Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
09 Янв 2015 10:53

Распечатать сообщение
Sovunj

Татьяна

65 лет


SovunjМои рецепты
Всем ,доброе утро!Ну вот, имела неосторожность зайти на форум в тот момент,когда обсуждали,что надо сеять уже сейчас...результат-вчера прикупила эустому ,грунт и сегодня посеяла. Embarassed это мой первый опыт посадки эустомы. Начиталась про ее выращивание всяких страшилок и пугалок,и ......пошла и купила.Вывод-ДАЧНИКОВ НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ НАПУГАТЬ! unknown
 
09 Янв 2015 13:08

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Anira2 писал(а):
Использовать можно на любой кастрюле диам.22,5.Выпекаете в МВ до готовности, а потом надеваете крышечку и вкл. на 10-15 мин.Корж приобретает законченный вид.

Арина, я тоже в ноябре увидела эту штуку. Покрутила-повертела и тоже в раздумьях до сих пор.... Примерила её к своей кастрюле ПАНАСОНИК 18(у них там продавались чаши к разным мультям),прилегает не плотно, а вот к РЕДМОНОВСКИМ чашам, особенно к керамической подходит просто идеально. И что-то меня это смутило... unknown В то время у них была акция-сдаёшь свою старую мультиварку любой модели и покупаешь новую мультю с 30% скидкой. Загорелась.... girl_hahaИ что-то жалко мне мои обе мульти, работают исправно(тьфу-тфу) Переспала, как Света говорит,с этой мыслью и приостыла, хотя со счетов пока эту идею не скидываю...
Больше в тот магазин не заходила, я оттуда "больная" прихожу, мне там всё надо.... girl_hahaА финансы.... wacko1
 
09 Янв 2015 13:08

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Sovunj писал(а):
. Начиталась про ее выращивание всяких страшилок и пугалок,и ......пошла и купила.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Глаза бояться, а руки делают! girl_haha girl_haha girl_haha
 
09 Янв 2015 13:33

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Sovunj писал(а):
это мой первый опыт посадки эустомы. Начиталась про ее выращивание всяких страшилок и пугалок,и ......пошла и купила.Вывод-ДАЧНИКОВ НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ НАПУГАТЬ!

Тань, да там нет ничего сложного. Она просто растёт очень медленно. Ты. На проращивание не на окошко поставь, а вглубь помещения. А как взойдет, не снимая пленки перенеси на окошко. А дальше все с петуньей: ненадолго приоткрываем, приучаем к открытому воздуху. Постепенно увеличиваем время без укрытия. Как окрепнет, да даст настоящие листочки - пикируем. Ну, а весной пересаживаем в землю или в горшок. Смотря какой сорт. У меня в прошлом году горшечная была. Низенькая. В этом году купила высокорослую, срезочную. Еще не сеяла, правда.
 
09 Янв 2015 13:35

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте.
Два дня провела в праздновании Рождества. 7-го числа собирались у нас, приехали мои мальчишки со своими барышнями. Младший первый раз пригласил свою девочку к нам в дом. Всё прошло достойно. А вчера ездили к моей подруге, хорошо посидели, пообщались, наелись, напились. Сегодня весы меня "порадовали" лишними кг, а ведь завтра есть большая вероятность опять попасть в гости wacko1 wacko1 wacko1
melodi писал(а):
классный! В закладки - на будущее - сейчас уже ничего не охота

Точно, точно.
Багира-Манго писал(а):
Салат то хоть понравился?

Очень. Да я его уже не первый раз делаю.
Багира-Манго писал(а):
Ну вот, нужно было сфоткать и рецепт выставить.

Да я же ленивая, это надо каждый шаг сфотографировать, потом выставить, а потом ещё отслеживать темку. Не, мне надо всё по-быстрому.
Багира-Манго писал(а):
Поздравляю с обновой!

Спасибо. Эти дни уже ходила при полном параде - в шубке и в шапочке.
Багира-Манго писал(а):
Пока в сад не ходила, не болела и проблем с носом не было.

Это то понятно, что дети в саду друг от друга заражаются и болеют, но что то она часто стала подхватывать вирус. Пора принимать меры не связанные с медикаментозным лечением.
Marishkaa25 писал(а):
Мы земли купили для рассады, осталось за полочкой съездить и можно рассадой начать заниматься

Я так понимаю, процесс пошёл. girl_haha
Anira2 писал(а):
Может девченки еще посоветуют.Д

А чего тут раздумывать, надо брать.
 
09 Янв 2015 13:41

Распечатать сообщение
Sovunj

Татьяна

65 лет


SovunjМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Тань, да там нет ничего сложного

Света,спасибо за подсказку.А почему на окне нельзя?Вроде написано,что надо проращивать на свету unknown
medirin писал(а):
а ведь завтра есть большая вероятность опять попасть в гости

Ира,с понедельника будем разгружаться friends
 
09 Янв 2015 13:44

Распечатать сообщение
Sovunj

Татьяна

65 лет


SovunjМои рецепты
medirin писал(а):
Я так понимаю, процесс пошёл.

Пошел,пошел...у нас сегодня +2(Сибирь однако)так прям весна wacko1
 
09 Янв 2015 13:49

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Sovunj писал(а):
Ира,с понедельника будем разгружаться

Одна надежда, что каникулы заканчиваются, можно будет прекратить заниматься обжорством girl_haha Правда уже получили приглашение на 25 января, на Татьянин день. А там февраль и опять ДР у подруги и ДР у сына, ну и остается только надеяться на дачу, она меня спасёт, она мне поможет.
 
09 Янв 2015 13:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты


Всем привет!
smolnata писал(а):
В комнате 12 градусов..Надеюсь выжить

Наташенька, я тебе от всего сердца сочувствую. Держись! Говорят, в холоде лучше сохраняется здоровье и цвет лица!!!!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha Yahoo! Yahoo! Yahoo! У нас на Рождество были морозы до -20 и солнце сияло. Сегодня уже пасмурно, обещают снег, метель и температура повысилась, приближается к 0.
melodi писал(а):
Ой, Ларис, прими соболезнования... Царствие небесное брату...

Девочки, всем спасибо за сочувствие.
melodi писал(а):
Наша елочка( искусственную не купили

Красота!
melodi писал(а):
А это мы в лес ездили. Мы с мужем


и сын со своей девочкой

Вот и с семьей познакомились поближе! girl_claping Эх, хорошо провели праздники!!! good2
egina писал(а):
Разжилась вчерась щепой ольховой, мужиков дома нет, мяса кусочек оттаивает.. Ох, и закопчу.... всю хату, боюсь...

Интересно, интересно узнать результат! girl_claping
melodi писал(а):
Ещё обожаю с виноградом - "Тиффани".

Я его на НГ готовила.
 
09 Янв 2015 13:50

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Anira2 писал(а):
Свет, арбуз желтый есть.Так что в субботу куплю конверты и на след.неделе займусь отправкой. Время пролетело в хлопотах. Декабрь и не заметила.

Кстати, про семена. Вчера наконец-т провела ревизию их. Теперь могу сказать чем ногу поделиться. Итак, у меня есть излишки:
острый перец круглый и цицак
фиолетовый перец от Лили
помидоры:
крон принц
ракета
дикая роза
100 пудов
розовый фламинго
медовая капля
ступике
Вова Путин
Славянский шедевр

И из цветов, есть семена ратибиты колоновидной (мексиканская шляпа)
Фото
 
09 Янв 2015 13:55

Распечатать сообщение
Sovunj

Татьяна

65 лет


SovunjМои рецепты
вот мои эустомы.
 
09 Янв 2015 13:55

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Sovunj писал(а):
.у нас сегодня +2

Вчера возвращались с гостей метель мела, а сегодня 0 и давление очень низкое, а влажность очень большая. Ну как обычно. На ближайшие дни всё так же и никакого просвета, солнца нет и не будет. Поэтому посадки у меня откладываются на неопределённое время, а хотела посеять розмарин и лаванду и поставить в холодильник, но погожу.
Sovunj писал(а):
вот мои эустомы.

Против такой красоты пройти невозможно, но я пока в семенной не ездила, поэтому у меня ничего новенького нет, да мне вроде и не надо.
 
09 Янв 2015 14:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А я им что-то не вдохновилась. За-то очень нравится вот это салатик http://forum.say7.info/topic11426.html

Свет, так это и есть Тиффани. Те же составляющие. Я делаю по этим рецептам.
http://forum.say7.info/topic45342.html
http://forum.say7.info/topic6259.html
Lana_nov писал(а):
Ларис, этот тоже китайский. Я его 7 лет назад покупала.

Значит встречаются, но в основной массе - не АЙС! girl_nea Я только одного ДМ симпатичного видела в этом году, но очень дорогой был.
Anira2 писал(а):
субботу куплю конверты и на след.неделе займусь отправкой. Время пролетело в хлопотах.

Пора и мне заняться семенами и отправкой, кому обещала. Сегодня у самой температура. Сидим с внучкой обе больные. girl_haha Видно вчера продрогла, пока ездила в город. У нас мороз сильный был, по нашим меркам, и ветер вдобавок ледяной.
 
09 Янв 2015 14:11

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Sovunj писал(а):
почему на окне нельзя?Вроде написано,что надо проращивать на свету

На свету. Но в тепле. А на окне ей холодно будет. Это уже из моего опыта. В позапрошлом году на окне места не было. Поставила на этажерку. Взошли быстро. Другое дело, что вырастить мне мой мохнатый вредитель Гера не дала. Опрокинула рассаду. А в прошлом, я сначала на окно поставила. Не ползла, ни лезла. Переставила на окно, и мгновенно взошла. Из 4 семечек 3 растения выросли.
 
09 Янв 2015 14:13

Распечатать сообщение
Sovunj

Татьяна

65 лет


SovunjМои рецепты
medirin писал(а):
, да мне вроде и не надо.

Ира,это только кажется,зайди в магазин girl_haha
 
09 Янв 2015 14:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
medirin писал(а):
Пора принимать меры не связанные с медикаментозным лечением.

Какие?
 
09 Янв 2015 14:17

Распечатать сообщение
Sovunj

Татьяна

65 лет


SovunjМои рецепты
Lana_nov писал(а):
На свету. Но в тепле. А на окне ей холодно будет

Понятно,но у меня почти все окна выходят на остекленные лоджии,(одна лоджия 6м,другая 8м)поэтому на подоконниках совсем не холодно. good2
 
09 Янв 2015 14:19

Распечатать сообщение
Sovunj

Татьяна

65 лет


SovunjМои рецепты
medirin писал(а):
остается только надеяться на дачу, она меня спасёт, она мне поможет.

И меня тоже.Уже прям хочунимогу на дачу.
 
09 Янв 2015 14:32

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Sovunj писал(а):
вот мои эустомы.

Ой, какая прелесть! Пусть вырастит такой как на картинке.
medirin писал(а):
хотела посеять розмарин и лаванду и поставить в холодильник, но погожу.

А розмарин надо стратифицировать?
 
09 Янв 2015 14:41

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А розмарин надо стратифицировать?

я не стратифицировала, так взошел.
 
09 Янв 2015 14:41

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Свет, так это и есть Тиффани. Те же составляющие. Я делаю по этим рецептам.

http://forum.say7.info/topic45342.html

http://forum.say7.info/topic6259.html

Ларис, я эти и не видела. Мне как салат Тиффони всегда вот этот попадал http://forum.say7.info/topic58598.html с капустой и луком.
Багира-Манго писал(а):
Значит встречаются, но в основной массе - не АЙС! Я только одного ДМ симпатичного видела в этом году, но очень дорогой был.

Ларис, ну, это по тем временам тоже не дешевый был.
Багира-Манго писал(а):
Пора и мне заняться семенами и отправкой, кому обещала

Девочки, напомните мне кому я что обещала?
 
09 Янв 2015 14:44

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Sovunj писал(а):
Понятно,но у меня почти все окна выходят на остекленные лоджии,(одна лоджия 6м,другая 8м)поэтому на подоконниках совсем не холодно.

Ну, смотри. Вобщем-то если не будут долго всходить, то переставить всегда можно. Для прорастания света в комнате вполне достаточно.
Sovunj писал(а):
Уже прям хочунимогу на дачу.

Аналогично.
 
09 Янв 2015 14:50

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Какие?

Кардинальные. Я уже говорила. Я сторонница закаливания и физкультуры. Сама в детстве была болезненным ребёнком, меня вылечил спорт. Считаю, что с ребёнком полезно поездить на море, может имеет смысл отправить девочку в санаторий, тем более у вас такие классные санатории и не бояться сделать это зимой, я своего отправляла в марте в дошкольном возрасте в санаторий у нас на Карельский перешеек по заболеваниям глаз. Причем без права посещений родителями wacko1 wacko1 , когда отправила не спала две ночи переживала очень, приехал окрепший, а было ему тогда 5 лет, потом в этот же санаторий отправляла летом перед самой школой, так вот он у меня в 1 классе не болел. С 5 лет дети у меня ходили в бассейн, да и я их никогда не кутала, но это скорее заслуга моей мамы, она всегда меня заставляла раздевать мальчишек летом, не давала одеть лишний свитерок зимой, разрешала им в мороз ходить без варежек, младший бегал босиком по снегу, да много чего ещё.
 
09 Янв 2015 14:52

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Багиррра писал(а):
я не стратифицировала, так взошел.

Я то же до этого так сажала, а тут где то прочитала, что надо unknown
 
09 Янв 2015 18:01

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! New Year Snegurochka
Проводили детей, можно и к компу New Year Tree
Эти дни мороз держится ниже -30, днем где-то -25 - -27*, никуда не съездили, хотели на горки unknown
Собрала семена цветов, которым нужна стратификация и которые нужно уже сеять, много набирается wacko1 girl_haha .
Часть покажу
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Это примерно половина отобранныхgirl_haha , кроме того еще не доставала петунии и сурфинии wacko1 .
Не брала те, которые еще могут полежать girl_haha
medirin писал(а):
Багира-Манго писал(а):
Какие?

Кардинальные. Я уже говорила. Я сторонница закаливания и физкультуры.

Я тоже своих не кутала особо, старший всегда шарф с лица убирал, при любом морозе. Когда пошел в садик, педиатр посоветовала элеутерокок, в день на столовую ложку воды 1 капля на год жизни, т.е. если 1 годик - 1 каплю, 2 годика - 2 капли т.д., но не больше 10. Курс 10 дней, через неделю перерыва можно повторить. Это очень хороший адаптоген. Мой дольше всех тогда в группе задержался. Еще бы посоветовала найти хорошего гомеопата, я писала уже, у них есть гранулы на основе кальция, очень хорошо помогают для укрепления иммунитета. А то, что уже куча бактерий появилась, устойчивых к антибиотикам, все знают, они чуть притихнут, а при удобном случае тут же свой норов показывают.
Sovunj писал(а):
Уже прям хочунимогу на дачу.

Я время от времени в теплицу заглядываю, снежка подсыпаю girl_haha
Вес у меня не прибавляется, так как работаю в качестве снегоуборочной машины girl_haha . Муж иногда пытается составить конкуренцию, но быстро выдыхается girl_haha . Снега много, зима расслабляться не дает unknown
Lana_nov писал(а):
А розмарин надо стратифицировать?

Я не стратифицировала, но взошло мало. Может после стратификации будут дружнее всходы
medirin писал(а):
но я пока в семенной не ездила, поэтому у меня ничего новенького нет, да мне вроде и не надо.

girl_haha girl_haha girl_haha не надо, потому, что не ездила в семенной girl_haha
Sovunj писал(а):
вот мои эустомы.

Красивые girl_in_love . Их такой сейчас выбор wacko1 , я с закрытыми глазами выбирала, не знала на чем остановиться girl_haha
Lana_nov писал(а):
ратибиты колоновидной (мексиканская шляпа)

Какая шляпа оригинальная good2
Sovunj писал(а):
Вывод-ДАЧНИКОВ НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ НАПУГАТЬ!

friends А то!
Багира-Манго
Лариса, по поводу удаления аденоидов. Когда-то меня участковая врач отправляла на эту операцию. Бабушка отвела меня к другому доктору на консультацию. Та сказала, что бы не вздумали удалять, в организме нет ничего лишнего, что это защита, и удалять только в самом крайнем случае. Слава Богу, все обошлось. Так что не спешите, есть врачи, которым лишь бы что нибудь отрезать, или накормить пациента антибиотиками Embarassed
Страница 899 из 1000

Наверх