Облепиховый мармелад

Сообщение Автор
Облепиховый мармелад
31 Окт 2019 16:10

Распечатать сообщение
Фото

Фото

Фото

Очень люблю облепиху nyam2 , в детстве мама делала облепиховое варенье, я над ним дрожала, просто, самое вкусное для меня было friends
А сейчас открыла для себя облепиховый мармелад girl_claping Как он мне нравится, какой вкус, какая консистенция good2 girl_in_love Весь секрет в пектине. Именно пектин делает домашний мармелад таким же по консистенции, что и фабричный. На желатине - не то, на пектине мармелад тающей консистенции, нежнейший, без малейшей резиновости, но при этом отлично держит форму.
У нас в супермаркетах, даже простых, типа Магнита продаётся яблочный пектин. Я готовила с ним в прошлом году, вкус прекрасен, но он оказался недостаточно сильным.
В этом году я провела эксперимент и заказала в интернет магазине профессиональный пектин NH (он у нас продаётся ещё и в магазине для кондитеров) и приготовила порцию мармелада с яблочным пектином, но увеличила его количество. Оба варианта прекрасно получились Yahoo!
Предлагаю попробовать это прекрасное лакомство Romashki Готовится предельно легко и быстро
Источник Вкусный блог
Фото

Продукты:
Облепиха - 400г.
Сахар - 330г.
Пектин NH - 10г, если брать яблочный пектин, то 40г.
Фото

Вот такой яблочный пектин
Фото

Облепиху пюрируем блендером
Фото

Фото

Затем перетираем через сито. Должно получиться 300г готового пюре
Фото

Получившееся пюре переливаем в кастрюльку, добавляем почти весь сахар без двух столовых ложек.
Фото

А эти две столовые ложки смешиваем с пектином.
Облепиховое пюре доводим до кипения, как закипит, добавляем пектиновую смесь и провариваем 3-5 минут, не больше, постоянно помешивая
Фото

Форму ( у меня 23/11 см) застелить бумагой и вылить смесь. Оставить на столе на 2 часа остывать и загущаться. Очень быстро смесь густеет. Прямо при комнатной температуре, но всё равно надо на ночь поставить в холодильник.
Фото

Переворачиваем мармелад на доску, убираем бумагу и нарезаем на квадратики
Фото

Обваливаем в сахаре. Мармелад на столе ведет себя хорошо, не тает, но всё равно надо держать его в холодильнике.
Фото

Фото

Я также делала этот мармелад на агаре Wink Но получается совсем другая консистенция, тоже вкусно, здесь кому как нравится, на пектине именно мармелад, на агаре больше желейки friends
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

31 Окт 2019 17:11

Распечатать сообщение
Кариночка, какую прелесть ты принесла. girl_claping
У меня страшный сын просто обожает облепиху. МОрсы и чаи пьет постоянно.
Беру твой рецепт в закладки. Как-нибудь приготовлю ему, порадую)
А пектин я видела в магазинах, он, действительно, сейчас много где продается. Я с ним в этот год готовила джем, тк не было в продаже желфикса. Все отлично вышло. good
~Iren~

Ирина

~Iren~Мои рецепты

31 Окт 2019 18:39

Распечатать сообщение
Отличный рецепт! good2 Забираю в закладки.
Каринушка! Фото, как всегда - высший пилотаж!!!!! good2 good2 good2 good2
Спасибо за рецепт! girl_in_love
милюда

Люся

62 года
Гомель

милюдаМои рецепты

31 Окт 2019 19:38

Распечатать сообщение
казачка писал(а):
Предлагаю попробовать это прекрасное лакомство

Кариш, представляю, как это ароматно и кисло-сладенько! girl_in_love
Увижу облепиху в продаже - специально для этого рецепта куплю Wink
Kepa

Карина

г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты

31 Окт 2019 20:16

Распечатать сообщение
Очень полезный, очень вкусный рецепт. Но не совсем вовремя. Но не для меня. Я на зиму заморозила облепиховый сок, как ценнейшее витаминное средство. 100г сока покрывает суточную норму многих витаминов и микро-, макро- элементов. Так что зимой я буду наслаждаться мармеладками облепиховыми. А тебе за это, Марина, выносится с занесением в личное дело

Фото
Радуж

Наталья

Беларусь

РадужМои рецепты

31 Окт 2019 21:33

Распечатать сообщение
~Iren~ писал(а):
МОрсы и чаи пьет постоянно.

Я тоже облепиховый морс люблю очень nyam2 Вообще, люблю эту ягоду очень нежно girl_claping она кстати сверх полезная friends
~Iren~ писал(а):
Я с ним в этот год готовила джем, тк не было в продаже желфикса.

