Утилизатор на кухне - это хорошо?

Сообщение Автор
 
29 Мар 2009 15:00

Распечатать сообщение
Nasya

Надежда

41 год
Германия

NasyaМои рецепты
А сколько стоит такая штука? unknown
 
29 Мар 2009 19:28

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Nasya
Это зависит от производителя и объема .У меня in- Sink Erator 65,платили почти 2года назад 260 евро.Но это цены в Литве,они могут очень сильно отличаться от других стран wacko1 ,да и время тоже прошло от момента покупки прилично Wink
 
07 Апр 2009 0:13

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Nasya писал(а):
А сколько стоит такая штука?


polj писал(а):
in- Sink Erator 65,

у меня такая же - 8500.
 
07 Апр 2009 0:15

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
polj писал(а):
держатель для фольги,фолии и бумажных

Покажи, пожалуйста. У меня есть полка для бумажных полотенец, но у тебя явно что-то более продвинутое. Embarassed
 
19 Июн 2009 20:16

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
Девочки, могу дать консультацию как специалист. Я работала в фирме, которая первая завезла утилизаторы (измельчители пищевых отходов, диспоузеры - как кому нравится) в Украину. Было это в году 2000-м, где-то так. До этого их тут вообще не было, а видели мы их только в американских фильмах (помню, в каком-то их них рассеянная мамаша сунула туда черепашку своего сына). Утилизаторы у нас были американской компании IN-SINK- ERATOR. Сразу хочу развеять все ваши сомнения - ЭТО стоит иметь на кухне! Все знают, что мусорное ведро летом к вечеру уже попахивает. Кроме того, над ним носятся тучи вездесущих дрозофиллы, которые особого вреда не приносят, но раздражают неимоверно! Приходится выносить каждый день, иначе наутро вообще - капец! А попахивает-то не бумага, и не стекло-металл-полиэтилен и т.д. Воняют (пардон!) именно пищевые отходы! И вот при помощи этого дивного устройства мы можем практически все эти пищевые отходы превратить в мелкий дрызг и спустить в канализацию. Причем без риска ее засорения! Наоборот. Вы же когда посуду моете, все равно попадают в канализацию - чаинки, крупинки, рыбья чешуя. А так они попадают в утилизатор и когда вы в следующий раз будете измельчать какую-нибудь шелуху, то весь этот мусор тоже измельчится. И в трубы попадет только мелкая труха, которая там не застрянет, а в последствии очень быстро перегниет и уйдет в почву в качестве органического удобрения. Измельчать можно ЛЮБЫЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ! Кроме крупных костей (говяжьих) и волокнистых отходов типа кукурузных початков, стеблей от цветов, хвостиков от бананов и т.д. Просто кулачки, которые измельчают, не смогут захватить крупные кости, а волокна от стеблей могут эти же кулачки оплести и застопорить. В принципе, если говяжи кости разбить на куски - то нет проблем! Но, ИМХО, проще их выбросить в ведро, нет уж часто нам попадают на кухню мослы. А теперь другой аспект - если мы не будем выбрасывать в мусорные баки остатки еды, то и вонять эти баки во дворах, где гуляем мы и наши дети, тоже не будут. Да и на городских свалка стане чище, не будет заразы и крыс. Вы только не подумайте, что это реклама. Я уже лет 5 как не работаю на той фирме. Просто, имея дело с этими утилизаторами напрямую как продавец, я очень хорошо знаю их достоинства и недостатки. Сразу говорю - последних очень мало. Главный - занимают место под мойкой. Самая мощная модель раза в два крупнее 3-х литровой банки. Кстати, никаких особых затрат при подключении не требуется, самое главное условие: напрягите воображение - расстояние по вертикали от дна вашей мойки до того места, где сливная труба от вашего сифона входит в канализационный стояк, должно быть не менее 25 см. По вертикали, повторяю! Это для того, чтобы был достаточный наклон для слива отходов, т.к. получается масса все-таки тяжелее воды. ПОДЧЕРКИВАЮ: все, что я говорю, касается утилизаторов именно фирмы IN-SINK ERATOR! Другими я не занималась и ничего по поводу их сказать не могу.

