Фасолевый паштет по-израильски

Сообщение Автор
Фасолевый паштет по-израильски
15 Янв 2021 6:05

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Фасолевый паштет по-израильски

Фото


Рецепт этого вкусного паштета увидела в ФБ.

Очень простой и быстрый рецепт из подручных продуктов, особенно, если не варить фастоль, а воспользоваться консервированной белой фасолью.
Надеюсь, этот фасолевый паштет придётся многим по вкусу - даже больше традиционного израильского блюда (хумуса) – он полезный, содержит белки и качественные жиры (благодаря добавлению тхины). Его можно подавать, как закуску или начинять им бутерброды и питу.


белая фасоль - 1 стак. (у меня консервированная белая фасоль)
цельная тхина (кунжутная паста) - 4 ст. л.
чеснок - 1 зуб.
лимонный сок - 2-3 ст. л.
оливковое масло - 2 ст. л.
соль и черный молотый перец – по вкусу


Фасоль размочить в течение суток в холодной воде (лучше в холодильнике), дважды сменить воду за это время.
Хорошо сцедить, отварить 2-3 часа в кастрюле с водой до полного размягчения.
Половину стакана воды от варки фасоли отставить в сторону и еще половину стакана самой отварной фасоли отложить для украшения.

Остальную фасоль вместе с тхиной, чесноком, лимонным соком, оливковым маслом, солью и перцем измельчить в блендере или кухонном комбайне до однородной массы.
Добавить полстакана воды от готовки в случае, если масса получилась слишком густой.
Попробовать, добавить соль и перец по вкусу. Подавать, украсив оставшейся целой фасолью, оливковым маслом и петрушкой по желанию.
У меня получился "ленивый" вариант паштета, т.к. фасоль была консервированная. Откинула фасоль из банки на дуршлаг, промыла под проточной водой (фасоль была в томатной заливке). Выложила в миску, добавила тхину, чеснок, оливк.масло, сок лимона, соль и перец, пробила погружным блендером. Масса получилась немного густоватой, добавила чуть меньше половины стакана кипяченой воды, продолжив пробивать блендером.
Зарезервированную фасоль я добавила к общей массе, перемешала и выложила паштет в салатник.

Хранить в герметичной банке в холодильнике до трёх дней.
Приятного аппетита!!!

 
15 Янв 2021 12:56

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Ленивый вариант понравился!
 
15 Янв 2021 23:55

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Ленивый вариант понравился!

Машенька! Паштет очень вкусный! Рекомендую! Rose Rose Rose
 
17 Янв 2021 2:19

Распечатать сообщение
Hibiskus

Antonina


Чехия Прага

HibiskusМои рецепты
Жанна-Жанчик, спасибо большое за рецепт! Очень вкусный получился паштет! Делала сразу двойную порцию, потому как все продукты наши любимые и делала "не ленивый вариант" и из красной фасоли. В процессе блендирования, постоянно пробовала и уже, как говориться, подгоняла под свой вкус - добавила сушенный кориандр и майоран, немного бальзамического уксуса, даже чуть-чуть сахара, потому как тхина и оливковое масло были с очень выразительной горчинкой. На мой вкус получилось идеально, муж сказал, что чувствует бальзамико, а это лишнее в таком вкусном паштете))). Еще раз большое спасибо за рецеп, твой труд и аппетитные фото! Rose
 
17 Янв 2021 4:02

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Hibiskus писал(а):
спасибо большое за рецепт! Очень вкусный получился паштет! Делала сразу двойную порцию, потому как все продукты наши любимые и делала "не ленивый вариант" и из красной фасоли.

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Тонечка! Мне очень приятно, что ты так незамедлительно воспользовалась рецептом и осталась довольна результатом!
Hibiskus писал(а):
В процессе блендирования, постоянно пробовала и уже, как говориться, подгоняла под свой вкус - добавила сушенный кориандр и майоран, немного бальзамического уксуса, даже чуть-чуть сахара, потому как тхина и оливковое масло были с очень выразительной горчинкой. На мой вкус получилось идеально, муж сказал, что чувствует бальзамико, а это лишнее в таком вкусном паштете))).

Если честно, то муж прав! К тхине бальзамик не подходит! Как правило, паста тхины разводится ледяной водой с добавлением чеснока, лимонного сока, зелени петрушки и немного оливкового масла.
Но, коль скоро, все те добавки, которые ты использовала, подошли тебе по вкусу, то всем вам на доброе здоровье!!! Приятного аппетита!!! Rose Rose Rose
 
17 Янв 2021 18:14

Распечатать сообщение
Hibiskus

Antonina


Чехия Прага

HibiskusМои рецепты
Жанчик, правда! Бальзамический уксус был просто под рукой, лезть в закрома за другим поленилась)). Но немного уксуса всегда добавляю в любые блюда из бобовых. Подслушала у известного повара, что наравне со сливанием первой воды при варке, и многократного промывания, препятствует потом газообразованию в кишечнике)). И ведь работают все эти советы!)). Обязательно еще приготовлю из белой фасоли, как в твоем рецепте, в этот раз дома была только красная, да и то не ахти какая, жесткие шкурки так и не перемололись. На вкусе паштета, правда, это никак не отразилось. Еще раз большое спасибо! Romashki
 
19 Янв 2021 1:00

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Hibiskus писал(а):
Обязательно еще приготовлю из белой фасоли, как в твоем рецепте, в этот раз дома была только красная, да и то не ахти какая, жесткие шкурки так и не перемололись. На вкусе паштета, правда, это никак не отразилось.

friends friends friends
 
22 Янв 2021 20:00

Распечатать сообщение
Catukosh

Таня

46 лет
Москва

CatukoshМои рецепты
Жанна, спасибо! Паштет у меня получился позорно жидковатым (воды перелила), но очень вкусным. Отлично пошёл на бутерброд чёрный хлеб + свежий огурец + паштет+ красная соленая рыба. Romashki
 
23 Янв 2021 2:15

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Catukosh писал(а):
спасибо! Паштет у меня получился позорно жидковатым (воды перелила),

Танечка! Ничего страшного! Случается и так! Главное, тебе понравился паштет и когда надумаешь готовить еще раз, уже точно будешь знать, сколько жидкости добавить.
Нужно всегда добавлять постепенно по чуть-чуть. Долить ведь всегда проще!
Catukosh писал(а):
Отлично пошёл на бутерброд чёрный хлеб + свежий огурец + паштет+ красная соленая рыба.

Замечательный и вкусный выход из ситуации! Молодец! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх