О комнатных растениях

Сообщение Автор
 
05 Авг 2010 0:30

Распечатать сообщение
Nataliya

Наталия


Поволжье

NataliyaМои рецепты
Девочки, подскажите, пожалуйста. У меня было денежное дерево см 30 высотой, но оно резко завяло, буквально дня за 3-4. Сначала думала что залила, достала его из горшка, земля влажноватая, но корни не гнилые. Что делать? Есть ли шансы выжить? У мамы тоже дерево завяло одновременно с моим. Может, это как-то связано с пожаром лесным? Живу рядом с лесом, дышать во второй половине дня и ночью вообще нечем wacko1 Сейчас лежит пока на газетке.

Муж сегодня подарил фикус. Если не ошибаюсь, фикус Бенджамина. Снизу связан веревочками. Как надо ухаживать за ним? Когда пересаживать из покупного горшка и что делать с веревочками? wacko1

Заранее спасибо за советы sharik
 
05 Авг 2010 22:51

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Nataliya писал(а):
но оно резко завяло, буквально дня за 3-4.


Nataliya писал(а):
Сначала думала что залила, достала его из горшка, земля влажноватая,

А сколько времени прошло после последнего полива, раз земля до сих пор влажная, значит Вы его скорее всего залили.И какой объем воды Вы влили в горшок? Какой водой поливаете цветы?
Фото можете показать корней?
Nataliya писал(а):
Снизу связан веревочками.

Все корни осторожно освободить от всех веревок, тщательно очистить с корней весь магазинный грунт.
Nataliya писал(а):
Когда пересаживать из покупного горшка

Лучше сразу, так как есть большая вероятность залить растение, ведь растение сейчас сидит в голимом торфе, а торф быстро поглощает воду, сверху торф будет постоянно сухой, а у корней будет постоянно влажная земля, в итоге корни будут гнить.
Пересадить растение лучше в новый грунт из свежей плодородной земли, песка и торфа (земля для Азалий). Если растение маленькое, т.е. малыш, то соотношение земли и песка 1:1, чтобы грунт был более рыхлый, далее, когда растение подрастет объем земли по отношению к песку надо увеличивать. Не забудте про хороший слой дренажа.
Горшок лучше подойдет пластиковый, к фикусу горшок подойдет высокий, чтобы высота горшка = диаметру горшка. И главное горшок нужно подбирать под корневую систему растения. Ни одно растение не любит огромные горшки.
После пересадки полейте теплой, кипяченой водичкой через 2 дня.
После пересадки можно опрыскать растение Эпином (4 капли на 1 воды).
Если чего забыла, девченки поправят. Wink
 
06 Авг 2010 0:38

Распечатать сообщение
Nataliya

Наталия


Поволжье

NataliyaМои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
А сколько времени прошло после последнего полива, раз земля до сих пор влажная

Поливала я его нечасто, объем точно не скажу, всегда "на глаз" поливаю Embarassed А влажная была из-за того, что перед тем как решила вытащить деревце, поливала утром.
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Какой водой поливаете цветы?

Поливаю фильтрованной отстоявшейся водой
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Фото можете показать корней?

к сожалению, уже не могу Sad сутки дерево пролежало на газетке, газета влажная была только в самом начале, совсем чуть-чуть. А после работы сегодня решила посадить в новую землю, не знаю выживет или нет теперь.
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Лучше сразу, так как есть большая вероятность залить растение, ведь растение сейчас сидит в голимом торфе, а торф быстро поглощает воду, сверху торф будет постоянно сухой, а у корней будет постоянно влажная земля, в итоге корни будут гнить.

Муж сказал, что продавец советовала недолго подержать в покупном горшке, а поливать только в поддон, снизу. Я вчера немножко налила воды, а утром слегка попрыскала.
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Пересадить растение лучше в новый грунт из свежей плодородной земли, песка и торфа (земля для Азалий). Если растение маленькое, т.е. малыш, то соотношение земли и песка 1:1, чтобы грунт был более рыхлый, далее, когда растение подрастет объем земли по отношению к песку надо увеличивать. Не забудте про хороший слой дренажа.

Горшок лучше подойдет пластиковый, к фикусу горшок подойдет высокий, чтобы высота горшка = диаметру горшка. И главное горшок нужно подбирать под корневую систему растения. Ни одно растение не любит огромные горшки.

Катя, спасибо большое за советы. Хотела купить еще вчера и горшок, и землю, но сердце подсказывало что надо повременить с покупкой Smile Завтра обязательно куплю и пересажу.
ЛЬВИЦА26 писал(а):
После пересадки полейте теплой, кипяченой водичкой через 2 дня.

Всегда надо поливать кипяченой водой? sharik

Спасибо, Катя, за такие подробные консультации Rose Я пока только начинающий цветовод, поэтому очень многое непонятно sharik
 
06 Авг 2010 1:11

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Nataliya писал(а):
Поливала я его нечасто

Крассулу поливать нужно редко, летом раз в месяц достаточно.

Nataliya писал(а):
не знаю выживет или нет теперь.

Выживет, очень неприхотливое растение.
Nataliya писал(а):
что продавец советовала недолго подержать в покупном горшке,

Не слушайте делитантов.

Nataliya писал(а):
а утром слегка попрыскала.

Крассулу не опрыскивают.
Nataliya писал(а):
Всегда надо поливать кипяченой водой?

Желательно, кипяченая вода мягче, без солей.
 
06 Авг 2010 1:15

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Выживет, очень неприхотливое растение

эт точно, мой братик когда маленький был так .. извините.. пописял в горшок с этой толстянкой, пожег корни wacko1 а было уже большое деревце, мама так и поставила в воду стволами, корни срезала на авось и ничего прижилось и все еще растет у нее (уже более 12 лет)!!
 
06 Авг 2010 10:22

Распечатать сообщение
Nataliya

Наталия


Поволжье

NataliyaМои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Крассулу не опрыскивают

я фикус опрыскивала вчера. Его же надо опрыскивать? Как часто?
А про крассулу знаю sharik

Спасибо! Rose
 
06 Авг 2010 11:21

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Nataliya писал(а):
я фикус опрыскивала вчера. Его же надо опрыскивать? Как часто?

Фикус, да, опрыскивают.
Но не переусерствуйте.
 
06 Авг 2010 13:59

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
Девочки всем привет!!! Решила к вам заглянуть и поделитца своим радостным приобретением. Недельку назат купила пару Гибискусов один сфоткала, а второй собиралась но так и не сфоткала, а теберь уже и цветы опали. Ну вот полюбуйтесь хоть на одного.
Фото
Фото
А второй немногог мельче и бледно-розовенький.
 
06 Авг 2010 14:02

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Sibirachka
Очень красывый гибискус. girl_claping
 
06 Авг 2010 14:08

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Очень красывый гибискус.

Спасибо дорогая сама не на радуюсь.
 
07 Авг 2010 11:36

Распечатать сообщение
Л@рчик

Лариса

61 год
Предуралье

Л@рчикМои рецепты
Sibirachka писал(а):
Недельку назат купила пару Гибискусов один сфоткала



Какой цвет потрясный! Не часто такой встретишь... Romashki
 
26 Авг 2010 21:12

Распечатать сообщение
lubov_ess

Любовь

72 года
Ессентуки

lubov_essМои рецепты
После очень жаркого лета стало немного прохладнее - мои цветочки понемногу оживают
ахименесы

Фото

Фото

абутилон и колерия
Фото

Фото
 
28 Авг 2010 14:33

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Хочу тоже похвалиться своими красавицами, а фото вставить не могу. Научите, пожалуйста или скажите где посмотреть.
 
28 Авг 2010 15:04

Распечатать сообщение
osoka

Ирина

57 лет
Моск.обл.

osokaМои рецепты
luca писал(а):
или скажите где посмотреть.

Оля , вот ссылка как вставлять фото : http://forum.say7.info/topic255.html
Ждём фото твоих красавцев !
 
28 Авг 2010 21:24

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
lubov_ess
Люба, какие красивые у тебя цветы girl_in_love girl_in_love girl_in_love - все цветут! good2 Сиреневый ващеееее girl_in_love girl_in_love Я всё как-то боюсь цветущих...заводила несколько раз, да только фиалка и растёт у меня...остальные погибают...перешла строго на " зелень" Smile
пошла нащёлкала и своего "добра" dance2

Фото
Решила пару фоток вставить.... Wink
Вот не так давно сбылась моя мечта о такой террасске....Теперь есть где цветы поставить, с некоторых пор пытаюсь даже завести цветущие Wink
Фото


традескаnция серебристая- стояла почти всё лето на воздухе снаружi. как разошлась wacko1

Фото
Цикламен- взяла совсем гнилым бесплатно в магазине, выставляют если не смогли продать..думала- всё пропал- ан нет зацвёл...белый- такой нежный
Фото
Дипладения- до сих пор стоит снаружи- цвет намного насыщеней, чем на фото- малиновый
Ну и ещё парочку Wink
Фото

Фото


Фото

Фото


Фото
 
29 Авг 2010 14:23

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
osoka, спасибо.
Пробую вставить
Фото


Фото
 
29 Авг 2010 15:23

Распечатать сообщение
lubov_ess

Любовь

72 года
Ессентуки

lubov_essМои рецепты
alekseewna

Ой какие у Вас красивые цветочки просто восторг! Yahoo! уголок отдыха красотища!!!!! А какие красивые орхидейки- моя мечта - но места катастрофически уже не хватает!

немного еще моих

Фото

Фото

Фото


luca
Красивая хоечка- а у меня только растут из череночков
Фото
 
29 Авг 2010 16:05

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
luca писал(а):
Пробую вставить
Красиво, у сестры моей такой цветок был- к сожалению у меня память на названия дырявая... Smile
lubov_ess писал(а):
места катастрофически уже не хватает!
Представляю- в квартире всегда проблемма - куда поставить, чтоб и солнца хватало и воздуха...то батареи мешают...
На террассе действительно цветы начали расти как на дрожжах..Шефлера уже 2 метровой вымахала, а фикус как разогнался- буквально за год растения на см 50-70 вымахали! Вот что значит воздуха достаточно и света. Только вот борюсь с панцеревыми вшами ( вроде так они наз.) летом на шефлере появились- видно слишком жарко было, а на улице её ветром постоянно опрокидывало( горшок слишком лёгкий)
У меня почему-то тяга к голубым и белым оттенкам цветов( хотя кругом все красныеSmile )Этот сиреневый посредине- ( luca? ) такая красотищаааааааааа
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Авг 2010 21:37

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
alekseewna
Наташ, потрясающая цветущая усадьба. Очень красиво, цветов у тебя много. Феленопсисы в чем у тебя растут, грунт какой? Твое домашнее цветение?
luca
good
lubov_ess
good2
alekseewna писал(а):
Красиво, у сестры моей такой цветок был- к сожалению у меня память на названия дырявая...

Это Хойя. friends
 
31 Авг 2010 0:27

Распечатать сообщение
тигранчик

Екатерина


Крым

тигранчикМои рецепты
Вот так терраска! Просто восторг! good Девченочки, примите и меня!, правда цветочков у меня маловато, но все люблю!, да бывают и проблемки, вот например с моей аглаонемой что-то происходит! Вот такая беда girl_cray2
Фото
и вот еще
Фото
извините фотки, не оч.четкие, подскажите пожалуйста, что я не так делаю, почему такая реакция?
 
31 Авг 2010 1:22

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
тигранчик
тигранчик писал(а):
с моей аглаонемой что-то происходит! Вот такая беда

Это очень похоже на солнечный ожог ..видно,прямые лучи солнца попали,вот и хватило растюхе..
unknown alekseewna
Наташа,ну ты уже совсем обжилась в доме, и цветам очень хорошо на воздухе- такие все упитанные,здоровенькие- просто заглядение!!Мне больше всего фуксии куст понравился good2
 
31 Авг 2010 12:49

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Феленопсисы в чем у тебя растут, грунт какой? Твое домашнее цветение?
Кать- я все цветы сажаю в покупную землю- у нас здесь грунт очень тяжёлый...ещё удобряла немного летом коровьим удобрением. Wink
Подскажи- где у меня Феленопсисы ? Smile

Катя, оказывается ты имела ввиду орхидеи ?- им земля строго противопоказана- они только в древесных опилках( кусочках) живут, раз в неделю хороший душ " с головы до ног" иногда подливаю удобрение ( когда вспомню) купила как-то землю" специально для орхидей" попробовала одну пересадить- пропала....теперь только кору мелкую подкладываю по необходимости.

polj писал(а):
Мне больше всего фуксии куст понравился

Мама подарила уже большим цветком нам в новый дом- я так и сказала- только попробуйте ко мне без цветов приехатьSmile У меня теперь места ...ну завались ...Цвела моя фуксия всё лето, правда в жару немного помучилась..она ведь не переносит высокую температуру

А мой любимый - это пальма girl_in_love - всю жизнь мечтала о экзотике- пальма Кентия ( по.нем.) обычно дорогущая у нас...попалось растение доступное по-цене...ну и я не оплошала dance2 ...Теперь она такая вымахала красотуля- без неё на террассе было б пусто Wink
 
31 Авг 2010 14:53

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Да, это хойи Лакуноза и Сальвеника. У меня тоже на 90 % малыши. Которые побольше начали цвести.
 
31 Авг 2010 16:00

Распечатать сообщение
тигранчик

Екатерина


Крым

тигранчикМои рецепты
Татьяна, спасибо что откликнулись, но на ожог не похоже, она стоит в 3х метрах от окна на кухне, окно западное unknown не знаю что и думать...
 
31 Авг 2010 17:32

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
тигранчик писал(а):
не знаю что и думать...

Катя, порылась я в своих книжках- есть такие пятна, в основном - последствие грибковых заболеваний. Нужно удалить все повреждённые листья и обработать препаратами с содержанием меди и серы ( так перевела с немецкого) Если повреждённые части не удалить- болезнь постепенно переходит на всё растение. unknown
Я вооще если что не нравится- секатор в руки и вперёд! dance2
Страница 75 из 93

Наверх