Ржаные пирожки «Монастырские»

Сообщение Автор
Ржаные пирожки "Монастырские"
18 Окт 2018 18:26

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Сегодня хотим поделиться с вами необычным рецептом вкусных ржаных пирожков.
Такие пирожки мы впервые попробовали этой осенью в магазине с выпечкой из пекарни при монастыре, когда были в столице своей области.
Данная пекарня находилась недалеко от гостиницы, в которой мы с мамой останавливались на несколько дней, когда были в Оренбурге. Видели, что местные заходили и приобретали много разной выпечки. Мы с мамой тоже решили зайти. Выбор в пекарне большой: хлеб, сдоба, пирожные. Мы решили приобрести на пробу ржаные пирожки с курагой. Очень необычно, раньше нигде таких не видели. Пирожки были тёплые. Они оказались очень вкусными: мягкое и пористое ржаное тесто и много ароматной и сладкой начинки из кураги.
Они нам так понравились, что мы решили попробовать повторить их дома сами. Результат нам очень понравился, поэтому спешим поделиться рецептом.
Фото

Состав:
Для теста:

2 ст.л. сахара,
1 ч.л. соли (чуть-чуть неполная),
2/3 дес.л. сухих дрожжей,
1/3 ч.л. соды (гасить не надо),
1,5 ст. ржаной муки,
1,5 ст. пшеничной муки,
1 ст. жидкости (у нас молоко с водой)*,
2 дес.л. растительного масла без запаха.
Для начинки:
курага,
сушёные яблоки (либо можете взять только курагу),
1 ч.л. крахмала (при необходимости),
сахар (при необходимости).
Для смазки:
небольшое количество сырого яйца*

Приготовление:
Курагу и сушёные яблоки хорошо промыть, залить горячей водой и проварить на небольшом огне под крышкой. Огонь выключить, оставить сухофрукты в этой жидкости под крышкой, чтобы настоялись и распарились. Потом дать остыть и измельчить без жидкости в чаше измельчителя блендера. При необходимости добавить в эту начинку сахар и крахмал.
Для теста смешать все сухие ингредиенты (кроме соды), но муки пока всыпать только по стакану ржаной и стакану пшеничной, предварительно просеяв её (остальную нужно будет подсыпать потом в процессе замеса). Влить в эту сухую смесь тёплого молока с водой, растительное масло, перемешать, всыпать соду, ещё раз перемешать. Досыпать остальную муку и замесить эластичное, нелипкое тесто (оно будет чуть более липковатое, чем из пшеничной муки). Оставить тесто на ~1,5ч в тепле до хорошего увеличения в объёме.
Подошедшее тесто разделить на 12 шариков, раскатать на подпыленной мукой поверхности, разложить начинку, слепить пирожки, уложить на смазанный маслом противень и оставить на расстойку на ~40-50 мин.
Непосредственно перед выпечкой смазать пирожки небольшим количеством яйца. Печь при 180-200 градусах С до румяности. Выложить на тарелку или доску, накрыть чистым полотенцем, дать чуть остыть. Можно угощаться.
Приятного аппетита!
Фото


Тесто по данному рецепту получается очень вкусное, мягкое и воздушное. Оно подходит и для несладких пирожков: с картошкой и грибами, капустой с яйцом и т.д.

*Эти пирожки можно готовить и в пост, если в качестве жидкости взять только воду, а смазывать тогда пирожки не яйцом, а крепким сладким чаем.
 
18 Окт 2018 19:45

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Медвежатки, какой хороший рецептик, написан так душевно и фото замечательные good
А это тесто хорошо поднимается? Люблю ржаные изделия, но у меня опыт выпечки с ржаной мукой и дрожжами неудачный, пару раз пробовала разные рецепты - практически не поднимается тесто, тяжелое, не пористое ни фига.
 
18 Окт 2018 21:16

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Западная писал(а):
Медвежатки, какой хороший рецептик, написан так душевно и фото замечательные

Светлана, рады, что рецептик приглянулся.
Западная писал(а):
у меня опыт выпечки с ржаной мукой и дрожжами неудачный, пару раз пробовала разные рецепты - практически не поднимается тесто, тяжелое

Да, это тесто хорошо поднимается, да и добавление соды помогает изделиям получится более пористыми. Важно, чтобы жидкость для теста была тёплая, но негорячая, и дрожжи были хорошими (проверенными). Ржаная мука здесь смешана с пшеничной, поэтому тесто поднимается лучше, чем просто целиком на ржаной.
Удачной выпечки Romashki
 
19 Окт 2018 0:01

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Западная писал(а):
Люблю ржаные изделия, но у меня опыт выпечки с ржаной мукой и дрожжами неудачный

Та же печаль. Embarassed У меня тесто получается пластилиновое.
Медвежата писал(а):
Да, это тесто хорошо поднимается, да и добавление соды помогает изделиям получится более пористыми

Надо попробовать, люблю ржаную выпечку. nyam2 Спасибо, девчонки, аппетитные у вас пирожочки, соблазнили. Wink girl_haha Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Окт 2018 12:38

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Девчата - Медвежата good friends friends Понравился рецепт! good2 Обязательно испеку ваши пирожки nyam2 nyam2 На фотографиях они такие аппетитные nyam2 nyam2 nyam2
Только у меня вопрос Wink -
Медвежата писал(а):
Для начинки:
курага,
сушёные яблоки (либо можете взять только курагу),

Сколько нужно кураги и яблок на данное количество теста?
Хочу уже на выходных наваять! Smile
 
19 Окт 2018 15:59

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Keily писал(а):
спасибо, девчонки, аппетитные у вас пирожочки,

Kepa писал(а):
На фотографиях они такие аппетитные

Ольга, Карина, рады, что рецепт вам понравился. Пеките на здоровье. Romashki
Kepa писал(а):
Сколько нужно кураги и яблок на данное количество теста?

Честно говоря, сухофрукты мы не взвешивали, брали на глаз, поэтому вес не знаем.
 
22 Окт 2018 14:37

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какой интересный рецепт girl_claping Очень заманчиво good2 Хочется попробовать friends
 
24 Окт 2018 16:00

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
казачка писал(а):
Хочется попробовать

Карина, пеките на здоровье Romashki Благодарим за внимание к рецепту.
 
24 Окт 2018 20:38

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
Девочки, какая красота у вас получилась. girl_in_love Я люблю ржаные пирожки с капустой. nyam2 Попробую и такой вариант. Rose Rose Rose
 
25 Окт 2018 13:33

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Зимушка-зима писал(а):
Девочки, какая красота у вас получилась.

Анна, спасибо Romashki
Зимушка-зима писал(а):
Я люблю ржаные пирожки с капустой.

Тоже хотим как-нибудь и с несладкой начинкой попробовать, например, с капустой или с картофелем и грибами nyam2
 
29 Окт 2018 20:25

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо, девочки, за интересный рецептик! Rose
Обязательно воспользуюсь! Wink good2 nyam2
 
30 Окт 2018 13:10

Распечатать сообщение
Reqin

Рената


Москва

ReqinМои рецепты
Какой хороший рецепт, буду обязательно пробовать! Спасибо Rose
 
01 Ноя 2018 18:26

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Малгося писал(а):
Обязательно воспользуюсь!

Reqin писал(а):
буду обязательно пробовать!

Девочки, пробуйте на здоровье. Romashki Будем рады, если рецептик пригодится.
 
18 Окт 2019 18:37

Распечатать сообщение
Oks3800

Оксана


Владивосток

Oks3800Мои рецепты
испекла сегодня из этого теста большой пирог с яблоком и курагой, поднялся хорошо, вкусный , спасибо за рецепт good2 . Но использовала 1 ст ржаной и 2 пшеничной.
 
19 Окт 2019 15:48

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Oks3800 писал(а):
испекла сегодня из этого теста большой пирог с яблоком и курагой, поднялся хорошо, вкусный ,

Оксана, рады, что вы воспользовались нашим рецептом и пирог вам понравился. Пеките на здоровье. Romashki
Oks3800 писал(а):
Но использовала 1 ст ржаной и 2 пшеничной.

Да, тоже интересный вариант, пропорции муки можно варьировать.
Страница 1 из 1

Наверх