Цыплёнок под майонезом (холодная закуска или - салатик…)

Сообщение Автор
Цыплёнок под майонезом (холодная закуска или - салатик…)
25 Ноя 2016 18:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Фото


Фото



Цыплёнок под майонезом
(холодная закуска или - салатик…)


Фото


Рецепт по принципу "Два в ОДНОМ" , не хотелось разбивать эти рецепты в отдельные темы ...

Как я недавно и обещала, вот ещё новый рецептик ... (торопилась, чтобы успеть до предстоящего Рождественского поста, во время которого приготовить мясное блюдо уже не смогу) ...

Вообще-то рецепт родился из очень вкусного салатика, который готовился у нас в заводской столовой (когда ещё у нас заводы были ...), потом я подзабыла об этом и стала делать блюдо из крупных кусочков куриного мяса в виде закуски, таким образом появился этот новый рецепт …

Раньше неоднократно готовила закуску на праздник, очень удобно, с вечера сделал и в холодильник до утра … очень красиво, получается розовая глазурь, под ней вкусные кусочки курочки … точные пропорции соуса на вес цыплёнка просто не помню, в записи нет этого, делала всегда на глаз …

И ооооооочень вкусный в этой закуске соус nyam2 nyam2 nyam2 у меня лук от неё немного остался, так его с хлебушком отдельно было докушать - просто балдёж Yahoo!



1. Холодная закуска…

Фото


Основные ингредиенты:
* цыплёнок (курица),
* репчатый лук (я люблю фиолетовый, сладких сортов),
* соль по вкусу.

Соус (соотношение обязательно - поровну, желательно не изменять):
* 1 часть майонеза,
* 1 часть кетчупа (или по вкусу)... у меня обычный, не острый,
* чеснок по вкусу.

Даю приблизительную раскладочку, как я сегодня готовила:
500 г куриного мяса + 0,5 стакана майонеза + 0,5 стакана кетчупа + 1 головка лука + 1 зубчик чеснока или по вкусу … (стакан объёмом = 250 мл)...
(и, именно, кетчупа, а не какого-то там томатного соуса или пасты... wacko1
очень сбалансированный вкус получается с ним - по сахару, соли и т.д.)


Приготовление закуски:
* отварить цыпленка или курицу (класть в кипящую воду, посолить как закипит),

* охладить, нарезать желательно на ровные порционные кусочки, лучше отделить от костей,

* лук порезать кольцами (в следующий раз буду полукольцами резать), ошпарить от горечи (залить крутым кипятком, пусть постоит до остывания, я ещё 1 ч.л. 9% уксуса в эту воду лью…),

* приготовить соус - смешать майонез, кетчуп и растертый чеснок,
Фото


*хорошо размешать до ровного розового цвета соуса,
Фото


* вначале каждый кусочек курочки обмазать со всех сторон этим соусом (чтобы хорошо пропиталось даже снизу уложенного кусочка, я делаю это кисточкой, чтобы всё обмазать со всех сторон и не переложить лишнего соуса…),
Фото

Фото


* выложить их ровно в судочек или на тарелку, в которой потом будете ставить блюдо на стол (если на торжество),
Фото


* сверху на кусочки положить лук, и залить всё оставшимся соусом (залить это «громко сказано», просто сверху ещё кусочки обмазать, перебор в соусе нам тоже ни к чему),
Фото


(Для себя решила - лук теперь буду больше класть вниз, под кусочки, а не сверху, иначе много уходит соуса, чтобы прикрыть его...)

Фото


(У меня судочек был занят, пришлось использовать тарелку, удобнее, когда бока формы вертикальные, чтобы кусочки были плотно уложены и соус был бы только сверху…)

* поставить в холодильник н/м чем на 2 часа, я обычно готовлю такое блюдо с вечера.


Дегустация на другой день, например, сервировочка с оливками…

Фото


Фото


Фото


Фото



А это с квашеной капустой ... кто как пожелает ...

Фото


Фото


Фото




P.S. Девчата, кто соберётся приготовить ...
я раньше эту закуску делала из купленных ровных частей, например - голеней, бёдер…
но в следующий раз буду использовать ГРУДКИ, т.к. их удобнее нарезать на ровные кусочки, чтобы всё-таки было без костей, если делать такую закуску на торжество …








2. Салатик …

Фото



Если цыплёнка и лук мелко нарезать, то получится вкусный салатик…

У меня сегодня было:
~ 300 г филе грудки + 4 ст.л. майонеза + 4 ст.л. кетчупа + 1 головка репчатого лука + 1 маленький зубчик чеснока или по вкусу…

Фото



Приготовление салата:
* отварить куриную грудку (я отвариваю её по рекомендации Татьяны (Викона),
рецепт - http://forum.say7.info/topic65436.html ), охладить, нарезаем или рвем её на небольшие кусочки…

* лук нарезать мелкими кубиками, ошпарить от горечи (см. об этом в закуске…),

* приготовить соус - смешать майонез, кетчуп и растёртый чеснок, хорошо размешать,

* соединить грудку и лук, заправить соусом, дать настояться н/м 2 часов …только потом уже сервировать (выкладывать в салатник или порционно…).

Фото


Фото


Фото


Фото








На всякий случай даю другой вариант соуса для ЗАКУСКИ из кур, так как я всё равно так делать не буду из-за большого количества чеснока…а из ВАС может кто и найдётся «любитель»…

Соус по-ливански:
250 г сметаны +250 г майонеза + 1 головка тёртого чеснока = все на 1 цыпленка, стоять н/м 7 часов.


Угощайтесь !!!
 
25 Ноя 2016 18:43

Распечатать сообщение
Beladonna22

Светлана

52 года
Калининград

Beladonna22Мои рецепты
Просто, вкусно и красиво,отличный рецепт!Спасибо,Татьяна,такие блюда я люблю! girl_in_love
 
25 Ноя 2016 18:53

Распечатать сообщение
Мангазея

Ариадна


Север России

МангазеяМои рецепты
Обязательно пригодится рецепт! good2
Спасибо, Татьяна Rose Rose Rose
 
25 Ноя 2016 18:53

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
t a s m i
Спасибо! Romashki Очень пригодится такой рецепт! good
Просто, быстро и вкусно! nyam2
 
25 Ноя 2016 18:53

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Beladonna22 писал(а):
Просто, вкусно и красиво,отличный рецепт!Спасибо,Татьяна,такие блюда я люблю!

Светлана, пользуйся на доброе здоровье air_kiss girl_in_love торопилась выложить, думала может кто на НГ возьмет рецептик, благодарю, что заглянула и удачи girl_angel air_kiss girl_in_love
 
25 Ноя 2016 18:56

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Мангазея писал(а):
Обязательно пригодится рецепт!
Спасибо, Татьяна

Благодарю, Ариадна, за внимание air_kiss girl_in_love буду рада, если рецепт пригодится nyam2 good girl_in_love
 
25 Ноя 2016 19:01

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Очень понравился рецепт! good2 Забираю. Буду готовить. Спасибо, Танюша! girl_in_love
 
25 Ноя 2016 19:01

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
karolina-r писал(а):
Спасибо! Очень пригодится такой рецепт!
Просто, быстро и вкусно!

Каролина, спасибо за доверие рецепту nyam2 сама люблю быстрые блюда, делаю такую закуску вместо трудоёмких студня и др. заливных ("руки-крюки" уже стали), очень хорошо выручает и разнообразит стол в такие дни... unknown wacko1

Удачи air_kiss girl_in_love girl_angel girl_angel
 
25 Ноя 2016 19:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
милюда писал(а):
Очень понравился рецепт! Забираю. Буду готовить. Спасибо, Танюша!

Людмилочка nyam2 nyam2 good good2 girl_angel girl_angel air_kiss girl_in_love
 
25 Ноя 2016 21:34

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Очередной кулинарный шедевр. Таня, все ваши рецепты это знак качества для меня Romashki
 
25 Ноя 2016 21:55

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Мари я писал(а):
Очередной кулинарный шедевр. Таня, все ваши рецепты это знак качества для меня

Машенька, благодарю за внимание ... Rose и такую позитивную оценку give_heart give_heart give_heart пользуйся на здоровье girl_angel girl_angel girl_angel
 
25 Ноя 2016 22:45

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Таня, приглянулся рецепт именно, как закуска, а не салат.
Забрала пока в закладки. Спасибо!!
 
25 Ноя 2016 23:09

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валенция писал(а):
Таня, приглянулся рецепт именно, как закуска, а не салат.

Поэтому я и поместила рецепт в раздел закусок wacko1 nyam2 nyam2 nyam2 good good2

Валенция писал(а):
Забрала пока в закладки. Спасибо!!

Валюша, благодарю тебя за внимание Rose give_heart надеюсь, что если соберёшься приготовить, тогда удачи nyam2 nyam2 good good2
 
26 Ноя 2016 14:44

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Татьяна, попробую обязательно Вашу курочку girl_claping Я подумала, что под неё можно брать филе бедра, оно сочнее грудки, а продаётся уже без костей friends Вот, с ним и приготовлю, хотя и голени чудесно выглядят good2
Вашу курицу по-прибалтийски готовлю третий день подряд по спец.заказу мужа. Давно у нас такого не было girl_haha
 
26 Ноя 2016 15:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Татьяна, попробую обязательно Вашу курочку

Карина Rose give_heart

казачка писал(а):
Я подумала, что под неё можно брать филе бедра, оно сочнее грудки, а продаётся уже без костей

Я не возражаю против бедра, но у нас я такого (чтобы совсем без костей) не видела unknown

казачка писал(а):
Вот, с ним и приготовлю, хотя и голени чудесно выглядят

Я не против голеней, они очень чудесны, практичны, но если готовить для гостей, то с такой большой косточкой, как у неё, не удобно поедать их, тем более они обмазаны со всех сторон соусом wacko1

я сама грудку по сочности не очень жалую (кроме как для салатов), но я всегда в рецептах предлагаю "выбор", поэтому так и написала... nyam2 а подруга, от кого мне достался рецепт, делает из целой курочки, у неё все кусочки от тушки в готовом блюде представлены, кстати она берёт больше водички, и потом она (вода) после остывания превращается в желе, она сама очень любит именно это желе... nyam2 я её "пытала" перед выставлением рецепта, чтобы узнать все нюансы, т.к. сама давно не готовила её unknown friends

Сейчас доедали салатик, очень вкусное сочетание курочки, лука и такого соуса... nyam2 nyam2 nyam2
я как-то была у нас в ресторане при нашей Лавре (он в основном для туристов), так так был салат из отварной говядины и лука, ну, очевидно, и майонез, и всё, так было так вкусно, никаких лишних составляющих (это их коронное блюдо), я запомнила, так вот, этот мой салатик имеет такой же вкус, только с ноткой сладковатости от кетчупа и вкуса чесночка... unknown поэтому, мой совет, если надо быстро продегустировать, то, при возможности, приготовь салатик, это быстрее, чем делать закусочку wacko1

казачка писал(а):
Вашу курицу по-прибалтийски готовлю третий день подряд по спец.заказу мужа. Давно у нас такого не было

А это СУПЕРпозитивная информация для меня, как раз собралась на рынок за специей Хмели-сунели, заканчивается Embarassed

Благодарю, Кариночка, что заглянула... удачи и всех благ тебе girl_angel girl_angel girl_angel
 
26 Ноя 2016 20:59

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
t a s m i
Таня, спасибо за рецепт give_heart
Часто не хватает разнообразия именно мясных закусок, а твоя закуска мне очень приглянулась girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2
Такие голени будут отлично смотреться на праздничном столе good
Romashki Romashki Romashki
 
26 Ноя 2016 22:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Таня, спасибо за рецепт

Танечка, пользуйся на доброе здоровье nyam2 good good2

Time2Cook писал(а):
Часто не хватает разнообразия именно мясных закусок, а твоя закуска мне очень приглянулась