Все девочки, у меня закончился рабочий день, убегаю! Буду в понедельник praising , отвечу на все вопросы (дома к компу не подхожу - некогда) wacko1
 
02 Июл 2009 20:28

Распечатать сообщение
rodinad

Nadia




rodinadМои рецепты
Я с боем вынудила мужа ЭТО поставить и откровенно тащщусь! Проблема была только в обход банки диспоузера кран фильтра вешать , но это уж мы такие лох-извращенцы - все делаем через то на чем приличные людди сидят.
все требования к канилизации и размеры девайса можно увидеть на сайтах производителей и продавцов, потеребив слегка яндекс. нет особых требований - у меня метра 2 до стояка и все улетает на ура./каналию , правда, САМ собирал, если чего застрянет, или назад полезет, ему же и ликвидировать последствия, поэтому сделал хорошо good2 /
рычит забавно, конечно. кости не пихала, только скорлупу... радует, радует... особенно в моменты массовой овощной готовки. кстати, бум салфетки ОНО тоже кушает. ин синк ератор у нас, кажется 65й... не помню уже...
 
07 Июл 2009 16:16

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
65-я самая оптимальная для средней семьи (3-4 чел.). good2 Она достаточно мощная, имеет 2 слоя звукоизоляции, средняя по цене и, что очень удобно и безопасно, - имеет пневмокнопку. Это такая аккуратная круглая кнопочка, крепится прямо на мойку или рядом, исключает контакт мокрых рук с электричеством. Принцип простой - вы жмете на кнопку, от нее идет трубочка с воздухом в ней, столб воздуха соответственно давит на "включатель" и включается прибор. Еще нажатие - прибор выключается. Оч удобная фича! good
45-ю не рекомендую - слабая совсем (их, наверное, уже и не выпускают).
55-я в принципе ничего, для одного-двух, а то и трех человек, 1 слой звукоизоляции, недостаток - нет пневмокнопки . Для 55-й модели устанавливается простой выключатель (можно клипсовый) в удобном месте. В комплект он не входит, можете сами купить любой понравившийся.
75-я модель самая большая и мощная, 3 слоя звукоизоляции, пневмокнопка. Но как по мне, это уже скорее модель для небольшого кафе или для семьи, в которой постоянно готовят для себя и кучи гостей. Ну или понты колотить перед знакомыми.
И не бойтесь перерабатывать твердые отходы! Для этого прибора не страшны ни кости, ни косточки от фруктов (даже персиковые!). Более того - это необходимо делать - таким образом прибор самоочищается. Оптимально - при переработке мягких отходов добавлять горсть твердых - ореховую скорлупу, вишневые косточки. Кстати, рыбья чешуя тоже перерабатывается.

rodinad писал(а):
кстати, бум салфетки ОНО тоже кушает.


То, что легко размокает - салфетки, бумажные полотенца - без проблем! Т.е. если у вас гости, не нужно выбирать грязные салфетки из тарелок. Схавает все и не икнет! НО!!! Зубочистки обязательно удаляйте! Самый большой враг утилизатора - волокнистые и эластичные вещества (пленка пластиковая, мясные пленки ), древесина, стебли цветов и банановые хвостики (содержат волокна), ткань, нитки, резинки (типа денежных и для волос, а так же "стирачки"), резиновые перчатки - все что может тянуться и намотаться. И, естественно, не бросайте в утилизаторы металл и стекло. Понятно, что на кухне все бывает - детки, опять же, любознательные наши focus Бывает, ложка упадет, бывает - короче, вы сами знаете. В утилизаторе есть такая штука - блокиратор. И ишо одна хорошая фича - реверс (в 65 и 75 модели точно есть, про 55-ю чет не помню sclerosis ) Так что, если что-то начинает клинить утилизатор, блокиратор его остановит до того, как начнет перегреваться двигатель и спасет оный от сгорания. После чего можно включить реверс, все закрутится в другом направлении и, если клин был вызван чем-то твердым, его расклинит и это твердое можно будет удалить (правда, уже слегка гнутое и погрызеное - а следите, что туда кидаете! beee ) А вот если это что-то эластичное, тогда придется повозиться. Блокиратор-то двигатель остановит, это не вопрос, но вот реверс тут не поможет - т.к. в этом случае и не туды, и не сюды. Хорошо, ежли мужик у вас с руками из нужного места, иначе - придется вызывать мастера). Кстати, после удаления лишних предметов, блокировку двигателя нужно отключить, сама она не отключится. Для этого на донышке утилизатора есть красная кнопочка (ее легко увидеть, если поднести к донышку свое любимое зеркальце - это гораздо элегантнее, чем становиться на четвереньки и, пыхтя, пытаться засунуть голову под утилизатор girl_haha Кроме того, такой несложный прием повысит твой интелектуальный рейтинг в глазах твоего мужчины Wink). Так вот - эту красненькую кнопочку нужно нажать (кто бы мог подумать!). И все опять заработает Yahoo!

Теперь самый "страшный" вопрос - как часто надо точить ножи, которые, собсно, все и измельчают scare2 . Отвечаю - а никак! То есть их точить вообще не надо. А патамушо их там НЕТ! То есть совсем - нет! Прибор максимально безопасен. Рабочий "орган" - металлические кулачки, которые не имеют никаких острых и режущих краев. Принцип работы - они бьют и растирают о такую гребенку-круг, которая находится возле стенок рабочей камеры. Сами кулачки в рабочем режиме тоже недосягаемы для ваших (и шаловливых детских) ручек. Т.е. когда утилизатор включен, сам процесс измельчения происходит у боковых стенок камеры. Представьте себе кувшин с узким горлом (но рука влазит), а затем с резко расширяющимся "пузом". Представили? Сможете вы просунуть туда руку (причем горло не длинное, где-то пол-ладони) и изогнуть ее так, чтобы достать стенки кувшина? Сможем! - дружно ответят наиболее азартные. А вам оно надо? В смысле стараться изо всех сил, изгибаться, пыхтеть и таки сунуть руку туда, где вам по ней больно надают вращающиеся железяки? Ну мы ж люди разумные, правда? Поэтому мы этого делать не станем. Т.о. при СЛУЧАЙНОМ (подчеркиваю) засовывании руки в даже работающий утилизатор ваши пальчики не пострадаюм (разве что стукнет по руке перерабатывающийся какой-нибудь отход Wink , но это не страшно). Говорю со знанием дела - сама неоднократно при демонстрации прибора совала туда руки. Первый раз было страшновато - мало ли! А потом уже не боялась - смешно была видеть ужас в глазах покупателей, когда в эту жужжащую штуку, которая у них на глазах перемолотила персиковые косточки в труху и не икнула, я совала руку Smile Так что прибор безопасен для пользователей с нормальной головой (как по мне утюг гораздо опаснее). Ну а любителям экстрима - при желании и достаточных усилиях можно и подушкой порезаться.

С точки зрения энергопотребления - мощность прибора невелика. Учитывая, что вы его включаете на несколько минут (ну может до десятка минут) в день (отходы перерабатываются очень быстро) много не нагорит. А принимая во внимание, что при переработке (именно когда вы измельчаете отходы) использовать нужно ТОЛЬКО (!! это важно) холодную воду, у вас не добавится расход горячей. Ну а неработающий утилизатор - считайте, просто сифон, мойте себе посуду, как в обычной мойке! Только по окончании мытья включите на пару секунд утилизатор (с холодной водой!), чтобы удалить все, что в него попало при мытье посуды. Вы так очистите камеру и у вас ничего не завоняется pardon

