Салат из салата

Сообщение Автор
Салат из салата
21 Мар 2018 22:42

Распечатать сообщение
nastasya_

Настя

42 года
Крым, Симферополь

nastasya_Мои рецепты
Сейчас весна, закатки уже, честно говоря, приелись. Хочется чего-то легкого и свежего. Огурцы-помидоры как трава, потому предлагаю вам салат из настоящей травы Smile
Я не знаю, как называют этот салат - я его называю "салат из салата". Очень легкий как по вкусу. так и в приготовлении. Он отлично подходит и для рыбы, и для мяса, для картофеля (особенно с жаренным вкусно) nyam2

Фото

Нам понадобится:
листья салата - обычно я беру три пучка
яйца - 2 шт
сметана - 2-3 ст.л.
уксус - где-то 1 - 1,5 ст.л.
вода - 2-2,5 ст.л
сахар - 2 ст.л., но по вкусу можно регулировать. Я люблю послаще, потому могу и три ложки дать.

Фото

Приготовление.
Яйца варим вкрутую.
Листья салата моем и рвем в миску.
В маленьком сотейнике (у меня такая мисочка, типо как для жульена) подогреваем воду, уксус и сахар, пока сахар не растает. Это совсем недолго.
Остужаем и выливаем в миску с листьями (я не жду, пока остынет - и ничего)))). Добавляем сметану, все перемешиваем (я делаю это руками), режем на дольки яйца и ложим их сверху. Функция яиц - не только в красоте, они нужны в салате для вкуса, потому для красоты одно яйцо можно порезать крупно, а второе - на кубики и добавить в салат во время перемешивания со сметаной.

Вроде все Smile Всем приятного аппетита. Надеюсь, этот салатик вам понравится Embarassed
 
22 Мар 2018 10:25

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Делаю подобный https://forum.say7.info/topic81097.html Правда, проще. Вкусно. Даже очень. А яйца вкус салата не забивают в твоём варианте? Мне понравилась идея с добавлением сметаны. Но опять остаётся вопрос: листья салата остаются хрустящими?
 
22 Мар 2018 10:51

Распечатать сообщение
nastasya_

Настя

42 года
Крым, Симферополь

nastasya_Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Делаю подобный https://forum.say7.info/topic81097.html Правда, проще. Вкусно. Даже очень. А яйца вкус салата не забивают в твоём варианте? Мне понравилась идея с добавлением сметаны. Но опять остаётся вопрос: листья салата остаются хрустящими?

У Вас прямо совсем легенький салатик. Прямо по честному - салат из салата good


Скажем так - что бы были хрустящими полностью все листья, как в Цезаре, например, то такого нет. Но тут много факторов и имеет значение еще и качество самого листа. Мыть только холодной водой, рвать руками - это, конечно, обеспечивает некий процент хрустящести))))) Если, как я иногда делаю, заливать горячей заправкой, то те листья, на которые она попала, не хрустят. Это бОльшая часть салата у меня. Неизменно хрустящими остается ствол листа)))

По поводу яиц - нет, не забивают. Но если переживаете - попробуйте одно яйцо взять для начала Smile
Просто я не фанатею от травы в чистом виде - мне ее надо чем-то обязательно разбавить)))
 
22 Мар 2018 11:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
nastasya_ писал(а):
У Вас прямо совсем легенький салатик

Насть, ко мне на ты.
nastasya_ писал(а):
, то те листья, на которые она попала, не хрустят. Это бОльшая часть салата у меня. Неизменно хрустящими остается ствол листа)))

По поводу яиц - нет, не забивают. Но если переживаете - попробуйте одно яйцо взять для начала
Просто я не фанатею от травы в чистом виде - мне ее надо чем-то обязательно разбавить)))

Понятно. Я тоже не фанат травы. Но бывает, что яйца забивают свежий вкус. А по поводу хруста я почему спрашиваю: из моего опыта при добавлении масла листья становятся мягкими. Вот мне и интересно было дарили этот эффект сметана.
 
22 Мар 2018 20:35

Распечатать сообщение
nastasya_

Настя

42 года
Крым, Симферополь

nastasya_Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
из моего опыта при добавлении масла листья становятся мягкими. Вот мне и интересно было дарили этот эффект сметана.


ну вот кстати да, наверное все-таки смягчает. Но не свежий лист. Знаешь, бывает такой салат - прям как-будто только сорванный - вот такой точно остается хрустящим. Иногда берешь такой салат вилкой, и с него заправка течет в разные стороны, потому что он остался упругим))) весь рот потом испачкан)) А вот сейчас салат покупаю - да, мягкий. Но он сразу какой-то не хрустящий... на рынке еще...
 
15 Май 2018 21:49

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
nastasya_ писал(а):
салат из настоящей травы

Делала раньше подобный салат, но с добавлением зеленого лука. Зеленый лук сейчас есть не могу и перестала делать, а оказывается зря!
Lana_nov писал(а):
Делаю подобный https://forum.say7.info/topic81097.html

Светлана, он совсем другой. У Насти
nastasya_ писал(а):
подогреваем воду, уксус и сахар, пока сахар не растает.

Сахар с водой (жидкостью) вареный с уксусом приобретает совсем другое вкусовое звучание. Попробую как у Насти, а во втором варианте поварю подольше. Сделаю, отпишусь.
Страница 1 из 1

Наверх