Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
22 Окт 2013 16:56

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
medirin писал(а):
У нас в этом году было нашествие этих тварей, плохо что в нашем регионе на них нет природных истребителей,

КАК БОРОТЬСЯ СО СЛИЗНЯМИ В САДУ

Особенно много слизней в годы с большим количеством осадков, в сырых местах или при чрезмерных поливах. Слизни питаются листьями и сочными стеблями. Осенью следует рыхлить верхний слой почвы (уничтожая тем самым осенние кладки яиц), тщательно уничтожать все растительные остатки, особенно отходы от овощей и все сочные сорняки. Можно перед рыхлением внести в почву железный купорос молотый (30–40 г/м²). (Я БЫ НЕ СОВЕТОВАЛА)
Летом – вылавливать слизней ловушками, опудривать почву одним из следующих составов: известь-пушонкой (20–30 г/м²), суперфосфатом молотым (30–40 г/м²), сульфатом аммония (20 г/м²). Необходимо также исключать причины массового развития слизней (чрезмерные поливы), удалять сочные сорняки (источники питания).
 
22 Окт 2013 17:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
Необходимо также исключать причины массового развития слизней (чрезмерные поливы),

Удалишь тут, когда дожди льют. У нас в этом году тоже много слизней было. Не катастрофически, но все же больше, чем обычно.
 
22 Окт 2013 17:17

Распечатать сообщение
бентамка

Марина

53 года
Домик у моря

бентамкаМои рецепты
Lana_nov,для наших станиц они чудо-чудное,про такое даже не слышали в магазинах. sad
 
22 Окт 2013 17:25

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
ВСЕМ ПРИВЕТ!

От улиток. проверено.
Соль + перец+ сухая горчица по 2 ст.л.на 1 ст золы.В сухую, жаркую погоду под растения.
 
22 Окт 2013 17:30

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
бентамка писал(а):
Lana_nov,для наших станиц они чудо-чудное,про такое даже не слышали в магазинах

Значит придется с тобой поделиться.

Anira2
Арин, как теье кумато понравились в этом году?
 
22 Окт 2013 17:38

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
[quote="Lana_nov"]
как теье кумато понравились в этом году?[/quote
]
Более чем.Действительно не болели ничем.Учитывая,что я сожгла первые кисти у остальных томатов, кумато не почувствовали даже ожога.
 
22 Окт 2013 17:51

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Anira2 писал(а):
ВСЕМ ПРИВЕТ!

Здравствуй, рада приветствовать тебя.
Anira2 писал(а):
От улиток. проверено.

Стараюсь бороться всеми известными способами. Наблюдала в этом году жуткую картину, как одна из соседок сметала шваброй улиток с забора (забор из профнастила), он был весь облеплен этими гадами, почему они его облюбовали не понятно.
Anira2 писал(а):
Более чем.Действительно не болели ничем.

Они не болели, а вот мы, наверное, заболеем новой хочухой по имени кумато.
 
22 Окт 2013 18:00

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
medirin писал(а):
он был весь облеплен этими гадами, почему они его облюбовали не понятно.

Мокренький, гладенький, холодненький. Приятно.
medirin писал(а):
Они не болели, а вот мы, наверное, заболеем новой хочухой по имени кумато.

Эта болезнь нам известная. Неизлечимая. Для облегчения есть только одно средство: приобрести. Есть предложение. Если у кого-то появятся в супермаркетах кумато, то брать. Похоже, что они тоже разные бывают. Потому интересно будет собрать коллекцию разных для сравнения. У меня кругленькие. среднего размера. Без полосок. Вечером, может быть, покажу фото.
 
22 Окт 2013 18:01

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
usya писал(а):
А может сама еще насеется. У нас конечно с этим красота! Теплый климат делает свое дело. Семена зимуют и всходят - песня!

Не думаю, что взойдут. Украина все же не Южная Африка.
Почитайте тут про нее

У меня в этом году самосевной гацании было как на смерть. Потому как в прошлое лето семена вызрели. Мы особо не убираем по осени участок. Только определенную ботву сжигаем. Остальное что-то перегнивает, что-то на кучу сносится, что-то остается. Нам так проще. потому как три собаки в огороде - это МАМОНТЫ, поэтому где прикрыто, набросано, накидано, хоть не так будет вытоптано. Поэтому под растительными остатакми семян гацании перезимовало КУЧА и всё взошло. И быстрее начало цвести, чем рассадная. А в этом году ни одной вызревшей головки. Ну что ж..год на год..
 
22 Окт 2013 18:07

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Здравствуй,Ириша !
medirin писал(а):

Они не болели, а вот мы, наверное, заболеем новой хочухой по имени кумато.

Ну и в чем проблема? Купила пару помидорчиков, попробовала на вкус, понравились - выбрала семена и посеяла.Они у вас наверняка есть в магазинах.У нас они везде.Девочки пишут,что дорогие,но ведь два-три томатика
карман не оттянут.Да и даже один можно взять. Хуже,если продают расфасованными. Я зимой уже несколько лет , если покупаю помидоры,то только кумато.Они и пахнут и вкус имеют в отличии от всех остальных . А вот ,чтобы семена выбрать доперло только в прошлом году. Как говорят - я не тормоз,я - медленный газ.
 
22 Окт 2013 18:11

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Lana_nov писал(а):

У меня кругленькие. среднего размера. Без полосок

Вот и у меня такие.
Я отправляла семена девочкам, но все молчат.Может на след.год оставили.Все запасы опробовать хочется.
 
22 Окт 2013 18:15

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
в этом году самосевной гацании было

А у меня, что удивительно, в этом году лобелия самосевом взошла. Я в прошлом году землю из ящика где она росла осенью вывалили на грядку, прямо таким кирпичом под снег и ушло и только весной я это разрыхлила, вот на этой грядке и росла лобелия, правда зацвела позже, чем выращенная рассадой, зато ещё в прошлые выходные кое где цветочки из под снега выглядывали.

Вчера и сегодня по новостям говорят о взрыве в Волгограде. Так жалко погибших, все молодые, да и в больнице ещё сколько. Прямо жутко становится, что всё это творится рядом с нами и никто не застрахован от такого.
 
22 Окт 2013 18:23

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Anira2 писал(а):
А вот ,чтобы семена выбрать доперло только в прошлом году. Как говорят - я не тормоз,я - медленный газ.

Ты сама и ответила на вопрос в чём проблема, у меня даже и в мыслях не было, думала гибрид и ничего не получится, а тут вон ЧЁ, народ сажает и всё растёт. Хотя странно, ведь я часто беру семена из покупных овощей, почему тут соображалки не хватило, не знаю.
 
22 Окт 2013 18:35

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Anira2 писал(а):
.Да и даже один можно взять

У еас завезли расфасованые по 6 шт. Испанские.
Anira2 писал(а):
Я зимой уже несколько лет , если покупаю помидоры,то только кумато.

К нам их впервые завезли. Если бы ты в прошлом году про них не написала, то как и прошла бы мимо.
medirin писал(а):
Вчера и сегодня по новостям говорят о взрыве в Волгограде.

Да. Я первым делом пошла список пострадавших смотреть. Не попала ли наша Люба. Но, вроде, нет.
medirin писал(а):
Хотя странно, ведь я часто беру семена из покупных овощей, почему тут соображалки не хватило, не знаю

Я только перец беру из покупных.
 
22 Окт 2013 18:37

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
usya писал(а):
люди их специально собирают в некоторых странах

Там особый сорт виноградных улиток.
usya писал(а):
а ты их запекай в духовке! Это ведь скорее всего он на жареное так реагирует?

lenochka_13 писал(а):
Ларис, а я тебе скажу почему (

Иногда готовлю в духовке. Есть рецепт у меня Колбаски могилевские.
Мне кажется, что мой желудок не переносит смесь мяса с белым хлебом, еще и обжаренное. У меня не боли, а как-бы отрыгивается (пардон) привкус котлет. Я говорю, что желудок не принимает эту мешанину. Поэтому редко готовлю котлеты. Больше нравятся мясные блюда из натурального, не рубленного мяса. А все отбивные, стейки, бифштексы натуральные - все нормально, хоть и жареное.
usya писал(а):
Я выходная аж неделю

Ну, уже планы, наверно, наполеоновские! girl_haha girl_haha girl_haha
lenochka_13 писал(а):
Рассказываю, как я делаю. Обрезаю стебель на пенек 8 см примерно.

Леночка, эта инфа нужна была и мне. Выкапывала неделю назад луковицы и думала про тебя, что у тебя все уточню и сделаю правильно. Примерно так все и делаю, но вот стебель у многих срезала коротковато. Теперь уж не приставишь! girl_haha Спасибо за инфу.
medirin писал(а):
беда в том, что я чай пью редко.

Я тоже не фанат чая. Только летом, в жару, люблю утолять жажду холодным зеленым чаем с лимоном и имбирем.
usya писал(а):
газания цветет, как ни в чем ни бывало

Знаешь, и у меня газания цветет в солнечный день, еще не изамерзла.
usya писал(а):
Хризантемы посаженные этой осенью

Красивые! good2
Lana_nov писал(а):
Многоярусный.

У меня тоже нет, но в Россию заказывать - дорого пересылка.
 
22 Окт 2013 18:40

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Девочки всем привет!!! Romashki Romashki Romashki
Комментировать не получается (мышку дома оставила, а пальцем в ноуте тыкать замучаешься) wacko1
Свет ссылку исправила теперь открывается. По поводу кумато, садила в этом году из покупных семена собрала... ну что сказать... выросли, не болели, висели до заморозков пока не повыдёргивала. Но выросли как черри и на вкус не то что надо. Да сладость определенно присутствовала, но очень отдаленно напоминали покупные. Семена еще остались и попробую в другом магазине купить, ведь на следующий год всё равно садить буду. Ну ДОЛЖНЫ же нормальные вырасти!!!???
За георгины просто выкапываю с землей и в погребе храню до весны.
 
22 Окт 2013 18:43

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
забыла вопрос задать: купила в горшке хризантему шаровидную, стоит пока дома. Что мне с ней делать??? Высадить в землю (листья сохнуть начали а сама цветёт вовсю) или после цветения в погреб убрать???
 
22 Окт 2013 18:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Воробышек писал(а):
Но выросли как черри и на вкус не то что надо

А покупала крупные?
Багира-Манго писал(а):
У меня тоже нет, но в Россию заказывать - дорого пересылка.

Если вдруг рдственница в Белорусь поедем можно будет передать. но она ездит, кажется, в Бобруйск. Но могу ошибаться.
 
22 Окт 2013 18:46

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Воробышек писал(а):
Высадить в землю (листья сохнуть начали а сама цветёт вовсю) или после цветения в погреб убрать???

Наверное так.
 
22 Окт 2013 18:47

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я только перец беру из покупных.

А мне как то приглянулась тыква (не крупная, но с красивой толстой мякотью и маленькой семенной камерой), взяла четвертинку, по вкусу понравилась, в ней оказалось два семечка, в этом году уже вырастила свои тыквочки.
Семечки из помидор брала только из тех, что были куплены на рынке в Испании, но ещё не сажала. А вот на кумато даже и внимание не обратила, теперь буду знать.
 
22 Окт 2013 18:52

Распечатать сообщение
бентамка

Марина

53 года
Домик у моря

бентамкаМои рецепты
Lana_nov,Светлана,спасибо большое,буду ждать Romashki
 
22 Окт 2013 19:42

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Всем привет! Romashki
medirin Как отдохнула Ириш, где фотоотчетик летний? Как отдохнули в Испании?

medirin писал(а):
Они не болели, а вот мы, наверное, заболеем новой хочухой по имени кумато.

Я уже заболела кажется girl_haha girl_haha girl_haha
Lana_nov писал(а):
Удалишь тут, когда дожди льют. У нас в этом году тоже много слизней было

У мня их раньше практически не было, а в этом году засилье какое-то, они половину растений съели в цветниках.
 
22 Окт 2013 19:49

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
они половину растений съели в цветниках.

По поводу этих бяк слизней.
Возник у меня вопросик, тоже с ними мучаюсь, как то увидела у кого то в цветнике декоративную кору, смотрится эффектно, она ещё и разноцветная есть, как интересно отразится на слизнях, она ж колется - значит не полезут, а вот ПОД неё они не полезут?
Фото

(ну вот такая примерно)(фото из интернета)
Кто нибудь об этом что то знает?
 
22 Окт 2013 19:55

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Корой у нас Люба мульчировала, кажется. А вот лезут ли они под нее? unknown На сколько я знаю, под такую декоративную мульчу подстилают агротекстиль, чтоб сорняки не прорастали. Возможно он в состоянии и от слизпей предохранить.
 
22 Окт 2013 19:57

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Lana_nov писал(а):
под такую декоративную мульчу подстилают агротекстиль

ну так уже не получится, цветник уже есть с растюхами разными
с корой очень симпатишно смотрится, но она вроде сосновая(или какая то хвойная), наверно почву раскисляет.
Был у меня опыт эксперементальный такой: с новогодней сосны оборвали иголки и обсыпала я их по клубнике (тож от слизней) , они не лезли, но и клубника получилась не аховая по сравнению с соседней,которая на агроволокне чёрном росла
Страница 39 из 1000

Наверх