Малагский салат (Ensalada Malaguena, андалузская кухня)

Сообщение Автор
Малагский салат (Ensalada Malaguena, андалузская кухня)
09 Мар 2020 18:52

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
+ Картофельный лайфхак.

Это очень популярный в Испании картофельный салат. Составляющие сначала удивляют, но все равно хочется попробовать. Потому что существование десятков различных вариантов этого салата уже само по себе свидетельствует, что он вкусный, хоть и не привычный.

Ингредиенты основные те же во всех вариантах салата, но они могут отличаться по сорту-виду.

Например, в классическом малагском салате используется рыба бакальяу - это засоленная треска, которую сначала в течение часа вымачивают в холодной воде, несколько раз меняя воду. Но есть малагський салат и с тунцом, и с лососем вместо бакальяу, потому что так готовить проще: открыл консервы или порезал рыбу на куски и все. Обычно, используют зеленые оливки, но бывает и черные, и смешивают. В одном варианте репчатый лук, а в другом-красная итд.

Фото


✅Ингредиенты:
1. 3 картофелины.
2. 2 яйца.
3. 1 красный (или репчатый) лук.
4. 20 зеленых или черных оливок.
5. 1 апельсин.
6. 180 г бакальяу (или консервированного тунца или другой рыбы по вкусу).
7. 1 ст л оливкового масла и немного уксуса или 1 ч л лимонного сока.

✅Приготовление:
1. Сушёную (вяленую) соленую треску замочить на час в холодной воде, можно 2-3 раза сменить воду, чтобы ушла лишняя соль, обсушить рыбу бумажными полотенцами и порезать на куски (если другая рыба, то этот этап пропустить).
2. Картофель отварить в мундирах, охладить, почистить и порезать крупными кусками. Яйца отварить и тоже нарезать. Лук нарезать тонко.
3. Апельсин бросить на минуту в кипяток, затем снять кожу как из яблока, порезать мякоть на кусочки без белой центральной части.
4. Все выложить на тарелку слоями или смешать, посолить-поперчить, полить маслом и сбрызнуть уксусом / соком.

Приятного аппетита!

❗☝Лайфхак: чтобы забрать вредный крахмал из картофеля, то сырые клубные (или порезанные кусочки) надо замочить в холодной воде на час. Затем сменить воду и добавить в нее немного аскорбиновой кислоты и соли, через 12 ч крахмал выйдет из картофеля и можно готовить.
 
10 Мар 2020 17:19

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Интересный салат! good
Shony писал(а):
❗☝Лайфхак: чтобы забрать вредный крахмал из картофеля, то сырые клубные (или порезанные кусочки) надо замочить в холодной воде на час. Затем сменить воду и добавить в нее немного аскорбиновой кислоты и соли, через 12 ч крахмал выйдет из картофеля и можно готовить.

Аль, ты также эти предварительные манипуляции с картофелем проводила?
Что скажешь? Как по вкусовым качествам после данной обработки? Wink
Shony писал(а):
или консервированного тунца

Имеется в наличии girl_haha
В последний день Масленицы кушали с блинами ржаными на пиве Smile
А у тебя постное (ну.... почти постное) Wink блюдо.
Приготовлю скоро-скоро.
Shony писал(а):
Апельсин бросить на минуту в кипяток, затем снять кожу как из яблока

А для чего в кипяток? Wink
 
10 Мар 2020 17:56

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Kepa
Делала, картофель не липкий, во вкусе разницы не заметила.

Апельсин в кипяток бросать не обязательно, можно просто хорошо помыть и почистить как яблоко.
Испанцы так делают, потому что кожа цитрусовых обрабатывается чем-то, чего людям есть не желательно (это мне и женщина, которая работает на фруктовом заводе говорила, и повар в кафешке, и продавщицах на базаре), а бросая цитрус на минуту в кипяток это вещество уничтожается.

В общем, надо хорошо мыть горячей водой или обдавать кипятком цитрусовые фрукты.
 
10 Мар 2020 18:00

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Shony писал(а):
Испанцы так делают, потому что кожа цитрусовых обрабатывается чем-то, чего людям есть не желательно (это мне и женщина, которая работает на фруктовом заводе говорила, и повар в кафешке, и продавщицах на базаре), а бросая цитрус на минуту в кипяток это вещество уничтожается.

Зрозуміло Wink
Также в кипяток кидать теперь буду, ведь не с дерева срываю цитрусовые Wink
Shony писал(а):
Делала, картофель не липкий, во вкусе разницы не заметила.

ОК. Поняла.
 
10 Мар 2020 18:06

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Kepa
Для меня история с цитрусовыми была открытием Embarassed Мы отдыхаем в регионе, который обеспечивает цитрусовыми пол Европы, потому местные наверняка знают, о чём говорят wacko1
 
10 Мар 2020 18:12

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Так вот в чём дело!!!!!! friends
А я думаю, столько рецептов с акцентом на очень любимую мной Испанию Wink
Завидую!!!! Белой завистью!!!! Молодцы!!!! good
 
29 Мар 2020 20:09

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Алечка,я такой салат пробовала с лососем,но не готовила
причем именно в Малаге и попробовала girl_haha
соленую треску не люблю,поэтому не готовлю)))))
в Португалии это рыба номер один и куча рецептов с ней
единственная рыба,которую не ем wacko1
спасибо за рецепт Romashki girl_in_love
 
29 Апр 2020 19:39

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Kepa
Ага, потом 14 дней самоизоляции))) Мы когда ехали в Испанию, ещё этих проблем с коронавирусом не было, но вернулись как раз в первый день карантина, вовремя)

nata69
Я тоже треску не очень wacko1 Судя по рецептам, у нас с тобой вкусы схожи Drinks or Beer
 
12 Май 2020 23:38

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Shony писал(а):
Судя по рецептам, у нас с тобой вкусы схожи

girl_in_love Romashki Drinks or Beer
Страница 1 из 1

Наверх