Аджика по-грузински

Сообщение Автор
Аджика по-грузински
03 Сен 2007 20:34

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Моя мама русская, но родилась и выросла в Грузии. Поэтому у нас в семье грузинская кухня это не диковинка.
Эту аджику мы заготавливаем,вместо сицабели. Вкус у нее очень похожий, а еще она быстро и просто готовится.

Фото

1кг. помидоров, 250гр. чеснока, по 100 гр. семян кинзы и укропа, 5 стручков жгучего перца,соль.

Пропустить через мясорубку помидоры, жгучий перец (вместе с семенами). Отдельно пропустить через мясорубку чеснок. Семена кинзы и укропа измельчить в кофемолке.
Если у вас нет семян, то замените их большим пучком зелени укропа и кинзы. Только в этом случае нужно пропустить ее через мясорубку.
Все смешать в кастрюле, посолить по вкусу.
Когда аджика закипит, положить в кастрюлю сложенные в несколько раз мытые стебли укропа и кинзы (вместе с листьями и зонтиками).
К концу варки вынуть голые стебли и выбросить. Таким образом мы получим обалденный аромат и вкус для нашей аджики!
Варить 4 часа после закипания на медленном огне. За 15 мин. до конца варки добавить чеснок.
Разлить горячим в стерилизованные банки, закатать и укутать до полного остывания.

Эта аджика очень хорошо подойдет к мясу, рыбе, жаренной картошке.
А я люблю ее просто намазать на ломтик хлеба и есть с первым, например с борщем.
 
03 Сен 2007 20:53

Распечатать сообщение
manunka


47 лет
израиль

manunkaМои рецепты
Ух!!!!
у меня только от одного рецепта слюнки потекли и горько во рту стало!!!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
03 Сен 2007 21:05

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Слюнки у меня тоже текут!
Smile
А что касается остроты, то не так уж это и остро. У меня в арсенале есть по- натоящему острые блюда.
А это так разминочка! wink3
 
16 Сен 2007 4:08

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Пол ночи просидела, изучая ваш форум!

Очень рада, что на него набрела! Very Happy

Вы такие все молодцы, умнички! Romashki

Риночка, большое спасибо твоей мамочке и тебе ! sharik
 
16 Сен 2007 10:41

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Спасибо Леночка!! Очень приятно! sharik sharik sharik
 
17 Сен 2007 15:20

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Риночка, скажи пойажулста, есть ли у твоей мамы рецепт аджики с красным перцем.
Спасибо ! Romashki
 
17 Сен 2007 22:29

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Кариночка, ты имеешь ввиду сладкий болгарский перец?
 
17 Сен 2007 22:39

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Рина писал(а):
Кариночка, ты имеешь ввиду сладкий болгарский перец?

Ну вобщем да, красный мясистый перец, токо вот не всегда получается купить сладкий Smile)), это уж как на рынке повезет Smile .
Помню с бабулей моей готовили аджику ахалцихскую оооочень ароматную и острую (она некоторое время проживала в А), а вот рецепт найти ее никак не могу Sad. Наскоко помню, даже если перец был сладкий , туда добавляли ооооооочень жгучего.
 
17 Сен 2007 23:01

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Такого рецепта у нас нет.
Но есть такие:
1)5кг. помидоров, 1кг. моркови, 1 кг. сладкого перца, 1кг. яблок, 7 стручков горького перца, 250гр. чеснока, 0,5 л. растительного масла, соль - по вкусу.
Помидоры, перецы, морковь и яблоки пропустить через мясорубку и хорошо перемешав, варить 2,5 часа. Затем добавить масло, чеснок, соль и варить ещё 10 мин. Разложить в стерилизованные банки и закатать.

2) 4кг. помидоров, 2,5кг. сладкого перца, 1 ст. очищенных зубчиков чеснока, 80гр. сахара, 2-2,5 ст. растительного масла, 1 столовая ложка 9% уксуса.
Помидоры пропустить через мясорубку, чеснок - через чеснокодавилку, перец нарезать кубиками. Варить с солью, сахаром и уксусом полчаса от начала кипения.
Разложить в стерилизованные банки и закатать.

Может эти подойдут? Я посмотрю ещё рецепты, если что-то будет - напишу.
 
19 Сен 2007 14:52

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
ПАСИБ Ринуль! friends
 
21 Сен 2007 1:09

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Риночка, я нашла бабулин рецептик!!! Yahoo! Хотела по твоему второму рецепту приготовить, как нашла Smile. В любом случае тебе огроменное спасибо за отклик! Romashki Romashki Romashki
Уже поместила, можешь помостреть Wink, получилось очень вкусно girl_in_love
http://forum.say7.info/post39447.html#39447
 
21 Сен 2007 11:38

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Как здорово, что у нас уже 4-ре рецепта аджики - на любой вкус!!!!
verygood verygood verygood verygood verygood
 
21 Сен 2007 23:23

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Барбацуца писал(а):
Как здорово, что у нас уже 4-ре рецепта аджики - на любой вкус!!!!

... и на любой желудок! Smile Smile Smile
 
22 Сен 2007 0:49

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Называется запасись на зиму "топливом" !!! Smile Smile
 
22 Сен 2007 16:17

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Карина молодец! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Беру твой рецептик на вооружение!
 
29 Авг 2008 12:10

Распечатать сообщение
Tatjana

Татьяна

50 лет
КАНАДА

TatjanaМои рецепты
good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Уже в закладках, и приготовлю обязательно, мой муж сума сходит по грузинской кухне, вот обрадуется good dance2 Yahoo! good2 СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!! Да и вопрос может я не поняла правильно, а помидоры зелёные?Извиняюсь за тупость unknown Embarassed unknown Embarassed wacko1 girl_in_love Romashki Romashki girl_in_love
 
13 Сен 2008 0:16

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Tatjana писал(а):
а помидоры зелёные?

нет, помидоры красные. Это из-за зелени от такого цвета. Romashki
Tatjana писал(а):
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!

вам спасибо за доверие! Rose
 
13 Окт 2008 21:11

Распечатать сообщение
Musja

Мария

45 лет
Новосибирск

MusjaМои рецепты
Риночка, пару недель назад решила приготовить аджику по вашему рецепту, получилось весьма ароматно и пряно, только вот жидкости после четырех часов варки на медл огне под крышкой получилось маловато, аджика получилась густая слишком, но все равно вкусно!!!
 
25 Окт 2008 10:05

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Musja
Рада, что понравилось! sharik
 
07 Сен 2009 12:36

Распечатать сообщение
MishelK

Михаил

53 года
Москва

MishelKМои рецепты
Рина! Спасибо за рецепт! Вчера приготовил аджику - получилось очень вкусно, но очень густая. Я вас правильно понял что нужно по 100 грамм семян кинзы и по 100 грамм семян укропа?
Когда после варки увидел что она ужасно густая решил немного разбавить - развел в стакане немного томатной пасты и залил в кастрюлю с аджикой. поставил еще немного поварить. Получилось вообще великолепно. Еще раз спасибо.
 
20 Сен 2009 1:43

Распечатать сообщение
виринея

виринея




виринеяМои рецепты
Очень вкусная аджика, Я добавила еще уцхо-сунели стало пахнуть орехами. Только я согласна, что специй не 100 грам , а 100 грамовый стаканчик наверно т.к. 100грамм это примерно 4 стаканчика.
 
31 Авг 2013 14:18

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Рина, добрый день! Привлекла меня эта аджика, т.к. мы большие любители кинзы и укропа. Просто до неконтролируемого слюноотделения привлекла! А вопрос вот в чём - столь долгое уваривание нужно для создания определённой консистенции? Если я захочу менее густую - то можно наверное и сократить время, там много природных консервантов, вспухнуть она не должна... И ещё: не пробовала ли ты варить её в мультиваке?
 
21 Июл 2016 14:54

Распечатать сообщение
TATbRHA

Татьяна


гор. Ейск Краснодарский край

TATbRHAМои рецепты
Рина писал(а):
Варить 4 часа после закипания на медленном огне.
Под крышкой? Или без? Вообще-то в мультиварке попробую, должно быть хорошо, если клапан удалить.
"Сицабели" - это сацебели?..
Страница 1 из 1

Наверх