Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
18 Окт 2013 1:20

Распечатать сообщение
Iryn@

Ирина


Брест

Iryn@Мои рецепты
Привет! Опять я на минутку
Багира-Манго писал(а):
Шахматный тоже осенью садить.

А его надо выкапывать весной?
egina писал(а):
У нас выпал снег. Собак сегодня утром еле домой муж завернул -

Собачухи обалденные!
Любаша П писал(а):
http://forum.say7.info/topic34732.html

Забрала в закладки, спасибо
kinnergard писал(а):
Ирис необычный, позднего срока цветения,да?

Это он сам так решил, но оч красивый.
 
18 Окт 2013 3:06

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Приветик всем !!! Rose
Lana_nov писал(а):
Не, уже обрабатывать не удобно

Я то же не люблю большие грядки, приходится бегать кругами.
Lana_nov писал(а):
Вот что творилось

У моих соседей, около каждого моего дома, только в разные годы, были пожары. Вот я натерпелась wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 У меня такой стресс был, что я спать не могла очень долго.
Lana_nov писал(а):
Кстати, я у нас лисичек не вижу.

Приезжай к нам, поделимся friends Yahoo!
Lana_nov писал(а):
И этих грибов в лесу полно.

unknown Embarassed
Я боюсь брать незнакомые грибы. unknown Маслята беру когда их много, они хороши сами по себе, сыроежки не трогаем, они хрупкие да их у нас мало. Белянки и молоканки берут местные, они их вымачивают, пробовала вкусные.
Раньше то же брали свинушки и чернушки, сейчас и они стали пропадать.
Lana_nov писал(а):
Валуи пропали

Такого добра полно, но у нас их никто не берет.

kinnergard писал(а):
Вот яровой чеснок, оставленный на посадку. уже третий год у меня стал нарастать довольно приличного размера чеснок.

У меня такого ни какого нет, он у меня почему то не идет, из мелкого еще мельче становится. Может земля ему не подходит ?????
Лесюнчик писал(а):
.в этом году у меня вообще первые в жизни урожаи(хоть какие то)

Ты умничка и урожайчик твой хорошенький. А дальше больше и лучше, удачи тебе !!!! good2 good2 good2 good2

egina писал(а):
Итак...... Он почти сразу вышел на работу. Днём работа - вечером учёба. Сейчас с мебельки уволился - позвали в оперблок. Решил - пусть зарплата меньше, зато опыта больше. А Алинка пока в магазине на кассе.

Молодцы !!!! good2 good2 good2 good2

ИринаИв. писал(а):
А я грибник со стажем беру многие дни на засолку,другие для сушки,кое-что морожу,а благородные(белые в основном-мариную)

Да и я сушу, морожу, мариную !!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

ИринаИв. писал(а):
Нет уж,давайте вместе сразу обе

Как скажешь так и будет!!!! friends Yahoo! good2 Я теперь такая красивая стала, губы разносит лихорадкой, зато температура ушла. Не одно так другое. girl_cray girl_cray

Iryn@ писал(а):
Забрала в закладки, спасибо

Очень приятно, тебе спасибо. girl_claping girl_claping
 
18 Окт 2013 7:28

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Девчата, читала по диагонали после 14 уроков..Но поняла, что обсуждаете виноград. Есть правило: какой диаметр лозы в мм, столько почек и оставляем. Все остальные вырезаются. Вы посмотрите на виноградники профессиональные: там никто беседок не завивает. Там кусты максимум по пояс. Мы стараемся тоже отслеживать обрезку. Когда руки и желание возникает Embarassed А так тоже ползет, конечно. Зато если обрежем по уму. то и урожай хороший. Но у нас пооставались варианты Изабеллы. Остальные вымерзли. А Изабелла как зараза (ТТТ). Все равно плодоносит и без обрезки. Всё, побежала на работу. dance2
 
18 Окт 2013 9:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
kinnergard писал(а):
Хочу такой сорняк. Свет, где ты его приобретала?

Мне тетя дала. Ей - сосед по даче. Хочешь тебе череночков пришлю? И Изабеллы и Пино могу. Вот белый уже обрезала. Соседке черенки отдала. Так что это только на будущий год.
ИринаИв. писал(а):
А у нас ,как назло в этом году валуи все заполонили

знаю, что валки в засолке хороши.
ИринаИв. писал(а):
гриб на фото похож на гладушку.

Во! Такого названия даже не слыхала никогда. А он съедобный?
 
18 Окт 2013 10:08

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А ты именно вино хочешь?

У родителей подруги первый раз большой урожай винограда. Можно и другие алкогольные варианты, нужно срочно переработать.
 
18 Окт 2013 10:17

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Могу рассказать как я делаю вино (надо рецептом выложить, а то в разных темах писать об этом надоело). А еще я настойку делаю из винограда, наливку. Да, не так давно кто-то рассказывал про наливочку из черного винограда, где все по 5 берется. Настойка ягодная и наливки у меня в рецептах есть. Вино выложу сегодня. Ща на работу приду Wink
 
18 Окт 2013 12:23

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Могу рассказать как я делаю вино (надо рецептом выложить, а то в разных темах писать об этом надоело). А еще я настойку делаю из винограда, наливку. Да, не так давно кто-то рассказывал про наливочку из черного винограда, где все по 5 берется. Настойка ягодная и наливки у меня в рецептах есть. Вино выложу сегодня. Ща на работу приду

Спасибо, жду.
 
18 Окт 2013 12:44

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
kinnergard писал(а):
И я хурму обожаю. Но салатов с ней никогда не делала. Она и так вкусная. Честно сказать я люблю всё по отдельности. Так я ощущаю вкус и наслаждаюсь каждым продуктом.

Натуль, я с тобой! Попробовала салат с клубникой и бальзамикой- не мое, что-то чужеродное.. А хурму люблюююю! nyam2 В первые месяцы беременности я оторваться от нее не могла.
kinnergard писал(а):
Я сажу чуть больше 200 озимого чеснока и две восьмиметровых строчки ярового

Девчата, как почитала, сколько вы сажаете...! скромно в тряпочку дышу...у меня только 80, и то остается. Но со мной не надо сравнивать- у вас семьи большие и многоедящие. А у меня дети не хотят заготовок, да и так скромно пожевывают. вчера насильно всунула 3 головки для профилактики инфекции, но съедят ли-это вопрос. Что из овощей даю- многое пропадает, не готовят.
egina писал(а):

А мои любят в снег нырят

Ну и собаченции! Зимой с ними не замерзнешь, спрячешься в их шубку-теплыыынь!
egina писал(а):
пора хату разменивать, сын вырос, мама с папой теперь только во вред. Чем быстрее отселю - тем быстрее на ноги встанут

Лен, правильно думаешь! Мои были во всем самостоятельны.
Lana_nov писал(а):
У нас тоже так называемых благородных грибов хватает в лесах. Но я просто с детства их не люблю. Ну, не нравится мне их консистенция. Я только ножки их есть могу.

Я как-то давно пробовала молодые белые грибы, маринованные. Это же такая вкуснотень! лучше ничего не едала..
Воробышек Мариш, какие грибы у тебя на фото красивые! Особо впечатлили последние, зеленые..такие необычные, фантастические, бррр!
Iryn@ писал(а):
Вот такой ирис цвел почти весь сентябрь

Благородный -то какой!
Iryn@ писал(а):
для собаки выложили дорожку и посадили туйки

Ну ВАЩЕ!!! Хочу такую дорожку! good2
egina писал(а):
Теперь переживает, что будучи студентом не сможет семью достойно содержать

Лен, а как же раньше люди в вечернем учились? И работали и детей имели? Не жалей, пусть сам отвечает за себя и девочку, раз решил так быстро ярмо на шею повесить.У меня приятельница пожалела так сына, теперь с шеи слезть не могут, а она уже по здоровью уже не может все сама делать. А им хоть бы что, вроде так и надо.
kinnergard писал(а):
Не балуйте, пусть подрабатывают. У меня внук(17лет, курсант) за вечер, расклейкой объявлений, до 400 руб.зарабатывает

И я о том.. Молодец, внучок! Уважаююююю.
egina писал(а):

Итак...... Он почти сразу вышел на работу. Днём работа - вечером учёба

Ну вот...молодчинка! Это ему все пригодится.
 
18 Окт 2013 13:18

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
2 недели назад подсела на Ларочкин пирог с пореем..вот фотка
Фото

Делала точно по ее рецепту и во второй раз без брынзы( не было у меня), но добавляла голландский сыр. Вкусно, БЫСТРО, диетически. А сытный какой! Мы как в обед съели щи и пирог, так и ужинать не захотели.
http://forum.say7.info/topic59700.html
 
18 Окт 2013 13:46

Распечатать сообщение
tanya10

татьяна

62 года
Украина Мелитополь

tanya10Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
А как понять какой тип цветка у винограда? Как близко должны кусты сидеть друг от друга.

Напишу как в литературе:
Обоеполый цветок имеет женский орган - пестик, состоящий из завязи, столбика и рыльца, и мужские органы - тычинки с пыльниками на длинных ножках. У цветков функционально женского типа в недоразвитых тычинках находится стерильная пыльца. Этот тип цветка внешне легко отличим от обоеполого и мужского: скрученные ножки тычинок отогнуты вниз от нормально развитого пестика. У функционально мужских цветков пестик недоразвитый или вовсе отсутствует.
А самое простое- зайти на виноградный сайт, там в характеристике сорта, если женский тип, всегда пишут.
ИринаИв. писал(а):
Танюш,моя лоза трехлетка чем-то заболела,листья скручивались и отпадали,я обрезала и оставила длиной где-то полметра один стволик.Думаешь выживет?

Надо было сразу обработать, посмотри есть на лозе коричневые пятна.
Если на срезе лоза зеленая, то выживет, виноград это лиана, он живучий.
 
18 Окт 2013 13:51

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Тааакс, обед продолжает готовиться, а я продолжу...
Еще я готовила просто потрясающий яблочный пирог
http://forum.say7.info/topic20793.html
Девочки, это ЧТО-ТО!!! Очень быстро, а как ВКУСНО! Я не выдержала, побежала к детям в 20 часов угощать горячим пирогом. ООО!АААА! Там такая ореховая корочка получается! Я из арахиса делала. А какой сам пирог! Чуть влажный, ароматный!
А еще я делала блинчатые булочки, рецепт стырила у Тани Ома в ОК, но в инете он есть, только Таня добавляла 0,5 ч.л. сахара. Я уже 5 раз их сделала, так быстро и просто. Вообщем, я не устояла...нучто, теперь снова на капусту переходить? dance2
Вот так 2 недели сидела на " булочной " диете girl_haha Результаты скоро проявятся....
 
18 Окт 2013 13:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Фото


Всем привет!!!
Еду в город искать подарок, поэтому сейчас отвечу только на вопросы ко мне, на те, что увижу! Остальное читать буду позже, если тырнет не пропадет. girl_haha Вчера весь день не могла подключиться к серверу. Сисадмин только вечером, после работы, отладил систему.
egina писал(а):
Единственное за что переживают - на что жить будут...

Вот и я про то же. Пока учатся, лучше жить с родителями и встречаться. Родителям привычнее прокормить свое чадо, одеть, обуть. А двоих - это уже большие проблемы. Придется на вечернем учиться, чтобы деньги зарабатывать. Хотя у нас в меде, вроде, только дневное обучение. unknown
Поторопился сынуля твой взвалить на ваши плечи свою семью.
lenochka_13 писал(а):
А вы на что?

У них же есть еще сын. Это тяжело стольких обеспечивать.
Lana_nov писал(а):
Не, уже обрабатывать не удобно. Мне брат как-то сделал грядку полутораметровой ширины.

Такую гряду тяжело обрабатывать. Не, у меня всего метровая гряда. С двух сторон прошлась по пол метра - нормально.
Lana_nov писал(а):
Вот что творилось

Страшные фотки.
дочь президента писал(а):
Разве такое может случится?

Вполне. Если вода долго текла бы, размыла бы грунты под фундаментом. Хорошо, что я вовремя услышала запах и стала искать причину. Остальным видно по-барабану.
Iryn@ писал(а):
А его надо выкапывать весной?

Ничего не выкапываешь, как и нарциссы.
smolnata писал(а):
2 недели назад подсела на Ларочкин пирог с пореем..вот фотка

Красавчик! good2 Рада, что пирог понравился! girl_claping girl_claping girl_claping
Все, убежала. bye2
 
18 Окт 2013 13:56

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
Спасибо, жду.

Фу! Выложила. http://forum.say7.info/post4105800.html#4105800
 
18 Окт 2013 14:05

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
smolnata писал(а):
А еще я делала блинчатые булочки, рецепт стырила у Тани Ома в ОК

А тут она не выкладывала?
Багира-Манго писал(а):
Не, у меня всего метровая гряда. С двух сторон прошлась по пол метра - нормально.

Тоже широковато. Я люблю, чтоб с одной стороны подойти и все сделать можно было. Ли между ног ее пустить. 90-80см для меня самое то! good
Багира-Манго писал(а):
Страшные фотки.

А представь каково нам было. Вызвали пожарных. Пока они приехали нам казалось что прошла вечность. Хотя они приехали в течение получаса. Но 2 дачи за это время успели сгореть. в тот день у нас на даче племянник с другом был. И они и мы и пожарные тушили огонь. Он же дальше пошел. Остановили за 2 участка от нас.
Багира-Манго писал(а):
Ничего не выкапываешь, как и нарциссы.

А в литературе пишут, что надо выкапывать unknown И в инструкции, что мне с луковицами прислали тоже написано, что на зиму, после посадки, укрыть, а как отцветут - выкопать.
 
18 Окт 2013 14:10

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Lana_nov писал(а):
У мея тоже в этом году он был. Вот такой

Симпатичный, но я люблю долгоцветущие.
 
18 Окт 2013 14:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
kinnergard писал(а):
Симпатичный, но я люблю долгоцветущие.

Вот и я о том же. Но может сть какие секреты. Надо пошерстить интернет.
 
18 Окт 2013 14:14

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
У меня гранат сейчас цветет во всю
Фото
 
18 Окт 2013 14:41

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Любаша П писал(а):
Может земля ему не подходит ???

Просто для посадки я выбираю самые крупные. Озимый растёт, значит и этот будет.
Любаша П писал(а):
Я теперь такая красивая стала, губы разносит лихорадкой, зато температура ушла

Герпес. Таблетки ацикловира. Лучше сразу начинать приём, как только зачешется или намёк на пузырёк. Это ну очень неприятное заболевание. Он появляется не только снаружи, но и на внутренних органах.
Lana_nov писал(а):
Хочешь тебе череночков пришлю?

Очень хочу!
Lana_nov писал(а):
Фу! Выложила

Забрала. Потом почитаю.
Вино делаю просто. Ягоды намну, добавлю сахара и стоит месяц примерно, дрожжей не добавляла никогда. В этом году попробовала с дрожжами, не понравилось -брагой пахнет.
Lana_nov писал(а):
что на зиму, после посадки, укрыть, а как отцветут - выкопать.

??? Первый раз посадить под зиму, а потом выкапывать?
 
18 Окт 2013 14:48

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Lana_nov писал(а):
сейчас цветет во всю

Замечательно цветёт. А за окном у вас ещё зелень видна. А у нас почти все листья облетели.
со стороны двора
Стоят берёзы, одни совсем голенькие, а одна вполне ещё одетая.



Со стороны улицы

 
18 Окт 2013 15:06

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
kinnergard писал(а):
Очень хочу!

Заметано!
kinnergard писал(а):
дрожжей не добавляла никогда. В этом году попробовала с дрожжами, не понравилось -брагой пахнет.

Не, дрожжи не идут. Если только закваску готовить. Но, по большому счету на ягодах своих дожжей хватает.
kinnergard писал(а):
??? Первый раз посадить под зиму, а потом выкапывать?

Агротехника почти как у тюльпанов получается. Осенью посадить, накрыть (я цветы срезали и мим закидала), а весной после цветенья выкопать. И хранить в теплом помещении. Я читала, что рябчикам надо прогреться как следует летом, чтоб весной цвести. А в земле они не могут прогреться в нашей полосе.
kinnergard писал(а):
А за окном у вас ещё зелень видна.

Это боярышник. Он долго с листьями стоит.
 
18 Окт 2013 15:14

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Lana_nov писал(а):
что рябчикам надо прогреться

А я не выкапывала.... не прогрела... ну посмотрим, что будет.
 
18 Окт 2013 15:17

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
У меня гранат сейчас цветет во всю

обалдеть!
Lana_nov писал(а):
А в литературе пишут, что надо выкапывать И в инструкции, что мне с луковицами прислали тоже написано, что на зиму, после посадки, укрыть, а как отцветут - выкопать.

wacko1 wacko1 wacko1 не надо ничего выкапывать.
 
18 Окт 2013 15:18

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
kinnergard писал(а):
А я не выкапывала.... не прогрела... ну посмотрим, что будет.


У меня императорские есть. Растут много лет. НЕ выкапываю. Но они и не цветут. Я забываю про них. Пока зеленые - рано. А потом пожухнут и я про них забываю. Цвели только однажды. Сразу как посадила.
 
18 Окт 2013 19:44

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
smolnata писал(а):
2 недели назад подсела на Ларочкин пирог с пореем..вот фотка

мне тоже очень понравился! good Вообще в порей я влюбилась. В следующем году посажу побольше.
Я тут поучаствовала в коллективной закупке растюх по оптовым ценам в Колор лайне. Я такая радая Yahoo! Муж сказал,погладив по голове-как же тебе мало для счастья надо girl_haha Заказала георгины, хосты, рододендроны, гортензии и др. декоративные кустарники. Как же жаль что до весны так долго терпеть...Но зато есть время подумать куда всё грамотно рассадить, спланировать. Опять стока идей в голове, придётся капитально задвигать грядки под овощи подальше girl_haha
 
18 Окт 2013 20:01

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Багиррра писал(а):
Заказала георгины, хосты, рододендроны, гортензии и др. декоративные кустарники

С великолепными покупками! Пусть всё растёт и благоухает.
Страница 32 из 1000

Наверх