Томатная паста. Просто и быстро

Сообщение Автор
Томатная паста. Просто и быстро
13 Сен 2015 14:38

Распечатать сообщение
Irchik1984

Ирина

39 лет
Нижний Новгород

Irchik1984Мои рецепты
Фото


Всем доброго времени суток. Зашла тут на форум и удивилась, нет рецептов домашней томатной пасты. Вот и решила выложить этот простой рецепт.
1) Берете помидоры, моете и пропускаете через мясорубку.
2) Протираете через сито чтоб убрать кожуру и семена.
3) Протертую массу доводим до кипения и кипятим минуту. При такой обработке в пасте образуется ликопин, очень полезное вещество для сосудов.
4) Даем массе немного остыть, затем выливаем ее в ̶м̶а̶р̶л̶е̶ч̶к̶у̶ тряпичный мешочек (технология для творога), и подвешиваем стекать.
5) Чем дольше мешочек стекает, тем суше будет ваша паста. Я снимаю как только начинает просто капать.
6) Хранить можно либо морозилке, либо в стерилизованные баночки, сверху залить маслом.

Приятного аппетита!
 
14 Сен 2015 0:13

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Irchik1984 писал(а):
Даем массе немного остыть, затем выливаем ее в марлечку (технология для творога), и подвешиваем стекать.

я так пробовала,но марля новая слишком дырявая у меня была unknown
где-то читала совет использовать тонкие "газовые" платки(молодежь о таких платках наверное не в курсе)
сшила мешочек из такого платка и из него у меня лучше получилось.
Молодец ,Ирочка,что выставила свой способ приготовления пасты good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
14 Сен 2015 10:46

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
Лидия-57
я читала.что через сахарные мешки процеживают
 
14 Сен 2015 12:32

Распечатать сообщение
Irchik1984

Ирина

39 лет
Нижний Новгород

Irchik1984Мои рецепты
Лидия-57 писал(а):
я так пробовала,но марля новая слишком дырявая у меня была unknown
где-то читала совет использовать тонкие "газовые" платки(молодежь о таких платках наверное не в курсе)
сшила мешочек из такого платка и из него у меня лучше получилось.
Молодец ,Ирочка,что выставила свой способ приготовления пасты good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо Romashki Romashki Romashki


Помню-помню я эти платки, у мамы такие были. Я сама процеживала просто через тряпичный мешок, не марлевый.
 
14 Сен 2015 16:44

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
На Тка писал(а):
я читала.что через сахарные мешки процеживают

до этого не додумалась unknown Smile
Irchik1984 писал(а):
сама процеживала просто через тряпичный мешок, не марлевый.

самый оптимальный вариант good2 ,думаю тебе Ириш,даже подкорректировать рецепт в этом месте надо.Чтоб люди "на мои грабли "не наступали Embarassed
Я когда читаю такие рецепты-способы,мне хочется кричать girl_haha ,чтоб все люди знали, пользовались и не усложняли себе жизнь.
Еще раз ,Ирочка, большое тебе спасибо Romashki Romashki Romashki
 
13 Авг 2016 23:16

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Прошу прощения, я не кулинар, но у меня вопрос:
Почему после отжима сока сразу не откапать, а затем уварить до необходимой консистенции? Мне кажется логичнее было бы так.
При уваривании логичнее добавить соль и др. специи по вкусу и желанию.
Заранее прошу не "пинать" за вопрос...
 
28 Авг 2016 11:36

Распечатать сообщение
Ася15

Анастасия

40 лет
Тамбов

Ася15Мои рецепты
Получилась настоящая томатная паста. Спасибо!
 
06 Сен 2016 19:02

Распечатать сообщение
Лоя.

Марина

47 лет
Москва, Митино

Лоя.Мои рецепты
Делала из розовых помидор. Из 2 кг пасты получилось 500 гр. Надо подобрать "правильный" сорт помидор.
 
20 Сен 2016 13:25

Распечатать сообщение
Irchik1984

Ирина

39 лет
Нижний Новгород

Irchik1984Мои рецепты
Igor7 писал(а):
Прошу прощения, я не кулинар, но у меня вопрос:
Почему после отжима сока сразу не откапать, а затем уварить до необходимой консистенции? Мне кажется логичнее было бы так.
При уваривании логичнее добавить соль и др. специи по вкусу и желанию.
Заранее прошу не "пинать" за вопрос...


Здравствуйте, увариваться она будет очень долго, к тому же, есть опасность что пригорит, поэтому нужно постоянно мешать. А тут повесил мешочек и идешь делами дальше заниматься, ну или отдыхать.
 
20 Сен 2016 13:25

Распечатать сообщение
Irchik1984

Ирина

39 лет
Нижний Новгород

Irchik1984Мои рецепты
Ася15 писал(а):
Получилась настоящая томатная паста. Спасибо!

На здоровье, рада что пригодился рецепт.
 
20 Сен 2016 13:27

Распечатать сообщение
Irchik1984

Ирина

39 лет
Нижний Новгород

Irchik1984Мои рецепты
Лоя. писал(а):
Делала из розовых помидор. Из 2 кг пасты получилось 500 гр. Надо подобрать "правильный" сорт помидор.

Надо выбирать что-то по мясистее. Может что-то вроде бычьего сердца.
 
23 Сен 2016 1:04

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Irchik1984 писал(а):
Здравствуйте, увариваться она будет очень долго, к тому же, есть опасность что пригорит, поэтому нужно постоянно мешать. А тут повесил мешочек и идешь делами дальше заниматься, ну или отдыхать.

Так я ж о том, что после мешочка осушенную пасту варить. Embarassed
А у тебя, Ира, по рецепту сначала варить а затем "осушивать".
А осушенный томатный сок (полуфабрикат пасты) не пригорает, опробовано не один раз. Варить приблизительно 40-50 минут (на среднем огне газовой плиты). При уваривании добавить специи и соль по желанию и вкусу. Так было бы логичнее, мне кажется. Может быть я чего то не понимаю?
 
13 Июн 2021 11:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирина, спасибо за рецепт! Очень часто нужна дома томатная паста, а консервированную использовать не хочется. Этот рецепт просто палочка-выручалочка!
Умница, что поделилась!

 
27 Авг 2022 11:43

Распечатать сообщение
marfaa

Марина


Казань

marfaaМои рецепты
Фото
Добрый день! Я с отчетом. В этом году помидоры уродились , сделала соки, кетчуп, кисло-сладкий соус, заморозила, маринованные помидоры моя семья не ест. А помидоры еще есть. Решила приготовить пасту по вашему рецепту. Спасибо, получилось настоящая томатная паста лучше чем магазинная, соль, специи не добавляла, приготовила строго по рецепту. В следующий раз можно будет добавить соль и специи. Из ведра ( 5 л.) получилась маленькая баночка (230г) томатной пасты. Конечно выход готового продукта маленький, но если уже девать помидоры некуда, приготовить томатную пасту самое то good Огромное спасибо за рецепт. Rose
 
12 Июл 2023 18:16

Распечатать сообщение
ленусик-ш

Елена

49 лет
Russia, Москва

ленусик-шМои рецепты
Я использую для процеживания сито для процеживания. Сейчас их много продают. Дуршлаг для процеживания имеет прочную ультратонкую пищевую нейлоновую сетку. Размер каждой ячейки всего 200 мкр. У процеженного продукта не появляется никакого постороннего привкуса, как от марли. Один недостаток только - сито слишком маленькое. Приходится частями процеживать.
 
26 Июл 2023 2:00

Распечатать сообщение
Irchik1984

Ирина

39 лет
Нижний Новгород

Irchik1984Мои рецепты
Большое всем спасибо, за интерес к рецепту Wink
Страница 1 из 1

Наверх