Намуль-корейский гарнир(корейская кухня)

Сообщение Автор
Намуль-корейский гарнир(корейская кухня)
11 Июн 2020 19:44

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Фото

Намуль - общий термин, он относится к заправленному блюду из бланшированных или приготовленных в сковороде - вок овощей, зелени, дикоросов, травы, фруктов, семян, грибов, водорослей и тд.

Одним из самых популярных продуктов для намуль в Корее является шпинат. Я же решила приготовить из дикоросов. girl_claping

Ингредиенты:
Дикоросы -100 гр
Зеленый лук - 1 стебель
Чеснок - 0,5 зубчика
Морковь -количество по вкусу и желанию
Соевый соус - 1 ч. л.
Растительное масло - 1 ч. л.
Кунжутное масло - 1 ч.л.
Семена кунжута - 1 ст. ложка


Крапива, сныть, листья одуванчиков


Дикоросы бланшировать около 30-60 секунд, чтобы зелень осталась яркой,
Слить воду , чуть остудить и очень хорошо отжать остатки воды.

Морковь шинкуем на терке для корейской моркови, присыпаем солью и аккуратно мнем, чтобы она стала мягкая и сочная.


Готовим заправку из соевого соуса, кунжутного масла, подсолнечного масла, чеснока, соли, сахара по вкусу.

Измельчаем перья зеленого лука.

Охлажденные и хорошо отжатые дикоросы, разрезаем, добавляем измельченный лук, заправляем подготовленным соусом.

Салат выкладываем на тарелку, сверху украшаем морковью и кунжутом.
Фото


Подаем с любым мясом, птицей, рыбой, морепродуктами, рисом.

Фото


Притяного аппетита! Romashki Romashki Romashki
 
11 Июн 2020 20:02

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
Как интересно!
Крапиву ела, про сныть слышала, но вот что листья одуванчиков можно есть - это для меня открытие.
Ирин, а что ещё из такого дикорастущего можно сюда употребить?

P.S. Забрала себе рецептик, буду у родителей - сделаю, у них много всякого растёт.
 
11 Июн 2020 20:16

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Наташа, спасибо за внимание к рецепту! Rose
Если надумаешь использовать листья одуванчика, то бери молоденькие и лучше, которые растут в тени, горечи в них меньше.
Viverra писал(а):
Ирин, а что ещё из такого дикорастущего можно в пищу употреблять?

Подорожник, лопух, кипрей, лебеду, листья клевера, щавель. Это из самого популярного.
Viverra писал(а):
P.S. Забрала себе рецептик, буду у родителей - сделаю, у них много всякого растёт.

Буду рада, если рецепт пригодится. girl_claping Натульчик, так же будет интересно узнать твое мнение. give_heart Romashki girl_in_love
 
11 Июн 2020 21:26

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Подорожник, лопух, кипрей, лебеду, листья клевера, щавель. Это из самого популярного.

Ну ваще!!! Я в лёгком шоке... Лебеда... Вот это сюрприз... У мамы с папой на огороде её стооолько.. Это ж сорняк!!! НУ заинтриговала!!!
Обязательно попробую, потом отчитаюсь.
 
11 Июн 2020 22:47

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Viverra писал(а):
Это ж сорняк!!!

Сныть тоже сорняк)) Многие ее пытаются вывести со своих участков. Я не заморачиваюсь -косим,растут молодые побеги, я их в салаты/супы/коктейли добавляю. good
Лебеды у меня нет. Embarassed
Viverra писал(а):
Обязательно попробую, потом отчитаюсь.

Ура! Буду ждать впечатлений. girl_claping
 
12 Июн 2020 9:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, очень порадовал этот драгоценный салатик! Все в нем самое самое полезное!!!
Из перечисленного нет листочков одуванчика - как обидно!!! Очень хочу воплотить в ближайшее время!
Спасибо тебе за такие нужные рецепты!!!

 
12 Июн 2020 10:34

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, благодарю за внимание к рецепту!❤
Листья одуванчика можешь заменить любым другим дикоросом, шпинатом или вообще обойтись 1-2 видами трав. Это непринципиально. У меня что было под рукой, то и собрала.
Надеюсь, такой гарнир тебе придётся по вкусу ! 🌹🌹🌹
 
12 Июн 2020 18:56

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ириш, какой рецепт интересный. Ну, из дикоросов у нас если только листья пальмы... girl_haha А вот шпинат имеется. Как куплю, сразу приду с отчетом. Рецепт уже нравится. nyam2
 
12 Июн 2020 19:36

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Irina Divers писал(а):
Ну, из дикоросов у нас если только листья пальмы.

girl_haha girl_haha girl_haha
Один листик и вся семья сытая. girl_haha
Irina Divers писал(а):
Рецепт уже нравится.

Ириш, рада,что рецепт тебе понравился. Буду ждать. give_heart
 
13 Июн 2020 1:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Давно знаю, что и листья одуванчиков, и сныть добавляют в витаминные салаты, но сама ни разу не пробовала это делать. Из всего перечисленного готовила только зеленые щи с крапивой. Вкусно, почти как со щавелем. А лебеду, мама рассказывала, ели в войну, спасаясь от голода.
Ирочка, не уверена, что решусь попробовать как-нибудь свои дачные сорняки, но было интересно узнать, как они готовятся, как с ними управляться. Wink Smile Спасибо за информацию и необычный рецепт. Rose
 
13 Июн 2020 1:12

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Ларочка, очень приятно, что ты заинтересовалась рецептом. girl_claping
Суп с крапивой -один из любимых с детства,мне бабушка всегда на обед летом готовила по моему запросу. nyam2
Багира-Манго писал(а):
А лебеду, мама рассказывала, ели в войну, спасаясь от голода.

Да-да, мне свекр тоже про это рассказывал,что лебеда у них часто использовались в готовке. Очень голодные времена были сразу после войны.
Багира-Манго писал(а):
Ирочка, не уверена, что решусь попробовать как-нибудь свои дачные сорняки, но было интересно узнать, как они готовятся, как с ними управляться.

girl_haha
Ларочка, ничего страшного. Это у меня просто сейчас такой период наступил, что хочется именно дикие травы почаще использовать в питании. Видимо, организм просит. unknown И пока есть возможность, то ловлю момент.
Багира-Манго писал(а):
Спасибо за информацию и необычный рецепт.

Спасибо, что заглянула! give_heart girl_in_love Romashki
 
14 Июн 2020 1:16

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
~Iren~
Ирочка мне очень понравилось слово "дикоросы"! good2
Никогда раньше его не слышала... unknown
а как точно выражает определенную группу растений! Smile
Салатик, безусловно, полезный ! Romashki Romashki Romashki
 
14 Июн 2020 16:28

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Ирочка мне очень понравилось слово "дикоросы"!
Никогда раньше его не слышала...
а как точно выражает определенную группу растений!

Леночка, так и есть.
В Викпедии написано:
Цитата:
Дикоро́сы — дикорастущие полезные растения. Под этим термином обычно понимают дикорастущие, то есть не культивированые человеком растения, пригодные для употребления в пищу.

ТЕН писал(а):
Салатик, безусловно, полезный !

Очень!
При желании можно приготовить из более популярной зеленушки - шпината. girl_claping

Спасибо за внимание к рецепту! give_heart girl_in_love Romashki
 
15 Июн 2020 22:29

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, так как рецепт очень понравился, я сразу и приготовила, как только листочки одуванчиков набрала, мне хотелось, чтобы они участвовали.
Подготовила я их чуть чуть иначе: сначала залила подсоленым кипятком и дала постоять, а потом бланшировала отдельно тоже в подсоленной воде и чуть чуть дольше (1 минуту), а сныть и крапиву полминуты.
морковку размяла с маслом (у меня жюльенница с широковатыми полосками, видимо надо поискать поуже). морковка сразу стала гибкой, но сок не потряла.
Как подсластитель использовала порошок стевии (она тоже смягчает жесткие волокна).
Как и хотела, оставила часть салатика на второй день и он мне очень понравился: совсем ушла горчинка (хотя был только оттенок) одуванчика, а сладости в целом стало чуть меньше и удивительно приятный аромат моркови стал.
Первый день вкус салата был как десертный, ни на что вкус не похож - новый и изысканный (именно это слово).
дикоросы совсем другой вкус придали привычным продуктам!
Недаром в Италии и Франции листочки одуванчика обыкновенного кульивируются и используютс в кулинарии.
Видимо есть чему у них учиться!

Спасибо за рецепт, дорогуленька! Вкусный салатик!

 
16 Июн 2020 7:34

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
из дикоросов у нас если только листья пальмы...

Ириша, ты можешь купить листья одуванчика в магазине https://forum.say7.info/topic20546.html в этом рецепте Олюнчик пишет о салатных листьях одуванчика, в них вполне выражена горчинка, кстати, девуленьки, там интересные разные способы я описывала, чтобы эту горчинку смягчить, может быть кому то пригодится!
Дело в том, что на iherb я нашла чай из одуванчика и там столько диферамбов его пользе!!! Кто же знал, что такое сокровище одуванчик )))

 
16 Июн 2020 14:41

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, благодарю за отзыв! Rose
Очень рада, что блюдо тебе понравилось, что ты его оценила. girl_claping

олина писал(а):
Недаром в Италии и Франции листочки одуванчика обыкновенного кульивируются и используютс в кулинарии.
Видимо есть чему у них учиться!

Это точно! Я видела рецепты салатов и пасты с одуванчиками на итальянских сайтах, но дело было зимой, потом из головы вылетело.
На Руси дикие травы часто ели. Сныть называли кормилицей и ждали период, когда она появлялась. Говорили: дожить бы до сныти. В хозяйствах выделяли участки для сныти, чтобы использовать в готовке до того периода, когда появлялись щавель,крапива, и позднее капуста.
А сейчас мы с ней боремся. Embarassed
 
10 Июл 2020 3:54

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
Ириша, ты можешь купить листья одуванчика в магазине

Лена, только сейчас увидела твоё сообщение. Сразу же проверила сайты близлежащих магазинов, увы, одуванчиков нет в свежем виде, только чай.
 
10 Июл 2020 3:58

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ириша, мой отчёт .
Фото


Очень вкусно получилось, делала со смесью разной зелени. Морковки было много, поэтому на следующий день съела просто морковку отдельно, т. к. зелень 🌿 частично ушла в смузи. Но и отдельно морковка получилась очень вкусная, даже на следующий день мне показалась она вкуснее чем сразу. Видать, хорошо промариновалась.

Фото


Ириша, спасибо за рецепт. Romashki
 
15 Июл 2020 10:06

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Ириш, очень рада, что рецепт тебе понравился. girl_claping фоточка очень аппетитная. Морковка на второй день мне тоже понравилась. friends спасибо за фотоотчет 🌹❤💕
Страница 1 из 1

Наверх