Салат из кейла, брокколи и феты

Сообщение Автор
Салат из кейла, брокколи и феты
27 Мар 2019 18:01

Распечатать сообщение
Добрый день! В прошлом году стала часто готовить салаты с добавлением кейла. Жалею, что раньше обходила стороной этот суперпродукт. Хочу предложить вам один из самых любимых рецептов.
Фото

Листья кейла
1 морковь
5-6 соцветий брокколи
1/2 луковицы
1/2 сладкого перца (по желанию)
Фета (кол-во по вкусу)
Несколько зеленых оливок (не обязательно)
1/3 стакана сушеной клюквы
Кунжутное семя
Оливковое масло
Лимон, лайм или яблочный сидр
Соль

Листья кейла отделить от стеблей,
Фото

промыть, хорошо просушить
Фото

Фото

и мелко порубить.
Фото

Добавить натертую морковь, лук
Фото

Фото

Немного посолить, перемешать и хорошо растереть руками.
Выдавить чеснок.
Брокколи отварить 2-3 минуты ( я готовила на пару) и залить на неск. минут холодной водой для сохранения цвета. Лучше с добавлением льда.
Фото

Аккуратно добавить в салат измельченную фету, брокколи и клюкву (предварительно замоченную в кипятке и отжатую).
Фото

Фото

Фото

По желанию можно добавить зеленые оливки и тонко нарезанный сладкий перец.
Заправить оливковым маслом, соком лимона или яблочным сидром. Посыпать кунжутным семенем. Если планируете оставлять салат в холодильнике на пару дней, то лучше использовать растительное или подсолнечное масло.

Приятного аппетита!
Фото
Кукабарра

Лена

Australia

КукабарраМои рецепты

27 Мар 2019 18:09

Распечатать сообщение
Лена, спасибо за рецепт! Rose
Тоже стала часто включать в меню кейл. Весной посажу, чтобы не покупать, и можно было спокойно делать смузи и использовать этот супер полезный продукт чаще.
Возьму в закладки. Благодарю. give_heart Rose
~Iren~

Ирина

~Iren~Мои рецепты

27 Мар 2019 18:25

Распечатать сообщение
Ирочка, благодарю за отзыв! Rose
Смузи я еще не пробовала делать, но хочуWink)
Когда не хочется возиться с приготовлением салатов, просто подсушиваю его 1-2 минуты в духовке или гриле и добавляю на второе к гарниру. nyam2
Кукабарра

Лена

Australia

КукабарраМои рецепты

28 Мар 2019 15:50

Распечатать сообщение
Кукабарра
Хороший, полезный салатик! good2 Romashki Romashki Romashki
ТЕН

Елена

47 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

29 Мар 2019 5:16

Распечатать сообщение
Леночка, спасибо за отклик, Rose
Попробуйте, не пожалеете))) nyam2
Кукабарра

Лена

Australia

КукабарраМои рецепты

29 Мар 2019 7:40

Распечатать сообщение
Лена, а если кель бланшировать с пол-минуты, уже не то будет? Я в основном его используйу в стью, в сыром виде семейство моршит нос - жестко. Smile
auzzie

Lena Aschner

Australia-Германия

auzzieМои рецепты

31 Мар 2019 5:49

Распечатать сообщение
auzzie
посмотрите, пожалуйста последнее сообщение в теме рецептов сыроедения (адрес у меня в подписи), там как раз есть способ смягчения кейл, она как вареная становится ...
олина

лена

олинаМои рецепты

31 Мар 2019 10:10

Распечатать сообщение
Цитата:
Лена, а если кель бланшировать с пол-минуты, уже не то будет? Я в основном его используйу в стью, в сыром виде семейство моршит нос - жестко.

Леночка, бланшировать я не пробовала, в смысле пользы, конечно продпочтительней есть сырым. Вся жесткость идет от стволов, я от них избавляюсь. В здешних магазинах даже продается приспособление для этой цели, но на мой взгляд это лишнее, я сама легко справляюсь. Никакой жесткости после замачивания и перетирания не остается, салаты получаются нежными и легкими. good
Кукабарра

Лена

Australia

КукабарраМои рецепты

31 Мар 2019 10:22

Распечатать сообщение
Цитата:
посмотрите, пожалуйста последнее сообщение в теме рецептов сыроедения (адрес у меня в подписи), там как раз есть способ смягчения кейл, она как вареная становится ...

Добрый день, Леночка Rose Ознакомилась с вашей замечательной коллекцией рецептов, спасибо! Romashki Насчет кейла-я тоже так делаю: замачиваю, сушу и перетираю с солью. Потом либо лимонный сок, либо ябл.сидр. Иногда вместо масла авокадо добавляю, для остроты можно чеснок. Сочетание соленого и сладкой клюквы придают пикантность. Вариантов много, при которых сохраняются все витамины. good2
пс: и кейл, и брокколи промывать трудно, поэтому я всегда предварительно замачиваю в воде чтобы избавиться от мелких песчинок и мошек. Считается, что кейл отлично замораживается с сохранением витаминов, только перед этим нужно дать ему хорошо просохнуть. Но в таком случае для салатов он уже не годится. Embarassed
Кукабарра

Лена

Australia

КукабарраМои рецепты

19 Май 2019 13:52

Распечатать сообщение
Кукабарра писал(а):
Добрый день, Леночка

Ленуся, очень рада, что тема заинтересовала... Да, там много замечательных рецептов! (Я только собирала и то в последнее время, до меня основную работу сделали другие)...

Кукабарра писал(а):
Насчет кейла-я тоже так делаю: замачиваю, сушу и перетираю с солью. Потом либо лимонный сок, либо ябл.сидр.

великолепная идея!

Леночка, салатик очень заинтересовал: много зелени (хлорофилл!), брокколи готовится на пару (очень мне нравится сейчас такой способ)!
Спасибо тебе за рецепт! Rose

(правда я тоже решилась немного другой рецепт с кейл опубликовать, очень люблю разные варианты салатиков с кейл!)
олина

лена

олинаМои рецепты

23 Май 2019 4:43

Распечатать сообщение
Цитата:
Ленуся, очень рада, что тема заинтересовала... Да, там много замечательных рецептов! (Я только собирала и то в последнее время,

Леночка, у тебя это очень полезная тема! good2 Буду благодарна, если ссылка и на мой рецептик туда войдет)) Wink

Цитата:
Спасибо тебе за рецепт! Rose

Я только рада!!! На здоровье!!! Romashki

Цитата:
правда я тоже решилась немного другой рецепт с кейл опубликовать, очень люблю разные варианты салатиков с кейл!)

Ну и отлично! Я обязательно попробую с помидорками (они вообще, моя слабость... nyam2 ) и поделюсь результатом))) Smile
Кукабарра

Лена

Australia

КукабарраМои рецепты

24 Май 2019 8:23

Распечатать сообщение
Кукабарра писал(а):
Буду благодарна, если ссылка и на мой рецептик туда войдет))

хорошо, что напомнила, Ленуся! В каталог сыроедческих рецептов салатик не войдет из-за отваренной брокколи, а вот в каталог вегетарианских рецептов этот твой великолепный салатик вписывается прекрасно!! Ты можешь даже сама как автор поместить ссылочку в каталог вегетарианских рецептов (ссылка у меня под линеечкой)
Поэтому еще раз вегетарианское спасибо! )) good2 Rose

А темки интересные все, которые у меня под линеечкой ссылочками даны, в болталочке для вегетарианцев и йогов я периодически помещаю информацию о полезном питании. Недавние сообщения были о проросшем ячмене (зеленом соке- суперфуде), хлорофилле и ферментированной пище, а в общем там можно читать все, на разные темы подборочки ...

олина

лена

олинаМои рецепты

24 Май 2019 10:39

Распечатать сообщение
Цитата:
темки интересные все, которые у меня под линеечкой ссылочками даны, в болталочке для вегетарианцев и йогов я периодически помещаю информацию о полезном питании. Недавние сообщения были о проросшем ячмене (зеленом соке- суперфуде), хлорофилле и ферментированной пище, а в общем там можно читать все, на разные темы подборочки ...

Ой, чувствую, мне следует капитальненько внедриться в темы... Smile Wink

Цитата:

хорошо, что напомнила, Ленуся! В каталог сыроедческих рецептов салатик не войдет из-за отваренной брокколи, а вот в каталог вегетарианских рецептов этот твой великолепный салатик вписывается прекрасно!! Ты можешь даже сама как автор поместить ссылочку в каталог вегетарианских рецептов (ссылка у меня под линеечкой)
Поэтому еще раз вегетарианское спасибо! ))

Это тебе, Леночка, огромное спасибо!!! praising
Пока не уверена, как все это делать, но прсмотрим...
Кукабарра

Лена

Australia

КукабарраМои рецепты

24 Май 2019 23:32

Распечатать сообщение
Кукабарра писал(а):
чувствую, мне следует капитальненько внедриться в темы...

добро пожаловать, Ленуся!
Кукабарра писал(а):
Это тебе, Леночка, огромное спасибо!!!

Таак приятно!! У нас с тобой взаимное спасибо friends girl_in_love
Кукабарра писал(а):
Пока не уверена, как все это делать

Кликаешь на название темы у меня под линеечкой, заходишь как в обычную тему любого рецепта и пишешь сообщение со своей ссылочкой на блюдо. Ссылочку надо делать так: скопировать строку адреса твой темы и воспроизвести ее в тексте, в котором будешь давать ссылку ...
олина

лена

олинаМои рецепты

25 Май 2019 4:20

Распечатать сообщение
Цитата:
Кликаешь на название темы у меня под линеечкой, заходишь как в обычную тему любого рецепта и пишешь сообщение со своей ссылочкой на блюдо. Ссылочку надо делать так: скопировать строку адреса твой темы и воспроизвести ее в тексте, в котором будешь давать ссылку ...

Да-да, Ленок, я знаю, как технически это делается, просто сомневалась, стоит ли мне выкладывать, раз ты автор темы. Но сейчас увидела, что другие пользователи тоже добавляют свои ссылки))) Smile good
Кукабарра

Лена

Australia

КукабарраМои рецепты

25 Май 2019 7:35

Распечатать сообщение
Леночка, я наоборот всегда прошу авторов добавлять свои рецепты в тему. Во-первых просто невозможно проверить все рецепты и дать на них ссылочки, а потом мне кажется этичнее, если автор рецепта сам ссылочку дает ))
Очень интересно еще узнать о твоих вариациях с кейл... Я сегодня приготовила с ним смузи (авокадо, огурчик, сельдерей и немного розовой соли, водичка конечно, чтобы густоту разбавить)
олина

лена

олинаМои рецепты

25 Май 2019 10:39

Распечатать сообщение
Цитата:
Очень интересно еще узнать о твоих вариациях с кейл... Я сегодня приготовила с ним смузи (авокадо, огурчик, сельдерей и немного розовой соли, водичка конечно, чтобы густоту разбавить)

Леночка, я часто просто смешиваю, что есть под рукой, если только для себя готовлю)) wacko1 С авокадо делала, с красным перцем, с пармезаном, орехи добавляла, чеснок практически всегда кладу. Еще в гриле пару минут подсушиваю и в гарнир подсыпаю. Если у меня его много и не очень хочется возиться, загриленный кейл перемешиваю со свежими огурцами, зеленым луком и заправляю греческим йогуртом (тот, что без сахара и напрминает сметану). Сухой кейл, конечно ломается, но на вкусе это никак не отражается Wink
Кукабарра

Лена

Australia

КукабарраМои рецепты

26 Май 2019 7:31

Распечатать сообщение
Ленуся, спасибо! Твои идеи good2 занесу тоже в вегетарианские рецепты!!! Rose
олина

лена

олинаМои рецепты

03 Июл 2019 20:55

Распечатать сообщение
Добавлю сюда еще вариант, сборный: без брокколи, с помидорами ( есть еще с черри-томатами от Леночки(олина))
https://forum.say7.info/post6357898.html#6357898
Я положила в него, кроме кэйла, огурцы, белый лук, чеснок, изюм, грецкие орехи, филадельфию-сыр.
Фото
Кукабарра

Лена

Australia

КукабарраМои рецепты

05 Июл 2019 6:50

Распечатать сообщение
Леночка, спасибо за новый эксклюзивный рецепт салатика с кейл!! Он уникальный просто!

олина

лена

олинаМои рецепты

07 Июл 2019 10:06

Распечатать сообщение
Цитата:
Леночка, спасибо за новый эксклюзивный рецепт салатика с кейл!! Он уникальный просто!

Леночек, ну, ты скажешь... girl_in_love Мы вместе старались))) friends
Но все равно, приятно и СПАСИБО!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Кукабарра

Лена

Australia

КукабарраМои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |