Тамерие или Каек ма аджве. Арабское печенье с финиками

Сообщение Автор
Тамерие или Каек ма аджве. Арабское печенье с финиками
29 Сен 2015 3:43

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Тамерие или Каек ма аджве. Арабское печенье с финиками

Фото


У нас на форуме уже есть такой рецепт, но под названием "Каек с финиками"
http://forum.say7.info/topic10303.html
Правда, Людмила изменила состав начинки и, как сама написала, пекла со своими "отклонениями".
Но пошаговые фотографии можно посмотреть у нее. А у меня это печенье получилось из оставшегося теста и начинки, когда я готовила "Каек - арабское печенье из финиковой пасты". Так что 2 вида печенья были приготовлены из половины нормы продуктов.

Состав теста и начинки такой же, но я повторю.

Тесто:

мука - 3 стак.
растит.масло - 1 стак.
вода - 1 стак.
1 ч.л разрыхлителя

Стакан емк. 200 мм

Начинка:

финиковая паста
растит.масло - 1-2 ст.л
молотая корица - 1 ч.л
мускатный орех или кардамон - на кончике ножа (я не использовала)

белок - от 1 яйца

Форма 20х30 см

Финиковую пасту размять, добавить корицу, мускатный орех или кардамон, растит.масло. Все хорошо вымешать до однородности.

Если финиковой пасты нет, ее можно приготовить самим из фиников.
Для этого нужно косточки из фиников достать, затем добавить пряности по вкусу(кардамон или гвоздичку , или корицу, или все вместе) и масло растительное немного.
Все руками перемешать и измельчить в комбайне или лучше пару раз перекрутить на мясорубке, чтобы не ощущалась кожица финика.
И еще один вариант.
400 г фиников очистить от косточек и порезать - не мелко.
На огонь поставить кастрюлю с водой, сверху на кастрюлю поставить сито, на которое выложить финики. Вода должна кипеть. Финики накрыть крышкой и оставить на 10-15 мин., чтобы финики стали мягкими.
Переложить финики в мисочку. Добавить к ним 30 г сл.масла и специи :можно семена аниса, фенхеля, корицу, кардамон. Пока финики еще горячие, перемешивать их лопаткой, а когда остынут, можно руками хорошо их помять.Финиковая паста готова!


Приготовить тесто.
Просеять муку, смешанную с разрыхлителем, влить растит.масло, перетереть пальцами рук. Добавить частями холодную воду и хорошо вымешивать тесто.
Создается впечатление, что много жидкости, но по мере вымешивания теста, вся жидкость впитается и получится очень мягкое и нежное тесто.

Полученное тесто разделить пополам
Первую часть тонко раскатать на бумаге для выпечки и перенести в форму.
Смазать поверхность слегка взбитым белком.
Финиковую пасту раскатать в тонкий пласт - я тоже делала это на бумаге для выпечки, а затем аккуратно перевернула на тесто в форме и бумагу сняла.
Опять смазать белком.
Сверху выложить вторую часть раскатанного теста.
Все слои прижать руками и затем очень острым ножом разрезать на ромбики или квадратики.

Выпекать в разогретой до 180 С духовке до зарумянивания.
 
29 Сен 2015 19:11

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Каек решила сделать обязательно,а прочитав этот рецепт,поняла,что и его попробую,если тесто по одному рецепту.
good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо ,Жанночка Romashki Romashki Romashki
Вопрос с финиковой пастой остается открытым.
Если орехи с курагой попробовать?
Сушеные финики просто измельчить?если самой делать пасту.Жидкость надо добавлять?
 
29 Сен 2015 21:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Каек решила сделать обязательно,а прочитав этот рецепт,поняла,что и его попробую,если тесто по одному рецепту.

Лидочка! dance2
Буду очень рада, если печенье придется по вкусу.
Лидия-57 писал(а):
Сушеные финики просто измельчить?если самой делать пасту.Жидкость надо добавлять?

Я чуть позже допишу в рецепте, как самому приготовить финиковую пасту.
Лидия-57 писал(а):
Если орехи с курагой попробовать?

Думаю, орехи здесь не очень подойдут. Нужна однородная масса, которую можно раскатать скалкой и хорошо разгладить рукой.
Можно попробовать густое сливовое повидло.
 
29 Сен 2015 21:52

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Думаю, орехи здесь не очень подойдут. Нужна однородная масса, которую можно раскатать скалкой и хорошо разгладить рукой.
Можно попробовать густое сливовое повидло.

спасибо,Жанночка,теперь поняла нюанс с начинкой.
Жанчик писал(а):
чуть позже допишу в рецепте, как самому приготовить финиковую пасту.

будем ждать
рецепт очень заинтересовал,спасибо Romashki Romashki Romashki
 
29 Сен 2015 22:59

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
будем ждать

Лидочка, уже дописала!
Могу подсказать еще одну начинку - с яблоками. Их нужно очистить, натереть на крупной терке, смешать с сахаром и корицей.
Такое печенье тоже есть, но у него уже другое название. А ты вполне можешь сделать типа 2 в 1!
И еще можно вместо фиников использовать чернослив и, в принципе, любые сухофрукты.
 
30 Сен 2015 16:42

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Лидочка, уже дописала!
Могу подсказать еще одну начинку - с яблоками. Их нужно очистить, натереть на крупной терке, смешать с сахаром и корицей.
Такое печенье тоже есть, но у него уже другое название. А ты вполне можешь сделать типа 2 в 1!
И еще можно вместо фиников использовать чернослив и, в принципе, любые сухофрукты.

большое спасибо,Жанночка Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
я уже переписала рецепты в тетрадь,"на низком старте" girl_haha ,сейчас перцем болгарским занялась,чтоб не пропал урожай Smile
печенье будет следующим Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
30 Сен 2015 16:47

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
я уже переписала рецепты в тетрадь,"на низком старте" ,сейчас перцем болгарским занялась,чтоб не пропал урожай
печенье будет следующим

Лидочка! Хозяюшка! Труженица! good
Все правильно! Сейчас потрудишься, а зимой будете с удовольствием вкушать овощные и фруктовые заготовки! nyam2
А я вчера купила специальную формочку для еще одного вида арабского печенья, так что начну сегодня подготовку (готовится в 2 этапа), а завтра уже буду печь. Если понравится, обязательно поделюсь со всеми рецептом.
 
30 Сен 2015 17:08

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Жанчик писал(а):
А я вчера купила специальную формочку для еще одного вида арабского печенья,

заинтриговала Smile
как же я люблю что-то новое узнавать Yahoo!
мне важен процесс приготовления и ФОРМОВКИ даже больше,чем поедания,а сладенькое у меня муж "курирует" girl_haha
спасибо тебе ,Жанночка,за терпение,с которым ты все подробно и детально объясняешь Romashki Romashki Romashki
 
30 Сен 2015 20:46

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
заинтриговала

Лидочка! Надеюсь, что завтра занавес с интриги спадет. wacko1
Лидия-57 писал(а):
как же я люблю что-то новое узнавать

И я! Smile
Лидия-57 писал(а):
мне важен процесс приготовления и ФОРМОВКИ даже больше,чем поедания,а сладенькое у меня муж "курирует"

Почти аналогично, хотя ни чай и ни кофе не могу пить без чего-то сладенького.
Лидия-57 писал(а):
спасибо тебе ,Жанночка,за терпение,с которым ты все подробно и детально объясняешь

Лидочка! Просто, выставив рецепт, я чувствую свою ответственность перед теми, кто по нему будет готовить. Поэтому мне всегда хочется, чтобы люди, по возможности, избегали ошибок в приготовлении по моему рецепту.
 
02 Окт 2015 11:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
И это печенье забираю! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
02 Окт 2015 13:11

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
И это печенье забираю! Спасибо!!!!!!!!!

Ларочка! Буду рада, если придется по вкусу! Rose Rose Rose
 
05 Окт 2015 17:42

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Лидочка! Просто, выставив рецепт, я чувствую свою ответственность перед теми, кто по нему будет готовить. Поэтому мне всегда хочется, чтобы люди, по возможности, избегали ошибок в приготовлении по моему рецепту.

Жанночка, сними с себя груз ответственности girl_haha girl_haha girl_haha ,работу ты выполнила на 10 по 5-ти бальной шкале girl_haha good2 good2 good2
Я и это печенько испекла Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Абсолютно никаких проблем не возникло.
Жанчик писал(а):
Первую часть тонко раскатать на бумаге для выпечки и перенести в форму.
Смазать поверхность слегка взбитым белком.
Финиковую пасту раскатать в тонкий пласт - я тоже делала это на бумаге для выпечки, а затем аккуратно перевернула на тесто в форме и бумагу сняла.
Опять смазать белком.
Сверху выложить вторую часть раскатанного теста.
Все слои прижать руками и затем очень острым ножом разрезать на ромбики или квадратики.

за этот нюанс особое спасибо Romashki Romashki Romashki
Начинка была из чернослива ,а в качестве ароматизатора-пряничная самодельная смесь.Очень понравился вкус начинки nyam2 ,кто не любит особенно сладкие начинки-находка good2 good2 good2
Опять же спасибо тебе,Жаннуль,за идею Romashki Romashki Romashki
рецепт переписан в тетрадь и поставлены восклицательные знаки,буду печь постоянно.Очень люблю рецепты,где мало теста good
Про вкус печенья могу опять все описать в превосходных степенях.
Вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Большое спасибо,Жанночка,за твой труд Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Да,пока не забыла,сверху присыпала немного сахарком,но оно и без него ПРЕВОСХОДНОЕ good2 good2 good2
 
05 Окт 2015 18:01

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
сними с себя груз ответственности ,работу ты выполнила на 10 по 5-ти бальной шкале

Лидочка, спасибо! А ты просто замечательная ученица! Все у тебя превосходно получилось и такие ромбики ровненькие - на загляденье! good2 good2 good2
Лидия-57 писал(а):
Начинка была из чернослива ,а в качестве ароматизатора-пряничная самодельная смесь.Очень понравился вкус начинки ,кто не любит особенно сладкие начинки-находка

Представляю эту вкуснятину! Очень люблю чернослив!!! Smile
Лидия-57 писал(а):
рецепт переписан в тетрадь и поставлены восклицательные знаки,буду печь постоянно.Очень люблю рецепты,где мало теста
Про вкус печенья могу опять все описать в превосходных степенях.
Вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лидочка! Мне очень и очень приятно, что ты осталась довольна проделанной работой и, главное, вкусом печенья! Rose Rose Rose
Лидия-57 писал(а):
Большое спасибо,Жанночка,за твой труд

А тебе огромнейшее спасибо за доверие к рецепту! Romashki
 
05 Окт 2015 18:33

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Жанчик писал(а):
А тебе огромнейшее спасибо за доверие к рецепту!

friends friends friends
думаю поклонников этого печенья станет намного больше,т.к. вопрос с начинкой решаем и многообразен good2
Скажу больше,я ведь и по другим сайтам полазила,посмотрела это печенье,а вот совет по раскатке многие не знают Embarassed
Тесто действительно ОЧЕНЬ тоненькое и многие раскатывают небольшими кусками и раскладывают как "заплатки",а твой совет решил ЭТИ проблемы good2 good2 good2
Ты оказалась "на высоте!"!! dance2 dance2 dance2
 
05 Окт 2015 18:56

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
думаю поклонников этого печенья станет намного больше,т.к. вопрос с начинкой решаем и многообразен

Буду надеяться!
Лидия-57 писал(а):
Скажу больше,я ведь и по другим сайтам полазила,посмотрела это печенье,а вот совет по раскатке многие не знают
Тесто действительно ОЧЕНЬ тоненькое и многие раскатывают небольшими кусками и раскладывают как "заплатки",а твой совет решил ЭТИ проблемы
Ты оказалась "на высоте!"!!

Возможно, авторы рецептов так и раскатывали, но не все делились. А, возможно, не сообразили, что так легче. Во всяком случае, для наших форумчан сложности быть уже не должно.
 
05 Окт 2015 22:01

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Во всяком случае, для наших форумчан сложности быть уже не должно.

Это точно!!! И это твоя заслуга ,Жанночка!!!
сейчас ходила соседей угощать,девчушка 2-х летняя держит в обеих ручонках по печенью,по очереди откусывает-не поймет ,что одинаковое Smile
Взрослые тоже все оценили,пока я у них была -все съели(за 15 минут).
Всем угодила такой вкусняшкой nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо тебе передавали Romashki Romashki Romashki
 
06 Окт 2015 11:19

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
сейчас ходила соседей угощать,девчушка 2-х летняя держит в обеих ручонках по печенью,по очереди откусывает-не поймет ,что одинаковое

Малышка увидела, что печенье на вид разное, вот и не знала, с какой руки раньше пробовать!
Лидия-57 писал(а):
Взрослые тоже все оценили,пока я у них была -все съели(за 15 минут).
Всем угодила такой вкусняшкой
Спасибо тебе передавали

Лидочка, всем на доброе здоровье! Пеки на радость и удовольствие!!! Rose Rose Rose
 
26 Окт 2015 0:45

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Жанночка,здравствуй friends
Сегодня опять пекла твое чудесное печенье good2 good2 good2
Странно,почему девочки не пробуют? unknown Скорее всего пугает в составе финиковая паста,ведь у нас не Израиль,финики не растут girl_haha
Сегодня у меня в начинке была " сборная солянка" girl_haha -чернослив,кокосовая стружка и остатки тыквенного конфитюра,результат меня порадовал good2
Печеньки еще вкуснее получились,чем первые nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Лично мне удобнее и интереснее делать печенье такой формы,чем "Каек"(куплю щипчики,тогда может и то полюблю? Smile )
Фото не делала,т.к. без пудры ,они не фотогеничны girl_haha
Еще хочу отметить процесс замешивания теста очень интересный,так и хочется сначала или жидкость вылить или муки вбухнуть.Но происходит ЧУДО!!!
у меня осталось немного теста и я сделала с вишней пирожочки,тесто тоненькое,начинка чувствуется отлично nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо,Жаннуль,за чудесное печенье Romashki Romashki Romashki
Жду еще рецептик "припрятанного" арабского печенья Smile
 
26 Окт 2015 3:06

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Сегодня опять пекла твое чудесное печенье

Лидочка! Приветствую тебя! Мне очень приятно, что печенье полюбилось и ты готовишь его с удовольствием! Smile
Лидия-57 писал(а):
Странно,почему девочки не пробуют?

Сколько на форуме всевозможных вкусностей! Наверно, не все еще добежали! wacko1
Лидия-57 писал(а):
Скорее всего пугает в составе финиковая паста,ведь у нас не Израиль,финики не растут

Возможно, но я думаю, что финики, как сухофрукты, продаются везде и вполне возможно приготовить пасту из них, если нет готовой.
Лидия-57 писал(а):
Сегодня у меня в начинке была " сборная солянка" -чернослив,кокосовая стружка и остатки тыквенного конфитюра,результат меня порадовал
Печеньки еще вкуснее получились,чем первые

Yahoo! Молодец, что экспериментируешь с начинками! good
Лидия-57 писал(а):
у меня осталось немного теста и я сделала с вишней пирожочки,тесто тоненькое,начинка чувствуется отлично

Здорово! Тесто постное и с ним все будет вкусно.
Лидия-57 писал(а):
Жду еще рецептик "припрятанного" арабского печенья

Лидочка, обязательно приготовлю, а сейчас хочу выставить рецепт нового торта. Вот как раз подсела к компьютеру написать этот рецепт. Так что печенье немного подождет, если не возражаешь.
 
26 Окт 2015 19:17

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Наверно, не все еще добежали!

надеюсь добегут Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Жанчик писал(а):
Молодец, что экспериментируешь с начинками!

жизнь заставляет Smile
Жанчик писал(а):
Так что печенье немного подождет, если не возражаешь.

конечно подождет, я стоооооооолько напекла wacko1
пойду на тортик твой посмотрю,Жанночка friends
 
27 Окт 2015 0:29

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
конечно подождет, я стоооооооолько напекла

Лидочка, на доброе здоровье! Надеюсь, твой сынуля тоже оценит твой труд и вкус печенья! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх