Рыба, приготовленная на парУ, в листе банана

Сообщение Автор
Рыба, приготовленная на парУ, в листе банана
20 Июн 2015 22:51

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
Фото

Давно я хотела приготовить рыбу по этому рецепту, и вот, наконец-то, хорошенько настроившись, я нашла все необходимое для этого. Да, я согласна, блюдо экзотическое и не все смогут найти рядом с домом свежие листы банана, но у кого есть такая возможность и желание, то очень рекомендую приготовить это блюдо. Во-первых, это вкусно, во-вторых интересно и несложно делать, в-третьих, блюдо эффектно и очень удивит ваших родных и друзей.
Сразу хочу ответить на Ваш вопрос: дает ли банановый лист какой-то особый привкус рыбе? Нет. В индийской и арабской кухне банановые листы используют как натуральный оберточный материал для приготовления пищи. Рыба, покрытая специями и обернутая этим листом, при приготовлении на парУ не потеряет своей формы и будет также красиво покрыта специями как и в начале ее приготовления.
Фото

Это блюдо очень популярно на юго-восточном побережье Индии.
Подают рыбу на стол в том банановом листе, что и готовят, предварительно развернув его.

Фото

Ингридиенты:
2 стакана плотно заполненных листьями мяты
0.5 стакана плотно заполненного листьями кинзы
2 маленьких свежих зеленых перца чили
2 ч.л. измельченного свежего корня имбиря
2 зубчика чеснока
2 ч.л. порошка тмина
180 гр кокосовой стружки
2 ст.л. концентрата тамаринда
250 мл кокосового крема*
6 больших листьев банана
6 (около 2 кг) шт морского или серебристого леща
1 ч.л. соли

Сначала я отправилась за банановым листом в ближайший к нам банановый "лес".
Срезала 2 листа. Они оказались громадными, длиной в мой рост.
Фото

Я готовила двух лещей, поэтому всех ингридиентов мне понадобилось в три раза меньше.
Фото

В процессоре надо измельчить листья мяты, кинзы, перец чили, имбирь, чеснок, тмин, кокосовую стружку, концентрат тамаринда и кокосовый крем*.
Кокосовый крем - это не кокосовое молоко, это как кокосовые сливки. Если нет возможности найти его в магазине, то сделайте как я: купите кокосовое молоко в банках. Оставьте его на время при комнатной температуре, чтобы оно не было взболтано. Потом аккуратно откройте банку, не тряся ее. Кокосовый крем соберется наверху банки. Осторожно снимите его ложкой. В банке должна остаться почти прозрачная жидкость (можете использовать ее для другого блюда). А собранные кокосовые сливки смешайте с вышеперечисленными ингридиентами до однородной массы.
Фото

Банановы лист надо порезать по размеру рыбы, так, чтобы полностью ее обернуть (где-то 35 х 35 см). В кастрюле вскипятите воду и держа щипцами лист банана, опустите его на несколько секунд в кипящую воду полностью.
Фото

Затем сразу же промойте под холодной водой. После этой процедуры лист станет
не только чистым, но и мягким и эластичным.
Очищенного и подготовленного леща надо надрезать.
Фото

По три надреза с каждой стороны. Посыпьте солью.
Фото

Положите леща на лист банана и сверху покройте его кокосовой смесью.
Фото

Затем заверните лист банана так, чтобы рыба была внутри как в конверте.
Фото

Фото

Подготовьте пароварку. У меня не было пароварки подходящего размера.
Я взяла большую кастрюлю, сверху положила металлическую сетку,
на нее конверты с рыбой и накрыла крышкой (по возможности поплотнее).
Фото

Готовить рыбу минут 15 (я для надежности готовила минут 25).
Фото

Приятного аппетита!
 
21 Июн 2015 1:03

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Ну банановой рощи рядом у нас нет. Но способ приготовления интересный спасибо,Лен, что показала да ещё так подробно good2
 
21 Июн 2015 10:38

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
Ну банановой рощи рядом у нас нет. Но способ приготовления интересный спасибо,Лен, что показала да ещё так подробно

Светочка, я рада, что ты заглянула и прочитала рецепт! air_kiss Romashki Romashki Romashki
Фото
 
21 Июн 2015 14:33

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Блюда в банановых листьях я пробовала в поездках. Сама подача интересная. good2
Леночка, банановой рощи у нас тоже нет рядом ( как и у Светика) girl_haha , но соус к рыбке отличный. Вполне можно будет запечь рыбку с такими ингредиентами в пергаменте . Yahoo!
Спасибо за идею и интересный рецепт. Romashki girl_in_love give_heart
 
21 Июн 2015 15:40

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
ТЕН писал(а):

дает ли банановый лист какой-то особый привкус рыбе? Нет.

