Англо-русский кулинарный словарь

Сообщение Автор
 
26 Окт 2009 21:47

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Наталья, но ты всё-таки не сдавайся, попробуй ещё раз на досуге, когда не будешь спешить. Попробуй не тереть цедру как мы обычно трём всё остальное, а как бы взять zester и проводиь по поверхности лимончика или апельсинчика сверху вниз или наоборот, как больше нравится, надавливая слегка. Может получится в этот раз? Я очень надеюсь на это.

А ещё, я тут вчера приготовила такую прелесть и хотела узнать русский вариант этой крупы. Нашла на интернете и предалагаю тебе новое словечко: quinoa - марь, рисовая лебеда, травянистое растение из рода марь. Загляни вот сюда, пожалуйста, на досуге для наглядности.

http://forum.say7.info/topic19968.html
 
27 Окт 2009 1:33

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Спасибо, сейчас добавлю в словарь, а потом еще поищу дополнительную информацию, тк о рисовой мари никогда не слышала. Embarassed
 
27 Окт 2009 1:49

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Я сама её только вчера наконец-таки нашла, т. к. в обычном супермаркете её не было. Мне очень было интересно попробовать, особенно потому, что это очень полезно. Может в России она и не продаётся, но это то, что мне удалось найти по-русски о ней. Растёт она в горах Перу и Чили.

Вот ещё добавочка:

http://belonika.livejournal.com/56808.html?mode=reply
 
27 Окт 2009 12:02

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Esmira
Спасибо! girl_claping Посмотрела все и даже больше. Вряд ли смогу найти квиноа в наших магазинах. Возможно, в отделах здорового питания? Embarassed
Но уже то, что узнала новое из области кулинарии, (надеюсь, никто не будет спорить, что это важная часть любой национальной культуры) интересно. give_heart give_heart give_heart
 
27 Окт 2009 19:13

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Наталья, да, я думаю в отделах здорового питания эти семена (так их называют) должны быть. Кстати, на упаковке, что я купила было написано "quinua" - это испанский вариант, но я сразу узнала эту крупу (по-моему) по фото и довольная схватила пакетик, который так долго искала. По цене эта прелесть немного дороже своих сестер/братьев, но это стоит того, ведь по описанию quinoa намного полезнее риса и др. Как классно открывать для себя всё новое! Мы купили quinoa в маркете где в основном проживает испанское население. Также купили там же на пробу кактусовую грушу, она сверху бордовенькая, а внутри ярко бордовая, прямо как бурячок, даже на вкус чем-то бурячок напоминает. Ничего особенного, но попробовать стоило. Будем наслаждаться обычными грушами, а вот quinoa буду практиковать баловать себя, обогащаться. Yahoo!
 
28 Окт 2009 22:05

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Esmira

Спасибо! Romashki Дополнила словарь разными вариантами со словом "груша". Romashki Romashki Romashki
 
29 Окт 2009 10:31

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Esmira писал(а):
quinoa буду практиковать баловать себя, обогащаться


И я эти очень полезные "семечки" недавно для себя открыла. Кроме самого зерна, пробовала макаронные изделия из quinoa, тоже понравились.
Хочу добавить, если кто-то соберётся готовить quinoa впервые - её нужно сначала хорошенечко промыть, вымыть сапонины, иначе будет горчить (это я про зерно, не про макароны Wink )

А произносится слово quinoa так: кИнва.
 
29 Окт 2009 11:49

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Марья-искусница писал(а):
А произносится слово quinoa так: кИнва.


Машенька, рада тебя видеть Romashki Romashki Romashki Я не встречала ни эти зерна, ни изделия из них, узнала о существовании нового продукта только здесь, в словаре. А потому посмотрела все, что было доступно. В Литературе даются 3 произношения: кино, квиноа, киноа. Добавим еще и кинва. Спасибо.
Romashki Romashki Romashki give_heart
 
03 Ноя 2009 2:22

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Многие не знают о существовании этих замечательных зёрен, в том числе и я, если бы не была столь любознательной и открытой ко всему новому. Вчера сварила даже супчик из quinoa, очень понравилась идейка. Уже разоблачила и красный вид в другом магазине. Вот теперь пусть только врач скажет, что у меня железо пониженное! Yahoo!
 
03 Ноя 2009 10:53

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Esmira писал(а):
столь любознательной и открытой ко всему новому.

girl_claping girl_claping girl_claping Наш человек!
Romashki Romashki Romashki

Esmira писал(а):
пусть только врач скажет, что у меня железо пониженное

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
03 Ноя 2009 19:03

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Спасибо Наталья за аплодисменты! Wink Улыбка на лице с самого утра, что может быть лучше? Ох сверну я несколько гор сегодня! dance2
 
04 Ноя 2009 22:59

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Esmira писал(а):
Ох сверну я несколько гор сегодня!


Не увлекайся! Оставь что-нибудь потомкам! Yahoo! Yahoo!
 
04 Ноя 2009 23:09

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Так уж и быть, постараюсь быть поскромнее. air_kiss
 
16 Ноя 2009 16:16

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
В романе Гарднера "Дело белокурой удачи" тетя Деллы Стрит приглашает Перри Мейсона в гости и обещает угостить "фирменной курицей и яблоками в тесте" Подробностей о фирменной курице нет, а яблоки в тесте, вероятно, apple dumplings, о которых мы так много говорили. В этом же романе дается меню ланча главной героини, которая, имея достаточно пышные формы, должна была по условиям контракта, вокруг которого и крутится действие романа, поправиться на несколько фунтов. Вот что она ела: стакан молока, в котором было полстакана сливок, "горячий бифштекс, картофель фри и салат, за ним последовали яблочный пирог с мороженым и 2 шоколадных батончика", которые героиня взяла с собой на пляж, дабы не умереть с голоду. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
17 Ноя 2009 22:02

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Что тут скажешь? Аппетит будь здоров! wacko1 Ну и на здоровье! girl_haha
 
17 Ноя 2009 23:15

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Esmira писал(а):
Ну и на здоровье!

Она очень беспокоилась, что не сможет от этих фунтов избавиться, когда оказалось, что ею манипулировал мошенник. Его потом убили. Так грустно все закончилось. Embarassed А как начиналось..... Drinks or Beer
 
21 Дек 2009 19:26

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Ой, девочки, у вас тут детектив! Shocked
 
21 Дек 2009 20:34

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Splattie писал(а):
Ой, девочки, у вас тут детектив!

Вот еще один, без крови, но на кулинарную тему. Сегодня увидела по ТВ рецепт интересного десерта и его почти детективную историю.
Eton mess! Yahoo! Вот как он называется. А это сама история. Студенты Итона (это колледж такой) везли на вечеринку торт из клубники, безе и взбитых сливок. Ведущая программы предположила, что это, возможно, был торт Павлова. Я как-то попробовала его, правда, в липецкой интерпретации. Ничего. Есть можно. Продолжим. Коробку с тортом положили на заднее сиденье автомобиля, но один из неуклюжих собратьев умудрился усесться на торт. Понятно, что получилось. Но студенты народ бережливый и сметливый, а потому объявили это растерзанное лакомство новым десертом и с удовольствием съели. Вечеринка, по-видимому, удалась.
Так что же они ели? Embarassed
Свежую клубнику посыпаем сахарной пудрой, разминаем, добавляем немного бальзамического уксуса и на время отставляем в сторону, а сами займемся сливками. Жирные сливки взбиваем до образования густой пены. (Посуда, в которой взбиаются сливки и даже насадка миксера должны быть холодными.) В креманку или широкий бокал кладем клубнику с уксусом, сверху - взбитые сливки, на них - разломанное печенье безе, если не хочется печь свое, можно купить, опять сливки и поливаем оставшимся клубничным соком. Кажется все. Если что пропустила, знающие товарищи дополнят. Приятного новогоднего чаепития. New Year ggg New Year Hi
 
08 Янв 2010 3:10

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Наталья, поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!

 
09 Янв 2010 20:13

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Женя
Cпасибо, Женя! Я сейчас в Москве, но не удералась - зашла на любимую страничку. И не зря! give_heart
 
15 Янв 2010 16:25

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Наташа вернулась!


Фото



С прошедшими тебя праздниками!




NatalyS писал(а):
Eton mess! Вот как он называется


Did you mean this? nyam2

Фото
 
15 Янв 2010 17:33

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Splattie писал(а):
Did you mean this?

Возможно! Выглядит потрясающе! Спасибо! give_heart give_heart give_heart girl_claping New Year Hi
 
15 Янв 2010 19:07

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
NatalyS, friends give_heart
NatalyS писал(а):
Eton mess!

nyam2 какой аппетитный десерт!
 
15 Янв 2010 20:24

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Женя писал(а):
какой аппетитный десерт!

Точно! Но назвали его месиво, неаппетитная еда Embarassed По-моему, так очень аппетитная! girl_claping
 
15 Янв 2010 20:34

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Хозяюшки, подскажите, пожалуйста как по-английски называется рукав для запекания Embarassed Хочу найти его здесь, но никак не получается - не могу представить как японцы его обозвали girl_haha Может английский поможет - многие названия и термины не переводят, а просто берут из американского варианта английского "каверкают" на японский лад...
Страница 24 из 42

Наверх