Помидоры в собственном соку улетные (очень вкусные и сладкие

Сообщение Автор
Помидоры в собственном соку улетные (очень вкусные и сладкие
22 Авг 2018 17:47

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
В прошлом году на дне рождения у невестки среди прочих разносолов были эти помидорки. Сказать, что вкусно - ничего не сказать. Просто улет! Слопали их вместе с маринадом. Кто-то даже салатницу вылизал Smile В этом году я взяла у невестки рецепт.
Фото

Делюсь
Итак.
Помидоры рассортировать по величине и качеству. Перезрелые, лопнутые и т.п. пойдут на сок. Небольшие и плотные - уложить в стерильные банки. Лучше в литровые. (от себя: я залила уже в банках помидоры крутым кипятком, что бы понять сколько нужно приготовить сока-маринада)
Помидоры, предназначенные для сока, прокрутить на мясорубке или измельчить блендером. (Можно потом через сито протереть, чтоб от семечек избавиться)
На 1 л. подготовленного сока добавить:
- 1 ст.л. соли;
- 5-6 ст. л сахара
- 1 ч.л. уксусной эссенции (или 1 ч.л. лимонной кислоты)
Сок-маринад прокипятить. Залить им банки с помидорами, прикрыть стерильными крышками. Пастеризовать 7 минут, если банки литровые. Закатать, перевернуть, дать остыть. НУ, тут кто как привык. Кто-то укрывает банки одеялом, а кто-то, как я, просто оставляют остывать на столе.
На этом рецепт заканчивается. Но, я хочу добавить в сок еще немного корицы и гвоздики. Люблю их присутствие в помидорах.
Приятного аппетита nyam2
P. S. У меня на 5 литровых банок помидор ушло 1.5 л сока.
P.P.S. Очень правило сделала, что добавила пряности. Вкус стал полный, насыщенный. Положила на 1.5 л. Сока 1 ч.л. корицы, 2 бутона гвоздики из мельницы прокрутила немного душистого перца. Где-то 4-5 раз повернула жерновок.
 
22 Авг 2018 17:53

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
good2 good2 good2 good2 Спасибо, Света! К помидорам еще не приступала даже, но рецепты новые присматриваю, в планах еще твои половинками Wink
Lana_nov писал(а):
На этом рецепт заканчивается. Но, я хочу добавить в сок еще немного корицы и гвоздики.

т.е никаких перцев-укропов? только помидорки и сок-маринад?
 
22 Авг 2018 17:55

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ничего! Только соль, сахар и кислота. Но, я все же, хочу добавить немного пряностей. Но никаких трав и кореньев не нужно. Получаются очень вкусные и сами помидорки, и сок из них.
 
22 Авг 2018 17:56

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
К помидорам еще не приступала даже,

А я уже не знаю что и делать с ними. Фантазия иссякает. Стараюсь делать что-то, куда много сразу можно помидор пристроить.
 
22 Авг 2018 18:09

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
Lana_nov
а подскажите, кипятком залить на мгновение или подержать немного?
 
22 Авг 2018 18:15

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Можно тут же слить. Это больше для определения объема необходимой жидкости. Слить в какую нибудь кастрюльку, чтоб знать сколько нужно приготовить сока.
 
22 Авг 2018 20:56

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А я уже не знаю что и делать с ними. Фантазия иссякает. Стараюсь делать что-то, куда много сразу можно помидор пристроить.

счастливая)))я вот прикончу сейчас дачные огурики и в магазин-на рынок за помидорками потопаю Embarassed в след. году хочу замахнуться и на помидорки
Света, сделай томатный сок, томат-пасту... или не пользуешь ее зимой? посмотри у Евы- у нее много идей-вариантов https://forum.say7.info/topic58890.html
 
22 Авг 2018 22:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Делаю, Юль. Как раз по Евиному рецепту и делаю.
 
23 Авг 2018 15:27

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Светочка! friends Заинтересовал рецепт. good Я тоже такое хочччччуууу!!!! И тоже понравилась гвоздика в помидорах, и корицу положить попробую.
Мне у Вали Валенция очень новая баклажановая икра понравилась, так она с добавлением корицы. nyam2
Скажу тебе по секрету, что я только что купила 7,5 кг помидор. Скажу ещё по секрету - я на работе girl_haha girl_haha girl_haha С водителем ездила в банк, а ему дали задание что-то купить на радио-рынке, а там рядом оптовый овощной, так я с ним мотнулась и... ну ты поняла, купила естественно не только помидоры... Они сейчас самые вкусные, мясистые. Настоящие! good Я не могла не купить цена - смех 0,2 доллара (6 гривен/кг)girl_haha girl_haha girl_haha Wink
А сколько помидор в 5-ти литровых банках, не учитывая сока?
 
23 Авг 2018 17:51

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Kepa писал(а):
А сколько помидор в 5-ти литровых банках, не учитывая сока?

Карин, я не взвешивала. Да и сколько на сок пустить тоже. У меня 2 ведра помидор было. С дачи привезла. Часть в виде сока закрыла. Часть разложила по баночкам, отобрав какие помельче. Я бы и больше сделала, да литровые банки закончились дома. А в больших делать не хотелось. Залила помидорки в баночках кипятком. Потом слила и померила сколько жидкости надо. Получилось 1.5 л. В чешу блендера нарезала помидоры. У меня она на 800 мл. Смолола. Получилось 0,5л Так что смолола 3 чаши, Протерла через сито. Ну и дальше по рецепту. От 2-х ведер у меня еще остались помидоры. Сегодня, наверное, кетчуп из ни сделаю.
 
24 Авг 2018 14:03

Распечатать сообщение
vivairada

Ирина

56 лет
Москва

vivairadaМои рецепты
У меня вопрос? А лимонную кислоту сразу в сок добавит и с ней кипятить? И сколько по времени кипятить сок?
Очень уж интересный рецепт. И главное много помидор можно утилизировать.😁
 
24 Авг 2018 14:21

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лимонку кладу сразу. Она не уксус, не испаряется. И запах уксусный не дает.
У кого-то читала, что сок надо проварить до состояния, пока перестанет образовываться пенка. Я не ждала. Сок долго не кипятила. Заливала сразу, как началось бурное кипение.
 
24 Авг 2018 14:35

Распечатать сообщение
vivairada

Ирина

56 лет
Москва

vivairadaМои рецепты
Спасибо! Вот прям сейчас займусь. Собрала аж четыре ведра помидор разных фасонов. Очень урожайный год выдался!
 
24 Авг 2018 15:31

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
vivairada писал(а):
Очень урожайный год выдался!

Да... В этом году на помидоры грех жаловаться. Вчера вечером мама с дачи звонила. В открытом грунте еще 2 ведра набрала. В парники даже не заходила. Представляю сколько еще там назрело.
 
25 Авг 2018 14:53

Распечатать сообщение
vivairada

Ирина

56 лет
Москва

vivairadaМои рецепты
Светлана, принимайте отчёт.Закрыла в 2л 1.5л и последнюю литровую. Сока ушло чуть меньше 2.5 литров. Аромат стоял закачаешься! Корицы добавила 2ч.л. правда без гвоздики, на даче в наличии не было.
 
26 Авг 2018 14:24

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Светик, огромное спасибо за рецепт air_kiss girl_in_love Очень приятно было повозиться, аромат и правда-шикарный good2 friends Рецепт теперь в любимых give_heart girl_in_love
Фото
 
27 Авг 2018 9:06

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Девочки, какие красивые получились баночки. Будем надеяться, что зимой их содержимое нас с вами тоже попадут. Спасибо, за доверие к рецепту и за фотоотчеты.
 
28 Авг 2018 10:20

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Света, сделала вчера , вечером загляну с фотоотчетом Wink с 5 утра добиваю огурцы свои и варю джем смородиновый по рецепту Ларисы wacko1
 
28 Авг 2018 13:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Консервный завод работает! Wink good2
 
28 Авг 2018 19:28

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
вот, как и обещала- отчитываюсь Wink решила сделать не пару литровых на пробу, а 4 полулитровых, вчера купила очаровательные черьки. специи в маринад не добавляла, НО! в банки положила и душистый перчик (по 1 шт) и корицы кусочек, и по гвоздичке nyam2 маринада на пробу не осталось, всё упаковалось до капли Embarassed
Фото
 
28 Авг 2018 20:14

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
не пару литровых на пробу, а 4 полулитровых, вчера купила очаровательные черьки

Ну, если черьки, то можно и в поллитровые упаковать. Спасибо, за фотооотчет.
Julia & Ko писал(а):
специи в маринад не добавляла, НО! в банки положила и душистый перчик (по 1 шт) и корицы кусочек, и по гвоздичке

Я думаю, что это не принципиально. Специи постепенно все равно отдадут все свои прелести заливке и помидоркам. По исходному рецепту, там вообще никаких специй нет. Но, мне кажется, что без них скучно.
 
28 Авг 2018 21:35

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Lana_nov писал(а):
мне кажется, что без них скучно.

согласна! friends Света, спасибо за рецепт, мне он понравился своей нетрудоемкостью, приятный очень
 
29 Авг 2018 2:25

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
На здоровье! Пользуйся с удовольствием.
 
01 Сен 2018 0:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Только теперь посмотрела рецепт. Уже в закладках. Не уверена, что попробую в этом году, ведь основной урожай уже пристроила, а дозревающие томаты не в таком большом количестве добавляются к уже спелым и мягким помидоркам.В общем, будем посмотреть. Wink girl_haha по обстоятельствам. Smile
Спасибо, Света. Rose Rose Rose
 
04 Сен 2018 22:20

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, спасибо, что хоть заглянула. Может на следующий год сделаешь.
Страница 1 из 3

Наверх