писал(а):
Когда кекс готов(проверяем палочкой), вынимаем его из духовки и длинной шпажкой протыкаем кекс (насквозь, то есть доводим шпажку до самого дна кекса), делаем много много дырочек . Заливаем сверху пропиткой .


Т. е, судя по фото, это делается не вынимая выпечку из формы?

Сразу на горячий кекс пропитку, или он должен остыть?

Iloshka писал(а):
Потом я обычно заворачиваю кекс в пергамент кладу в пакет и в холодильник


Сколько по времени кекс должен стоять в пропитке? Т. е. через сколько Вы вытряхиваете его из формы?

Еще волнует, нормально ли он вынимается? Все-таки, влажный...
 
02 Авг 2024 22:05

Распечатать сообщение
Iloshka

Илона

35 лет
Москва/Санкт-Петербург

IloshkaМои рецепты
Parka писал(а):
Никогда не делала кексы с пропиткой, а тут надо. Сразу несколько вопросов назрело:

Сколько по времени кекс должен стоять в пропитке? Т. е. через сколько Вы вытряхиваете его из формы?

Еще волнует, нормально ли он вынимается? Все-таки, влажный...


Добрый день. Припозднилась с ответом)

Если вы делаете много дырочек, то пропитка впитывается почти сразу. Из формы минут через 5-10 вынимаю. Он нормально встряхивается. Селиконовую форму нужно хорошенько смазать перед выпечкой, если форма железная, то я застилаю пергаментом и дно и стены (единый лист с надрезами по углам) , и тогда вообще никаких проблем не должно возникнуть.

Нельзя допустить, чтобы кекс был мокрый. Лучше еще еще после остывания немного допропитать, чем сделать его изначально мокрым. Если он будет мокрый, то может развалиться при вытаскивании из формы . give_heart

Удачи girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх