Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
21 Янв 2015 15:15

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
А почему ж тогда у меня 46 корней в 6 м влезают


вот статейка тебе из газеты
Густота посадки томатов – вопрос очень важный, от этого зависит итоговый урожай. Главное - помните общее правило – больше не значит лучше, производители семян для теплиц рекомендуют следующие расчёты: при формировании растений в один стебель на 1 м.кв. должно приходиться 2,5 растения. Сколько сажать томатов - посчитать легко – нужно умножить посадочную площадь теплицы (за минусом площади дорожек) на 2,5. То есть 18 м.кв – 3 м.кв. на дорожки = 15 м.кв. 15*2,5 = 37 растений.
При расчётах важно учитывать такой момент - как сформировано растение – в 1 или 2 стебля. Высокорослые гибриды, да и сорта для получения раннего урожая лучше формировать один стебель. Но многие формируют сорта в 2 стебля – тогда лучше посадочную площадь увеличить, растения посадить пореже, они будут хорошо продуваться. Томат – культура очень чувствительная к загущению. Во-первых, интенсивно нарастает вегетативная масса. Томат очень густо сидит, в теплице создаётся высокая влажность и растение не опыляется. Получается, что мы выращиваем ботву в ущерб урожаю. При высокой влажности и высокой температуре томат плохо опыляется и завязывается. Возникает деформирование плодов. Во-вторых, при загущенных посадках на стенах теплицы возникает много конденсата, что в прохладных условиях может привести к вспышке фитофтороза и скосить весь урожай.
Если томаты не загущать, правильно формировать, своевременно убрать нижний лист, то можно добиться раннего срока созревания, более крупной величины плодов, отсутствия болезней. Раз растения здоровы, то можно будет обойтись и без химической обработки от болезней и вредителей, получить экологически чистую продукцию.
Для ОГ, где мы тоже применяем временные укрытия, многое зависит от сорта. Скороспелые низкорослые сорта типа Буян, Демидов, и другие штамбовые сорта, которые можно не пасынковать – допустимо выращивать с загущением до 6 растений на м. кв. Но я бы всё равно рекомендовал схему 40*70. Чем вольготнее чувствуют себя растения, тем раньше созревает урожай и крупнее формируются плоды. Загущение вредно везде.
 
21 Янв 2015 15:18

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Утро писал(а):
вот статейка тебе из газеты

СПАСИБОЧКИ Romashki give_heart
 
21 Янв 2015 15:19

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
Cornis писал(а):
Попей заваренный чеснок, у меня первое лекарство при любых ЖК-проблемах подобного типа http://forum.say7.info/post3558913.html#3558913

Людочка, спасибо, что ты меня послала... girl_haha girl_haha girl_haha Я и не знала, что у нас есть такой форум! good2 good2 good2
 
21 Янв 2015 15:20

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Ох и погодка у нас!!! -4, снег, сильный ветер!! Буранище! Тропинки заносит буквально на глазах, во дворе нашего 10-ти!!! этажного дома застрял грузовик! Что уж говорить о легковушках... Трактор, буквально два дня назад прочищал дворовые проезды...
 
21 Янв 2015 15:21

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
Утро писал(а):
Главное - помните общее правило – больше не значит лучше, производители семян для теплиц рекомендуют следующие расчёты: при формировании растений в один стебель на 1 м.кв. должно приходиться 2,5 растения.

А по Миттлайдеру БОЛЬШЕ входит!!!!Wink Wink Wink
 
21 Янв 2015 15:22

Распечатать сообщение
Олюня7777

Ольга

47 лет
Новосибирск

Олюня7777Мои рецепты
Cornis писал(а):
3 сотки весь участок или то, что под посадки? У меня 8, но под посадки где-то 4

Люда ,весь участок три сотки ,а точнее 3.8 .Мало girl_cray3 Но мы и изначально не хотели большой ,ведь за всем нужен уход .А мне особо то ,по состоянию здоровья, нельзя много работать .Ладно хватит мне и этого . Cool Cool Coolзагорать буду
egina писал(а):
Высадила в грунт, как-то, "Балконное чудо" - собирала трёхлитровыми банками ТАКУЮЮЮЮЮЮ мелочь - мельче ногтя.. тоже - не айс(((

А вот на балконе у меня из этого "чуда " ничего не выросло ,плодов было совсем мало.Но я не сильна в пасынковании ,а наверное нужно было .Ох ,как бы мне эту науку освоить .
Утро писал(а):
Как справиться с ситуацией - не знаю, может вы подскажете.

Наташа,у нас отдельная морозильная камера .забиваю грибами ,ягодами ,зеленью .
Alenka-97 писал(а):
Скажи плиз:
- какая ширина у тебя грядок?
- сколько ты сажаешь кустов в средней грядке и через сколько см?

Ага ,мне тоже интересно.
 
21 Янв 2015 15:24

Распечатать сообщение
Олюня7777

Ольга

47 лет
Новосибирск

Олюня7777Мои рецепты
Утро писал(а):
вот статейка тебе из газеты

Спасибо ,распечатала!
 
21 Янв 2015 15:29

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
На будущий год посмотри в моих рецептах джемы. Там много необычных рецептов. МОжет и себе что-то приглядишь, и вам понравится.

Обязательно посмотрю Romashki
melodi писал(а):
я так и поняла,спасибо, как раз есть такие

Ну тогда у вас только одна проблема - "созреть" Wink
egina писал(а):
Мой муж похожую конструкцию сооружает каждый раз - только прямоугольную)))) Уезжаем - разбирает.

А зачем разбирает?
Багира-Манго писал(а):
Такого буйного цветения я за всю жизнь не видела.

girl_in_love girl_in_love girl_in_love Шикарно цветут!
Багира-Манго писал(а):
Они же разморозятся в дороге. может тебе проще им давать летом свежую ягоду, чтобы они сами себе заморозили.

Разморозиться не успевает, а у детей нет столько морозильников girl_haha
Багира-Манго писал(а):
Все сгорало, а после 52........, увы....

тем более посмотри про хром
Багира-Манго писал(а):
Красивые кисти, обильные, увесистые. Мне кажется, у меня таких не бывает...

Давай пришлю семена
Багира-Манго писал(а):
Черемойю я вам показывала уже

У нас я не видела такой Хрукт
Багира-Манго писал(а):
у меня тоже полно клопов, особенно на смородине. ВЫ с ними как-то боритесь? Я вообще ягодники ничем не обрабатываю, может поэтому их так расплодилось.

Я раньше тоже не обрабатывала весной и осенью, не получалось. А летом уже всем подряд не обработаешь. Нынче буду с ранней весны обрабатывать, посмотрю чем лучше
Багира-Манго писал(а):
ПОтопм напишешь, как тебе этот сорт. ПОдумываю, может и мне его завести.

Я два сезона его уже выращивала, вкусняшка nyam2 , он теперь у меня остается, как и Чудо земли, в копилке. Мясистый,семян мало, оранжевого цвета, вкусный.
Фото

Семена у меня есть
Багира-Манго писал(а):
а не согласно типовой планировке

Планировку не мы делали, я бы многое изменила. Но конечно под себя что можно переделываем, все цивильно, а уж то, что участок под боком - это для меня все girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
У них все мобилизация идет. Помню, как Света за сыночков переживала.

Конечно, страшно
Антонина 1962 писал(а):
Вот как то так девочки...такова реальность..нас не теряйте, мы с вами...пока...пока..

Тонечка, спасибо за весточку Romashki . Нине сейчас некогда вздохнуть, не то, что писать. На тебя надеемся
egina писал(а):
Хочу много-много мелких, но вкусных помидорок.. и без теплицы.. кто-нибудь знает такой сорт

Надо подумать. Если без теплиц, то Санька подойдет, Ямал. это так, навскидку
Lenochka писал(а):
ВСЕМ ПРИВЕТИК

Привет, приветик sharik , выходи уже, а то только выглядываешь из кустов Wink
 
21 Янв 2015 15:31

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
logika писал(а):
А по Миттлайдеру БОЛЬШЕ входит!!!!

Я помню, Мариш, что ты по Миттлайдеру рассчитываешь посадки. Rose Но там ведь особый усиленный режим внесения удобрений. Может тоже выложишь его советы и расчеты, девочки смогут выбрать, что им ближе.
Олюня7777 писал(а):
Наташа,у нас отдельная морозильная камера .забиваю грибами ,ягодами ,зеленью .

Да, наверное это единственный выход - отдельная камера под грибы и овощи.
Олюня7777 писал(а):
Спасибо ,распечатала!

Оль, все решается индивидуально, каждый подбирает решение оптимальное именно для него, это просто рекомендации. Хотя по этим рекомендациям Игорь (наш агроном-консультант по тепличным растениям и картофелю) получает потрясающие урожаи.
 
21 Янв 2015 15:35

Распечатать сообщение
Антонина 1962

Антонина

61 год
Россия-Самара

Антонина 1962Мои рецепты
Lenochka писал(а):
ВСЕМ НОВЕНЬКИМ..НУ УЖЕ КАК БЫ, СТАРЕНЬКИМ...ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Леночка, похихикала над твоим изречением и призадумалась...а я к каким отношусь??? Вот улыбаюсь сижу... girl_bye
По поводу семян...в прошлом году начиталась вас и решила посадить помидорки для внука...купила рекомендованные семена "Хурму " и "Медовую каплю"... Выросло одно недоразумение...и рядом нет ничего...или пересортица или дурят по полной программе нашего брата. Вывод: если хочешь хорошие семена и хороший урожай- обращайся к нашим девочкам, они плохого не пришлют....
 
21 Янв 2015 15:44

Распечатать сообщение
Олюня7777

Ольга

47 лет
Новосибирск

Олюня7777Мои рецепты
Cornis писал(а):
Я два сезона его уже выращивала, вкусняшка , он теперь у меня остается, как и Чудо земли, в копилке. Мясистый,семян мало, оранжевого цвета, вкусный.

УРА ,я в тренде ,у меня такие есть .А они же ф1 и собирать семена с них нельзя ,так?
Утро писал(а):
Хотя по этим рекомендациям Игорь (наш агроном-консультант по тепличным растениям и картофелю) получает потрясающие урожаи.

Спасибо ,хочу ,как Игорь ,огромные урожаи girl_haha girl_haha girl_haha .На самом деле очень полезная статья для меня .А ТОЯ УЖ ХОТЕЛА НАПИХАТЬ ПОБОЛЬШЕ,с дуру то girl_haha girl_haha
Антонина 1962 писал(а):
По поводу семян...в прошлом году начиталась вас и решила посадить помидорки для внука...купила рекомендованные семена "Хурму " и "Медовую каплю"... Выросло одно недоразумение...и рядом нет ничего...или пересортица или дурят по полной программе

Вот гадюки! Столько трудов вложено ,а результатов ноль ,обидненько однако.
 
21 Янв 2015 15:51

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Ой, девочки можно наколоться с сееменами и в одной пачке. Я купила два года назад: семена томата Андромета, в первый год вкусные, большие. А в прошлом посадила один кустик- получился черри, правда весь опсыпной. Не знаю , что и сказать- какой сорт в пачке.....
 
21 Янв 2015 15:56

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Sovunj писал(а):
Я где-то словила ротовирус Такая бяка,скажу я вам!Сутки в лежку, рвота сильнейшая ну и все остальные "прелести".Вот разгрузочный день получился Сегодня уже чай с сухариками смогла съесть,а то даже от мысли о еде мутило.

Бедняжка. Болячка не из приятных.
Island Girl писал(а):
Галеты из постного теста - обожаю этот рецепт теста
http://forum.say7.info/topic29004.html
сегодня у меня одна с яблоками, коричневым сахаром, корицей и орехами
, а вторая со смородиной

Увидела твой пост еще вчера. В 10 вечера. И прям захотелось. Даже хотела идти печь. Хорошо на часы посмотрела girl_haha
logika писал(а):
У меня в старой теплице было так и в новой я сделала также! Мне нра!!!

Ты летом уже сажала в ней что или не успела?
Олюня7777 писал(а):
Ой ,девочки ,у меня всего три соточки ,куда мне? А еще прудик хочу и зону отдыха.

Да уж. Участок крошечный. А запросы wacko1 А соседей потеснить нельзя? (Шутка.)
egina писал(а):
Сегодня вспомнила, что не сфотографировалась на паспорт. Его же менять пора, а то ещё штраф припишут.. Пойду фотаться)))

Ну, штраф не факт, что выпишут. А вот если где-то паспорт понадобится, то могут и завернуть. Со мной так было. Пришла в СБ что-то там надо было. Подаю паспорт, а мне отказывают, потому что уже май, а фотку в марте менять надо было. Так и пошла не солоно хлебавши.
Утро писал(а):
Это тогда у вас засуха была?

Ну, да.
Утро писал(а):
Видимо температура в парнике была выше их нормы.

Он там просто печеный был. и помидоры тоже. Хорошо, что они у меня и в ОГ всегда растут. Вот с этих-то весь урожай и был. Но много. Для помидор на улице тогда просто рай был. Тепло, сухо. Как они любят.
Утро писал(а):
Ты супер хозяюшка.

Да, ладно Embarassed Скажешь тоже.
Утро писал(а):
тяжело вам приходится.
Мне такое знакомо, соседи особо с сорняками не боролись раньше,

Ты знаешь, меня как-то это не напрягает особо.К одуванчикам отношусь философски. Отсутствие соседей через забор меня скорее радует. Мне и с собаками проще гулять, ни у кого ни к кому претензий нет. Пользоваться могу и землей, и тем что там растет. И никто слова не скажет. Достает только золотарник. Вот он, гад, разлетается всюду. Слада с ним нет. Одуванчики по сравнению с ним, очень приятная травка. А если за этой гадостью не следить, то буквально через год весь участок превратится в заросли золотарника.
И вот такие поля у нас на всех брошенных участках
Фото

Или ивой зарастает все как лесом. На 2-х участках рядом со мной самые настоящие ивовые рощи. Один сосед решил от ив очистить участок. Вроде как он другу обещал отдать его. Неделю с утра до вечера выпиливал деревья. Но их же еще и выкорчевать надо было. А он это не сделал. На следующий год лес еще гуще стал girl_haha
Утро писал(а):
Свете только в рекламе работать

Написала как есть. Ни слова не соврала, в отличие от рекламы.
Утро писал(а):
Ах какая беседочка - настоящий зеленый шатер, представляю, как в нем приятно сидеть.

На самом деле, когда вот так все завито зеленью, в жару днем там душно. Даже вентилятор ставим иногда. Но за-то в дождь хорошо. Если дождь спокойный, без ветра, то там вполне можно его переждать и совсем не намокнуть. А еще там, под крышей, любят селиться птички.
В этом сезоне, правда кто-то гнездо разорил. Возможно уж залез. Они любят птичьими яйцами лакомиться. А у нас на участке живет один. Такой толстый, здоровый. Как шланг. Прям маленький удавчик. На солнышке по весне греется.
А как-то там в беседке соловьи жили, пока детки на крыло не встали. Я показывала тогда. Но напомню:
Фото

Фото

Чтоб с гнезда мусор на стол не сыпался, я под ним пленку привязала. Птички против не были.
Фото

Это уже не задолго до вылета птенцы так сидели на краю гнезда. А томом, смотрим, а их нет. Полезли посмотрели, а в гнездышке уже пусто
Фото

И что характерно: птицы родители нас не боялись. Правда, мы тоже их уважали. Когда видели, что мамаша (или папаша) прилетели кормить малышей, мы уходили из беседки. А птицы, прилетев садились на вишню и терпеливо ждали, с добычей в клюве, когда мы покинем помещение.

Утро писал(а):
Может и маловато - у меня в прошлом году из 15 рядков!!! разных сортов в рассадном ящике взошел только один.

А я в прошлом году вообще без астр была. Не посеяла. Буду сеять этой весной. Благо срок еще позволяет.
egina писал(а):
Мне либо не везёт на "Аэлиту", либо действительно - из заявленного вырастает не понять что((( Уже несколько лет стороной обхожу...

Не знаю. С Аэлитой я не нарывалась. Вот в Гаврише да. То пересортица, то вообще не понятно какой сорняк растет, то вообще ничего не всходит.
egina писал(а):
Девочки, посоветуйте хорошую капусту в зимнее хранение. Мои квашеную не любят, только в винегретах, а в остальном - свежую.

Бери любую позднюю. Она вся для длительного хранения подходит. Для соления обычно среднеспелую используют. Типа Славы.
egina писал(а):
Люблю этих увальней))))

И я . Но у меня клевера мало. Однако шмелики водятся. А по весне, на вишню маленькие бражники прилетают. Такие же мохнатенькие как шмели. Кажется они так и называются: шмелевидки.
 
21 Янв 2015 16:03

Распечатать сообщение
melodi

Оксана

52 года
Алтайский край, Россия

melodiМои рецепты
egina писал(а):
Девочки, посоветуйте хорошую капусту в зимнее хранение. Мои квашеную не любят,

Я Колобок всегда садю - хранится прекрасно даже в теплом подвале(правда В пленке) и Ещё Московскую позднюю -тоже хранится, но похуже.
Багира-Манго писал(а):
Я покупала перцы на рынке для праздничных застолий и собрала с них семена. Попробую их посадить. В прошлом у меня были такие же крупные перцы, как у Лили, из семян, собранных с покупных перцев.

У меня, кстати, тоже был хороший с магазинного перца, но семена с него я побоялась собрать.

Антонина 1962 писал(а):
Добрый день, девицы-красавицы!!!! Как же я соскучилась по вам....,

О, появилась! Мы тоже скучали!
Спасибо за новости про Нину!
egina писал(а):
"НО ЭТО ЖЕ ХОРОШО!!!! А если бы другой какой Миша потерял - кто бы о нём вспомнил????"

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Ой.я не могу!!!!! У вас чудо, а не ребенок!!!!!!
Утро писал(а):
Видимо нельзя упихуть неупихуемое.

Наташа!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Девчонки, я же на работе! dance2 dance2 dance2 Клиенты решат , что я под мухой - улыбка 6 на 9...
 
21 Янв 2015 16:06

Распечатать сообщение
Антонина 1962

Антонина

61 год
Россия-Самара

Антонина 1962Мои рецепты
Утро писал(а):
Как справиться с ситуацией - не знаю, может вы подскажете.

Наташенька...в срочном порядке купить нужно холодильную камеру только под ягоды и что бы ни ни никаких больше продуктов good2 А вообще ...рыбка свеженькая, это такая вкусняшка, когда кушаешь....ум отьешь... good

Alenka-97 писал(а):
у меня много дома разных лежит,

Ты знаешь, Леночка, я бы не от каких не отказалась...у меня из многолетних только пионы ( белый, розовый и бардовый), мак алый -крупноцвет,розы и лилии во внимание не беру (розы заказала , а на лилиях пока остановлюсь, пока не избавлюсь от живности на д.участке, а то только труды и деньги на ветер). Если не жалко, посмотри в своих закромах, а я буду очень благодарна...спасибо...
 
21 Янв 2015 16:20

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
egina писал(а):
А у меня "Санька" совсем не мелкие - много, но не мелкие, с детский кулачок - ровненькие.

Тогда напиши, конкретно размер или вес. Тебя может черри интересуют? У меня росли крупные черри Нектаринка малиновая, но они скорее для теплиц.
Lenochka писал(а):
полезла смотреть,что за помидорки...ну конечно пишут,кто что хочет

Если ты про Новинку Приднестровья, то высота зависит, где росло, в теплице или в ОГ. В ОГ у меня были не выше 50 были, а в теплице все 80 см.
И урожай в теплице был выше, плоды весом 100 - 150 г, больше для заготовок подходят.
Alenka-97 писал(а):
Я честно говоря делаю много сока с мякотью в маленькие пластиковые баночки заливаю и замораживаю, а потом везде кладу: и в мясо и плов и в борщ и щи, короче универсальный продукт. И в морозилке пластиковые контейнеры очень удобно складываются и хранятся,

Я тоже сок с мякотью, но делаю кубики, делаю много, все уходит. У меня Аполлон хорошо на сок идет, они крупные и водянистые на мой вкус.
Утро писал(а):
Вчера пыталась повторить твой подвиг, разобраться с томатами - 70 сортов упихать в 36 лунок, пока не получилось.

girl_haha girl_haha girl_haha А почему 36 лунок? У меня лунок 72, а сортов пока 32 girl_haha выбрала, а всего за сотню, сколько "за" уже считать не хочу girl_haha
Утро писал(а):
У меня дядька рыбак, привозит судака. щуку. Храню рыбу в морозилке и там такой запах от рыбы - овощи и ягоды хранятся только в вакуумных упаковках. Как справиться с ситуацией - не знаю, может вы подскажете.

А рыба в пакетах лежит? Если в пакет и скотчем заклеить, не должно пахнуть. У меня тоже рыба и мясо в морозилке в пакетах. Овощи, ягоды, зелень в лотках Тапперваре для заморозки, там крышка плотная, но не герметичная.
Alenka-97 писал(а):
Скажи плиз:
- какая ширина у тебя грядок?
- сколько ты сажаешь кустов в средней грядке и через сколько см?

У меня в меньшей теплице, где огурцы, тоже из досок грядки.
Проходы в обеих теплицах по 50 см. Средняя грядка 90 см. Боковые где-то по 45 (у меня брус выступает в теплицу, чуть уменьшает ширину).
Кусты высаживала часто в шахматном порядке, на расстоянии 25-30 см, Марина вообще писала, что садит через 17. Но я высокие чередую с низкими. Как-то так
И у меня есть возможность вовремя пасынковать
Антонина 1962 писал(а):
У кого нибудь есть семена многолетних растюшек- цветочков. Хочухи открываются всё более и более.

Тебя что-то конкретное интересует или вообще многолетники?
Alenka-97 писал(а):
А почему ж тогда у меня 46 корней в 6 м влезают

Я в 6 метровой и 82 томата, и 10 перцев, и 5 баклажанов в том году растила Wink
 
21 Янв 2015 16:23

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Cornis писал(а):
А зачем разбирает?


Участок же возле озера, повадятся у мангала сидеть, загадят всё вокруг. Мы поэтому ни коптильни стационарной не делаем, ни печурки.. Первые года вообще на машинах на огород заезжали - искупаться, позагорать... и забор им был не помеха. Только когда мы там с собаками жить начали, перестали. Сосед мостки сделал, пляжик песком отсыпал, столик-скамеечки вкопал. Одно лето поприбирался за местными, снял мостки, выкопал столик, засеял песок...
 
21 Янв 2015 16:26

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Cornis писал(а):
апиши, конкретно размер или вес. Тебя может черри интересуют? У меня росли крупные черри Нектаринка малиновая, но они скорее для теплиц.


Да, я и говорю - скорее черри(сразу из головы вылетело Embarassed ) Вот в теплицах они растут хорошо, пока у меня была - я пробовала - просто облеплены гроздьями, а в ОГ у меня никак не получаются(((
 
21 Янв 2015 16:32

Распечатать сообщение
Олюня7777

Ольга

47 лет
Новосибирск

Олюня7777Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Да уж. Участок крошечный. А запросы А соседей потеснить нельзя? (Шутка.)

Свет, представь ,у моего соседа 8 соток газона ))))Моему говорит ,засевайте тоже ,будем в футбол играть .Я думаю ;ну ,ну ,посмотрим)))) И что вы думаете ,в конце осени сосед собрался ставить теплицу .А часть газона засеял клубникой girl_haha girl_haha girl_haha .Во вирус ,так вирус !Зараааазный!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Lana_nov писал(а):
Чтоб с гнезда мусор на стол не сыпался, я под ним пленку привязала. Птички против не были.

Ну надо же ! Какое у вас замечательное соседство получилось!
 
21 Янв 2015 16:36

Распечатать сообщение
Олюня7777

Ольга

47 лет
Новосибирск

Олюня7777Мои рецепты
egina писал(а):
Участок же возле озера, повадятся у мангала сидеть, загадят всё вокруг. Мы поэтому ни коптильни стационарной не делаем, ни печурки.. Первые года вообще на машинах на огород заезжали - искупаться, позагорать... и забор им был не помеха. Т

wacko1 ВОТ ЭТО ПЕЧАЛЬНО.Не далеко от города?
 
21 Янв 2015 16:42

Распечатать сообщение
Антонина 1962

Антонина

61 год
Россия-Самара

Антонина 1962Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Или ивой зарастает все как лесом. Н

Светлана, я так поняла, у вас где то рядом с дачкой есть водица в озёрах . Ивы растут в сырых и низменных местах. Сколько рабочего материала для тех, кто плетёт корзины или плошки декоративные. Ты почему упускаешь такой момент???? Или ты уже пробовала этим заниматься, только молчишь??? Вдоль некоторых трасс в последнее время стали чаще продавать плетёные из ивы поделки...как я всегда любуюсь ими...так мне нравится... good2
Ларисочка, извини меня, забыла тебя поблагодарить за рецепт своего тортика медового, который ты мне рекомендовала к праздничному столу. Пекла его уже два раза...всем очень понравился...коржи великолепные, тают во рту. Спасибо от всех моих близких.
Вчера вечером от нечего делать пекла кексики на апельсиновом соке и цедре ( позавчера девочки рекомендовали). Очень вкусные и воздушные получились, на работе оценили. Спасибо за наводку на рецептик. Худеть надо к весне, а тут как нарочно, как будто распирает...так хочется печёного...хоть рот заклеивай пластырем....но я по жизни за любой кипишь, кроме голодовки... Yahoo!
 
21 Янв 2015 16:43

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
melodi писал(а):
Люди (узнав, что семена подорожают в 2 раза) скупили все прошлогодние семена - в магазинах пустые полки. Не знаю, то ли смеяться, то ли плакать... А я ещё огурцы не брала, морковку,

Ну вот... А я ещё ничего не покупала в этом году... Embarassed
Багира-Манго писал(а):
роизводит впечатление раскрытых хлопковых коробочек...

Я в мае показывала эти фото. Такого буйного цветения я за всю жизнь не видела.

Ну здесь поближе, цветы хорошо видны, а издалека хлопковое поле.....
Багира-Манго писал(а):
А вода там не собирается во время дождя? У

Нет, Лариса. Приямок не забетонирован, даже, если и попадёт дождь, то впитывается.Но мы там же жили всё лето, при сильном дожде закрывали.
Багира-Манго писал(а):
Все сгорало, а после 52........, увы......

Обмен веществ снизился...
Alenka-97 писал(а):
Может пересортица, но у меня они были по размеру как санька.

В прошлое лето купила Саньку, а выросли желтые помдоры. Очень урожайные, но такие невкусные... Жалко места в теплице...
egina писал(а):
А у меня "Санька" совсем не мелкие - много, но не мелкие, с детский кулачок - ровненькие. Ранние, да, самые первые, но жёсткие очень.

Да, вот такие и я раньше садила, но семена не собрала... Embarassed
Cornis писал(а):
У меня вместо Медовой капли Изюм, объедаем с куста

Надо купить ИЗЮМ. а у нас с куста естся ВИШНЯ ЖЕЛТАЯ.
Утро писал(а):
Видимо нельзя упихуть неупихуемое.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
21 Янв 2015 16:43

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
logika писал(а):
Людочка, спасибо, что ты меня послала... Я и не знала, что у нас есть такой форум!

girl_haha girl_haha Послала вроде не тебя Yahoo! , но рада, что пригодилось. Там у нас много ценных вещей
Утро писал(а):
вот статейка тебе из газеты

Rose
logika писал(а):
А по Миттлайдеру БОЛЬШЕ входит!!

Вот я и сажу между классикой и Митлайдером, держу середину girl_haha
Олюня7777 писал(а):
А они же ф1 и собирать семена с них нельзя ,так?

Да нет, сортовые, я уже со своих семян выращивала
Антонина 1962 писал(а):
Выросло одно недоразумение.

Вы там с Ниной разберите семена, там всем хватит, я помногу ей отправляла разных Smile
Lana_nov писал(а):
Но их же еще и выкорчевать надо было. А он это не сделал. На следующий год лес еще гуще стал

girl_haha Тут только обработка поможет
Lana_nov писал(а):
А птицы, прилетев садились на вишню и терпеливо ждали, с добычей в клюве, когда мы покинем помещение.

good2 А у нас трясогуски в досках жили, а потов там похоже кот соседский похозяйничал Embarassed
Антонина 1962 писал(а):
я бы не от каких не отказалась.

Тоня, шли адрес, пришлю, что есть
 
21 Янв 2015 16:44

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Олюня7777 писал(а):
.Не далеко от города?


От нашего - 150 км с лихом.. От Бийска - 25 км с лихом... (только по трассе)
 
21 Янв 2015 16:53

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
egina писал(а):
и забор им был не помеха.

Это фигово Embarassed
egina писал(а):
а в ОГ у меня никак не получаются(((

Я посмотрю, когда домой вернусь, сейчас я в Перми, а семена в доме.
Васильевна писал(а):
Приямок не забетонирован, даже, если и попадёт дождь, то впитывается.Н

Ой, у нас одни соседи забетонировали углубление под теплицу, так весной откачивали насосом wacko1
Васильевна писал(а):
Надо купить ИЗЮМ

Пришли адрес. Они вообще F1, но родственница уже сделала отбор и сеет много лет своими семенами, и я с них семена собираю
Страница 933 из 1000

Наверх