Спасибо, я тоже такие варианты люблю - просто, удобно, очень вкусно, на столе эффектно и не совсем обычно nyam2 good2

Time2Cook писал(а):
Такие голени будут отлично смотреться на праздничном столе

Да, их очень удобно применять, только ты лук сверху не клади, лучше вниз, мне так кажется, хотя может я и не права wacko1 посмотри в пошаговых фото мою тарелку со всеми голенями, а сверху лук, а потом соус, мне кажется лук очень выпирает, что-то у меня не так пошло, мне не совсем нравится такое на торжество, а менять я уже не смогла, т.к. соуса не было wacko1 но ты хозяйка опытная, сориентируешься air_kiss girl_in_love

Спасибо тебе за внимание и, что смогла оценить такую закусочку give_heart удачи girl_in_love
 
01 Дек 2016 23:24

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Очень аппетитно выглядит! good2 nyam2 good2
Подкупает простота рецепта! good2
 
02 Дек 2016 22:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Малгося писал(а):
Очень аппетитно выглядит!
Подкупает простота рецепта!

Малгося
Спасибо за внимание nyam2 good good2 air_kiss girl_in_love
 
04 Дек 2016 23:16

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Татьяна, я пока пост не соблюдаю Embarassed ( созреваю пока только praising ), поэтому закусочку в виде салата приготовила girl_in_love Брала, как и хотела, бёдра без кожи и костей, получилось очень нежно и сочно nyam2 , с красным лучком и таким пикантным соусом - очень вкусно nyam2 Все едоки оценили friends
Фото
 
05 Дек 2016 13:26

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Татьяна, я пока пост не соблюдаю ( созреваю пока только ), поэтому закусочку в виде салата приготовила Брала, как и хотела, бёдра без кожи и костей, получилось очень нежно и сочно , с красным лучком и таким пикантным соусом - очень вкусно Все едоки оценили

Карина, большое тебе спасибо за оперативность, за доверие рецепту и такой красивый фотоотчёт, рада, что салат и соус к нему семья оценила nyam2 nyam2 good

Очень хорошо, что ты начала с салатика, т.к. с ним меньше "мороки" и быстрее наступает дегустация good я вообще сомневалась - выставлять ли салат, т.е. в теме много всего написано, это могло отпугнуть дочитать всё до конца (некоторым даже линеечки мешают, отключают их, нет времени прочитывать все до конца wacko1 )

Что касается поста, я тоже не фанат, но постепенно, по разным причинам всё туже "затягиваю свой пояс" , большие посты до конца не выдерживаю, но перешла на пост "в среду и пятницу", но зато круглый год, это легче и очень приветствуется, такие постящиеся даже имеют послабления в некоторых вопросах, я раньше не знала об этих днях (и для меня не надо никаких диет, нашими предками всё было предусмотрено unknown wacko1)

Ещё раз поблагодарю give_heart girl_in_love всех благ air_kiss girl_in_love
 
05 Дек 2016 14:33

Распечатать сообщение
=Sjfahka-33=

Наташа

62 года
Россия

=Sjfahka-33=Мои рецепты
friends friends girl_bye girl_bye
 
05 Дек 2016 14:47

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
=Sjfahka-33=
Спасибо, Наташенька, что заглянула на мой новый рецептик nyam2 good air_kiss girl_in_love
 
11 Дек 2016 11:15

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
t a s m i
Просто супер! Как сказал кто-то из девочек, твои рецепты и для меня знак качества. Спасибо! Romashki
 
13 Дек 2016 0:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
goi писал(а):
Просто супер! Спасибо!

Спасибо, Олечка give_heart Rose
Потихоньку открываю свои старые давнишние "закрома" Rose give_heart

goi писал(а):
Как сказал кто-то из девочек, твои рецепты и для меня знак качества.

Стараюсь не отставать от других wacko1 у нас ведь много хороших рецептов у девочек good

Благодарю, что заглянула, давно тебя не виделаgive_heart girl_in_love
Удачи и всех благ пожелаю New Year Snegurochka New Year Tree New Year Go
Страница 1 из 2

Наверх