Англо-русский кулинарный словарь

Сообщение Автор
 
15 Янв 2010 21:25

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Кицунэ писал(а):
Хозяюшки, подскажите, пожалуйста как по-английски называется рукав для запекания


Настенька, если не ошибаюсь the bag for baking , но в этом случае - пакетики, запаяные с одной стороны, а не рукав
 
15 Янв 2010 21:50

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Женя писал(а):
the bag for baking


Спасибо! Rose Будем искать! New Year Tree
 
15 Янв 2010 22:04

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Вот здесь, по крайней мере, так называют http://www.cutoutandkeep.net/projects/baked-cornish-hen
Настенька, ты меня заинтриговала и мне тоже стало любопытно, как же все-таки они называются, эти пакетики и "рукав" по-английски. Пришлось порыться в инете.
Roasting bags




Рукав - Roasting sleeve


Вот теперь мы знаем, как они называются. friends
 
15 Янв 2010 22:43

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Женя писал(а):
the bag for baking

Спасибо, Женя. Только хотела добавить, а ты уже нашла.
Женя писал(а):
Вот теперь мы знаем, как они называются.

give_heart girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
16 Янв 2010 15:27

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
NatalyS писал(а):
Только хотела добавить, а ты уже нашла.

Наталья, мне самой так было интересно, что переворошила кучу сайтов и и различные варианты терминов. Но, кто ищет, тот всегда найдёт!
Я у себя тоже добавила эти словечки, сославшись на вашу темку Embarassed
 
16 Янв 2010 16:54

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Женя писал(а):
в. Но, кто ищет, тот всегда найдёт!

Точно! Еще раз спасибо. give_heart Я тоже добавлю. Rose
 
17 Янв 2010 18:04

Распечатать сообщение
auzzie

Lena Aschner


Australia-Германия

auzzieМои рецепты
У нас рукав для запекания называется очень простенько - oven bag Rose
 
17 Янв 2010 18:39

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
auzzie писал(а):
- oven bag

В австралийском англ также, как и в американском варианте, есть свои особенности. Чем больше они будут представлены в словаре, тем лучше. Спасибо. Обязательно добавлю. give_heart Rose
 
17 Янв 2010 18:53

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
auzzie писал(а):
У нас рукав для запекания называется очень простенько - oven bag

Лена, спасибо! Romashki Это тоже утащу к себе в словарик.
 
29 Янв 2010 13:26

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
bottle party, picnic - все эти слова означают - складчина. to club the expense - устраивать складчину.

А это pot luck?
Тоже складчина, хотя дословно горшок удачи. unknown Можно перевести по-другому, но смысл останется. Интересно, что, не зная культурных реалий, сложно понять, о чем идет речь. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Вот мы с вами и пополнили свой словарный и понятийный багаж. friends
 
01 Фев 2010 8:47

Распечатать сообщение
Valerka



VA

ValerkaМои рецепты
Девчонки, надо может быть словарь на первой странице дополнять? А то искать по всем страницам становится сложно. Я случайно заперлась в один магазин, а там стоят банки с вареньем и названия некоторых ягод я вообще не знаю. Картинок на банках нет. Сразу-то не записала чтобы спросить. В следующий раз заеду, запишу. Но одну банку купила elderberry .
Ааааа, нашла-нашла.!! Бузина!! girl_claping
 
01 Фев 2010 11:31

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Valerka писал(а):
Девчонки, надо может быть словарь на первой странице дополнять?

Возможно, я что-то пропустила, но все слова? которые появляются по мере развития темы, есть на первой стр с переводом, но без комментария.
Valerka писал(а):
Но одну банку купила elderberry

Как варенье, вкусное? Embarassed

elder, elderberry, bourtree - добавила, спасибо. give_heart give_heart give_heart good

Девочки, знаю, что самбук - это десерт, приготовленный из фруктового пюре, взбитых яичных белков и желатина. А как выглядит плод самбука? Спасибо.give_heart
Вот что нашла
http://tolkslovar.ru/s591.html
По сноске, это растение семейства жимолостных, бузина.
А это уже напиток, который получается, как это часто бывает, случайно. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Легенда. Своим появлением самбука обязана неосторожности одного итальянского крестьянина. Он лучше всех в округе готовил анисовую настойку, за ней даже приезжали из соседних провинций. Но однажды цветы и ягоды черной бузины (в Италии ее называют самбука), которые он собирался высушить, случайно попали в жбан (спец кувшин) с настойкой. Мужик огорчился, но испорченный продукт выливать не стал, а поставил кувшин в уголок, и забыл про него. А когда на свадьбе его дочери не всем хватило анисовой настойки, он про него то и вспомнил. И, слегка подпорченная выпивка пошла в ход, и гости нашли ее вкус очень изысканным.
Впоследствии напиток получил название "Самбука", а к старым ингредиентам добавилась карамель.
 
01 Фев 2010 14:29

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
NatalyS писал(а):
А как выглядит плод самбука




А цветет она вот такими красивыми цветочками



NatalyS писал(а):
По сноске, это растение семейства жимолостных, бузина.


Вот, что нашла в словаре Даля:
САМБУК - , дерево или куст бузина.

На итальянском бузина - sambuco.
 
01 Фев 2010 16:00

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Женя
Спасибо. give_heart В Приморском крае самбук (бузина) растет везде, особенно это дерево любит места недалеко от ручьев. Ягодами бузины мы в детстве делали на лице боевую раскраску Yahoo! Yahoo! Yahoo! Но я не знала, что бузину можно использовать в кулинарии, тк мы считали ее не безопасным растением, по крайней мере, для еды не годной. friends
 
01 Фев 2010 20:10

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Наталья, бывают какие-то и ядовитые виды.
Так что, в полне возможно, хорошо, что вы их не ели.
 
01 Фев 2010 22:03

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
NatalyS
Я знаю, что кустовые сорта бузины - не годятся. А только те, которые древовидные.
Кустовые по обочинам дорог растут - цветы - зонтиком. На солнце.
А древовидные, как на картинке - в лесопосадках.
Перетирают ягоды с сахаром. Как смородину или др. ягоды. Кто-то цедит и хранит в виде сиропа. У нас от миомы многие делают и едят по 2-3 ст. ложки в день.
А цветы я люблю использовать как потогонный чай и в виде лосьона для кожи.
 
01 Фев 2010 22:15

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Эллочка
Женя
Наверное, так оно и есть. Не помню, чтобы кто-нибудь использовал эти ягоды в пищу, хотя время было такое, что многие кормились тайгой и морем. спасибо. give_heart
 
02 Фев 2010 2:06

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Эллочка писал(а):
А цветы я люблю использовать как потогонный чай и в виде лосьона для кожи.

Моя тётя делала мед из цветов бузины. Очень ароматный. girl_in_love
 
02 Фев 2010 2:25

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Женя писал(а):
Моя тётя делала мед из цветов бузины


It might be elderberry honey, mightn't it? Yahoo!
 
02 Фев 2010 12:29

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Наталья, может быть это и можно назвать мёдом, но это, скорее, варенье из бузины. Это чудо готовится так:

Мед из бузины.
Наполнить стеклянную литровую банку цветками бузины без цветоножек, залить их сахарным сиропом (1 часть кипяченой воды и 1 часть сахарного песка) и настаивать в течение суток, затем довести до кипения и кипятить 20 мин. Горячий настой процедить через мелкое сито и охладить.


unknown
 
02 Фев 2010 15:15

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Женя писал(а):
Мед из бузины

Мед из одуванчиков, пробовала, варенье из лепестков розы и даже кабачков и грецких орехов тоже. Но из бузины - никогда! Вероятно, это скорее лечебное средство, нежели лакомство для сладкоежек. unknown
Да, вот что я нашла в Энциклопедии лекарственных растений (американская):
Цветки содержат танины, соли калия, слизистые вещества, ароматические кислоты и флавоноиды. В коре обнаруживаются следы лектинов а псевдоалкалоид самбуцин. Плоды, в основном используемые для приготовления сиропов и варенья, богаты антоцианозидами, фолиевой кислотой и витаминами А, В, С. Растение также содержит следы самбунигрина.
Применение: избыточная масса тела (цветки), гриппозное состояние (цветки), ревматизм (кора). Все принимается внутрь. Для наружного применения: ларингит, фарингит, стоматит (цветки), полоскание отваром. Romashki
 
02 Фев 2010 16:20

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
NatalyS писал(а):
Мед из одуванчиков, пробовала, варенье из лепестков розы и даже кабачков и грецких орехов тоже.

Ой,как люблю варенье из грецких орехов. В этом году обязательно сделаю, когда орехи начнутся.

Да, бузина, судя по прочитанному, очень полезная.
NatalyS писал(а):
Для наружного применения: ларингит, фарингит

Вот это как раз мои болячки.
Я уже задумалась о том, чтобы её завести у себя во дворе. Будет весной ароматно. У соседки черемуха растет. Еще и бузина будет. Мммммммммм girl_in_love
 
02 Фев 2010 20:31

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Там написано, что цветы бузины неприятно пахнут. Но выглядят очень симпатично Romashki
 
02 Фев 2010 20:55

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Я когда в Ростове жила, забрела на одну улочку, там рос кустик бузины. Весьма неплохой аромат стоял от цветов. Может быть листики не очень пахнут, я именно это читала. Embarassed
 
03 Фев 2010 6:50

Распечатать сообщение
auzzie

Lena Aschner


Australia-Германия

auzzieМои рецепты
Ещё немного о ягодах: у нас весьма распространены и популярны соки, йогурты, мин.вода и пр. с boysenberry and loganberry . К сожалению, мне не хватает русского вокабуляра, чтобы точно передать это по-русски.... Smile
Страница 25 из 42

Наверх