Да, отлично загущяет и получается такая приятная консистенция good2 Я, когда в прошлом году этот мармелад делала, купила сразу яблочный пектин 20г. У автора в рецепте написано было, что пектин - 10г, а какой именно не указано unknown Я и добавила 10г. яблочного, но получился джем, добавила ещё 10г. Получился очень густой, но джем, мармелад лип и его было трудно нарезать и обвалять. Сейчас взяла 40г - то, что надо Yahoo! Ну, а этот NH очень сильный, с ним, вообще без проблем. Вот его тютелька в тютельку 10 г Smile
Ириш, буду рада если попробуешь, вкусный, особенно для ценителей облепихи girl_claping
милюда писал(а):
Забираю в закладки.

Люся, очень советую, натур.продукт Wink
Kepa писал(а):
это ароматно и кисло-сладенько!

Вот, точно описала girl_claping С чайком, вообще, наслаждение girl_in_love попробуй, Кариш air_kiss
Радуж писал(а):
Очень полезный, очень вкусный рецепт.

Yahoo! Наталья, очень приятно, что понравился girl_in_love
Радуж писал(а):
Но не совсем вовремя

Почему? Сейчас же самый разгар сезона, у нас, по крайней мере, ещё месяц будет friends
Радуж писал(а):
100г сока покрывает суточную норму многих витаминов и микро-, макро- элементов

Я это знаю, ценнейшая ягода, но люблю её за вкус girl_in_love
Радуж писал(а):
выносится с занесением в личное дело

dance3 girl_haha Безумно приятно girl_claping Особенно если рецепт понравится Drinks or Beer
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

31 Окт 2019 22:17

Распечатать сообщение
Какой красивый и вкусный мармелад, Карина! good2 Тоже люблю облепиху и морсы из неё.
Сантима

Антонина

Омск

СантимаМои рецепты

01 Ноя 2019 1:32

Распечатать сообщение
казачка писал(а):
Почему? Сейчас же самый разгар сезона, у нас, по крайней мере, ещё месяц будет

У нас уже всё собрано и упаковано

Фото
Радуж

Наталья

Беларусь

РадужМои рецепты

01 Ноя 2019 12:18

Распечатать сообщение
Какие же они солнечные! У нас на колхозной ярмарке облепиху еще продают. Куплю побольше, заморожу и зимой всех удивлю. Спасибо!
Мама0ля

Ольга

43 года
г. Октябрьский

Мама0ляМои рецепты

01 Ноя 2019 12:54

Распечатать сообщение
Кариш! Rose Какой интересный ты принесла мармелад!!! good2 nyam2 Надо будет попробовать! Romashki Romashki Romashki
МАНДАРИНКА55555

Марина

МАНДАРИНКА55555Мои рецепты

01 Ноя 2019 19:56

Распечатать сообщение
Карина! Спасибо за интересный рецептик! sharik sharik sharik Никогда не готовила мармелад, с твоей помощью обязательно попробую! friends nyam2 nyam2 nyam2
Малгося

Малгося

Украина

МалгосяМои рецепты

02 Ноя 2019 12:16

Распечатать сообщение
Фото
Красный. Не удивляйтесь, он из калины. У меня от нее муж тащится. Сделала ему подарок. Вкус, мягко говоря, специфический, муж в восторге. Сахара брала 2 чайные ложки, только чтобы пектин смешать. Все получилось. Из облепихи тоже сделаю, честное слово!
Очень понравилась быстрота и простота приготовления, что мало сахара и вообще нет никакого химического вкуса.
Спасибо!!!
Мама0ля

Ольга

43 года
г. Октябрьский

Мама0ляМои рецепты

02 Ноя 2019 12:34

Распечатать сообщение
казачка писал(а):
Почему? Сейчас же самый разгар сезона, у нас, по крайней мере, ещё месяц будет

Мы облепиху собрали месяца 2 назад girl_haha
В морозилке есть пара пакетов nyam2 Как куплю пектин, обязательно сделаю! У нас с мужем любовь к облепихе girl_in_love
Redo4ka

Анастасия

Русский Север

Redo4kaМои рецепты

03 Ноя 2019 16:23

Распечатать сообщение
Сантима писал(а):
Тоже люблю облепиху и морсы из неё.

Тоня, будет вдохновение, обязательно попробуй если нравится облепиха. Ни с чем не сравнимый вкус, эта пикантная горчинка good2
Радуж писал(а):
У нас уже всё собрано и упаковано

Redo4ka писал(а):
Мы облепиху собрали месяца 2 назад

Ну, вот girl_haha а я только что с рынка приехала, у нас ещё полно Yahoo!
Хотя, как-то же сейчас в хозяйствах выращивают, продлевают сезон на все абсолютно ягоды. У нас малины было полным полно всё лето и до конца октября и клубника очень долго была, что раньше в былые годы не наблюдалось friends
Мама0ля
Оля, вот это скорость!!!! Yahoo! Smile Clapping
Мама0ля писал(а):
Красный. Не удивляйтесь, он из калины.

Ух ты, как здорово girl_claping good2 А я из калины вообще ничего не пробовала, даже вкуса не знаю Embarassed Хотя и рецепты варенья из калины видела.
Цвет, конечно, супер girl_claping
Мама0ля писал(а):
муж в восторге.

Yahoo! Это главное! girl_in_love Как же здОрово dance3
Мама0ля писал(а):
вообще нет никакого химического вкуса.

Натур.продукт good2
Оля, спасибо огромное за фоточку, за доверие air_kiss Буду иметь в виду насчёт калины, а я вот думаю из хурмы попробовать friends
Redo4ka писал(а):
Как куплю пектин, обязательно сделаю! У нас с мужем любовь к облепихе

Настюш, конечно же, с замороженной облепихой вкус будет точь-в-точь, как со свежей friends Буду рада если рецепт пригодится give_heart
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

03 Ноя 2019 23:03

Распечатать сообщение
Какая вкусняшка и красота. nyam2 Супер! good2 Я давненько уже сама делаю мармелад и зефир т.к. то, что продают в магазинах нас не устраивает. Облепиховый мармелад тоже люблю, но мой любимый - клубничный.
Фото
Зимушка-зима

Анна

30 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты

04 Ноя 2019 18:56

Распечатать сообщение
Зимушка-зима писал(а):
Облепиховый мармелад тоже люблю, но мой любимый - клубничный.

Анют, шикарный, идеальный girl_claping good2 Клубничный - это да girl_claping , он и у моего сына самый-самый любимый nyam2
Зимушка-зима писал(а):
Я давненько уже сама делаю мармелад и зефир

Полностью с тобой согласна friends в магазинном мармеладе ни одна ягодка не пострадала, там только ароматизаторы и, вообще, это больше продукт химической промышленности girl_haha
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

09 Ноя 2019 0:40

Распечатать сообщение
Карина, как я давно хочу сделать мармелад, но все рецепты мне сильно замороченными казались, а вот твой идеальный!!! good2 good2 nyam2
Облепихи я, конечно, уже не найду у нас свежей (это, кстати, тоже любимая ягода у моего мужа girl_haha ), но с другими ягодами обязательно попробую. К тому же у меня кое-кто тут кефенки нежно полюбил, так лучше я уж мармелада домашнего сделаю! Wink girl_haha И сын у меня страстный обожатель мармелада, так что рецептик в кассу, спасибо, дорогая!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki
Марина0909

Марина

37 лет
Курган

Марина0909Мои рецепты

09 Ноя 2019 15:40

Распечатать сообщение
Карин, я к стыду своему даже не знаю вкуса облепихи, хотя у нас она растет. В планы себе возьму на будущее. Попробую из других своих замороженных ягод.
yfnfif77

Наталья

Курск

yfnfif77Мои рецепты

11 Ноя 2019 16:57

Распечатать сообщение
Марина0909 писал(а):
как я давно хочу сделать мармелад, но все рецепты мне сильно замороченными казались

Мариш, делай мармелад friends Натур.продукт. Настоящий вкус и аромат. Делается очень просто и быстро. Я, вот, зефир хочу освоить, пока боюсь, но уже готова на 99 процентов.
Марина0909 писал(а):
кстати, тоже любимая ягода у моего мужа

Муж - наш человек friends Любит такую изысканную ягоду, молодец good2
Деткам такой мармелад - самое то. Вон, выше Анюта из клубники делала. Это стопудово все дети оценят. А облепиховый - он более для гурманов girl_haha но таких гурманов много friends
yfnfif77 писал(а):
я к стыду своему даже не знаю вкуса облепихи

Натуль, ты пол жизни потеряла Smile Немедленно исправляй ситуацию. Её, конечно, в чистом виде не едят, только с сахаром. Но у неё такой неповторимо-пикантный вкус с такой приятно горчинкой girl_in_love Я с детства люблю nyam2
И почитай про полезные свойства облепихи - это, если не панацея, то витаминная бомба friends Делай Верочке морсики, укрепляй иммунитет friends
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |