Ирландский колканнон (картофельное пюре с капустой)

Сообщение Автор
Ирландский колканнон (картофельное пюре с капустой)
24 Сен 2015 0:37

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Колканнон - это традиционное ирландское картофельное блюдо с добавлением капусты. Сегодня его готовят с совершенно разными видами капусты - цветной, брокколи, савойской, но исторически в этом блюде использовалась именно капуста белокочанная. Живя некоторое время в Ирландии, мне довелось попробовать несколько вариантов колканнона, и как ни странно, у нас в семье прижился самый традиционный вариант.
Еще хочу отметить, что из-за довольно большого количества капусты, которая, кстати, практически не ощущается, блюдо получается очень легким, нежным и сливочным, при этом отличающимся от традиционного картофельного пюре.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты примерно на 6 порций:
1 кг. очищенного картофеля
500 гр. капусты
35 гр. слив. масла (или по вкусу)
150 мл. молока
50 гр. зеленого лука
соль, перец по вкусу

Приготовление:
1. Капусту мелко покрошить
Фото

и отварить в кипящей подсоленной воде в течение 7-8 мин. до мягкости, воду слить. Картофель так же отварить в подсоленной воде до готовности.
Фото

2. С готовой картошки слить всю воду, размять в пюре, добавив слив. масло (вообще, чем больше масла (до 50 гр.), тем вкуснее и более сливочно получается), сохранять в тепле.
Фото

3. Лук мелко порезать и отварить в кипящем молоке в течение 4-5 мин.
Фото

4. Готовый лук вместе в молоком добавить в пюре
Фото

и тщательно размешать.
Фото

5. Далее порциями добавлять подготовленную капусту, понемногу присаливая и перемешивая (всего у меня уходит 2 коф. л. морской соли, но смотрите по своему вкусу)
Фото

6. Из указанного количества ингредиентов получается полная 2-х литровая кастрюлька пюре. До подачи сохранять в тепле.
Фото

7. Подавать можно в качестве гарнира к мясу, птице, рыбе либо как самостоятельное блюдо в качестве теплого салата.
Фото

Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
24 Сен 2015 0:59

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
Вау, как интересно good2 good2 Нужно обязательно испробовать nyam2 good2
Спасибо, Натуль. Rose
 
24 Сен 2015 1:03

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
olga77pet
Угощайся, Оленька, на здоровье give_heart , думаю от такой пюрешки даже фигура не пострадает Wink nyam2 good
Спасибо, что заглянула в гости!!! give_heart Drinks or Beer Romashki
 
24 Сен 2015 1:05

Распечатать сообщение
Rianria

Марианна

50 лет
Украина

RianriaМои рецепты
я тоже,пожалуй,попробую friendsЛюблю твои рецепты Rose . Потом отчитаюсь.Thank you,dear give_heart
 
24 Сен 2015 1:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Rianria писал(а):
я тоже,пожалуй,попробую Люблю твои рецепты . Потом отчитаюсь.

Спасибо, Марианна give_heart и буду ждать впечатлений friends , вкусной тебе картошечки!!! girl_in_love nyam2 good Romashki
 
24 Сен 2015 1:13

Распечатать сообщение
Rianria

Марианна

50 лет
Украина

RianriaМои рецепты
MN2012 писал(а):
вкусной тебе картошечки!!!

о...я и не сомневаюсь girl_in_love
 
24 Сен 2015 1:21

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Rianria писал(а):
...я и не сомневаюсь

give_heart friends
 
24 Сен 2015 1:23

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
MN2012
Наташенька! Картошечка good2 good2 good2
 
24 Сен 2015 12:02

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Натуля, привет! Rose
Как необычно - картошка и капуста подружились в пюре. Прикольно!
Еще и лук, отваренный в молоке.
Не удивлюсь, что получается очень нежно.
Удивила необычным рецептом из обычных продуктов. Спасибо тебе! girl_in_love Rose
 
24 Сен 2015 12:07

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Оооочень интересно. Особенно лук в молоке. Обязательно попробую dance2

Наташа, а с другими капустами как готовить? С цветной готовят?
 
24 Сен 2015 12:35

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Натуль, какой любопытный рецепт good2 К стыду своему, как выпускница английской школы ничего о нём не знала Embarassed Это чисто ирландская кухня? В смысле у англичан же нет такого? Очень интересно попробовать, заинтриговала friends
 
24 Сен 2015 13:37

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Жанчик
Жанночка, мне приятно, что картошечка приглянулась, буду рада, если рецепт пригодится и порадует вкусом! girl_in_love nyam2 good2 friends Romashki
 
24 Сен 2015 13:39

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Iren73
Ириш, если раньше такое не пробовала, настоятельно рекомендую nyam2 good2 насчет лука - он полностью теряет свою горечь, становится нежным и сливочным, так что смело клади его по рецепту Wink Wink
Угощайся при случае, пусть все порадует!!! give_heart Drinks or Beer Rose Rose Rose
 
24 Сен 2015 13:49

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
tatohka
tatohka писал(а):
с другими капустами как готовить? С цветной готовят?

технология идентичная - цветная капуста разделяется на маленькие (как можно мельче) кочешки (я кстати в последнее время, если надо отварить цветную капусту. то варю ее целиком, а уже потом разделяю на соцветия - никакого мусора, как если сырую резать Wink ) и отваривается до мягкости, и все по рецепту good2
Буду рада, Танюш, если рецепт пригодится!!! girl_in_love friends Romashki Romashki Romashki
 
24 Сен 2015 13:55

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
Кариночка, привет, как приятно, что ты нашла тут что-то любопытное для себя girl_claping friends
казачка писал(а):
Это чисто ирландская кухня?

да, это именно ирландская традиционная кухня - я в Англии такого не встречала unknown , они как-то все по отдельности предпочитают варить girl_haha
вообще, я по работе месяц жила в Ирландии и что интересно, оказалось они ТАК картоху любят wacko1 girl_haha good , а я то думала, это мы, беларусы, только по ней с ума сходим girl_haha girl_haha Я даже такой салат пробовала - вареная картошка и заправка из сметаны girl_haha wacko1 Wink
Угощайся, Карин, на здоровье, рецепт очень простой, а результат - good good good
 
24 Сен 2015 14:26

Распечатать сообщение
Лана74

Светлана




Лана74Мои рецепты
good2 Наташа, очень интересный рецепт, обязательно приготовлю такую картошечку! Romashki
 
24 Сен 2015 17:30

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
tatohka писал(а):
Оооочень интересно. Особенно лук в молоке.

Меня тоже это зацепило. Wink
MN2012 писал(а):
если надо отварить цветную капусту. то варю ее целиком, а уже потом разделяю на соцветия

Возьму на вооружение. girl_claping
Наташ, очень интересный гарнир 2 в одном. good2 Капуста придаст картофельному пюре легкость, и получится вкусно, сытно и не так стыдно girl_blush2 за количество съеденного. girl_haha Спасибо за рецептик. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
25 Сен 2015 3:03

Распечатать сообщение
мадемуазель А





мадемуазель АМои рецепты
Привет, Наташик! Забираю в закладки и лук в молоке очень интересный метод. air_kiss air_kiss girl_in_love
 
25 Сен 2015 3:23

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Ой Натуль какой интресный рецепт. Лук в молоке и капуста в пюре- вот умеешь ты удивить. Спасибо, утащила в закладки. good
 
25 Сен 2015 5:07

Распечатать сообщение
Сотрудник

Елена

57 лет
Хабаровск

СотрудникМои рецепты
Наверно вкусняшка, забираю, попробую!
 
25 Сен 2015 13:21

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Лана74
На здоровье, Света, пусть картошечка порадует вкусом!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
25 Сен 2015 13:25

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Keily писал(а):
лучится вкусно, сытно и не так стыдно за количество съеденного.

Оля, как же верно подмечено good friends и даже в рифму Wink girl_haha именно этим рецепт и подкупает - готовишь, кушаешь и совесть не мучает nyam2 girl_claping
Угощайся на здоровье, вкусной тебе картошечки give_heart Drinks or Beer Romashki Romashki Romashki
 
25 Сен 2015 13:28

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
мадемуазель А
Очень приятно тебя видедь, Анечка, готовь на здоровье, а лук в молоке действительно звучит довольно экстримально, но на самом деле получается нежно и гармонично Wink nyam2 good
Спасибо, что заглянула! friends Rose give_heart
 
25 Сен 2015 13:45

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77
Януль, привет, очень рада, что картошечка заинтересовала girl_claping
А мне вот интересно, если будешь готовить, как твой муж оценит - мой в самый первый раз так и не понял, что там картошка, только сказал, что пюре очень нежное Wink girl_haha good2
Спасибо, что заглянула!!! give_heart Drinks or Beer Rose
 
25 Сен 2015 13:46

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Сотрудник
Угощайтесь, Елена, вкусной Вам картошечки!!! nyam2 Большое спасибо за внимание к рецепту!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 3

Наверх