Леночка, вот меня как раз интересовал этот вопрос friends я уже встречала рецепты приготовления блюд с использованием банановых листьев, но приготовить и попробовать пока нет никакой возможности unknown
У меня еще один вопрос в связи с этим, наверное, тогда можно его заменить на пергаментную бумагу???
Спасибо, Леночка, и с возвращением!!! Romashki girl_claping Drinks or Beer
 
21 Июн 2015 17:46

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Леночка,какая рыбка!!! nyam2 nyam2 good2
я как то пробовала рыбу в банановом листе,много лет назад,как сейчас помню очень мне понравилось,но ее запекали на углях
в твоем рецепте такие вкусные и ароматные травы и специи,рыба получается шикарной nyam2 good2
где бы листьев раздобыть?
растут бананы,во дворах вижу...но чужие wacko1 girl_haha
рецепт заберу,спасибо,мало ли Romashki girl_in_love
 
21 Июн 2015 17:56

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
ТЕН
Леночка, какой отличный рецепт! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо!!! Rose Rose Rose

nata69 писал(а):
растут бананы,во дворах вижу...но чужие

Натуль, надо же! А попросить по-соседски? Embarassed A у нас даже у соседей не увидишь. Правда в азиатских магазинах видела, думаю у вас тоже должны быть. friends
 
21 Июн 2015 21:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Леночка, очень интересный рецепт good nyam2 give_heart sharik
 
22 Июн 2015 0:59

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Iren73 писал(а):
Блюда в банановых листьях я пробовала в поездках. Сама подача интересная.

Ирочка, я рада, что такая подача и способ приготовления тебе знаком! girl_claping girl_claping girl_claping
Iren73 писал(а):
Леночка, банановой рощи у нас тоже нет рядом ( как и у Светика) , но соус к рыбке отличный. Вполне можно будет запечь рыбку с такими ингредиентами в пергаменте .

Если честно, то я ждала такого рода предложение. Не хотела сама предлагать варианты. Подумала, что если кому-то понравится, то найдут способ замены бананового листа Wink Так что идею с пергаментом одобряю. Но если запекать, то вкус будет другой Smile
Ирочка, я рада, что рецепт вызвал у тебя интерес! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
22 Июн 2015 1:03

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MN2012 писал(а):
Леночка, вот меня как раз интересовал этот вопрос я уже встречала рецепты приготовления блюд с использованием банановых листьев, но приготовить и попробовать пока нет никакой возможности
У меня еще один вопрос в связи с этим, наверное, тогда можно его заменить на пергаментную бумагу???

Наташенька, чуть выше Ирина как раз пергамент и предложила. Я одобряю эту идею! good
MN2012 писал(а):
Спасибо, Леночка, и с возвращением!!!

Я не совсем еще вернулась, так заглянула ненадолго Wink friends Romashki Romashki Romashki
Фото
 
22 Июн 2015 1:07

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
nata69 писал(а):
Леночка,какая рыбка!!!
я как то пробовала рыбу в банановом листе,много лет назад,как сейчас помню очень мне понравилось,но ее запекали на углях

Да, такой способ приготовления применяется на Ближнем Востоке. good2
nata69 писал(а):
в твоем рецепте такие вкусные и ароматные травы и специи,рыба получается шикарной

Причин возражать против этого у меня нет unknown girl_haha
nata69 писал(а):
где бы листьев раздобыть?
растут бананы,во дворах вижу...но чужие

Дык, и у меня бананы не во дворе растут - просто позаимствовала пару листиков Embarassed Smile
nata69 писал(а):
рецепт заберу,спасибо,мало ли

Уверена, что соседи подарят тебе листок банана и ты попробуешь такую рыбку! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
22 Июн 2015 1:10

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Soya писал(а):
Леночка, какой отличный рецепт! Спасибо!!!

Зоечка, и тебе спасибо за похвалу! Romashki Romashki Romashki
Soya писал(а):
Правда в азиатских магазинах видела, думаю у вас тоже должны быть.

Зоя, буду рада, если найдешь возможность приготовить такую рыбку! give_heart Drinks or Beer
Фото
 
22 Июн 2015 1:12

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
t a s m i писал(а):
Леночка, очень интересный рецепт

Танечка, спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
22 Июн 2015 4:22

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Леночка, как приятно тебя снова видеть! girl_in_love И, конечно, жаль, что ненадолго sad Рецептик очень интересный! good Я тоже читала про запекание рыбы в банановых листьях на углях, и писалось, что банановый лист все-таки что-то блюду передает unknown может из-за того, что на углях...В общем, у меня муж сразу прикинул, что у нас есть ботанический сад, а там есть банановый "лес"...правда дальнейший ход своих мыслей он мне не объяснил girl_haha Так что рецепт забираю в закладки, а вот буду пробовать в банановом листе или в обычном пергаменте-не знаю girl_haha А вообще есть ли смысл использования пароварки, если рыба завернута в пергамент? Может, лучше уж сразу в духовку? unknown
 
22 Июн 2015 21:04

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Eleika писал(а):
Леночка, как приятно тебя снова видеть!

Спасибо Леночка, мне это очень приятно было прочитать! air_kiss friends
Eleika писал(а):
Рецептик очень интересный! Я тоже читала про запекание рыбы в банановых листьях на углях, и писалось, что банановый лист все-таки что-то блюду передает может из-за того, что на углях...

Да, думаю, что когда лист припекается, то какие-то запахи от него переходят блюду. Это как шашлык - что горит, тем мясо и пахнет Smile
Eleika писал(а):
В общем, у меня муж сразу прикинул, что у нас есть ботанический сад, а там есть банановый "лес"...правда дальнейший ход своих мыслей он мне не объяснил

Как здОрово! Свой ботанический сад, да еще и с бананами! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Eleika писал(а):
Так что рецепт забираю в закладки, а вот буду пробовать в банановом листе или в обычном пергаменте-не знаю

Если есть возможность сорвать свежий банановый лист, то с пергаментом как-то не интересно, мне кажется unknown
Eleika писал(а):
А вообще есть ли смысл использования пароварки, если рыба завернута в пергамент? Может, лучше уж сразу в духовку?

Опять же повторюсь - можно попробовать по всякому, но это будет уже другой вкус. Делай как тебе нравится! praising Romashki Romashki Romashki
Фото
 
22 Июн 2015 22:32

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Как здОрово! Свой ботанический сад, да еще и с бананами!

Ой, Леночка, это действительно было бы здОрово, если бы он был свой! wacko1 Я имела ввиду, что ботанический сад есть в нашем городе, а муж недавно видел, как ребята несли оттуда как раз банановые листья-видимо, прорубку делали.Вот он сразу и подумал, что там этим "материалом" можно разжиться! girl_haha
ТЕН писал(а):
Если есть возможность сорвать свежий банановый лист, то с пергаментом как-то не интересно, мне кажется

Вот это точно!!! friends
 
22 Июн 2015 23:01

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Ой. как все интересненько! girl_claping good2 good Особенно , когда представишь, как ты все это делаешь своими талантливыми ручками! friends nyam2 Wink Smile
 
23 Июн 2015 23:04

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Eleika писал(а):
Ой, Леночка, это действительно было бы здОрово, если бы он был свой! Я имела ввиду, что ботанический сад есть в нашем городе

Ааааааа! girl_haha girl_haha girl_haha
Eleika писал(а):
муж недавно видел, как ребята несли оттуда как раз банановые листья-видимо, прорубку делали.Вот он сразу и подумал, что там этим "материалом" можно разжиться!

Муж у тебя, Леночка, очень практичный и смекалистый! good
Привет ему передавай! Drinks or Beer
Фото
 
23 Июн 2015 23:08

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Марти писал(а):
Ой. как все интересненько! Особенно , когда представишь, как ты все это делаешь своими талантливыми ручками!

Леночка, спасибо большое за поддержку и интерес! air_kiss Romashki Romashki Romashki
Фото
 
27 Июн 2015 4:27

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Леночка, привет, дорогая !!! girl_in_love
Давненько не "виделись" friends
Интересный рецепт !!! good Видела как-то по ТВ как запекали рыбу в банановых лисьях. Ужасно тогда удивилась, но идея понравилась .
Банановый "лес" у меня совсем близко, как нибудь надо наведаться и сорвать пару листиков Drinks or Beer Представляю, какая ароматная и вкусная рыбка получается nyam2 girl_in_love girl_claping
 
04 Июл 2015 20:00

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Классный рецептик! good2 good2 good2
Листьев в наличии, конечно, нет, но идея очень понравилась! unknown good nyam2
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
14 Июл 2015 20:04

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Леночка, привет, дорогая !!!
Давненько не "виделись"

Приветик Лерочка! girl_bye
Да, сейчас, я редко сюда захожу и тем более приятно увидеть тебя в гостях! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
LeDi WaDa писал(а):
Интересный рецепт !!! Видела как-то по ТВ как запекали рыбу в банановых лисьях. Ужасно тогда удивилась, но идея понравилась .
Банановый "лес" у меня совсем близко, как нибудь надо наведаться и сорвать пару листиков Представляю, какая ароматная и вкусная рыбка получается

Спасибо, дорогая, за твою оценку! air_kiss friends
Очень буду рада, если рецепт пригодится! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
14 Июл 2015 20:09

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Малгося писал(а):
Классный рецептик!
Листьев в наличии, конечно, нет, но идея очень понравилась!

Малгосенька, рада тебя видеть! Wink friends
Спасибо за твой комментарий! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
17 Июл 2015 14:36

Распечатать сообщение
Valentina29

Валя

37 лет


Valentina29Мои рецепты
Шикарный рецепт, надо будет обязательно попробовать. good
 
22 Июл 2015 20:15

Распечатать сообщение
lovesta

Юля

41 год


lovestaМои рецепты
А чем заменить эти листья можно?
Страница 1 из 2

Наверх