О комнатных растениях

Сообщение Автор
 
08 Май 2008 0:07

Распечатать сообщение
meduzka





meduzkaМои рецепты
Gullnas писал(а):
девочки, смотрите какого чудика муж сегодня мне подарил!




прикольный ананасик!
А мы купили ананас, съели, а макушку я посадила. Вроде бы принялась. Только вот как за ним ухаживать, не знаю. У кого-нибудь уже есть опыт выращивания ананасов дома?
 
08 Май 2008 0:28

Распечатать сообщение
Милка

Людмила

59 лет
Санкт-Петербург

МилкаМои рецепты
Я тоже очень надеюсь,понаблюдаю и сообщу.
 
08 Май 2008 6:42

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Марго
Какой вид цитрусовых очень часто можно определить по листьям.
Юличка thank_you2 – наш профессор- дала замечетельную ссылку, там и об этом упоминается.
Надеюсь тебе удалось определить вид твоего цитрусового растения.
Если растение посажено косточкой, то плодов скоро не жди, но даже и без
плодов хорошо сформировано растение выглябит очень хорошо и издает
прятный аромат.
Удачи тебе
Romashki Romashki Romashki
 
08 Май 2008 8:23

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Вот такой ананас вырос у нас на подоконнике.4 года назад решила поэксперементировать с ананасом, купила, срезала верхушку и посадила в горшок.Особого ухода я думаю, что не требуется. Поливала не часто отстойной водой. Как стал он цвести заметила не сразу ,обратила внимание, когда плод был уже с небольшое куриное яйцо на котором были фиолетовые цветочки. И вот результат.









Фото
 
08 Май 2008 8:52

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
nataliat
verygood verygood verygood
Бесподобно ....
Я вот уже не маленькая девочка и люблю заниматься садоводством,
знаю что и откуда, но не устаю удивляться чуду природы...
ну как из ничего....получается что-то...и какое что-то
Shocked Shocked Shocked
 
08 Май 2008 9:35

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
nataliat
Как интересно.... Наталья, а можно спросить?
nataliat писал(а):
срезала верхушку и посадила в горшок

В горшок с землей просто срезанную верхушку посадила? Её не надо было в воде держать, чтоб она корни пустила и т.д.? Насколько глубоко надо срезать верхушку? (за верхушку я правильно понимаю, что это
зеленый пучок)?

Сорри, что столько много вопросов, просто я под впечатлением.... для меня невероятно, что ананас дома вырос.
 
08 Май 2008 11:13

Распечатать сообщение
Juli@

Юлия

43 года
Украина

Juli@Мои рецепты
Dusya, Олечка, засмущала меня. Embarassed Неудобно, но жутко приятно girl_in_love
Спасибо за столь лестное звание, но я совсем не профессор, я просто страстный любитель. sharik Smile
И стараюсь вам помочь тем, что знаю Romashki

nataliat, абалдеть Shocked Чудеса!
Ой и вкусненький наверно будет ананасик! ттт
У вас наверно и климат соответствующий, у нас здесь вряд ли что-то получится.
 
08 Май 2008 11:17

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Juli@ писал(а):
засмущала меня

Не смущайся – это правда...мне всегда приятно читать твои рекомендации
Умеешь ты раcсаказать коротко, понятно и дохотчиво...спасибо
sharik sharik sharik
Juli@ писал(а):
о я совсем не профессор, я просто страстный любитель. sharik Smile

Clapping Clapping Clapping
 
08 Май 2008 11:32

Распечатать сообщение
Anytik

Аня




AnytikМои рецепты
Классные ананасики! good Как то мне рассказывала знакомая как она посадила ананас. Верхушка с кустиком срезаеться, в воду не ставиться. Мякоть с верхушки аккуратно убирается и подсушивается чтоб не загнил. И в землю. Подробностей не помню, давно рассказывали. Если что, поправьте меня кто-нибудь.
 
08 Май 2008 12:10

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
OlgaAlmaty писал(а):
Посмотрите какого красавца мы себе купили


Олечка как ваш цветочек?
Мы с мужем в пршлом году таких 4 шт. купили разных цветов и что вы думаете, пропали. Sad Не знаю что случилось? У них столько цветков было и бутонов но бутоны так и не распустились Sad .
Может мы не правильно ухаживали?
А вобщето мне так кажеться что их на какойто подкормки выращивают и как только действие подкормки кончаеться то они погибают и уже никак не спасёшь.[img]
Фото
[/img]
 
08 Май 2008 12:13

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
nataliat писал(а):
Вот такой ананас вырос у нас на подоконнике.4 года назад решила поэксперементировать с ананасом, купила, срезала верхушку и посадила в горшок.Особого ухода я думаю, что не требуется. Поливала не часто отстойной водой. Как стал он цвести заметила не сразу ,обратила внимание, когда плод был уже с небольшое куриное яйцо на котором были фиолетовые цветочки. И вот результат.



Супер!!!! Clapping good Yahoo!
Скажите а как срезали, а то я на пршлой недели тоже таким спосабом посадила, но правда не срезала, а прям немного с серединкой посадила. Может пока не поздно стоит исправить?
 
08 Май 2008 12:34

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
Zarifa
Как ваши успехи с цветочком, т.е Каланхое?
А то у меня подобный цветок только другого сорта сейчас отцвёл и я не знаю что с ним дальше делать.
 
08 Май 2008 14:12

Распечатать сообщение
Марго





МаргоМои рецепты
Dusya
Dusya писал(а):
Какой вид цитрусовых очень часто можно определить по листьям.

буду сегодня определять,у него веточки с шипами,это должно мне помочь wink3
Dusya писал(а):
Если растение посажено косточкой, то плодов скоро не жди, но даже и без
плодов хорошо сформировано растение выглябит очень хорошо и издает
прятный аромат.

да Оленька,растение именно из косточки Sad ,ему где-то 2 года,и еще мне кажется ему неправильно подрезали основной ствол Sad ,высота ствола гдето 35 см,аромат листья не издают,я уже принюхивалась acute
nataliat
nataliat писал(а):
Вот такой ананас вырос у нас на подоконнике

вот это да! Shocked поздравляю!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
я слышала про выращивание ананасов в домашних условиях,но это казалось мне нереальным,присоединяюсь кAromushka в ее вопросе Very Happy
Интересно,в Санкт Петербурге ананасик может вырасти на подоконнике?
А то солнышка у нас мало search...
 
08 Май 2008 15:02

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
Juli@
А ты не знаешь как вот такой цветок называеться, а то я хочу про него прочитать но не знаю названия.[img]]
Фото
[/[/img]
 
08 Май 2008 16:12

Распечатать сообщение
Anytik

Аня




AnytikМои рецепты
Лида, это глоксиния. Растение клубневое, в принципе не прихотливое. Не любит прямых солнечных лучей и сквозняков(особенно в период цветения). Полив умеренный регулярный. Цветочки по мере отцветания обрезай со стеблем, чтоб питание не забирали. Я свой на зиму обрезала и убирала под ванну. Вспоминала обычно к концу марта Smile ,когда из напрочь засушенной земли росток пробивался(весна берет свое). И ничего, отмачивала, цвел потом белой шапкой несколько месяцев.
 
08 Май 2008 16:13

Распечатать сообщение
Anytik

Аня




AnytikМои рецепты
Ой, ниче что я за Юлю ответетила? Embarassed
 
08 Май 2008 17:34

Распечатать сообщение
Juli@

Юлия

43 года
Украина

Juli@Мои рецепты
Dusya писал(а):
мне всегда приятно читать твои рекомендации
Умеешь ты раcсаказать коротко, понятно и дохотчиво...спасибо


Это самая лучшая награда за мои советы (не считая хорошего роста ваших любимцев) girl_in_love

Anytik писал(а):
Ой, ниче что я за Юлю ответила? Embarassed


Аня, конечно же ничего Smile
Ты все правильно написала.
Это и правда глоксиния (синнингия)
Только у цветка не стебель, а цветонос.
И еще от себя добавлю:
- что хоть и не любит прямых солнечных лучей, но освещение должно быть ярким;
- в период активного роста, а особенно цветения, полив все-таки должен быть обильным, но без заливов, по мере подсыхания вернего слоя земли, осенью полив постепенно сокращают, а зимой (во время периода покоя) вобще не поливают;
- любит глоксиния высокую влажность воздуха во время роста и цветения (не в период покоя), НО опрыскивать ее нельзя! Можно в мисочку по диаметру больше горшка (идеально не меньше диаметра розетки) насыпать керамзит и поставить на него горшок. Керамзит все время держать во влажном состоянии;
- удобрять с апреля до начала августа еженедельно удобрениями для цветущих растений.
 
08 Май 2008 17:40

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
nataliat писал(а):
Вот такой ананас вырос у нас на подоконнике.4 года назад решила поэксперементировать с ананасом, купила, срезала верхушку и посадила в горшок.Особого ухода я думаю, что не требуется. Поливала не часто отстойной водой. Как стал он цвести заметила не сразу ,обратила внимание, когда плод был уже с небольшое куриное яйцо на котором были фиолетовые цветочки. И вот результат.


как здорово! Наталья, а расскажите пожалуйста, что потом с ананасом делать? с плодом? срезать? От корня вместе со стеблем или только ананас? А он любит очень много много света? просто подоконники у меня не широкие и стоит он у меня теперь на полу. А так хочется, чтобы хорошо рос. И главное, чтобы некапризничал.
У меня все цветы неприхотливые, особого ухода не требует. Была орхидая, так я на нее дышать боялась. А она от моей заботы зачахла cray Потом решила разводить "некапризные" цветы.
 
08 Май 2008 17:50

Распечатать сообщение
Juli@

Юлия

43 года
Украина

Juli@Мои рецепты
Орхидеи не капризные, они много чего выдерживают, им просто нужно создать правильные условия содержания. wink3
Хотя тоже, смотря какой вид Embarassed
 
08 Май 2008 18:03

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
Juli@ писал(а):
Орхидеи не капризные, они много чего выдерживают, им просто нужно создать правильные условия содержания. wink3
Хотя тоже, смотря какой вид Embarassed


Спасибо Юля, просто я решила больше не мучить эти цветы своей "заботой"

И еще вопросик. вот мой фикус, (может и не фикус Unknown) никак не хочет расти, болеет и листики покрылись коричневыми пятнышками или это естественно?

Фото


Фото


Фото


надеюсь видно хорошо
 
08 Май 2008 18:37

Распечатать сообщение
Juli@

Юлия

43 года
Украина

Juli@Мои рецепты
Это не фикус, это кротон (кодиеум)
А вот про пятнышки надо подумать
 
08 Май 2008 18:44

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
Юлечка, спасибо! Я сейчас в инете картинки с его изображением нашла! такие пушистые и красивые, что мой заморышем выглядит. а я его все фикусом называла и ухаживала за ним соответсвенно. Yahoo!
 
08 Май 2008 18:50

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Девочки спасибо, что отметили мой ананас. Я просто взяла и отрезала верхушку может 1-2 см. прихватила кожуры с мякотью ничего не вычещала и в воде не замачивала просто воткнула в землю и всё правда сначала он стоял в не очень светлом месте, а через 2 года я его пересадила на дно горшка набросала камешки поливала не часто и переставила на подоконник , но я думаю , что прямые лучи солнца ему не нужны. Вообще много внимания на него не обращала.
 
08 Май 2008 18:52

Распечатать сообщение
Juli@

Юлия

43 года
Украина

Juli@Мои рецепты
Gullnas, пожалуйста sharik

Будем выяснять.
1. Где стоит?
2. Какое освещение?
3. Пятнышки на всех листьях?
4. Как давно он у вас?
5. Когда последний раз пересаживали, какой грунт?
6. Что значит не хочет расти? Не выпустил ни одного нового листочка?
7. Не видно ли вредителей? Хорошо осмотрите верх и низ листа.
8. Как поливаете?
9. В чем, кроме пятнышек выражается болезнь?
 
08 Май 2008 19:08

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
1. Стоит на тумбочке у кровати, в южной комнате.
2. Окно большое и заливает светом все помещение.
3. Пятнышки? сейчас гляну. Думаю да, на всех листьях, но на нижних, темно-зеленых тяжело определить.
4. Поселился он в нашем доме 22 декабря (подарок).
5.Грунт, не знаю, в магазине для домашних цветов купила.
6. выпустил один листочек, ну очень маленький, миллиметра 4, как почка был. а потом листочек пожух и упал. сейчас формируется новый (тоже как почка). Не знаю какая судьба его постигнет
7. Обнаружила под листиками белые пятнышки
8. Полив был не частый.
9. мне кажется, что когда его подарили, листья были более плотнее

Спасибо за быстрый ответ
Страница 8 из 93

Наверх