Облепиховый мармелад

Сообщение Автор
Облепиховый мармелад
31 Окт 2019 16:10

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Очень люблю облепиху nyam2 , в детстве мама делала облепиховое варенье, я над ним дрожала, просто, самое вкусное для меня было friends
А сейчас открыла для себя облепиховый мармелад girl_claping Как он мне нравится, какой вкус, какая консистенция good2 girl_in_love Весь секрет в пектине. Именно пектин делает домашний мармелад таким же по консистенции, что и фабричный. На желатине - не то, на пектине мармелад тающей консистенции, нежнейший, без малейшей резиновости, но при этом отлично держит форму.
У нас в супермаркетах, даже простых, типа Магнита продаётся яблочный пектин. Я готовила с ним в прошлом году, вкус прекрасен, но он оказался недостаточно сильным.
В этом году я провела эксперимент и заказала в интернет магазине профессиональный пектин NH (он у нас продаётся ещё и в магазине для кондитеров) и приготовила порцию мармелада с яблочным пектином, но увеличила его количество. Оба варианта прекрасно получились Yahoo!
Предлагаю попробовать это прекрасное лакомство Romashki Готовится предельно легко и быстро
Источник Вкусный блог
Фото

Продукты:
Облепиха - 400г.
Сахар - 330г.
Пектин NH - 10г, если брать яблочный пектин, то 40г.
Фото

Вот такой яблочный пектин
Фото

Облепиху пюрируем блендером
Фото

Фото

Затем перетираем через сито. Должно получиться 300г готового пюре
Фото

Получившееся пюре переливаем в кастрюльку, добавляем почти весь сахар без двух столовых ложек.
Фото

А эти две столовые ложки смешиваем с пектином.
Облепиховое пюре доводим до кипения, как закипит, добавляем пектиновую смесь и провариваем 3-5 минут, не больше, постоянно помешивая
Фото

Форму ( у меня 23/11 см) застелить бумагой и вылить смесь. Оставить на столе на 2 часа остывать и загущаться. Очень быстро смесь густеет. Прямо при комнатной температуре, но всё равно надо на ночь поставить в холодильник.
Фото

Переворачиваем мармелад на доску, убираем бумагу и нарезаем на квадратики
Фото

Обваливаем в сахаре. Мармелад на столе ведет себя хорошо, не тает, но всё равно надо держать его в холодильнике.
Фото

Фото

Я также делала этот мармелад на агаре Wink Но получается совсем другая консистенция, тоже вкусно, здесь кому как нравится, на пектине именно мармелад, на агаре больше желейки friends
 
31 Окт 2019 17:11

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Кариночка, какую прелесть ты принесла. girl_claping
У меня страшный сын просто обожает облепиху. МОрсы и чаи пьет постоянно.
Беру твой рецепт в закладки. Как-нибудь приготовлю ему, порадую)
А пектин я видела в магазинах, он, действительно, сейчас много где продается. Я с ним в этот год готовила джем, тк не было в продаже желфикса. Все отлично вышло. good
 
31 Окт 2019 18:39

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Отличный рецепт! good2 Забираю в закладки.
Каринушка! Фото, как всегда - высший пилотаж!!!!! good2 good2 good2 good2
Спасибо за рецепт! girl_in_love
 
31 Окт 2019 19:38

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
казачка писал(а):
Предлагаю попробовать это прекрасное лакомство

Кариш, представляю, как это ароматно и кисло-сладенько! girl_in_love
Увижу облепиху в продаже - специально для этого рецепта куплю Wink
 
31 Окт 2019 20:16

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Очень полезный, очень вкусный рецепт. Но не совсем вовремя. Но не для меня. Я на зиму заморозила облепиховый сок, как ценнейшее витаминное средство. 100г сока покрывает суточную норму многих витаминов и микро-, макро- элементов. Так что зимой я буду наслаждаться мармеладками облепиховыми. А тебе за это, Марина, выносится с занесением в личное дело

Фото
 
31 Окт 2019 21:33

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
~Iren~ писал(а):
МОрсы и чаи пьет постоянно.

Я тоже облепиховый морс люблю очень nyam2 Вообще, люблю эту ягоду очень нежно girl_claping она кстати сверх полезная friends
~Iren~ писал(а):
Я с ним в этот год готовила джем, тк не было в продаже желфикса.

Да, отлично загущяет и получается такая приятная консистенция good2 Я, когда в прошлом году этот мармелад делала, купила сразу яблочный пектин 20г. У автора в рецепте написано было, что пектин - 10г, а какой именно не указано unknown Я и добавила 10г. яблочного, но получился джем, добавила ещё 10г. Получился очень густой, но джем, мармелад лип и его было трудно нарезать и обвалять. Сейчас взяла 40г - то, что надо Yahoo! Ну, а этот NH очень сильный, с ним, вообще без проблем. Вот его тютелька в тютельку 10 г Smile
Ириш, буду рада если попробуешь, вкусный, особенно для ценителей облепихи girl_claping
милюда писал(а):
Забираю в закладки.

Люся, очень советую, натур.продукт Wink
Kepa писал(а):
это ароматно и кисло-сладенько!

Вот, точно описала girl_claping С чайком, вообще, наслаждение girl_in_love попробуй, Кариш air_kiss
Радуж писал(а):
Очень полезный, очень вкусный рецепт.

Yahoo! Наталья, очень приятно, что понравился girl_in_love
Радуж писал(а):
Но не совсем вовремя

Почему? Сейчас же самый разгар сезона, у нас, по крайней мере, ещё месяц будет friends
Радуж писал(а):
100г сока покрывает суточную норму многих витаминов и микро-, макро- элементов

Я это знаю, ценнейшая ягода, но люблю её за вкус girl_in_love
Радуж писал(а):
выносится с занесением в личное дело

dance3 girl_haha Безумно приятно girl_claping Особенно если рецепт понравится Drinks or Beer
 
31 Окт 2019 22:17

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Какой красивый и вкусный мармелад, Карина! good2 Тоже люблю облепиху и морсы из неё.
 
01 Ноя 2019 1:32

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
казачка писал(а):
Почему? Сейчас же самый разгар сезона, у нас, по крайней мере, ещё месяц будет

У нас уже всё собрано и упаковано

Фото
 
01 Ноя 2019 12:18

Распечатать сообщение
Мама0ля

Ольга

48 лет
г. Октябрьский

Мама0ляМои рецепты
Какие же они солнечные! У нас на колхозной ярмарке облепиху еще продают. Куплю побольше, заморожу и зимой всех удивлю. Спасибо!
 
01 Ноя 2019 12:54

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Кариш! Rose Какой интересный ты принесла мармелад!!! good2 nyam2 Надо будет попробовать! Romashki Romashki Romashki
 
01 Ноя 2019 19:56

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Карина! Спасибо за интересный рецептик! sharik sharik sharik Никогда не готовила мармелад, с твоей помощью обязательно попробую! friends nyam2 nyam2 nyam2
 
02 Ноя 2019 12:16

Распечатать сообщение
Мама0ля

Ольга

48 лет
г. Октябрьский

Мама0ляМои рецепты
Фото
Красный. Не удивляйтесь, он из калины. У меня от нее муж тащится. Сделала ему подарок. Вкус, мягко говоря, специфический, муж в восторге. Сахара брала 2 чайные ложки, только чтобы пектин смешать. Все получилось. Из облепихи тоже сделаю, честное слово!
Очень понравилась быстрота и простота приготовления, что мало сахара и вообще нет никакого химического вкуса.
Спасибо!!!
 
02 Ноя 2019 12:34

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
казачка писал(а):
Почему? Сейчас же самый разгар сезона, у нас, по крайней мере, ещё месяц будет

Мы облепиху собрали месяца 2 назад girl_haha
В морозилке есть пара пакетов nyam2 Как куплю пектин, обязательно сделаю! У нас с мужем любовь к облепихе girl_in_love
 
03 Ноя 2019 16:23

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Сантима писал(а):
Тоже люблю облепиху и морсы из неё.

Тоня, будет вдохновение, обязательно попробуй если нравится облепиха. Ни с чем не сравнимый вкус, эта пикантная горчинка good2
Радуж писал(а):
У нас уже всё собрано и упаковано

Redo4ka писал(а):
Мы облепиху собрали месяца 2 назад

Ну, вот girl_haha а я только что с рынка приехала, у нас ещё полно Yahoo!
Хотя, как-то же сейчас в хозяйствах выращивают, продлевают сезон на все абсолютно ягоды. У нас малины было полным полно всё лето и до конца октября и клубника очень долго была, что раньше в былые годы не наблюдалось friends
Мама0ля
Оля, вот это скорость!!!! Yahoo! Smile Clapping
Мама0ля писал(а):
Красный. Не удивляйтесь, он из калины.

Ух ты, как здорово girl_claping good2 А я из калины вообще ничего не пробовала, даже вкуса не знаю Embarassed Хотя и рецепты варенья из калины видела.
Цвет, конечно, супер girl_claping
Мама0ля писал(а):
муж в восторге.

Yahoo! Это главное! girl_in_love Как же здОрово dance3
Мама0ля писал(а):
вообще нет никакого химического вкуса.

Натур.продукт good2
Оля, спасибо огромное за фоточку, за доверие air_kiss Буду иметь в виду насчёт калины, а я вот думаю из хурмы попробовать friends
Redo4ka писал(а):
Как куплю пектин, обязательно сделаю! У нас с мужем любовь к облепихе

Настюш, конечно же, с замороженной облепихой вкус будет точь-в-точь, как со свежей friends Буду рада если рецепт пригодится give_heart
 
03 Ноя 2019 23:03

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
Какая вкусняшка и красота. nyam2 Супер! good2 Я давненько уже сама делаю мармелад и зефир т.к. то, что продают в магазинах нас не устраивает. Облепиховый мармелад тоже люблю, но мой любимый - клубничный.
Фото
 
04 Ноя 2019 18:56

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Зимушка-зима писал(а):
Облепиховый мармелад тоже люблю, но мой любимый - клубничный.

Анют, шикарный, идеальный girl_claping good2 Клубничный - это да girl_claping , он и у моего сына самый-самый любимый nyam2
Зимушка-зима писал(а):
Я давненько уже сама делаю мармелад и зефир

Полностью с тобой согласна friends в магазинном мармеладе ни одна ягодка не пострадала, там только ароматизаторы и, вообще, это больше продукт химической промышленности girl_haha
 
09 Ноя 2019 0:40

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Карина, как я давно хочу сделать мармелад, но все рецепты мне сильно замороченными казались, а вот твой идеальный!!! good2 good2 nyam2
Облепихи я, конечно, уже не найду у нас свежей (это, кстати, тоже любимая ягода у моего мужа girl_haha ), но с другими ягодами обязательно попробую. К тому же у меня кое-кто тут кефенки нежно полюбил, так лучше я уж мармелада домашнего сделаю! Wink girl_haha И сын у меня страстный обожатель мармелада, так что рецептик в кассу, спасибо, дорогая!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki
 
09 Ноя 2019 15:40

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Карин, я к стыду своему даже не знаю вкуса облепихи, хотя у нас она растет. В планы себе возьму на будущее. Попробую из других своих замороженных ягод.
 
11 Ноя 2019 16:57

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Марина0909 писал(а):
как я давно хочу сделать мармелад, но все рецепты мне сильно замороченными казались

Мариш, делай мармелад friends Натур.продукт. Настоящий вкус и аромат. Делается очень просто и быстро. Я, вот, зефир хочу освоить, пока боюсь, но уже готова на 99 процентов.
Марина0909 писал(а):
кстати, тоже любимая ягода у моего мужа

Муж - наш человек friends Любит такую изысканную ягоду, молодец good2
Деткам такой мармелад - самое то. Вон, выше Анюта из клубники делала. Это стопудово все дети оценят. А облепиховый - он более для гурманов girl_haha но таких гурманов много friends
yfnfif77 писал(а):
я к стыду своему даже не знаю вкуса облепихи

Натуль, ты пол жизни потеряла Smile Немедленно исправляй ситуацию. Её, конечно, в чистом виде не едят, только с сахаром. Но у неё такой неповторимо-пикантный вкус с такой приятно горчинкой girl_in_love Я с детства люблю nyam2
И почитай про полезные свойства облепихи - это, если не панацея, то витаминная бомба friends Делай Верочке морсики, укрепляй иммунитет friends
 
24 Ноя 2019 18:07

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Карин, облепихи и у меня по-прежнему нет еще, делала мармелад из замороженного пюре ирги, вместо пектина купила квиттин в ближайшей пятерочке (другого не было), получилось жидковато, но очень вкусно, сейчас делаю из земляничного пюре уже с пектином.
Сделала, получилось очень вкусно, застыло замечательно, режется хорошо.
 
28 Ноя 2019 14:04

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
облепихи и у меня по-прежнему нет еще, делала мармелад из замороженного пюре ирги

Ух, ты girl_claping А я даже не помню её вкуса Embarassed терпко-кисленькая, по-моему girl_yes3
yfnfif77 писал(а):
сейчас делаю из земляничного пюре уже с пектином.

О, вот тут вкус уже представляю в красках nyam2 Надеюсь, теперь консистенцию будет та, что надо friends
yfnfif77 писал(а):
Сделала, получилось очень вкусно, застыло замечательно, режется хорошо.

Yahoo! О, значит получилось!!! Yahoo! Натуль, очень рада girl_claping
Надеюсь, что Верочке понравилось kiss3
 
28 Ноя 2019 21:47

Распечатать сообщение
марьям-апа

Марина


РФ

марьям-апаМои рецепты
Карина, а если использовать уже протертое пюре с сахаром 1 к 1.5,получится? И сколько тогда надо пектина?
 
29 Ноя 2019 15:55

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
марьям-апа писал(а):
а если использовать уже протертое пюре с сахаром 1 к 1.5,получится? И сколько тогда надо пектина?

Марина, конечно получится girl_in_love friends
Здесь расчёт идет на 300г. уже готового пюре, если брать пюре уже с сахаром, то вес должен быть где-то 350г. и на эти 350г. берём 10 г пектина NH(мощного профессионального пектина) или 40г. яблочного пектина friends
 
11 Дек 2020 0:34

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Кариночка, спасибо за рецепт! Rose
Получилось довльно вкусно. nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Дек 2020 0:53

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
~Iren~
~Iren~ писал(а):
Получилось довльно вкусно.

girl_claping Ириш, а как красиво girl_in_love good2
Спасибо большое, что принесла такую красоту girl_in_love
Очень рада, что мармелад понравился, я его очень люблю kiss3
Страница 1 из 2

Наверх