Помидоры консервированные (беспроблемные!)семейный рецепт

Сообщение Автор
Помидоры консервированные (беспроблемные!)семейный рецепт
06 Авг 2018 14:10

Распечатать сообщение
Девочки!!! friends
Фото

Пока просто напишу без фото. Embarassed
Так, как сейчас в самом разгаре заготовительный сезон, хочу поделиться нашим семейным рецептом консервации. В детстве мамочка делала заготовки помидор исключительно только по этому рецепту. Он не хлопотен, а результат великолепен. Стоят баночки в квартире, никогда за эннное количество десятилетий не подводили. А маринад-рассольчик!!! Очень любим.
Вообщем делюсь:
Помидоры (лучше крепких сортов типа сливки) как обычно моем. Чтоб не лопались можно на некоторое время залить помидоры горячей водой (из под крана).
Прокипятить крышки для закатки.
В подготовленные помытые и прогретые банки кладем по 2-3 зубчика чеснока, зонтичный укроп (за не имением можно простой),
лавровый лист,
3 шт. перца душистого,
5 шт. перца черного не молотого.
Я всегда на дно еще ложу сладкий перец порезанный средним кубиком.
А кто любит с остринкой - добавьте острый перец (количество варьируйте сами - от маленького кусочка до целой перчины Wink )
Я же острый перец кладу по настроению Smile
А может кто-то любит, как в маринадах звучит бутончик гвоздички! Можно и её! Smile
Наполнили банки помидорами и сверху у горлышка обязательно положите или лавр, или перец сладкий или укроп для того, чтобы кипяток не обливал помидоры и они не лопались.
А вот тут запоминаем!!! Wink
Сколько литров банка, столько и насыпаем чайных ложек соли и сахара и столько же кидаем таблеток ацетилсалициловой кислоты (попросту совдеповского аспирина)
Например на 3-литровую - соответственно 3ч.л. без горки, но с небольшим холмиком Wink соли и 3.ч.л. с горочкой сахара + 3, либо для пущей уверенности 3,5 таблетки ацетилсалицилки (раскрошить).
На литровую - по 1, на двухлитровую - по две.
Надеюсь, понятно! Smile
А затем просто заливаем, кому как удобно, я из чайника кипятком, и закрываем (закатываем, закручиваем, завинчиваем) наши баночки. Переворачиваем и оставляем без !укутывания! в таком перевернутом виде до следующего дня. Затем в кладовочку!
Никаких сливов/переливов, выдерживаний по 10-20 минут не надо!!!
Рецепт проверенный временем!!!
Если кто-то уж очень предвзято относится к аспирину скажу за все мои годы жизни ничего страшного от данных помидорок с нами не происходило.
Всем заинтересовавшимся желаю удачи!!! Ваяйте! friends
В следующий раз, когда буду консервировать сфотографирую.
Kepa

Карина

г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты

06 Авг 2018 18:43

Распечатать сообщение
Помнится, мама моя тоже помидоры с аспирином делала- это были самые вкусные помидоры nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Ляночка08

Светлана

41 год
Украина, Винница

Ляночка08Мои рецепты

06 Авг 2018 19:30

Распечатать сообщение
Ляночка08 писал(а):
Помнится, мама моя тоже помидоры с аспирином делала- это были самые вкусные помидоры

Светусик, привет! Да, эти помидорки - воспоминания детства! good И что мне больше в них нравится это то, что в самой помидорине получается как-бы сок - берешь и высасываешь эту вкуснятину. Вот почему помидорчик должен быть плотный, чтоб при доставании из банки не деформировался и не лопался.
Спасибо, что заглянула на огонек! friends Может решишь напомнить себе о беззаботном детстве и закатаешь пару-тройку банок! Wink dance2 Я вообще делаю их между делом, когда готовлю ужин, например Wink
Kepa

Карина

г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты

06 Авг 2018 23:36

Распечатать сообщение
А я-то мучаюсь мыслями, почему в нынешних помидорках сок не течет, как в детств, а тут, оказывается, хитрость есть! Smile
maruta

Nataliya

56 лет
Riga, Latvija

marutaМои рецепты

07 Авг 2018 12:41

Распечатать сообщение
maruta писал(а):
А я-то мучаюсь мыслями, почему в нынешних помидорках сок не течет, как в детств, а тут, оказывается, хитрость есть!

Ага, ага Wink Привет Наталья! Привет Рига! Rose Как у вас с погодой? Тоже, как для Прибалтики небывалая жара?
Вообще в детстве и малина слаще, и солнце ярче, и ... естественно помидоры вкуснее Smile Буду рада, если воспользуешься рецептиком dance2 Yahoo! dance2 Yahoo!
Kepa

Карина

г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты

09 Авг 2018 3:09

Распечатать сообщение
У нас + 33С в тени в 11 вечера. Жесть.
maruta

Nataliya

56 лет
Riga, Latvija

marutaМои рецепты

10 Авг 2018 0:42

Распечатать сообщение
Карина, очень заинтересовал рецепт все быстро и просто. Супер! А уксус не нужен совсемь?
Marissa22

Марина

35 лет
Украина - Харьков

Marissa22Мои рецепты

10 Авг 2018 12:02

Распечатать сообщение
maruta писал(а):
У нас + 33С в тени в 11 вечера. Жесть.

Нифигасе Прибалтика взбунтовалась!!!! Почти Египет wacko1
Kepa

Карина

г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты

10 Авг 2018 12:13

Распечатать сообщение
Marissa22 писал(а):
Карина, очень заинтересовал рецепт все быстро и просто.

Да,Мариночка, рецепт вообще без заморочек good И самое интересное, что ты в закладку можешь положить все, что хочешь и любишь - я дала, так сказать базовую закладку.Но я не я , если не буду экспериментировать!!! Экспериментирую с сельдереем, луком, добавляю семена кориандра и горчицы. Могу и листья хрена положить. Даже виноград добавляю (мелкий сладкий прямо с веточками, но можно и любой) и он в маринованном виде просто улетает. Вкуснооо!!!!
Marissa22 писал(а):
А уксус не нужен совсемь?

Марина, совсем-совсем не нужен. Проверено. Съедается и выпивается все,кроме лаврового листа. girl_haha Буду рада, если воспользуешься этим рецептом и моими советами.
А с уксусом это уже другие рецепты Wink
Kepa

Карина

г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты

10 Авг 2018 14:55

Распечатать сообщение
Отлично! Мне подходит без уксуса, прям сейчас и займусь помидорками. Огромное спасибо за рецепт!
Marissa22

Марина

35 лет
Украина - Харьков

Marissa22Мои рецепты

10 Авг 2018 14:58

Распечатать сообщение
Как я рад, как я рад!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Жду отчетика. Romashki
Kepa

Карина

г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты

13 Авг 2018 0:44

Распечатать сообщение
Девчоночки! friends Сегодня консервировала очередную порцию помидорок!
Как обещала, несу фото процесса
Фото

Фото

Фото

подготовительные моменты
Фото

Вот видите, насыпала соль, сахар и очень хорошо видна раскрошенная ацетилка.
Я не всегда на дно банки сыплю соль и сахар, чаще сверху. Но сегодня решила так Smile
Фото

Также сегодня с дачи привезли виноград, решила и его в баночку положить! Smile
Фото

А это перед самой заливкой кипятком
Фото

Фото

Раз, два и все готово!
Kepa

Карина

г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты

19 Авг 2018 17:09

Распечатать сообщение
Интересно! Надо попробовать! Они как свежие?
Победа_42

Ирина

Победа_42Мои рецепты

19 Авг 2018 17:12

Распечатать сообщение
Соль,сахар именно чайные ложки?
Elya-2017

Елена

41 год
Саратовская область

Elya-2017Мои рецепты
Страница 1 из 1