Ржаной хлеб без замеса

Сообщение Автор
Ржаной хлеб без замеса
07 Дек 2019 0:35

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ржаной хлеб без замеса

Фото


Рецепт от Натальи Машики

Великолепнейший ржаной хлеб. Очень прост в в приготовлении, а хрустящая корочка и пористый мякиш просто сводят с ума.

мука - 450 г
мука ржаная - 150 г
вода прохладная (12-18 С) - 450 мл
дрожжи сухие - 1.75 ч.л
соль - 12 г (примерно 1.5 ч.л)
мука ржаная для рабочей поверхности

Всю муку просеять.
Добавить к ней соль, дрожжи и перемешать.
Добавляя по чуть-чуть прохладную воду, быстро перемешать рукой.
Тесто должно быть липким.
Если на дне миски остается сухая мука, добавить 1-2 ст.л прохладной воды.

Миску с тестом накрыть пищевой пленкой и оставить при комнатной температуре на 12-18 часов (лучше на 18 часов).
Через 18 часов тесто запузырилось и увеличилось в объеме


Рабочую поверхность присыпать ржаной мукой.
Выложить тесто так, чтобы то тесто, которое было на дне миски, оказалось сверху.
Присыпать немного мукой и слегка разровнять тесто в прямоугольник, после чего сложить его конвертом: одну сторону сложить к центру, затем противоположную. Потом повторить эти же действия с двумя другими сторонами.
Затем стянуть края к центру, собирая в узел, округлить его.
Бумагу для выпечки присыпать ржаной мукой и переложить на нее тесто швом вниз.
Можно вложить тесто на бумаге в ту же миску, в которой ферментировалось тесто, тогда оно при расстойке будет расти вверх, а не в стороны.

Перекрыть полотенцем и оставить на 2 часа в теплом месте.

Через 1.5 часа от начала расстойки хлеба чугунную кастрюлю с крышкой поставить в холодную духовку. Включить 245-250 С (я включаю 230 С) и греть кастрюлю 30 мин.

Через 30 мин. кастрюлю аккуратно вынуть из духовки, снять крышку и переложить в нее тесто на бумаге для выпечки. Закрыть крышкой и вернуть в духовку.
Выпекать 30 мин. под крышкой, а потом еще 20-25 мин. без крышки при той же температуре.

Для моей духовки это очень большая температура и я поступила иначе. Как только я поставила в духовку кастрюлю с тестом, я сразу же снизила температуру до 200 С и пекла под крышкой 20 мин., затем сняла крышку, уменьшив температуру до 190 С и пекла еще 25 мин.



Готовый хлеб побрызгать водой и накрыть полотенцем. Остудить на решетке.




Вкусного вам хлебушка!!!
 
07 Дек 2019 15:50

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фсё!!!! wacko1 girl_haha Я обязательно приготовлю good
Такие ржаные буханки я очень любила в детстве, потом они пропали надолго, сейчас в некоторых пекарнях продают. Именно такие, круглые, с корочкой и воздушным мякишем внутри friends
Хочу теперь самой приготовить, Жанночка, спасибо за рецепт kiss3
 
07 Дек 2019 16:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
казачка писал(а):
Фсё!!!! Я обязательно приготовлю
Такие ржаные буханки я очень любила в детстве, потом они пропали надолго, сейчас в некоторых пекарнях продают. Именно такие, круглые, с корочкой и воздушным мякишем внутри
Хочу теперь самой приготовить,

Кариночка! Хлеб, действительно, получился изумительный! Мы за обедом, практически, половину буханочки и уговорили.
Надеюсь, у тебя есть подходящая кастрюля для высоких температур.
Пеки на здоровье и удачной выпечки!!! New Year Go New Year Go New Year Go
 
08 Дек 2019 13:34

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Жанна! Хлеб чудесный! good А разрез ты делала или он сам порвался? У меня всегда сам рвётся, где хочет, не по моим надрезам. Embarassed
 
08 Дек 2019 20:45

Распечатать сообщение
crimchanka

olga

42 года
USA

crimchankaМои рецепты
И я сделала, прекрасный хлеб получился. Спасибо!
 
09 Дек 2019 1:38

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
binbin писал(а):
Хлеб чудесный! А разрез ты делала или он сам порвался? У меня всегда сам рвётся, где хочет, не по моим надрезам.

Ирочка! Ржаной хлеб я не надрезаю. Это он сам так красиво лопнул. Очень удобно было проверять готовность хлеба по этой трещине.
New Year Go New Year Go New Year Go

crimchanka писал(а):
И я сделала, прекрасный хлеб получился. Спасибо!

Оленька! Я очень рада, что хлебушек порадовал своим вкусом. На здоровье!!!
New Year Go New Year Go New Year Go
 
10 Дек 2019 5:35

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Жанночка,хлеб шикарный good good
и главное,что рецепт простой...без всяких заквасок,что я очень не люблю
мякиш сводит меня с ума nyam2 nyam2 nyam2
спасибо,рецепт забираю и при возможность испеку girl_in_love Romashki
 
10 Дек 2019 9:29

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
nata69 писал(а):
хлеб шикарный
и главное,что рецепт простой...без всяких заквасок,что я очень не люблю

Наташенька, благодарю!
А я как раз подумываю заняться заквасками и попробовать хлеб с ними. Но этот хлеб, действительно, очень вкусный, так что готовь на здоровье! New Year Go New Year Go New Year Go
 
13 Дек 2019 5:43

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Жанчик писал(а):
А я как раз подумываю заняться заквасками и попробовать хлеб с ними. Но этот хлеб,

молодец,Жанночка good
а для меня закваска для хлеба-темный лес wacko1 girl_haha
 
14 Дек 2019 1:00

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
nata69 писал(а):
а для меня закваска для хлеба-темный лес

Наташенька, для меня тоже, но я как-то уже настраиваю себя и изучаю разные материалы по этому делу. Правда, в квартире сейчас довольно прохладно, так что не знаю, когда созрею заняться закваской. Пока пеку дрожжевой хлеб и он нас вполне устраивает.
Надеюсь, этот ржаной придется тебе по вкусу. Удачного хлебушка!!! New Year Go New Year Go New Year Go
 
05 Мар 2021 22:45

Распечатать сообщение
ТанюшаНаша

Татьяна

39 лет
Калининград

ТанюшаНашаМои рецепты
Божечки я теперь этот хочу какая красота! girl_claping
 
06 Мар 2021 0:09

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТанюшаНаша писал(а):
Божечки я теперь этот хочу какая красота!

Я сегодня тоже пекла и он у меня получился ровнюсенький и без трещины, но я не фотографировала. А хлеб, действительно, очень вкусный и стоит его приготовить! Покупай кастрюлю и дерзай! Rose Rose Rose
 
06 Мар 2021 3:03

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Жанночка, прости начинающего хлебопека за глупый вопрос. Embarassed Правильно я понимаю, что 450 гр муки, это пшеничная мука?
Я так вдохновилась первым успехом, что хочу теперь и по этому рецепту хлебушек испечь. Smile
 
06 Мар 2021 3:17

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Star*ka писал(а):
прости начинающего хлебопека за глупый вопрос. Правильно я понимаю, что 450 гр муки, это пшеничная мука?

Танечка, да, правильно, если я просто пишу "мука", то она пшеничная, если другая, то пишу "мука ржаная или мука цельнозерновая"
Star*ka писал(а):
Я так вдохновилась первым успехом, что хочу теперь и по этому рецепту хлебушек испечь.

Удачного хлебушка! Он получается очень вкусным! Rose Rose Rose
 
06 Мар 2021 3:36

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Жанчик
Спасибо! give_heart
 
07 Мар 2021 21:43

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Star*ka
friends
 
08 Мар 2021 18:27

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Жанночка, только что обедала. Smile Съела еще теплую горбушку. Очень вкусный хлеб. nyam2 Я не ожидала, что у меня получится. Довольна собой, рецептом, и огромное спасибо ТЕБЕ за рецепт. good2 friends give_heart
Фото

Фото

С праздником, Жанночка! Romashki Romashki Romashki
Будь счастлива и любима. friends friends
 
08 Мар 2021 21:11

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Star*ka писал(а):
только что обедала. Съела еще теплую горбушку. Очень вкусный хлеб.

Танечка, я рада, что хлеб понравился! Приятного аппетита и на здоровье!!!
Star*ka писал(а):
Я не ожидала, что у меня получится. Довольна собой, рецептом, и огромное спасибо ТЕБЕ за рецепт.

В себя нужно верить - ВСЕГДА!!!
Все у тебя великолепно получилось! Рецепт не сложный и просто невозможно что-либо испортить!
Благодарю за отзыв!
И тебя с нашим Женским днем! Будь здорова, счастлива, благополучна и пусть все сбывается и получается!!! Rose Rose Rose
 
09 Мар 2021 19:27

Распечатать сообщение
ТанюшаНаша

Татьяна

39 лет
Калининград

ТанюшаНашаМои рецепты
Star*ka писал(а):
Жанночка, только что обедала. Smile Съела еще теплую горбушку. Очень вкусный хлеб. nyam2 Я не ожидала, что у меня получится. Довольна собой, рецептом, и огромное спасибо ТЕБЕ за рецепт. good2 friends give_heart
С праздником, Жанночка! Romashki Romashki Romashki
Будь с жечастлива и любима. friends friends


Какая красота!!!! Просто отвал головы!!! В чем выпекался покажи пожалуйста?
good2
 
09 Мар 2021 20:20

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Спасибо, Танюша. Rose
Фото

Вот такая кастрюля. Утятница, что ли. Попросила мужа чтобы ручки открутил. Немного великовата, но зато толстая. Больше ничего подходящего не нашла. Есть казанок, но мне показался слишком мелким. Хотя сейчас думаю, было бы неплохо. Надо попробовать. Smile
 
09 Мар 2021 20:26

Распечатать сообщение
ТанюшаНаша

Татьяна

39 лет
Калининград

ТанюшаНашаМои рецепты
Star*ka писал(а):
Спасибо, Танюша. Rose
Вот такая кастрюля. Утятница, что ли. Попросила мужа чтобы ручки открутил. Немного великовата, но зато толстая. Больше ничего подходящего не нашла. Есть казанок, но мне показался слишком мелким. Хотя сейчас думаю, было бы неплохо. Надо попробовать. Smile

У нас такой 2500 стоит.ВОТ НАШЛА казан как кастрюля 5 литров,но крышка стекло,ручку надо. Снимать или другую крышку или вот думаю фашьгу? Как думаешь ,что подойдёт в роли крышки?
 
09 Мар 2021 20:34

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
У меня казан тоже без крышки. Думаю, прикрыть фольгой вполне нормально будет. Smile
 
09 Мар 2021 21:22

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТанюшаНаша писал(а):
Снимать или другую крышку или вот думаю фашьгу? Как думаешь ,что подойдёт в роли крышки?

Star*ka писал(а):
У меня казан тоже без крышки. Думаю, прикрыть фольгой вполне нормально будет.

Танечки! Фольга подойдет, но ее лучше сложить в 2 слоя, чтобы глянцевая сторона была внутри, а снаружи матовая. И закрыть емкость не ровно, а сделать типа шатра.
У меня хоть и чугунная кастрюля, но ручка на крышке была пластиковая. Пришлось ее снять и в дырочку вставить болт. Обернула его фольгой и в таком виде пользуюсь.
 
09 Мар 2021 21:24

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Жанчик
Жанночка, спасибо! Romashki friends
 
09 Мар 2021 21:42

Распечатать сообщение
ТанюшаНаша

Татьяна

39 лет
Калининград

ТанюшаНашаМои рецепты
Жанчик писал(а):
Танечки! Фольга подойдет, но ее лучше сложить в 2 слоя, чтобы глянцевая сторона была внутри, а снаружи матовая. И закрыть емкость не ровно, а сделать типа шатра.
У меня хоть и чугунная кастрюля, но ручка на крышке была пластиковая. Пришлось ее снять и в дырочку вставить болт. Обернула его фольгой и в таком виде пользуюсь.

Покажи пожалуйста,как раз крышка будет стекло у того казана что мне принесут
Страница 1 из 2

Наверх