Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
20 Ноя 2014 9:27

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Пушинка 36rus писал(а):
Девули, я тут хочу бакопу посадить, вроде кто-то выращивал рассаду Какие там трудности ожидают?

я садила, и нынче буду. Трудностей никаких, единственное когда пикировала в отдельные стаканчики потом загнулись некоторые от ч. ножки. Но тут я сама виновата- залила и оставила в тёмном месте. И ещё мне показалось она долго раскачивается, т.е. сначала рост очень медленный.
Жизнь прекрасна! писал(а):
У нас мороз -10. Снега нет. Принимаю ставки - что замерзнет: клубника? косточковые? малина? розы? у меня не укрыты

у нас при голой земле - 20 стояло.Пыталась наскрести снега, что б хоть чуть закидать.И по весне я чудес не жду. Совершенно ненормальная погода у нас - днём 0, к вечеру может резко похолодать до -20. Организму очень тяжело от таких "качелей".
 
20 Ноя 2014 10:22

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Жизнь прекрасна! писал(а):
Не так, Светик. Парад 7 ноября 1941 года проводился в трех городах нашей страны – в Воронеже, Куйбышеве и Москве

Вот про то, что еще и в Воронеже с Куйбышевым парады были, не знала. Но обидно то, что сейчас не вспоминают чему были посвящены те парады в 41м.
Багира-Манго писал(а):
Я же в прошлые годы вам рассказывала и показывала свои травки на окошке. Осенью всегда выкапывала майоран и базилик и садила в горшки и себе, и невестушкам. У всех всю зиму росли. И перцы острые так же посадила в прошлом году.

Я помню. Потому и пересадила майоран. Вот хожу вокруг базилика. У нас в магазине продается он в горшочке несколько корней. Ну, как салат продают. Вот думаю, может купить и пересадить в плошку побольше? Еще руккола так продается, но я ее не люблю.
Я еще петрушку несколько лет с огорода пересаживала. Но для нее большая посудина нужна.
А перчик у меня рос тоже на окошке. Теперь в огороде выращиваю. Он у нас все равно только в засушенном и перемолотом виде потребляется. Наверное на сл. Год и вообще сеять его не буду. Уж больно много его набралось. На всю оставшуюся жизнь. Разве 1 корень. В засолки добавлять. Хотя, тоже лежит целиковый засушенный.
Жизнь прекрасна! писал(а):
А на пенсию провожают и больше не берут на это место человека, распределяют обязанности. Не знаю, с кризисом что-ли связано

Ну, сокращения же каждый год проводят. Видимо у вас так делают, что бы живых людей не сокращать. У нас тоже сокращают свободные единицы или занимаемые пенсионерами.
Жизнь прекрасна! писал(а):
Светик, а это еще зачем?

От мухи, чтоб не желтел. Стакан соли 250 мл на ведро воды.
Пушинка 36rus писал(а):
посыпала на грядки и пролила хорошо водой, отходит.
Я соль растворяю предварительно. Одно время практиковали протравливвть лук и чеснок перед посадкой сначала в медном купоросе, а потом в солевом растворе. А сейчас что-то лениво стало.
Жизнь прекрасна! писал(а):
От Нины всем привет! Докладываю - огород вскопан! К посевной - готов!

И ей привет передавай. Что сажать планирует? Что ей готовить из семян?
 
20 Ноя 2014 12:25

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Доброго утра всем! Девочки, у кого то здесь я видела семена перчика Колокольчик и Палец Петра)) Очень хочется их посадить)
 
20 Ноя 2014 13:16

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Пушинка 36rus писал(а):
я и не думала, что мне дайкон понравится,

Аллочка, я несколько лет его выращивала, нам нравился своей сочностью, но как-то много червоточин на нем, словно морковная муха подгрызает..надоело выковыривать, а муж просит посадить.
Пушинка 36rus писал(а):
одеваю дождевик, открываю шланг и поливаю на пару с дождём

Представила!!!!Ухахаталась!!! Yahoo!
 
20 Ноя 2014 14:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Фото


Утро доброе всем!

Хотя у вас, у многих, давно уже день. girl_haha girl_haha girl_haha
melodi писал(а):
Я тоже слышала не очень хорошие отзывы о желфиксе, может у вас, Ларис, он качественнее?

Вообще-то он немецкий, от фирмы Dr.Oetker.
melodi писал(а):
Я для себя сделала вывод, что надо варить маленькими партиями.
Джемы твои Обалденные!!!!!!

Спасибо. Я и варю всегда понемногу, но разных. Чтоб не приедалось. Вот яблок много было. Я раз сварила 1кг с апельсином, другой раз 1кг с лимоном. Большими кастрюлями и тазами давно уже не варю, girl_nea есть некому. unknown Молодежь варенья не очень ест, только иногда, побаловаться. Все следят за фигурами. girl_haha
medirin писал(а):
прижились даже зацвели,

А показать нам? какие они? Wink
medirin писал(а):
У мужа сколько раз подошва лопалась, хотя верх был ещё вполне приличный.

Полностью поддерживаю предыдущего оратора! girl_yes У меня на даче пару меховых нубуковых и кожаных ботинок сыновей с лопнувшей подошвой, хотя верх очень приличный еще. Одеваю их, когда холодно, морозно, но сухо, как в эту осень. Ногам тепло, а сырости, мокроты под ногами нет, поэтому лопнувшая подошва не мешает.
egina писал(а):
У меня обычно Миха откладывает на засолку - ровненькие, махонькие.

Эстет!
egina писал(а):
только в такой обуви всю жизнь ходить....

Точно! girl_yes Поддерживаю пожелание! friends
Однажды у сына очень быстро полетели сапожки зимние, казаки. Я узнала, что гарантийный срок на обувь сезонную - 2года. Взяла ботинки и поехала к продавцу, благо, чек в коробке сохранился. Продавец возвращать деньги отказался. Я пригрозила экспертизой. Сказал: "Сдавайте". Поехала в общество защиты потребителя, заплатила, сдала на экспертизу. В результате он не только вернул стоимость сапог, но и стоимость экспертизы.
Кто бы еще возместил за потраченные нервы! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Lana_nov писал(а):
У тебя прям садик получился на окошке.

У неё же свой дом. Окошек этих - завались. Еще и терраса застекленная, зимний сад можно обустраивать. good
 
20 Ноя 2014 14:22

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Молодежь варенья не очень ест, только иногда, побаловаться. Все следят за фигурами.

А между тем, диетологи в один голос кричат, что самый безопасный десерт для фигуры это именно варенье.
Багира-Манго писал(а):
Кто бы еще возместил за потраченные нервы!

Через суд моральный ущерб. У нас юрист был. Так он только через суд действовал. И всегда выигрывал.
Багира-Манго писал(а):
У неё же свой дом. Окошек этих - завались. Еще и терраса застекленная, зимний сад можно обустраивать

И то правда. Ларис, я про майоран хотела спросить. Я где-то читала, что по сути он многолетник. У тебя он до весны доживал, куда ты его потом девала: высаживала, выкидывала?
 
20 Ноя 2014 14:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Жизнь прекрасна! писал(а):
Первый раз такое название слышу. Мне кажется, похожа на "бабушкину розу" - в палисаднике такие у бабушки были и аромат у них очень яркий, густой и цвет только розовый.

Я долго искала что это за роза такая. Понятно было, что не морщинистая и не чайная. Ни к флорибундам, ни к полиантовым не относится. А потом как-то случайно набрела на название. Ну, и в Энциклопедии роз про нее подробно есть http://www.rosebook.ru/roses/centifolia/centifolia/
Жизнь прекрасна! писал(а):
Это точно. У меня есть одна. Очень довольна. А сколько стоила уже и забылось! Я покупала, потому что не казалось на бабушкину розу похожа. Ну и не мерзнет тоже аргумент!

Свет, покажи канадку.
 
20 Ноя 2014 14:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ирушка 59 писал(а):
Подскажите, кто-нибудь выращивал пионы из семян? Мне тут презентовали семена желтого пиона из Китая.

Ты будешь первая. Нам и расскажешь! Wink girl_haha
Lana_nov писал(а):
Она расцвела

good2 girl_in_love
Lana_nov писал(а):
Да у меня и вообще почти все цветы в траве растут. Есть, правда пара цветников, которые перекапываются.

Я тоже не успеваю свои полоть. В это лето некоторые все же удалось поддерживать в порядке, но это редко. Там жить постоянно надо, чтобы поддерживать порядок везде. Я и так себе удивляюсь, как много успеваю редко бывая на даче. boast girl_haha
Lana_nov писал(а):
пара цветников, которые перекапываются. Но там в основном однолетки и луковичные, которые выкапывать надо.

А у меня таких нет. Луковичные я не выкапываю все по той же причине, нет времени.
Lana_nov писал(а):
Подоконники узкие, ни балкона, ни лоджии нет.

Меня все же лоджия выручает. Правда, если холодная весна, рассада чахлая и замерзшая стоит.
Пушинка 36rus писал(а):
У нас сильно похолодало, ночью -минус 10, а снега и близко нет.

У нас всего +1, снега еще нет, но где-то в Белоруссии уже выпал снег, слышала в новостях.
Пушинка 36rus писал(а):
Мне одна бабуля в этом году сказала, что посаженные огурцы в рядок, бороздку, дают больший урожай, чем луночные, это так?

Не знаю. Всегда сажу в рядок.
Пушинка 36rus писал(а):
завтрак хорошим был по осени, в сентябре почему-то

У меня тоже август-сентябрь редиска шикарная выростала, но давно уже не сажу под осень. Устаю за лето, хочется скоре
 
20 Ноя 2014 14:43

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Я тоже не успеваю свои полоть. В это лето некоторые все же удалось поддерживать в порядке, но это редко. Там жить постоянно надо, чтобы поддерживать порядок везде. Я и так себе удивляюсь, как много успеваю редко бывая на даче

Так я целенаправлено так ращу им. Мне нравится естественный вид, а не голая земля.
Что-то типа такого
Фото

Фото

Фото

Ну, вобщем, идея ясна, думаю.
А однажды видела на аккуратно постриженном изумрудном газоне несколько огромных кустов цветущей мамбреции. Это такая красотища! Причем кроме них больше ничего там не росло. Но, у меня так не сделаешь. Во-первых, сохранить мамбрецию в прошлом году мне не удалось. Да и место выделить подходящее не получается.
 
20 Ноя 2014 14:48

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А между тем, диетологи в один голос кричат, что самый безопасный десерт для фигуры это именно варенье.

Уррря!Морально успокоилась, а то мы без варенья чай не можем пить, привыкли что-нибудь вприкуску есть.
Багира-Манго писал(а):
У меня тоже август-сентябрь редиска шикарная выростала, но давно уже не сажу под осень.

Мне нравится редиска только весной-первый овощ. А в августе полно и других вкусных овощей.
Девочки, а у меня в лоджии еще цветет совсем почти замерзшая петунька и шикааарный кустик бальзамина. Весной купила хвостик петуньки, посадила в ящик, а рядом оказался незаметный корешок бальзамина. Петуньку выдрала в сентябре, а бальзамин такой хороший разросся!Уже подумываю о замене петунек на бальзамины на лоджии...никаких хлопот, долго и обильно цветет, огромный кустик вырастает из крохотули.
 
20 Ноя 2014 14:49

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Меня все же лоджия выручает. Правда, если холодная весна, рассада чахлая и замерзшая стоит.

А в темноте, она всегда чахлая получается. Света не хватает даже на столе у окна. Даже с подсветкой. Вот в прошлом году удалось рассаду на дачу вывезти. Стояла на 2-м этаже на подоконниках. Но мы же там почти каждый день были. Топили в доме тепло было, светло. Рассада перла как на дрожжах. А в квартире таких условий я создать не могу.
Багира-Манго писал(а):
А у меня таких нет. Луковичные я не выкапываю все по той же причине, нет времени.

Ну, я не представляю цветник без гладиолусов. Сейчас и тюльпаны выкапывать стала. Жаль терять красивые экземпляры. Без выкопки, как я убедилась, цветут далеко не все. Только те, что попроще.
 
20 Ноя 2014 14:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
smolnata писал(а):
Мне нравится редиска только весной-первый овощ. А в августе полно и других вкусных овощей.

Аналогично. Я вообще отказалась от редиски. По началу ее едим. Потом она все в цветуху уходит. Вот и решила, что пару пучков в охотку съесть я и так куплю, чем возиться с ней. Неблагодарный и капризный овощ. Недольешь - горькая, перельешь - загнивает. Слишком густо посеешь - зацветает, слишком редко - опять цветет. Чуть упустил срок со сбором - вообще деревянная становится. Ну и на фига козе баян?!
smolnata писал(а):
Девочки, а у меня в лоджии еще цветет совсем почти замерзшая петунька и шикааарный кустик бальзамина

Здорово! Я поленилась пересаживать петуньи. Решила, что к весне новые выращу. Забрала эустомы с улицы и единственную выжившую кану. Но что-то на одной эустомке листики подвядают на старых побегах, хотя и новых веточек полно растет. Может ей холодно? Форточку же открываю. А на нее дует наверное.
 
20 Ноя 2014 15:24

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Мне нравится естественный вид, а не голая земля.

У меня все розы замульчированы, кто навозом, кто щепой-корой. Я уже рассказывала что все древесные остатки собираю. Мне нравится, поливать часто не надо(под мульчей всегда влажная земля) и сорняки не прут.
priora писал(а):
Девочки, у кого то здесь я видела семена перчика Колокольчик и Палец Петра)) Очень хочется их посадить)

Я не сажу их больше, наигралась.
Багира-Манго писал(а):
Полностью поддерживаю предыдущего оратора!

я тоже поддержу. Качество безобразное,подошвы часто лопаются. Я тоже люблю много обуви Embarassed Недавно купила бордовые ботильончики на работе ходить, увидела, такие интересные мне показались, мялась долго (дороговато), но купила и не прогадала нисколько, давно не было такой у меня удобной обуви, технология какая то "антистресс"
 
20 Ноя 2014 15:35

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ирушка 59 писал(а):
Подскажите, кто-нибудь выращивал пионы из семян? Мне тут презентовали семена желтого пиона из Китая.

Ты будешь первая. Нам и расскажешь! Wink girl_haha
Lana_nov писал(а):
Она расцвела

good2 girl_in_love
Lana_nov писал(а):
Да у меня и вообще почти все цветы в траве растут. Есть, правда пара цветников, которые перекапываются.

Я тоже не успеваю свои полоть. В это лето некоторые все же удалось поддерживать в порядке, но это редко. Там жить постоянно надо, чтобы поддерживать порядок везде. Я и так себе удивляюсь, как много успеваю редко бывая на даче. boast girl_haha
Lana_nov писал(а):
пара цветников, которые перекапываются. Но там в основном однолетки и луковичные, которые выкапывать надо.

А у меня таких нет. Луковичные я не выкапываю все по той же причине, нет времени.
Lana_nov писал(а):
Подоконники узкие, ни балкона, ни лоджии нет.

Меня все же лоджия выручает. Правда, если холодная весна, рассада чахлая и замерзшая стоит.
Пушинка 36rus писал(а):
У нас сильно похолодало, ночью -минус 10, а снега и близко нет.

У нас всего +1, снега еще нет, но где-то в Белоруссии уже выпал снег, слышала в новостях.
Пушинка 36rus писал(а):
Мне одна бабуля в этом году сказала, что посаженные огурцы в рядок, бороздку, дают больший урожай, чем луночные, это так?

Не знаю. Всегда сажу в рядок.
Пушинка 36rus писал(а):
завтрак хорошим был по осени, в сентябре почему-то

У меня тоже август-сентябрь редиска шикарная вырастала, но давно уже не сажу под осень. Устаю за лето, хочется скорее все убрать и закрыть сезон.
Пушинка 36rus писал(а):
вот и у меня она живёт-лень-матушка как представлю этот разкардаш

ДруХ! friends
Пушинка 36rus писал(а):
поймала себя на мысли, что в кафе так не посидишь душевно,

Кстати о кафЭ, вернее о кофе.... Большинство из вас любят чай, но если есть такие же наркоты, как я - милости просим, заходите на кофе.
Фото

http://forum.say7.info/topic77406.html
Lana_nov писал(а):
проходя мимо, поливая заодно со всем остальным. Ж

А мы, если сушь и нужен полив, ставим поливалку, и она разбрызгивает воду пока мы занимаемся своими делами. Периодически переносим в другое место. Но это крайне редко, если несколько недель нет дождя. Из лейки в основном поливаем только томаты в парнике.
Lana_nov писал(а):
Живут по принципу: захотят жить - выживут, а не хотят - как хотят.

У меня все по такому принципу, не избалованы растюхи вниманием. girl_haha
Lana_nov писал(а):
. Сегодня, гуляя с Греем, замерзла сама как собака. На работу в шубке пошла.

Я пока хожу в курточке, в которой меня Маргарита месяц назад сфоткала. Помните! Wink girl_haha Сменила только туфли на полусапожки или ботиночки.
Lana_nov писал(а):
За-то с готовкой и мытьем посуды заморачиваться не нужно.

Вот с готовкой на много проще на природе устраивать. Это точно! girl_yes Я уже устаю выпендриваться дома, готовить чуть не 2 дес блюд.
smolnata писал(а):
Очень похожа на мою единственную

Мы с тобой и здесь похожи! Wink girl_haha friends
Пушинка 36rus писал(а):
А я уже почти готова к новому сезону

Кто про что, а лысый про расческу. Wink Читаю пост и мысль опережает глаза, думаю: ни фига се, уже к НГ готова! girl_haha girl_haha girl_haha Это значит закупилась подарками, продуктами и меню составила. Yahoo! Моя головная боль. girl_haha girl_haha girl_haha
Жизнь прекрасна! писал(а):
Еще Аллочка вспоминала про Даздраперму - ДА ЗДРАравствует ПЕРвое МАя!

Для меня звучит как-то... двусмысленно, почти нецензурно. Yahoo! Ассоциации с другим словом, созвучным в окончании. girl_haha
Жизнь прекрасна! писал(а):
Светик, а это еще зачем?

От мухи луковой наверно.
Жизнь прекрасна! писал(а):
Лариса, я вот сомневаюсь - освещения достаточно? Или у тебя с подсветкой травки растут?

Никогда ничего не подсвечивала. Все на выживание. У меня окна выходят в квартире на юго-запад. А базилик однажды так посаженный рос подряд 2 года в литровом ведерке от меда. Потом надоел, выбросила, потому как вымахал чуть не с меня ростом, под потолок.
Это еще его первый год жизни на лоджии.
Фото

Жизнь прекрасна! писал(а):
От Нины всем привет! Докладываю - огород вскопан! К посевной - готов!

Трудяжка Нинуля. Ей без земли нельзя.
Жизнь прекрасна! писал(а):
От Нины всем привет!

Передавай и Нинуле от нас привет.
photo2011 писал(а):
сделаю завтра так, если дождика не будет

Удачи, Натуся!
Пушинка 36rus писал(а):
а я не смогла выбросить, когда перевозили маму к себе, оставила там, где стоял, мне так легче, возможно новая хозяйка и выбросила, но я-то этого не знаю.

Понимаю. Но у меня не было такого варианта. Мы маме поставили другой диван, от старшего сынули. Он всю новую мебель себе покупал. Зато когда перевозила маму из Лиды в Минск, сколько всего навыбрасывали и оставили в квартире!!!!!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 Она ведь из большой квартиры с подвалом переезжала в маленькую однокомнатную. Зато мы рядом! girl_claping
Пушинка 36rus писал(а):
я равнодушна к редису, редьке

Я очень люблю зимой салат из редьки, который готовили в моей семье. nyam2 Это память о детстве. girl_in_love
Пушинка 36rus писал(а):
но сажать всё-таки буду в лунки, мне так привычней.

А я вдоль гряды делаю пару глубоких борозд специальной тяпкой, даже не тяпкой, а именно для бороздок глубоких инвентарь на длинной ручке. Потом раскладываю компост, золу, проливаю все хорошо водой и сверху зернышки огурца раскладываю. Сажу сухими семенами. Все засыпаю и жду всходов.
 
20 Ноя 2014 15:37

Распечатать сообщение
Эленита

Елена

46 лет
Челябинская область

ЭленитаМои рецепты
Болтушечки! Привет!
Пробежалась по диагонали догнала вас.
Багира-Манго писал(а):
А что с сынулей?т Простыл? Пусть поскорее выздоравливает парень!

Гайморит у нас уже не первый раз, уже всех местных лоров обошли, да не по разу.
Утро писал(а):
В итоге оказалось, что она залезла в нашей спальне во встроенный шкаф, зарылась там, уснула, и ее вообще было не видно и не слышно. ДО СИХ ПОР ТЕ ПЫЛЕСОСЫ ВСПОМИНАЕМ.

Могу представить твои чувства, у меня как-то потерялся в магазине бытовой техники, ему тогда года 3 было, оказалось спрятался от меня.
melodi писал(а):
О,ну, значит, я не ошибалась, посмотрела - да, сеяла Дедку, ещё лежат Внучка и Бабка (триллер какой-то)

girl_haha girl_claping
Пушинка 36rus писал(а):
тоже сажала, но горчинка всё-таки ощутимая, может у нас земля не очень для редиса, какие только не пробовала, горчили все, кроме Виолетты, взяла на пробу один пакетик из-за

А я только с чупа-чупсом подружилась, остальной не растет или в стрелку уходит.
Немного фоток нашего ледяного дождя в октябре, мы как раз в сад ездили




 
20 Ноя 2014 15:52

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А я вдоль гряды делаю пару глубоких борозд специальной тяпкой

Раньше много лет так делала, но мои" друзья" мышастые все переворачивали, оставалось почти 10% от посеянных. Теперь вкапываю ящики от овощей пластм.,засыпаю перегноем и высаживаю или рассаду или просто семечки.В ящиках по 2 кустика огурцов, расстояние между ящиками 80 см. У меня 4 ящика=8кустиков. Мне хватает... Embarassed
Фото
Эленита писал(а):
Немного фоток нашего ледяного дождя в октябре, мы как раз в сад ездили

Красивые фото!
 
20 Ноя 2014 15:56

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А мы, если сушь и нужен полив, ставим поливалку, и она разбрызгивает воду пока мы занимаемся своими делами. Периодически переносим в другое место. Но это крайне редко, если несколько недель нет дождя. Из лейки в основном поливаем только томаты в парнике.

У тебя есть нормальный водопровод. У меня так не сделаешь.
Багира-Манго писал(а):
Вот с готовкой на много проще на природе устраивать. Это точно! Я уже устаю выпендриваться дома, готовить чуть не 2 дес блюд.

У меня и на природе так получается. Все кажется, что будет мало. Гости не наедятся. В результате потом неделю все это доедается.
Эленита писал(а):
Немного фоток нашего ледяного дождя в октябре, мы как раз в сад ездили

Понимаю, что стихийное бедствие. Но как красиво! girl_in_love
 
20 Ноя 2014 16:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lana_nov писал(а):
диетологи в один голос кричат, что самый безопасный десерт для фигуры это именно варенье.

Вот видишь! Да еще такое ароматное, пряное, вкусное... nyam2 girl_in_love
Lana_nov писал(а):
Через суд моральный ущерб.

Не, по судам ходить, уже точно здоровья не хватит. girl_nea
Lana_nov писал(а):
У тебя он до весны доживал, куда ты его потом девала: высаживала, выкидывала?

Свет, я просто выкидывала. Надоело поливать. У меня солнце в окна жарит так, что утром польешь, а в вечеру земля, как в пустыне, сухая насквозь. Зелень стала подсыхать. Так чего её мучить и самой мучится. У меня ведь свежий стал подрастать на даче.
Lana_nov писал(а):
Мне нравится естественный вид, а не голая земля.

Тогда и мне навицца!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! friends Я так и зову" Мой дикий, запущенный сад". girl_haha
Lana_nov писал(а):
сохранить мамбрецию в прошлом году мне не удалось.

У меня давно пропал стакан луковичек мамбреции. Больше не стала заводить.
smolnata писал(а):
а то мы без варенья чай не можем пить, привыкли что-нибудь вприкуску есть.

У меня другая "прикуска" почти всегда есть! Wink girl_haha Сейчас пирог с яблоками. Угощайтесь.
Фото

Фото

А джемик муж в творожок утром добавляет к сметанке. Я же ем только со сметаной, сахар не добавляю, творог беру обезжиренный. Берегу хфигуру!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_haha girl_haha girl_haha
smolnata писал(а):
Девочки, а у меня в лоджии еще цветет совсем почти замерзшая петунька и шикааарный кустик бальзамина.

Не поверишь, Наташа. В прошлом году у меня и петунья и лобелия еще цвели на лоджии в январе. Ща фотки поищу. Wink
Нашла какие-то, но плохо видно. Фоткала 8 января.
Фото

Фото

Фото

Потом поищу другие фотки. А еще в прошлом году откопала кусочек кустика сентябринок или по другому называются уветочки и тоже посадила в плошку на лоджии. Но он не долго радовал меня.
Фото

Вот еще фока прошлогодней лобелии.
Фото

А такая у меня была петунья. Это один из ящиков. В другом росла махровая.
Фото

Фото

К концу лета она так разрослась, что я боялась чтобы не вывалилась из лоджии. Огромной бородой свисала из открытого окна наружу.
Lana_nov писал(а):
я не представляю цветник без гладиолусов. Сейчас и тюльпаны выкапывать стала. Жаль терять красивые экземпляры. Без выкопки, как я убедилась, цветут далеко не все. Только те, что попроще.

Тюльпаны не выкапываю, у меня ведь их плантации. Сколько времени нужно на выкопку,а потом да посадку!!!!!!! wacko1 Эотя так делать нельзя, ты права. Только самые неприхотливые сорта растут и цветут хорошо без выкапывания. А гладиолусы выкапываю, но их не так много. Пару лет не выкапывала деток гладиолусов, и они переживали зиму и весной росли беспроблемно.
Lana_nov писал(а):
. Забрала эустомы с улицы

Погуглила... Ой, а чё у меня такого красивого цветка нет????? unknown Они, как роза! good2 girl_in_love Поспрашиваю семена. Свет, ты из семян выращивала? Есть сложности с ней?
Багиррра писал(а):
давно не было такой у меня удобной обуви, технология какая то "антистресс"

А на показать! Wink Я люблю красивую обувь!!!! girl_in_love
Что-то я трещу все утро. Нужно же и поработать малость. Wink girl_haha
 
20 Ноя 2014 16:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Эленита писал(а):
Гайморит у нас уже не первый раз, уже всех местных лоров обошли, да не по разу.

Это та еще гадость! Скорейшего выздоровления ему!
Эленита писал(а):
Могу представить твои чувства, у меня как-то потерялся в магазине бытовой техники,

Моя внучка потерялась на рынке, с родителями была. Сын бросился в одну сторону, а невестка в другую искать её. Сын быстро нагнал, шла и плакала по направлению к выходу, к стоянке машин. Ей было тогда 3 года. От стресса у невестки обострился гастрит.
Эленита писал(а):
Немного фоток нашего ледяного дождя в октябре, мы как раз в сад ездили

Фантастика!!! good2 Цветок словно из хрусталя или цветного стекла. Светится и прозрачные насквозь лепестки.
Lana_nov писал(а):
В результате потом неделю все это доедается.

Точно! girl_yes
 
20 Ноя 2014 16:54

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А на показать! Я люблю красивую обувь!!!!

вот, точь-в-точь, у них оказывается серия "антистрессовой" обуви
http://www.artaban.ru/polusapozhki-p-1163892.html
но только я в 2 раза дешевле купила))
Эленита писал(а):
Гайморит у нас уже не первый раз, уже всех местных лоров обошли, да не по разу

Лен, а "аква лор"-ом пробовали промывать? Я уже писала что мне он очень нравится..
Эленита писал(а):
Немного фоток нашего ледяного дождя в октябре

Красота! Очень необычно!
как только у нас погода нынче над растюхами не издевалась- замокали до плесени, потом морозом по живому, в снег погружались, потом опять оголялись, в ледяной корке стояли...кто выживет всем навозу весной дам в качестве награды girl_haha и зацАлую)))
 
20 Ноя 2014 17:05

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Привет, подружки.
Эленита писал(а):
Немного фоток нашего ледяного дождя в октябре

Это просто фантастика. Растениям конечно очень плохо, но ведь как красиво.
Lana_nov писал(а):
я целенаправлено так ращу

А у меня почему то само так получается Embarassed , художественный беспорядок.
Багира-Манго писал(а):
чтобы поддерживать порядок везд

А так ли он нужен порядок везде?
Багира-Манго писал(а):
Я и так себе удивляюсь, как много успеваю редко бывая на даче.

А я то как удивляюсь, вот вроде и живу там почти постоянно, а до порядка, как до луны. То в одном месте Шанхай, то в другом переделка какая то, так что до порядка и не добраться.
Багира-Манго писал(а):
если есть такие же наркоты, как я - милости просим, заходите на кофе.

Можно я зайду?
Багира-Манго писал(а):
Я уже устаю выпендриваться дома, готовить чуть не 2 дес блюд.

Я уже давно не выпендриваюсь, теперь значительно меньше готовлю на праздничный стол, а хватает за глаза и за уши.
Багира-Манго писал(а):
У меня другая "прикуска" почти всегда есть! Сейчас пирог с яблоками

"Плюшками балуетесь?" А я хочу вот что то такое замутить, а то антоновка лежит, надо бы её в дело пристроить.
http://forum.say7.info/topic45753.html
 
20 Ноя 2014 18:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Не поверишь, Наташа. В прошлом году у меня и петунья и лобелия еще цвели на лоджии в январе. Ща фотки поищу.
Нашла какие-то, но плохо видно. Фоткала 8 января.

У меня лобнлия в гранате росла. Так уже загнулась. Я так понимаю, ей слишком жарко дома.
Багира-Манго писал(а):
У меня другая "прикуска" почти всегда есть! Сейчас пирог с яблоками. Угощайтесь.

Прикуска хорошая, вкусная. Вот тока на талии откладывается.
Багира-Манго писал(а):
К концу лета она так разрослась, что я боялась чтобы не вывалилась из лоджии. Огромной бородой свисала из открытого окна наружу.

Хороша! girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
Пару лет не выкапывала деток гладиолусов, и они переживали зиму и весной росли беспроблемно.

Да, мне тоже иной раз при перекопке попадают весной пропущенные осенью луковицы. И в хорошем состоянии. Но рискованно оставлять. Год на год не приходится.
Багира-Манго писал(а):
Поспрашиваю семена. Свет, ты из семян выращивала? Есть сложности с ней?

Да, из семян. Любит тепло. В прошлом году у меня была попытка №1. Но мне Герка всю рассаду с окна смахнула. В том числе и эустому. В этом году все прошло удачно. Из 4-х зернышек взошли 3. 2 себе оставила, 1 сестре презентовала. Из тонкостей. Я поняла, что она лучше прорастает, когда плошка стоит в глубине комнаты. На окне стояла, стояла, так ничего и не взошло. Переставила с окна на этажерку, так на следующий день выпрыгнула. И не надо думать, что так совпало. В прошлый раз на окне не было места и я ее сразу на этажерку ставила. И взошла довольно быстро. Быстрее, сем обещал производитель. А на окне все мыслемые и немыслемые сроки прошли. Дальше все как с петуньей. Постеперро приучать к открытому пространству. Пересаживать по мере отрастания. Вот только растет очень туго. Посеянная в феврале, моя зацвела к концу августа только.
Нашла только 1 фото ее
Фото

Не терпит переувлажнения. Ну, это я вычитала про нее. Боится холода. Однако холодный и дождливый июнь перенесла отлично. Правда жила она изначально в горшке. Но я и сорт покупала специально горшечный. Она ростом 15 см гдето. 20 вместе с цветком. Называется сорт Нежнось. Второе название эустомы - лизантус.
Багира-Манго писал(а):
От стресса у невестки обострился гастрит.

Еще бы!
Багиррра писал(а):
как только у нас погода нынче над растюхами не издевалась- замокали до плесени, потом морозом по живому, в снег погружались, потом опять оголялись, в ледяной корке стояли...кто выживет всем навозу весной дам в качестве награды и зацАлую)))

Они тебе скажут спасибо. И будут просто неубиваемые.
Багиррра писал(а):
вот, точь-в-точь, у них оказывается серия "антистрессовой" обуви
http://www.artaban.ru/polusapozhki-p-1163892.html
но только я в 2 раза дешевле купила))

Симпатичные какие! girl_in_love
 
20 Ноя 2014 18:50

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Сейчас пирог с яблоками. Угощайтесь.

С удовольствием слопала...ммм!
Багира-Манго писал(а):
Не поверишь, Наташа. В прошлом году у меня и петунья и лобелия еще цвели на лоджии в январе.

Ну вот...а я думала похвалиться...у тебя еще круче! Кстати, белая лобелия тоже малость цветет сейчас, но больше у нее зелени, а цветочков немного.
Багира-Манго писал(а):
А такая у меня была петунья

Вот такой красоты у меня никогда не было! Хороша!!!
medirin писал(а):
А так ли он нужен порядок везде?

А мне , девочки, все у вас нравится: У Ариши и Инары-редкие композиции,газончик-ПРОСТО ПРЕВОСХОДНО!-у остальных творческий, но уютный беспорядок в цветах.Я с удовольствием наслаждаюсь вашими цветами good2
 
20 Ноя 2014 18:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
smolnata писал(а):
А мне , девочки, все у вас нравится: У Ариши и Инары-редкие композиции,газончик-ПРОСТО ПРЕВОСХОДНО!-у остальных творческий, но уютный беспорядок в цветах.Я с удовольствием наслаждаюсь вашими цветами

Наташ, у тебя тоже очень уютные клумбочки. Твои хвостатые амаранты у меня до сих пор перед глазами. У меня такие не вырастают.
 
20 Ноя 2014 21:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Твои хвостатые амаранты у меня до сих пор перед глазами.

И не только у тебя! girl_haha girl_haha girl_haha
Страница 825 из 1000

Наверх