Почему холодная вода. Первая причина - когда вы используете холодную воду, жир собирается в твердые комочки. И утилизатор его измельчает и сливает в канализацию как обычный твердый отход. Если использовать горячую воду - жир растает и налипнет на все внутренние поверхности рабочей камеры. Дальше, по-моему, объяснять не надо? Это с точки зрения эксплуатации. Ну а с технической точки зрения - холодная вода используется для (ну, кто уже догадался?) - правильно, для ОХЛАЖДЕНИЯ! Как двигателя, так и трущихся поверхностей внутри камеры. Отсюда ПЕРВОЕ и САМОЕ ВАЖНОЕ ПРАВИЛО - перед тем, как включить утилизатор, нужно включить холодную воду. И выключить ее только через 5-10 сек после выключения утилизатора. ВСЕГДА! Утилизатор не должен находиться во включенном состоянии БЕЗ протекающей холодной воды.

И последнее - уход. Это вообще проще простого. Если появился запах (чего, в принципе, быть не должно, если вы регулярно измельчаете что-то твердое - скарлупу яиц, орехов, фруктовые косточки), включаете пустой утилизатор (не забыв включить холодную воду!), наливаете в утилизатор вместе со струей холодной воды ваше любимое средство для мытья посуды и даете ему поработать 5 сек. Можно использовать содовый раствор.

Резюме: утилизатор на кухне - это ОЧЕНЬ хорошо! И для кухни, и для хозяйки, и для общества в целом! ИМХО.
 
29 Июл 2009 17:23

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Архивариус
Леночка, читала твой обзор как захватывающий роман. Здорово! Спасибо. Уверена, многим твоя помощь будет кстати. А мне впору бежать покупать новый. Embarassed Может. на этот раз повезет. Embarassed
 
30 Июл 2009 17:29

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
А что с твоим случилось?
 
12 Сен 2009 13:15

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Архивариус писал(а):
А что с твоим случилось?

Похоже что-то с электрической частью Embarassed Мы просто отдали в магазин и забрали деньги. Без единого звука. Мне кажется, что это сразу была некондиция. Может, надеялись, что проскочит. unknown
 
15 Сен 2009 19:43

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
NatalyS писал(а):
Похоже что-то с электрической частью Embarassed Мы просто отдали в магазин и забрали деньги. Без единого звука. Мне кажется, что это сразу была некондиция. Может, надеялись, что проскочит. unknown


Хм, это тебе крупно "повезло". empathy За несколько лет работы с IN SINK ERATORами у нас были единичные случаи заводского брака. Вообще, фирма старая и надежная. При чем, они не выпускают как сейчас принято от утюгов и до пароходов. У них кроме утилизаторов есть еще пресс для мусора и, насколько я помню, все. Поэтому у них хорошее качество продукции.
 
19 Сен 2009 0:23

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Архивариус писал(а):
были единичные случаи заводского брака.

Все-таки были Embarassed Наверное, мой случай - один из таких. friends
 
02 Окт 2009 18:15

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
unknown praising
 
03 Окт 2009 0:32

Распечатать сообщение
Venus A.

Вене4ка

68 лет


Venus A.Мои рецепты
Здравствуйте, девочки! Я пользуюсь таким IN-SINK-ERATORом уже 4года! Отзыв самый положительный good , good2 . Я даже не представляю как бы без него обходилась? Особенно во время заготовок! wacko1 Поэтому не сомневайтесь в его пользе girl_claping
 
13 Окт 2009 0:27

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Venus A. писал(а):
Поэтому не сомневайтесь в его пользе

В этом-то сомнений нет и не было. Качество подвело Embarassed
 
13 Окт 2009 2:14

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
NatalyS
Наташенька,а сейчас как обстоит дело с измельчителем? Новый купили или пока думаете? wacko1
У меня один раз что-то заклинило,пришлось по совету Архивариус разобрать и посмотреть причину остановки- минутное дело- кусочки дыни и морковки позабивали колено unknown
Убрала,помыла и все работает по-прежнему! Yahoo! Yahoo!
 
13 Окт 2009 16:24

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
polj писал(а):
Новый купили или пока думаете?

Танечка. пока не купли. Эта проблема потеряла актуальность: появилось много других, которые мы, к счастью, решили. Но вопрос о новом утилизаторе пока не поднимается. У нас тоже было нечто подобное, муж прочистил и все наладилось. Когда он совсем перестал работать, наш мастер смотрел, разбирал, потвезли в Москву, там следы нашего чудо-помощника затерялись. Магазин вернул деньги, а отчитываться перед нами они не обязаны. Рада, что у всех, кто принял участие в обсуждении, все хорошо. Мне не повезло.... Будем думать. Спасибо за внимание ко мне и к моей маленькой проблеме. Пусть она останется самой серьезной в моей жизни. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
friends friends friends give_heart
 
21 Ноя 2009 1:19

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
Девочки у меня измельчитель IN SINK ERATOR 75 уже 3 года.
Фото
Фото
Я очень довольна. Я им практически несколько раз в день пользуюсь. От 65 он отличается тем, что в одну сторону крутиться, а после остановки и запуске в другую, поэтому хоть бананы, хоть скорлупа от орехов, хоть куринные кости, вперед и с песней. Правда пару раз засорился. Начистила картошки на Маланьину свадьбу и сразу стала много кужуры опускать ну и нестала вода уходить. Взяла вантус пару раз качнула и поехали дальше. Это вторая вещь в доме без которой я не могу обойтись. good2
 
23 Ноя 2009 16:44

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
logika писал(а):
хоть бананы,


А вот с бананами осторожней - кожуру измельчать можно, а вот хвостики, а особенно то место, где они все вместе сростаются - я бы не советовала. No Вантус-то вещь хорошая в плане прочистки засорения. А вот если твой утилизатор заклинит... Без мастера врят ли обойдешься, как минимум пока срок гарантии не закончился. А на 75-й у нас, например, была гарантия 5 лет.
 
24 Ноя 2009 14:22

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
Архивариус
girl_bye Спасибо! Учту!!!
 
25 Ноя 2009 13:14

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
Для утилизатора самый страшный враг - волокна. Все, что наматывается и тянется. Из органики - мясные пленки, стебли цветов (именно деревянистые, трава - без проблем), вообще любая древесина (включая зубочистки и спички). Еще кукурузные початки. И самый страшный враг - нитки и целлофан. Это то что теоретически вообще в утилизатор попадать не должно! Все это наматывается на кулачки и их заклинивает. И если с кусочком стекла или монеткой автореверс может помочь в 90% случаев, то с волокнистыми материалами - те же 90%, что не поможет.
 
09 Дек 2009 16:21

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
logika
Марина, Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
15 Мар 2010 2:26

Распечатать сообщение
Оксашка

Оксана

42 года
г.Ульяновск

ОксашкаМои рецепты
Присоеденюсь к хвалебным словам об утилизаторе,довольна очень! У меня IN SINK ERATOR evolution 200,последняя модель,звука работы почти не слышно, первое время прислушивалась даже-работает ли good Дома чистота и порядок(в мусорном ведре не пахнет),жалко памперсы не "ест" girl_haha
 
16 Мар 2010 22:34

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Девочки, я не знаю как этот измельчитель включается. у нас в квартире такое устройство есть, но боюсь пользоваться, так как не знаю, собс-но как?! ))) Не смейтесь токо)) Я ищу какую-нибудь кнопку, которая включила бы функцию измельчения, но не нахожу, может просто надо воду открыть и бросать туда продуктовые отходы? Просветите плиз)))
 
26 Мар 2010 19:23

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Karina
Кнопка должна быть рядом с раковиной. Во всяком случае у меня было так. В Америке видела кнопку на стене. самое простое - позвать мастера, который устанавливал прибор? и попросить его научить пользоваться. Перед включением обязательно открой холодную воду. Сообщи, пожалуйста, как получилось. Хорошо? friends
Страница 3 из 4

Наверх