МАМА - как прекрасно звучит это волшебное слово

Сообщение Автор
 
20 Мар 2009 16:18

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Мишка писал(а):
Ljubovj Pasecnaja, я когда читала эту темку прямо удивилась, как это Вы до сих пор не высказались?

А я бы и не высказалась, если бы меня об этом не поросили в личной почте. Слишком больно вспоминать, хотя я её и простила, но конечно воспоминания остались, жаль, что плохих намного больше. Я по жизни очень терпеливый человек во всех случаях, так привыкла с детства, что жаловаться мне было некому, никто меня не пожалеет, а мама наоборот накажет за мои жалобы.
Вот опять вспомнила одну скучную историю о «материнской любви».
Когда мама развелась с папой, то она вдруг стала лучшей подругой его первой жены, а потом стала жить с её родным братом Иваном, о котором я уже писала. Эта подруга жила на острове. Попасть туда можно было на пароме, который ходил по расписанию с одного берега на другой, знаете такой как в старых фильмах показывают. А рядом строился мост, вернее это были деревянные леса, может я не правильно выражаюсь, и была на лесах проложена тропинка из трёх половых досок во всю длину моста. Однажды мы на пароме мы переплыли на остров, пир продолжался долго (мне было семь лет), Иван напился, мама тоже. Была уже ночь, паром не работал и нам надо было идти по этим трём доскам через реку, внизу блестит река, дует ветер, и только временные фанари качаются далеко друг от друга. А я жуть, как боялась высоты и воды, плавать я не умела. Вдруг Иван начинает бегать по лесам, а мама за ним и кричит: «Ваня, упадёшь». А то, что я могу упасть ей и в голову не приходило. Мне до сих пор страшно это вспоминать.

Мишка писал(а):
Честно говоря, меня иногда напрягают Ваши цитаты из библии,

Напрягают в каком смысле? Извини, я не поняла.

Мишка писал(а):
Почему-то именно сейчас, захотелось к Вам обратиться. Вы очень мудрая женщина и очень правильно подобрали слова, снимаю шляпу.

Я самая обыкновенная женщина, такая, как и все. Но за твои слова тебе спасибо!

Мишка писал(а):
Вдруг детки наперебой стали расссказывать о своих папах, которые бьют маму, пьют и т.д. Мама говорит, что не могла их остановить, им всем хотелось высказаться, рассказать о своих проблемах в семье. Это говорили ПОЧТИ ВСЕ ДЕТКИ в классе!!!

Это ужасно! Пропадают семейные ценности взаимотношений в семье. Слава, Богу у моих сыновей такого нет.

Мишка писал(а):
Говорили детки в большинстве о плохих папах и ничего плохого о мамах! Но ведь это пока, а пройдет время и каждый из них начнет задумываться, почему МАМА допустила эту ситуацию.

Возможно, но не факт, если бы кто-то осмелился и сказал плохое о маме, может и другие детки высказались бы. А может побоялись. Мне некому было говорить и жаловаться, опять получила бы порку.

Мишка писал(а):
Может эта тема с РАЗНЫМИ мнениями кому-то поможет пересмотреть ситуацию в своей семье, задуматься и стать самой лучшей МАМОЙ!

Очень бы этого хотелось, чтобы у наших девочек с форума такого НИКОГДА НЕ БЫЛО!

Мишка писал(а):
Это случилось 5 лет назад. Я , будучи беременной, заявила мужу, что хочу, чтобы мой ребенок называл меня исключительно по-имени. Чем было это обусловлено я не помню, но попытки мужа меня переубедить закончились слезами и истерикой. На этом все закончилось ровно до тех пор как родился мой малыш.

Такое поведение у беременных бывает.

Мишка писал(а):
Представляете, это ли не ЧУДО, в первую минуту своей жизни мой сынок заплакал "МА-МА МА-МА"! Даже врачи пошутили, что разговаривать научился раньше чем плакать.

Ребёнок находясь в утробе матери всё, всё, всё понимает и чувствует, только сказать не может. А вот потом он тебе и приподнёс сюрприз "МА-МА МА-МА"! – МОЛОДЕЦ!!!

А я со своим разговаривала по имени: «сыночка мой миленький, Виталенька!», когда он был в утробе.

Мишка писал(а):
В тот момент я поняла " мама - как прекрасно звучит это волшебное слово". Видимо не зря это слово почти одинаково звучит на всех языках мира. Это не просто слово, это волшебная нить связывающая мать и дитя!

Я с тобой полностью согласна, ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ВСЕ МАМЫ ЭТО ПОНИМАЮТ И ЧУВСТВУЮТ.
 
20 Мар 2009 16:45

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
эти цифры говорят сами за себя

Любаша,цифры мне ни о чем не говорят.Абсолютно в каждой теме такая же петрушка-просмотров больше,чем отзывов,т.к. на форуме очень много гостей и скрытых пользователей,которые просто читают.В теме про свекровь вообще просмотров больше 23 тысяч,а отзывов всего около 800.
А я имела ввиду совсем не статистику.
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Ну вот пусть каждый и пишет своё мнение
По-моему все так и происходит.
 
20 Мар 2009 16:56

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Cофка писал(а):
Лично мне непросто было писать о своём случае,знали об этом только близкие,да и то не всё.

А у меня, пожалуй в детские годы, даже никто кроме меня и мамы не знал, но только она этого не осозновала, а я никому не имела права это говорить.
Позже в подростковом возрасте я рассказала своей подруге, и потом, когда вышла замуж. Мне даже предлогали написать книгу о моей жизни. Да я считаю, что это не стоит делать.
Вот вспомнила ещё один случай. Была у нас в квартире обыкновенная пьянка. Утром мама ушла на работу, а мне надо было всё убрать и вымать. Захожу в комнату, где спала мама со своим очередным другом (я спала на отгороженной полвинке кухни), а там ватное одеяло так лежит, как будто под ним лежит человек. Я испугалась, подумала, что это мужик убил мою маму и сам убежал. Мне жутко страшно стало, я пошла за соседкой десятикласницей, чтобы она со мной посмотрела что там. Оказалось ничего, просто так лежало одеяло. А я страху натерпелась. Рассказала маме про всё, а потом за это получила порку.

Cофка писал(а):
Сколько времени понадобиться маме,что бы она готова была пожертвовать тишиной и прохладой в доме,ради встречи с дочерью и внуком

Для меня самая большая радасть, когда собираются все вместе, беда в одном, что слишком быстро время пролетает.

Cофка писал(а):
А год назад мама назвала меня зайкой....банально,но у меня ком к горлу подкатил

Да как-то после свадьбы мама меня тоже назвала Любаня, было так странно, но потом почему-то стала звать «цыганка», а вот почему я даже ума не приложу, зато перестала звать «уродом».

Cофка писал(а):
Помните как раньше,учась в начальной школе ,накануне 8 марта на уроке труда мы делали своим мамам открытки?С любовью,представляя как мамочка обрадуется....а теперь представьте,что эту открытку 9 марта вы видите в мусорном ведре...

Хорошо, хоть не 8 марта.
Да я тоже вспомнила про 8 марта. Открытки мы уже не делали, но денег на подарок не было, а очень хотелось поздравить маму с праздником 8 марта. Не помню как, но достала я несколько копеек и мы с подружкой пошли в магазин грампластинок. Спросили, что можно купить для мамы за эти копеечки. И мне дали маленькую пластиковую пластинку за 15 копеек с одной песней «Дружба всего дороже!». Сколько же счастья у меня было, я была счастлива, что смогу поздравить маму с 8 марта.
Мама её даже не прослушала, а потом я нашла её тоже в мусорнике. Вот так.
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Ну вот пусть каждый и пишет своё мнение
По-моему все так и происходит.

Тогда и не стоит возмущаться.
 
20 Мар 2009 17:01

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Тогда и не стоит возмущаться.

А я еще раз пишу,что я не возмущаюсь,а пишу свое мнение.
 
20 Мар 2009 17:10

Распечатать сообщение
Cофка


45 лет


CофкаМои рецепты
Расскажу как я узнала,что надо стучать в дверь,прежде чем войти.
Не вспомню сколько лет мне было в тот момент....
Мама попросила меня посидеть в др.комнате,а сами закрылись.Я долго сидела,надувала шарики из лопнутого воздуш.шара,ничего др.в этой комнате для моего досуга не нашлось,и мне понадобилась иголка,что б лопать шарики,я пошла в комнату родителей....ну не объясняли мне ,что надо стучать,я разве виновата,что не родилась сразу с хорошими манерами и знанием этикета.Все поняли,что происходило там...?Опустим этот момент.Я жутко растерялась,пыталась не смотреть куда не надо,взяла иголку и быстрым шагом направилась обратно,но отец схватил меня за юбку,я успела пролепетать что то про иголку и шарик,а он сказал"Афца!я тебе сейчас эту иголку в Ж... засуну"
С тех пор стучу,что б никто никуда ничего не засунул!
 
20 Мар 2009 17:26

Распечатать сообщение
Cофка


45 лет


CофкаМои рецепты
Зефирка писал(а):
вот и я не пойму, что такого криминального Вам матери сделали?

Да ничего криминального...так.....маленькие плевочки в наивную детскую душу
 
20 Мар 2009 17:48

Распечатать сообщение
Светик


47 лет
Германия

СветикМои рецепты
да,есть такие печальные истории......
у меня всё по-другому girl_in_love girl_in_love girl_in_love
росла в полной семье,в уюте и тепле,окружённая любовью и пониманием.за что,ужасно благодарна своей маме. girl_in_love girl_in_love
а ведь родители также работали днями,уставшие-отдавали нам своё тепло.
девочки,дарите свою любовь детям!!!!
мы все делаем ошибки...... sharik sharik sharik

Cофка
на душе так стрёмно,после твоих воспоминаний.....
удачи тебе,и побольше тебе позитива!!!!!!!
 
20 Мар 2009 18:37

Распечатать сообщение
Мишка

Вика

45 лет
Украина

МишкаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Напрягают в каком смысле? Извини, я не поняла.

Ну, это в смысле того, что чувствуешь себя как на проповеди. Лично мне гораздо приятнее слышать просто человеческие слова, личное мнение, а не выхватки из книги. Как-то уж очень поучательно получается.Тем более Библию можно трактовать неоднозначно. Romashki
 
20 Мар 2009 18:59

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Мишка писал(а):
Тем более Библию можно трактовать неоднозначно.

Викуля, согласись, что добро оно добром и остаётся, а в Библии можно найти (при желании) все ответы жизненные на все житейские темы, если знать где искать.
 
20 Мар 2009 19:13

Распечатать сообщение
Мишка

Вика

45 лет
Украина

МишкаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Викуля, согласись, что добро оно добром и остаётся, а в Библии можно найти (при желании) все ответы жизненные на все житейские темы, если знать где искать.

Согласна friends ,но считаю что к этому нужно прийти самостоятельно. Простите все, это уже другая тема Embarassed
 
20 Мар 2009 19:39

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
Exclamation
 
20 Мар 2009 19:51

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
Exclamation
 
20 Мар 2009 22:59

Распечатать сообщение
Cофка


45 лет


CофкаМои рецепты
Светик писал(а):
на душе так стрёмно,после твоих воспоминаний.....
удачи тебе,и побольше тебе позитива!!!!!!!

Спасибо за добрые слова!!! Embarassed
 
20 Мар 2009 23:00

Распечатать сообщение
Cофка


45 лет


CофкаМои рецепты
Любовь,спасибо вам за ваш рассказ и за вашу поддержку!!! Romashki
 
21 Мар 2009 13:47

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Машутка Cофка

дорогие девочки простите если обидела, я вам желаю счастья, добра и всего самого наилучшего и светлого в жизни!
 
21 Мар 2009 14:58

Распечатать сообщение
Cофка


45 лет


CофкаМои рецепты
Спасибо Зефирка! friends
 
21 Мар 2009 16:17

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Мишка писал(а):
Согласна ,но считаю что к этому нужно прийти самостоятельно.

Викуля, я тоже согласна! Только очень сожалею, что у меня не было бабушки, которая смогла бы раньше мне всё это преподнести и объяснить, а маме, к сожалению было не до этого и не до меня. Видимо поэтому у неё в жизни и случилось столько много ошибок., ведь я не все написала, а только каплю. Но больше писать не буду на эту тему, не хочу тревожить покой её усопшей души. Бог ей судья, а мне остаётся за неё только молиться.
А самостоятельно можно и азбуку изучить, но нельзя самостоятельно стать, хотя бы врачём, без дополнительного обучения . Только пожалуйста без обид.

Машутка писал(а):
Ljubovj Pasecnaja

Любовь, я несколько раз все перечитала, не могла сразу написать ответ просто нахлынули на меня эмоции, решила немного подождать. Да и слов много нет...

Я вам очень благодарна за участие в этой темке. Вы много пережили и несмотря на все тяжелое стали очень любящей мамой. И самое главное вы смогли простить

Машенька, что было, то и было. Конечно мне очень хотелось, чтобы у нас была хорошая семья, я видела, как счастливо живут мои подружки, у них были братья и сёстры, даже по семь детей. Я не могу сказать, что я совсем не любила свою маму, хотя и написала ей это на крышке от коробочки, в душе мне её было очень жаль. Ну и пусть, что я не слышала от неё добрых и ласковых слов, зато мои дети, невестки и внуки их слышат. А мне придётся отвечать самой за мои грехи, а обида это тоже грех. И хоть все мы люди грешные, так пусть хоть на один грех станет меньше.
А когда моя мама слегла, я больше месяца не отходила от её постели, только на кухню, чтобы приготовить для неё, а про свою семью почти забывала. Спрашиваю у неё: «Что тебе приготовить?», отвечает: «Телятинки», и я бегом на базар за телятенкой, хорошо хоть базар близко. Бегу, а у самой слёзы на глазах, как это я её оставила, потом привыкла. А сколько я страху натерпелась, захожу в комнату, а она не дышит, бужу её, а она не просыпается, трогаю – тёплая, слава Богу.

Машутка писал(а):
И самое главное вы смогли простить. На это я тоже очень надеюсь и мне кажется за последнии дни я стала прощению один шаг ближе.

Машенька, конечно надо маму простить, хоть это и не так легко, но надо!
Напиши маме письмо, предложи приехать в гости и забыть все обиды, а может и растает тогда материнское сердце от твоих тёплых слов, напиши, что ты её по прежнему сильно любишь и скучаешь. Молись за неё и за ваше примирение. Будем надеяться, что следущие посты будут только положительные в адрес твоей мамы. Удачи тебе, Машенька и терпения! Помоги, Господи!

Машутка писал(а):
Я долго боялась родить ребенка от страха что стану такой как моя мама и просто испорчу моему ребенку жизнь. Но вижу что я многому научилась у моей мамы. Даже то что не надо делать. И за это я могу ей быть благодарной.

Не зря говорится: « Нет худо, без добра.»

Машутка писал(а):
Я с ней уже много лет не общаюсь, мне это очень больно. Желание получить материнскую любовь всегда сопровождает меня. Это большое темное пятно в моей жизни.

Машенька, твоё счастье в твоих руках! А тёмное пятно, можно отбелить.

Cофка писал(а):
Любовь,спасибо вам за ваш рассказ и за вашу поддержку!!!

Софонька, я просто рассказала про свою маму, хотя мне это было очень не легко, скорее тяжело.
Я очень рада, что у большенства девочек очень хорошие и добрые мамы. А мой рассказ про мою маму, пусть послужит наглядным примером, КАКИЕ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МАМЫ, чтобы их детки не получали душевные травмы, а в последствии не писали такие рассказы, какие написала Я!

Зефирка писал(а):
Машутка Cофка

дорогие девочки простите если обидела, я вам желаю счастья, добра и всего самого наилучшего и светлого в жизни!

Я тоже присоединяюсь к словам Ниночки! И всем форумчанкам желаю всего самого наилучшего, пусть не только ваши мамы будут самые лучшие, НО И ВЫ САМИ СТАЛИ САМЫМИ ЛУЧШИМИ МАМАМИ!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

С уважением ко всем вам Любовь!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Мар 2009 18:16

Распечатать сообщение
Alvina

Альвина

57 лет
Санкт-Петербург

AlvinaМои рецепты
Читала ваши истории, девочки, и плакала. В моей семье тоже было много негатива. Мне казалось временами, что меня взяли из детдома, т.к. относились ко мне иногда как к неродной. Были и унижения и непонимание и обиды на меня со стороны мамы. Меня называли в пылу ссоры "отродьем орешонковским", т.к. я похожа внешне на папину родню, а мама с папой были в разводе. Я очень страдала от этого. Я рано повзрослела, мне тоже было обидно, мне тоже хотелось ласки и понимания всегда, а не временами, когда хорошее настроение у мамы. Моя мама типичная "командирша".
Все это печально, но когда понимаешь, что и жизнь мамы была не сахар,(отца она рано потеряла, мама ее тянула одна в войну и после войны и замуж второй раз не вышла, в общем "я и лошадь я и бык, я и баба и мужик"), так становится жалко. Ведь не у каждого в жизни есть положительные примеры - как надо любить своих детей, как жить в семье. А если пример семьи вашей мамы был сугубо отрицательным? Ведь все мы родом из детства.
Я как-то, уже будучи взрослой замужней дамой с двумя детьми, просто резко с мамой поговорила, поставила ей в вину кое-что, довольно справедливо. Причем возражала ей чуть ли не в первый раз в своей жизни. До этого просто молчала (плача втихаря от обиды). И мама грохнулась в обморок - микроинсульт и частичная парализация. И тогда я поняла, что лучше я буду молчать и дальше, чем сделаю ей больно. Ее нет уже пять лет. Я во многом с ней была не согласна, отношения в своей семье строю противоположно тем, что были в семье маминой.
Девочки, как мне кажется, надо обязательно прощать своих мам через понимание того, как они жили до появления нас. Иначе мы получаем, как мы считаем, иррациональное поведение по отношению к нам со стороны наших мам. Ребенок не может понять за что его не любит самая родная на свете мама, он старается, а его не замечают, он пытается приластиться, а его гонят прочь и отказывают в ласке. Вот ребенок этот в нас сидит и не дает посмотреть со стороны.
Обиды внутренние, застарелые очень мешают по жизни. Нужно научиться прощать, самое главное, чтобы самой сделать первый шаг, если это возможно и если навстречу вам такой же шаг не сделают, то что ж... Вы сделали все что смогли и будь, что будет.
То, что многие здесь выговорились, выплеснули эмоции - это очень хорошо. А потом должно придти время анализа, мы же уже взрослые.
А "мама" это одна из многих функций женщины - для кого-то очень важная, а для кого-то второстепенная.
Ко всем с уважением и любовью!
 
21 Мар 2009 20:56

Распечатать сообщение
Cофка


45 лет


CофкаМои рецепты
Alvina писал(а):
мне тоже было обидно, мне тоже хотелось ласки и понимания всегда, а не временами, когда хорошее настроение у мамы.

Очень понимаю!
Alvina писал(а):
А "мама" это одна из многих функций женщины - для кого-то очень важная, а для кого-то второстепенная.

Да Да и ещё раз Да!
 
21 Мар 2009 21:17

Распечатать сообщение
Cофка


45 лет


CофкаМои рецепты
Alvina писал(а):
Я как-то, уже будучи взрослой замужней дамой с двумя детьми, просто резко с мамой поговорила, поставила ей в вину кое-что, довольно справедливо. Причем возражала ей чуть ли не в первый раз в своей жизни. До этого просто молчала (плача втихаря от обиды). И мама грохнулась в обморок

Мои близкие тоже предпочитают молчать,делают вид,что она права.Я иногда пытаюсь высказать свою точку зрения,за что и страдаю.
Есть желание посадить её и поговорить,хотя уже практиковала,после таких разговоров от слёз мои нижние веки равнялись верхним.Непробиваемая,не признающая своих промахов,её решения не обсуждаются,наговорит такого,что ещё больнее.Можно ,конечно,попросить её помолчать и выслушать всё,но я за неё боюсь,мне её жалко.
 
22 Мар 2009 1:32

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
Exclamation
 
22 Мар 2009 2:10

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
Exclamation
 
22 Мар 2009 12:17

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Девочки,все-все(не только кто учавствовал в теме)поверьте,у меня тоже болит душа после этой темы.
Прощу прощения у тех,кого я обидела и ранила своими словами.
Не подумайте,что я черствый сухарь,у которого нет чуства сострадания к людям.Очень даже есть,просто в моей семье,в семье близких,друзей,подруг таких ситуаций не было,поэтому как-то сразу так и отреагировала.
Не хотела уже писать в этой теме,но решила,что должна ИЗВЕНИТЬСЯ.
С души груз уйдет.Может мои извинения и покажутся смешными,но они искренние.
Машутка,Софка,Ирина-10,Ljubovj Pasecnaja я желаю,чтобы у вас все в жизни было хорошо.
 
22 Мар 2009 15:00

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Не хотела уже писать в этой теме,но решила,что должна ИЗВЕНИТЬСЯ.
С души груз уйдет.Может мои извинения и покажутся смешными,но они искренние.
Машутка,Софка,Ирина-10,Ljubovj Pasecnaja я желаю,чтобы у вас все в жизни было хорошо.

Наташенька, а я и не сердилась! В твою искренность я верю, ведь сейчас идёт ВЕЛИКИЙ ПОСТ! Я НА ТЕБЯ НЕ ОБИЖАЮСЬ!
И МЕНЯ ПУСТЬ ПРОСТЯТ ВСЕ ДЕВОЧКИ, КОТОРЫХ Я ОБИДЕЛА ПРЯМО ИЛИ КОСТВЕННО! ПРОСТИТЕ МЕНЯ РАДИ БОГА!!! я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ И ЭТО ПРАВДА!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Мар 2009 16:24

Распечатать сообщение
Cофка


45 лет


CофкаМои рецепты
Наташечька,Машутка,Зефирка.Любовь и все кто поддержал большое вам человеческое СПАСИБО за тёплые слова и пожелания,я не обижалась,я понимала,что сложно поверить в некоторые вещи.
Писала,и как будто заново переживала,а я до сих пор не научилась пропускать мимо сердца ,за эти дни были и бессонницы,и в сотый раз анализировала,аж приболела.
Но сейчас действительно легче,ведь столько добрых людей вокруг,спасибо вам. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 7 из 11

Наверх