Сегодня и мой праздник, а мне грустно. Часть 3

Сообщение Автор
 
06 Дек 2016 1:29

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
Настасенок писал(а):
Вот у нас тетя с бабушкой решили что мамина половина все равно достанется нам с Викой(дом я имею в виду),а так дядя теперь говорит "Сестра же умерла,все теперь наследство только на двоих." тетя спросила а ты про девчонок не думаешь? Он ответил "Ну а что,их доли нет"

вот так вот..

Родственники...

praising
Настасенок писал(а):
Все,крыша съехала..Они у меня сегодня точно с ума сошли

Может, за выходные перевозбудились... Embarassed
madamkaya писал(а):
Доброго вечера

Доброго, Таня! girl_in_love Romashki
 
06 Дек 2016 2:43

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
ольгуньчик1 писал(а):
А я с телефона не могу.У меня если что на работе комп есть.

А у меня нету на работе,Оль girl_haha такая досада,блин!что просто засада morning1
Читаю вот вас в постельке, а писать жуть,как неудобственно. Молчать буду girl_haha ой,скульптуры Маринкины ващееее Yahoo! Yahoo! girl_haha good
 
06 Дек 2016 7:49

Распечатать сообщение
madamkaya

татьяна

54 года
Северск

madamkayaМои рецепты
!!! girl_in_love girl_bye
 
06 Дек 2016 9:03

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
пенсионерка писал(а):
И с именинником!

Медэлекта писал(а):
Танечка, с именинником

Настасенок писал(а):
Таня с именинником вас!!!

ольгуньчик1 писал(а):
Я присоединяюсь!!!!Здоровья,счастья,благополучия!!!!Пусть радует своих близких и родных!!!

Викона писал(а):
Танечка,я тоже поздравляю твоего внучека! Пусть растет и развивается! здоровья ему и счастливого детства!

Девочки, огромное спасибо за поздравления и за прекрасные и добрые слова! Romashki
Всем привет и хорошего дня! girl_bye
 
06 Дек 2016 9:25

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
ольгуньчик1 писал(а):
Вот и я о том же. Но такой запрет был раньше. Мы в выходной ездили в деревню на просмотр дома,а там прям в притык забору ели огроменные в ряд растут.Что лапы перевалили через забор и висят на другом участке. И до домов прям рядышком.На участке уже точно ни чего не посадишь.

Оля, для кого дом смотрели, если не секрет? Если ёлки на том участке, где дом покупаете, то спилили да и всё. В России, вроде, не надо согласовывать. Или это на соседском участке?
 
06 Дек 2016 11:04

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Доброе утро girl_in_love New Year Snegurochka
Лелькин снег до нас дошел, валит так, что снеговики сами лепятся
Фото

Лелька, что за дом, колись Wink
 
06 Дек 2016 11:46

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Здравствуйте , девчата !


пенсионерка писал(а):
Василия Ивановича - с 9 месяцами

Василёк , расти здоровым ! give_heart



пенсионерка писал(а):
Саше - 30 лет

Поздравляю ! sharik

 
06 Дек 2016 11:55

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Доброе утро, дорогушки! girl_in_love New Year Snegurochka
 
06 Дек 2016 11:59

Распечатать сообщение
madamkaya

татьяна

54 года
Северск

madamkayaМои рецепты
У меня с телефона буквочки не набрались Wink Вот и помахала только. На работу с обеда, вот только с кухни вышла. girl_haha Завтра отдыхаю. Yahoo!
Сынок второй раз принёс запись о плохом поведении. Болтают с соседом по парте, а пересадить их некуда. Самые высокие в классе, остальные парты им малые Embarassed Сказала учительница, что язык подвешен, словарный запас хороший, по устным проблем не должно быть. НО вот письмо и математика wacko1 Дома пишет гораздо аккуратнее, считает всё, что надо, а в школе с трудом. Я так думаю, что болтают, вот и невнимательность оттуда, да ещё последняя парта, а в классе 32 гаврика. Короче, засучить рукава и дальше работать girl_haha
 
06 Дек 2016 12:11

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
madamkaya писал(а):
У меня с телефона буквочки не набрались Вот и помахала только

А я сидю гадаю, чё там было, перед знаками girl_haha
madamkaya писал(а):
На работу с обеда, вот только с кухни вышла. Завтра отдыхаю.

А я в перьях загораю, с планшетом morning1 похоже грипп... Хорошо хоть не птичий girl_haha
madamkaya писал(а):
Дома пишет гораздо аккуратнее, считает всё, что надо, а в школе с трудом. Я так думаю, что болтают, вот и невнимательность оттуда, да ещё последняя парта, а в классе 32 гаврика. Короче, засучить рукава и дальше работать

Конечно оттого, что отвлекается в школе, Тань. Ничего, не критично! Всем нам знакомо Wink поработаете над этим вопрослм
 
06 Дек 2016 12:17

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
Здравствуйте все! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

 
06 Дек 2016 12:26

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
Викона писал(а):
такая досада,блин!что просто засада

girl_haha

madamkaya

Здравствуй, Таня! girl_in_love Romashki
пуата5 писал(а):
Всем привет и хорошего дня!

Привет, Таня! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
06 Дек 2016 12:41

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
Медэлекта писал(а):
Доброе утро

Доброе, Марина! girl_in_love Romashki
Медэлекта писал(а):
Лелькин снег до нас дошел, валит так, что снеговики сами лепятся

girl_haha good

Здесь пока 11 см
vltava писал(а):
Здравствуйте , девчата !

Здравствуй, Ира! girl_in_love Romashki

Как там Анечка? give_heart
Ты у них надолго?
Викона писал(а):
Доброе утро, дорогушки!

Доброе, Таня! girl_in_love Romashki
 
06 Дек 2016 12:47

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
madamkaya писал(а):
На работу с обеда, вот только с кухни вышла.

А Сергей не готовит?
madamkaya писал(а):
Завтра отдыхаю.

good
madamkaya писал(а):
Сынок второй раз принёс запись о плохом поведении. Болтают с соседом по парте, а пересадить их некуда. Самые высокие в классе, остальные парты им малые Сказала учительница, что язык подвешен, словарный запас хороший, по устным проблем не должно быть. НО вот письмо и математика Дома пишет гораздо аккуратнее, считает всё, что надо, а в школе с трудом. Я так думаю, что болтают, вот и невнимательность оттуда, да ещё последняя парта, а в классе 32 гаврика. Короче, засучить рукава и дальше работать

praising
Викона писал(а):
А я в перьях загораю, с планшетом похоже грипп... Хорошо хоть не птичий

praising

Скорейшего тебе выздоровления! girl_in_love give_heart

Викона писал(а):
Ничего, не критично! Всем нам знакомо

friends
 
06 Дек 2016 14:17

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
vltava, Ирина нанянькается с лапулей good Хорошо вам провести время. И побольше Татьяне форточек принесиgirl_haha girl_haha
Викона писал(а):
Может и форточки интересные с места дислокации получим

Танечка, выздоравливай Romashki
 
06 Дек 2016 14:23

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
Медэлекта писал(а):
И побольше Татьяне форточек принеси

girl_haha girl_haha girl_haha
я только по твоей подсказке заметила girl_haha
 
06 Дек 2016 14:28

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
Улыбнитесь: New Year ggg

ххх: У нас в Тыве космический корабль "Прогресс" упал
ууу: теперь у нас в Тыве хть какой-то прогресс есть

ххх: как у тебя там с Ленкой?
ууу: Корея
ххх: всмысле?
ууу: ну она южная, я северная. разные у нас пути развития. разошлись короче.

xxx: Говорю такая мужу: "Ты почему постель не заправил - последний уходил?" Он: "Так кот еще спал!"
xxx: И что тут скажешь?!

Соседи уже месяц активно занимаются ремонтом с практически постоянным шумом дрели и болгарки. Одним утром жена задумчиво:
- А обои, интересно, они тоже перфоратором крепить будут?

Чат таксистов.
ххх(6.30):Высадил двух мужиков у жилого дома. Забирают перфоратор из багажника.
1й: Спят ещё все...
2й: Ничего, щас проснутся.
 
06 Дек 2016 16:09

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Медэлекта писал(а):
побольше Татьяне форточек принеси
Викона писал(а):

Smile Smile Smile то то еще будет. Т girl_haha я теперь же по человечьи сафсем писать не буду Wink
Девочки, спасибо за пожелания girl_in_love и картинка про чай в тему morning1 заварил много, сидю отпиваюсь girl_haha
пенсионерка писал(а):
Улыбнитесь

girl_haha girl_haha good
 
06 Дек 2016 16:13

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Викона - Танечка, поправляйся!
vltava Ирина - спасибо! Rose
 
06 Дек 2016 16:37

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Вот, девочки, хочу предложить вам, может и видели... Сама прочитала с интересом!

Мария Менделеева (1793-1850), мать гениального ученого и еще 16-ти детей:
Текст: Вадим Эрлихман (кандидат исторических наук)

"Благославляю тебя, Митинька. На тебе была основана надежда старости моей..."

Сибиряки и сегодня славятся отменным здоровьем. Но два века назад оно выглядело поистине удивительным, учитывая суровый быт и низкий уровень медицины. Сибирячки рожали в среднем десять детей, хотя выживали из них - даже в богатых семьях - не больше половины. Мария Корнильева, выйдя в 16 лет за учителя тобольской гимназии Ивана Менделеева, родила 17 сыновей и дочек, девять из них дожили до совершеннолетия.
А больше всех любила младшего ("последыша", как тогда говорили) Дмитрия, появившегося на свет 27 января 1834 года.

Драма мужа

Мария Дмитриевна, правнучка взятого в плен монгола, была невысокой, темноволосой, широкоскулой; ее сына Дмитрия в школе дразнили "джунгарцем". Образования, как большинство девушек той поры, не получила, но прочитала немало книг в библиотеке отца, сибирского предпринимателя.

Жениха для Марии нашли в Тобольске - преподавателя философии, политической экономии и изящных искусств Ивана Павловича Менделеева, недавно закончившего с отличием столичный Педагогический институт. Он был на десять лет старше юной супруги и не отличался хорошим здоровьем - может быть, это и помешало служебному росту. Только через восемь лет после выпуска Ивану Менделееву, уже отцу трех дочерей, дали место директора народных училищ Тамбовской губернии, еще через пять лет перевели в Саратов директором гимназии - это обещало хороший доход и дворянское звание. Но тут случился скандал: кто-то донес, что директор разрешает гимназистам, живущим в пансионе, есть в пост скоромное.

Попечитель учебного округа, известный реакционер Магницкий, тут же уволил Менделеева. Только после долгих мытарств тот снова стал директором гимназии..
Но уже в Тобольске.

От пережитых испытаний Иван Павлович ослеп и оставил должность - это случилось вскоре после рождения "последыша" Дмитрия. Многодетная семья не могла прожить на крошечную пенсию, и Мария Дмитриевна слезно попросила денег у брата Василия. Прижимистый братец, вполне успешный промышленник, подумав, предложил ей другое решение: взять на себя в соседнем селе Аремзяны управление семейным стекольным заводом, когда-то процветавшим, а теперь приносящим одни убытки. Всё, что заработаешь - твоё...
У Марии не было выбора.

Бессменная вахта

То, что она увидела на заводе, способно было убить малейшую надежду. Приписные крестьяне не хотели трудиться за гроши и тащили с завода все, что можно. Приходилось одних увольнять, других штрафовать, не отступая перед косыми взглядами и даже угрозами. Сибирский характер не позволял Марии показывать слабость, и только в письмах старшей дочери Ольге и ее мужу она могла излить душу:

"Любезнейшие мои! Я не в состоянии связать моих мыслей, чтобы писать к вам о чем либо. В самом критическом положении дела фабрики. Здесь комиссионер откупов Екатеринбургских... и я безгласно должна ожидать, чем кончится требование на посуду. У меня до 60 000 в готовности одной питейной посуды, и если не буду иметь поставки, то мои долги окончатся банкротством, и я на старости останусь бесчестною женщиною...".

Разоренный завод продолжал работать в убыток, нередко управляющая слезно просила крестьян поработать "в долг". Саму ее кормило подсобное хозяйство: стадо, птичник, огород - всем этим занимались батраки, за которыми тоже требовался постоянный надзор. А вечером, когда не чуя ног от усталости, Мария Дмитриевна возвращалась домой, начиналась "вторая смена": надо пообщаться с детьми, маленьким рассказать сказку на ночь, с теми, кто повзрослее, обсудить школьные дела...

А еще надо было бороться за выздоровление мужа: накопив денег, она отправила его в Москву к известному окулисту Брассе. Зрение Ивана Павловича почти восстановилось, но обнаружилась другая напасть - туберкулез...

Трудные подростки

Митя со старшим братом Павлом росли в Аремзянах, окруженных вековой тайгой. Целый день без присмотра носились по округе, играя с крестьянскими мальчишками, или бежали на завод, наблюдая, как из песка и соды рождается переливчатое чудо - стекло. Мария Дмитриевна поощряла этот интерес. Маленьким Менделеевым даже позволяли выдувать стеклянные шарики, в которые для цвета добавляли марганец, железо, медь - не отсюда ли пошло увлечение "последыша" химией?

Когда сыновьям пришла пора учиться, мать без раздумий бросила налаженное - все-таки налаженное! - дело и переехала с ними в Тобольск. Новые управляющие снова довели завод до ручки, а Мария Дмитриевна так же истово занялась новым домом: стирала, убирала, по вечерам делала с детьми уроки, читала вслух - то свою любимую Библию, то обожаемых ими Вальтера Скотта и Фенимора Купера. И еще оставались силы принимать гостей: ее часто посещал приехавший из столицы Петр Ершов, автор "Конька-Горбунка", ставший учителем и покровителем братьев Менделеевых (позже Дмитрий женится на его падчерице со странным именем Феозва). Бывали в доме освобожденные с каторги декабристы, один из которых, Николай Басаргин, стал мужем ее овдовевшей дочери Ольги...

А непоседливый Митя и в Тобольске оставался, как сказали бы сейчас, "проблемным ребенком". Все учителя отмечали его способности, однако учил он только любимые предметы. А иностранные языки и особенно латынь вызывали у будущего создателя "Периодической системы" стойкую неприязнь. Вдобавок он постоянно дрался с обидчиками, дерзил учителям, повзрослев, полюбил простонародный обычай биться "стенка на стенку" на льду реки Тобол. А в старших классах даже стрелялся на самопалах с одноклассником, сыном жандармского офицера.

Не радовали и дочери: сначала Поля, потом Лиза примкнули к сектантам и буквально морили себя постами и молитвами. Старший сын Иван, устроившись в Москве по протекции дяди, растратил казенные деньги, которые пришлось возвращать все той же Марии Дмитриевне...

Спасая младшего сына от исключения, Мария Дмитриевна не раз взывала к помощи влиятельных друзей, а Ивана Павловича просила делать за него домашние задания. Митя не забудет ничего. Матери он посвятит свою первую научную работу. Всегда будет ценить то, что она не ломала его характер, заставляя заниматься нелюбимым делом. Что верила в его призвание и всеми силами старалась помочь.

И всегда, даже в старости, будет вспоминать о ней трогательно, совершенно по-детски: маменька...

Борьба за сына.

В 1847 году скончался отец; Менделеев вспоминал об этом так: "Обратился спокойно к моему брату Павлу: "А ну-ка, Пашенька, дай затянуть табачку". Затянулся и умер... Ни страха, ни страданий, ни обрядов, ни слез". Год спустя умерла Поля, а вскоре сгорела стекольная фабрика со всем имуществом. С трудом восстановленное благосостояние семьи рухнуло в один миг.

Правда, и дети уже понемногу выросли и зажили своей жизнью: Павел уехал в Омск и поступил на службу, Дмитрий собрался учиться чему-нибудь естественнонаучному: химии, математике, географии. В Сибири это было невозможно, мать приняла нелегкое решение - бросить Тобольск, где прошла вся ее жизнь, и ехать вместе с сыном в Москву.
Летом 1849 года, продав все, что можно, семья двинулась в путь.

В университете Дмитрия ждал отказ. Оставались Горный институт, Медико-хирургическая академия и Главный педагогический институт. Горный будущего химика почему-то не устроил, а в академии всех поступающих вели на вскрытие в анатомический театр, где Дмитрий потерял сознание. Тем временем наступила зима, и Мария Дмитриевна, обходя вместе с сыном учебные заведения, простудилась. Уже больная, отправилась с Дмитрием в педагогический институт, но и там их встретил отказ: в этот год не было набора студентов. Мать боролась до последнего: разыскав друга покойного мужа Дмитрия Чижова, преподававшего в Педагогическом математику, Менделеева упросила его замолвить слово за сына - и слегла.

На экзамены Дмитрий ходил уже без нее. Так волновался, что по любимой математике получил тройку, а по ненавистной латыни - четверку...

В августе его зачислили в студенты. А 20 сентября скончалась его великая мать.

Завещание

Сын не попрощался с ней. По правилам института Дмитрий обязан был проводить в его стенах каждую ночь, поэтому вечером ушел из Мариинской больницы. Мать умерла на руках у дочери Лизы. До последних минут думала о детях, оставив им цепляющее и сегодня за сердце письмо:

Прощайте, мои милые любезные дети! Господь посетил меня и призывает в вечность. Слава Его безмерному человеколюбию, слава Его милосердию. Не долго уже мне дышать в сем мире и вас, кажется, уже более не увидеть. Да будет над вами Божие и мое материнское благословение, да сохранит вас Пречистая Матерь Божия и Ангелов мирных ниспошлет вам. Берегите себя от всякого зла и любите друг друга. Любите добро делающих и зло творящих вам, молитесь о всех. Помните, что мать ваша на земле жила для вас и не оскорбляйте моей памяти суждениями. От Бога назначена мне доля моя. Слава Его предведению. Молитесь обо мне. Тяжко душе разлучаться с телом. Тяжко матери семейства расставаться с детьми. Я любила, люблю и буду любить вас за гробом. Богу не угодно, чтоб видела вас. Одна добрая Лизанька неотлучна от меня. Помните, что она усладила последние минуты жизни моей. Митя сирота, ему также нужна помощь, не забывайте, что он вам брат. Пашу желала бы видеть и обнять, но Бог не велел, да будет воля Его".
Марию Дмитриевну похоронили на Волковом кладбище - там же, где через 56 лет будет погребен Дмитрий Иванович Менделеев. В последний путь ее провожали только близкие родственники, среди которых не было брата Василия. Он тоже сильно болел (умер в следующем году), а кроме того поссорился с сестрой из-за фамильной иконы Знамения Божьей Матери. По семейной традиции икона должна была перейти к старшему мужчине в семье, но Мария Дмитриевна удержала ее у себя - не из корысти, а для того, чтобы перед уходом благословить ей любимого Митеньку.

Холодеющей рукой она вывела на иконе:

"Благословляю тебя, Митинька. На тебе была основана надежда старости моей. Я прощаю тебе твои заблуждения и умоляю обратиться к Богу. Будь добр, чти Бога, Царя, Отечество и не забывай, что должен на Суде отвечать за все. Прощай, помни мать, которая любила тебя паче всех. Марья Менделеева".
 
06 Дек 2016 16:52

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
Всем доброго дня!!!! girl_in_love

Поздравляю маленького Василька и взрослого Александра Rose здоровья им и всего самого замечательного. Rose Rose Rose а также настроения и всех благ причастным к именинникам Romashki girl_in_love
Фото


В ноуте зарядное устройство сдохло, пока разобралась, сходила купила новое , заряжается ... но медленно... первое мощнее было

Теперь почитаю о чём беседовали
 
06 Дек 2016 17:00

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
1601Габи писал(а):
Поздравляю маленького Василька и взрослого Александра здоровья им и всего самого замечательного. а также настроения и всех благ причастным к именинникам

Алечка, большое спасибо! тааак приятно! Rose
 
06 Дек 2016 19:08

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
Викона писал(а):
сидю отпиваюсь

friends
пуата5 писал(а):
Холодеющей рукой она вывела на иконе:



"Благословляю тебя, Митинька. На тебе была основана надежда старости моей. Я прощаю тебе твои заблуждения и умоляю обратиться к Богу. Будь добр, чти Бога, Царя, Отечество и не забывай, что должен на Суде отвечать за все. Прощай, помни мать, которая любила тебя паче всех. Марья Менделеева".

good
1601Габи писал(а):
Всем доброго дня!!!!

Доброго, Аля! girl_in_love Romashki
1601Габи писал(а):
В ноуте зарядное устройство сдохло, пока разобралась, сходила купила новое , заряжается ... но медленно... первое мощнее было

специалистка friends
 
06 Дек 2016 19:25

Распечатать сообщение
madamkaya

татьяна

54 года
Северск

madamkayaМои рецепты
пенсионерка писал(а):
А Сергей не готовит?

Почти нет. Может картошку сварить. И всё. Хотя умеет многое. Embarassed
Пойдём читать. Не успели мои сегодня до моего приезда.
 
06 Дек 2016 19:42

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
madamkaya писал(а):
умеет многое

madamkaya писал(а):
Почти нет. Может картошку сварить. И всё. Хотя умеет многое.

ишь, как избаловался girl_haha
madamkaya писал(а):
Пойдём читать. Не успели мои сегодня до моего приезда.

И чем занимались? Wink
Страница 325 из 1000

Наверх