Капуста тушеная с мясом и пшеном в соусе

Сообщение Автор
Капуста тушеная с мясом и пшеном в соусе
08 Окт 2015 18:44

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Домашнее сытное вкусное блюдо для любителей пшена. Для его приготовления понадобится большой глубокий сотейник, пригодный для тушения, или жаропрочный горшок с крышкой.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на 6-8 порций:
1/2 небольшого кочана капусты
1 ст. пшена
350-400 гр. постной свинины
4-3 кусочка копченой грудинки
1 луковица
1 морковь
1 сладкий перец
100 мл. горячего бульона или воды
раст. масло для жарки
щеп. соли
зелень петрушки для подачи (по желанию)

Для соуса:
1 ст. горячего бульона или воды
2 ст.л. томатной пасты
1 ч.л. (с горкой) сахара
1 ч.л. морской соли (или по вкусу)
2 ч.л. 6% уксуса
1 ст.л. муки
1 лавровый лист
2-3 горошины душистого перца
5-6 горошин черного перца

Приготовление:
1. Пшено перебрать, промыть, обдать кипятком, залить 500 мл. кипящей воды и варить 10 мин. (оставить в кастрюльке, накрыв крышкой).
2. Лук порезать кубиком, выложить в глубокий сотейник с разогретым маслом
Фото

и обжарить 2-3 мин., добавить порезанную тонкими брусочками морковь
Фото

и жарить до мягкости 2-3 мин., добавить порезанный соломкой сладкий перец,
Фото

и так же обжарить до мягкости.
Капусту тонко нашинковать, выложить к овощам в сотейник, влить горячий бульон или воду, добавить щепотку соли,
Фото

перемешать
Фото

и тушить под крышкой 15 мин.
Фото

3. Отдельно на сухую разогретую сковороду выложить тонко порезанную грудинку (можно кубиком),
Фото

обжарить до небольшой румяной корочки (не пересушивать, чтобы не стала жесткой), добавить порезанное кубиком мясо
Фото

и жарить, помешивая, пока мясо не поменяет цвет.
Фото

4. Приготовить соус: соединить все ингредиенты и смешать до однородности (лавровый лист и перцы горошком добавить в конце).
Фото

5. Обжаренное с грудинкой мясо добавить в сотейник к подтушенной капусте,
Фото

туда же выложить подготовленное пшено,
Фото

аккуратно перемешать, залить соусом
Фото

и тушить под крышкой на минимальном огне 40 мин. (проверяйте, чтобы жидкость не выкипела полностью, добавляйте при необходимости). Так же все подготовленные ингредиенты можно сложить в жаропрочный горшок с крышкой и довести до готовности в предварительно разогретой до 180 С духовке (тоже следить, чтобы вся жидкость не выкипела).
Фото

6. Подавать блюдо теплым, присыпав свежей петрушкой (по желанию).
Фото

Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
08 Окт 2015 19:37

Распечатать сообщение
Salomey

Елена

48 лет
Западная Сибирь

SalomeyМои рецепты
Наталия интересный рецепт. Всегда обращаю внимание на твои рецепты и удивляюсь как тебе удаётся сочетать казалось бы несочетаемые продукты. Рис и капуста это классика, но капуста и пшено, такое сочетание мне не знакомо. Рецепт однозначно в закладки. Спасибо тебе! Rose Romashki sharik Постараюсь не затягивать с отчётом.
 
08 Окт 2015 19:48

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Наташа, классный рецепт! good Уверена, что будет вкусно, т.к. сочетание круп и овощей мы любим и знаем-варю кашу с капустой, морковью и луком, но не с пшеном, а с пшеничной крупой (только без мяса и дополнительного соуса, т.к. у меня это именно каша) nyam2 А пшенную ела последний раз в глубоком детстве у бабушки в деревне girl_in_love Она готовила её в печке и мы называли её "цыплячьей кашей" girl_haha Вот, благодаря тебе, появился повод восстановить "знакомство" с этой крупой. Так что попробую обязательно! girl_claping Romashki
 
08 Окт 2015 20:15

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Состав продуктов good много лет варю бабушкин капустняк http://forum.say7.info/topic54822.html - это очень вкусно nyam2
Наташа,спасибо за твой рецепт второго блюда Rose попробую непременно
 
08 Окт 2015 20:39

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Salomey
Очень приятно, Елена, что мои рецепты обращают на себя внимание, спасибо за теплые слова!!! give_heart
Salomey писал(а):
но капуста и пшено,

я бы не сказала, что я тут первооткрыватель girl_haha, но на мой взгляд, сочетание тоже очень удачное nyam2 good
Надеюсь, рецепт пригодится и не разочарует, большое спасибо за интерес!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
08 Окт 2015 20:49

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika
Леночка, приветствую, рада, что рецепт обратил на себя внимание girl_claping friends
Eleika писал(а):
а с пшеничной крупой

да, это немного другое, чем пшено Wink
Eleika писал(а):
А пшенную ела последний раз в глубоком детстве у бабушки в деревне Она готовила её в печке и мы называли её "цыплячьей кашей"

girl_haha а у меня муж пшено очень любит, даже готов просто отварное, без добавок кушать, а я вот все-таки его с чем-то люблю - с тыквой и молоком, например, сладкий вариант nyam2 good2
Eleika писал(а):
Вот, благодаря тебе, появился повод восстановить "знакомство" с этой крупой. Так что попробую обязательно!

Леночка, угощайся при случае, эта каша ведь еще и полезная Wink good2
Надеюсь вкус придется по душе!!! girl_in_love friends Rose
 
08 Окт 2015 20:52

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Вереск
Вереск писал(а):
много лет варю бабушкин капустняк

а я вот наоборот, пшено с капустой только во вторых блюдах пробовала unknown , а вот в супах пока нет, надо исправляться Smile
Спасибо, Вероника, за внимание к рецепту и ссылочку friends girl_in_love Угощайся и моим вариантом, надеюсь, все порадует!!! Romashki Romashki Romashki
 
09 Окт 2015 12:35

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Я Вероникин капустняк много раз готовила nyam2 А, тут так интересно, как второе блюдо, да ещё с копчёным вкусом good2 Беру на вооружение, должно быть очень вкусно friends
 
09 Окт 2015 14:16

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Наташа, я к тебе уже с отчетом о проделанной работе! girl_claping Нам очень понравилось, т.к. такие каши мы очень любим (извини, но для меня это, все-таки, каша Embarassed )! girl_in_love Муж сказал:"Вкусняшка", и я с ним полностью согласна! nyam2 Сынуля тоже уплел добрячую тарелочку girl_haha Готовила в духовке, как раз и комнату обогрела-холодина в квартире жуткая wacko1 Лови фотку и "Спасибу" Rose Rose Rose
Фото
 
09 Окт 2015 18:30

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
казачка писал(а):
Вероникин капустняк много раз готовила

да, Карин, думаю, тогда вкус тебе примерно знаком good2
казачка писал(а):
, тут так интересно, как второе блюдо, да ещё с копчёным вкусом

вот я именно так и готовлю, почему-то как раз до супа руки и не дошли unknown вкусно, это точно, особенно, если с таим сочетанием уже знакомы Wink
Угощайся на здоровье, Кариночка, спасибо, что заглянула!!! girl_in_love friends Romashki Romashki Romashki
 
09 Окт 2015 18:46

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika писал(а):
, я к тебе уже с отчетом о проделанной работе!

girl_claping girl_claping girl_claping ОГО, Ленусь, какая скорость!!! Я очень рада, что ты не стала откладывать рецепт в долгий ящик, как говорится, а сразу и приготовила!!! Yahoo!
Eleika писал(а):
Нам очень понравилось, т.к. такие каши мы очень любим (извини, но для меня это, все-таки, каша )! Муж сказал:"Вкусняшка", и я с ним полностью согласна! Сынуля тоже уплел добрячую тарелочку

Yahoo! как здорово, что всем понравилось, а то что кашу напоминает, так это да, пшена же довольно много Wink good
Eleika писал(а):
Готовила в духовке, как раз и комнату обогрела-холодина в квартире жуткая

мне кстати кажется, что в духовке даже вкус интереснее получается Wink , и тепло плюс - это точно good good good
Леночка, а фото у тебя ну прям как у меня Drinks or Beer - люблю это блюдо еще и за цвет, поднимает настроение Wink girl_claping good2
Спасибо, дорогая, за чудесный отчет!!! give_heart Romashki Romashki Romashki
 
10 Окт 2015 16:56

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Натуля,не сомневаюсь,что это очень вкусно good2 nyam2 Wink
рис почти с такими же продуктами готовлю,а вот о пшене и не подумала бы good2
тут тебе и мясо,почти как плов,то есть полноценное блюдо,а не гарнир nyam2 nyam2 good2
спасибо,рецепт забираю Romashki girl_in_love
 
11 Окт 2015 0:28

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
nata69 писал(а):
тут тебе и мясо,почти как плов,то есть полноценное блюдо,а не гарнир

это ты точно подметила, Наточка, что-то типа плова - сытно и вкусно nyam2 good
nata69 писал(а):
рис почти с такими же продуктами готовлю,а вот о пшене и не подумала бы

я тоже рис с капустой с разными добавками очень люблю nyam2 friends вообще, просто рис практически не готовлю в последнее время Smile
Угощайся, на здоровье, Натуль, пусть блюдо порадует вкусом!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
11 Окт 2015 20:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Натуся, какой необычный для меня рецепт тушеной капусты... wacko1 unknown Люблю тушеную капусту с мясом, с беконом, с грибочками... nyam2 girl_in_love Зимой часто готовлю бигос, даже подумывала выставить рецепт, Wink но вот добавить к капусте пшено - это для меня ново... unknown Как-нибудь попробую приготовить по твоему рецепту. girl_claping
Спасибо, что делишься с нами новыми рецептами. Rose Rose Rose
Фото, как всегда!!! good2 nyam2 good2
 
12 Окт 2015 17:18

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, мне очень приятно, что рецепт привлек твое внимание и заинтересовал girl_claping friends
Багира-Манго писал(а):
вот добавить к капусте пшено - это для меня ново

ты знаешь, очень вкусно получается, особенно если любите не сухую пшённую кашу nyam2 good2
Угощайся на здоровье при случае, это быстрое и сытное блюдо, надеюсь и результат порадует вкусом!!! nyam2 give_heart
Багира-Манго писал(а):
Спасибо, что делишься с нами новыми рецептами.

give_heart мне в радость, Ларочка!!! friends Тебе спасибо, что заглядываешь в гости, всегда очень приятно пообщаться!!! Drinks or Beer
 
14 Окт 2015 19:01

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Интересный рецептик! good2 good2 good2

 
15 Окт 2015 0:31

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень приятно, Малгося, что рецепт обратил на себя внимание! girl_claping friends
Пусть пригодится и порадует вкусом!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
17 Окт 2015 16:27

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Наташенька, я опять к тебе в гости-очень уж нам полюбилась твоя капустка с пшеном!!!! girl_in_love В этот раз полностью убрала мясо, мне нужен был чистый гарнир-получилось все так же вкусно! nyam2 Так что периодически буду заглядывать в гости....если не надоем! Embarassed girl_haha Спасибочки еще раз! Romashki Rose Romashki
Фото
 
18 Окт 2015 13:27

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika писал(а):
я опять к тебе в гости-очень уж нам полюбилась твоя капустка с пшеном!!!!

girl_claping girl_claping girl_claping Леночка, безмерно рада, что рецепт так понравился и уже приживается в вашей семье!!! Yahoo!
Eleika писал(а):
В этот раз полностью убрала мясо, мне нужен был чистый гарнир-получилось все так же вкусно!

good2 да, мясо можно полностью убирать, даже вегетарианский вариант очень вкусный nyam2 nyam2 nyam2
Eleika писал(а):
Так что периодически буду заглядывать в гости....если не надоем!

Ленусь, я тебе рада в любое время, заглядывай непременно!!! friends friends friends Drinks or Beer
Тарелочки наиаппетитнейшие у тебя, а что это у тебя там за мяско - печень??? со сладким перцем вроде??? а что за рецептик???
Спасибо, дорогая, за чудесный отчет, мне очень приятно!!! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki
 
18 Окт 2015 14:49

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
MN2012 писал(а):
мясо можно полностью убирать, даже вегетарианский вариант очень вкусный

Ну, не такой уж он и вегетарианский...я сливочного маслица в кастрюльку после запекания бабахнула! girl_haha
MN2012 писал(а):
я тебе рада в любое время, заглядывай непременно!!!

В таком случае сегодня-завтра еще загляну Wink friends
MN2012 писал(а):
а что это у тебя там за мяско - печень??? со сладким перцем вроде??? а что за рецептик???

Натуль, это Жанночкин Стир-фрай из куриных сердечек-ооочень вкусно!!!nyam2 http://forum.say7.info/topic80645.html У тебя здесь соус получается с кислинкой, а у Жаннны сладковатый, который карамелизует сердечки и перчик,и такое интересное сочетание вкусов получилось! good2 Так что рекомендую!
 
18 Окт 2015 23:19

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika писал(а):
...я сливочного маслица в кастрюльку после запекания бабахнула!

girl_haha ага, ясно nyam2 Wink good2
Eleika писал(а):
В таком случае сегодня-завтра еще загляну

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping жду!!! friends friends friends
Eleika писал(а):
это Жанночкин Стир-фрай из куриных сердечек-ооочень вкусно!!!

ааа, вот оно что, вкусненько nyam2 good
Eleika писал(а):
тебя здесь соус получается с кислинкой

а ты знаешь, кислоту можно регулировать сахаром, иногда еще и томатная паста кислая бывает wacko1
Eleika писал(а):
,и такое интересное сочетание вкусов получилось! Так что рекомендую!

представляю, надо будет попробовать, тем более, что и Жаннин рецепт у меня уже лежит в закладках Wink И когда все успеть?!!! wacko1 unknown
 
19 Окт 2015 18:45

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
MN2012 писал(а):
а ты знаешь, кислоту можно регулировать сахаром, иногда еще и томатная паста кислая бывает

Знаю-знаю, но нас как-раз устраивает все по рецепту good2
MN2012 писал(а):
надо будет попробовать, тем более, что и Жаннин рецепт у меня уже лежит в закладках И когда все успеть?!!!

Попробуй обязательно, как время будет! А с этим туговастенько! wacko1 Я в свои закладки заглядываю и дурно становится-когда я все это попробую?! girl_haha unknown
MN2012 писал(а):
жду!!!

Тады я пошел!!! pooh_go
 
19 Окт 2015 22:00

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika писал(а):
но нас как-раз устраивает все по рецепту

я вот тоже так люблю, вкус ближе к тушеной капусте получается Wink nyam2 good2
Eleika писал(а):
как время будет! А с этим туговастенько

не то слово!!! wacko1 praising
Eleika писал(а):
Я в свои закладки заглядываю и дурно становится-когда я все это попробую?!

аналогично!!! friends friends friends
Eleika писал(а):
Тады я пошел!!!

girl_bye
 
19 Окт 2015 23:47

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Наташенька, я к тебе тоже с отчетом. Хотела просто капусты потушить, да увидела отчет Леночки в обедах. nyam2
Фото
У меня вместо пшена-булгур, за мясо-печень, ну и все остальные овощи, какие были в холодильнике, тоже пошли в жаровню. Очень вкусно и сытно получилось. nyam2 Спасибо тебе за рецепт. girl_in_love
 
20 Окт 2015 4:26

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Irina Divers писал(а):
Хотела просто капусты потушить, да увидела отчет Леночки в обедах.

girl_haha ага, понимаю, Ирочка, у самой так бывает Wink friends
Irina Divers писал(а):
У меня вместо пшена-булгур, за мясо-печень, ну и все остальные овощи, какие были в холодильнике, тоже пошли в жаровню

ты знаешь, похоже, что от первоначального рецепта тут только капуста и осталась?!!! girl_haha girl_haha girl_haha но мне очень приятно, что рецепт послужил такому кулинарному творчеству girl_claping good Главное, что получилось вкусно!!! nyam2 А такое аппетитное фото лишь тому подтверждение!!! Wink nyam2 good2
Я, кстати, булгур еще ни раз у жизни не пробовала Embarassed - у нас только стал появляться, но цена пока - wacko1 , но я вот думаю, раз его из пшеницы делают, да еще и твердых сортов, а макарошки такие мы ооочень любим, то вкусная штука должна быть Wink nyam2
Спасибо, Ириш, за доверие, такой интересный отчет и фото!!! Мне очень приятно!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх