Лепка....давайте учиться вместе

Сообщение Автор
 
04 Май 2009 17:06

Распечатать сообщение
*ALENUSCHKA*

Елена

47 лет
г.Щёлково (Моск.обл.)

*ALENUSCHKA*Мои рецепты
Dusya писал(а):
если это полимерная глина, то ей и без коробочки ничего не делается...моё дитетко уже 4 день лежит...

Да,нет же.Я о полимерной глине только мечтаю. girl_sigh У меня паста для лепки.Она на воздухе сохнет.girl_in_dreams
 
04 Май 2009 17:36

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Dusya писал(а):
совет что надо

это я где -то видела такое, хде не помню Wink

Dusya писал(а):
...вырезала середину и соединила

Оль,ты профЭссор friends

Тетя Таня писал(а):
аааааанет слов....супер!

Танюшка, даффай к нааааам! я знаю у тебя талант, присоединяйся к лепке
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Dusya

Ольгуня, по просьбе трудящихся показываю золотую фольгу Wink ту которую я клею на бусины
Фото



*
Фото
 
04 Май 2009 20:28

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
а также показываю фото из интернета, изделия от мастериц из Германии
Серьги
Фото

*
Серьги -Суши
Фото


Брошка-тортик
Фото

Серьги -пончики
Фото

Подвеска good2
Фото

а это для кукольного домика селёдочка
Фото
 
04 Май 2009 21:21

Распечатать сообщение
Глобушка

Татьяна


Днепропетровск

ГлобушкаМои рецепты
Красивые вещицы! good2
Селёдки захотелось... girl_haha
 
04 Май 2009 21:21

Распечатать сообщение
Глобушка

Татьяна


Днепропетровск

ГлобушкаМои рецепты
3-й урок Младенец
Я пока только учусь лепить, поэтому принимается любая критика. Буду признательна, если укажите на ошибки.
Лепила ночью, освещение плохое, поэтому качество фотографий неважное. Извините... Embarassed
У меня было 45 грамм полимерной глины - цернита, телесного цвета. Сейчас могу сказать, что на пупса ушло всего 15 грамм.
Итак, материал и инструмент
Фото


Из проволоки сделала каркас.
Тетрадный листочек в клетку поможет определить размеры.
Фото


Затем я обмотала каркас фольгой.
Сделала я это исключительно в целях экономии полимерной глины.
Для куклы такого размера каркас можно и не делать.
Придала пупсу нужную позу.
Фото


Затем облепила полимерной глиной слоем где-то 1мм.
Лицо лепила по книге Елены Куниной.
Она советует, что прежде чем лепить лицо, нужно изучить пропорции.
И только потом можно их изменять по своему усмотрению.
Сделала разметку на лице: пополам вдоль, пополам поперёк (линия глаз), нижнюю половину опять пополам (линия носа), и чуть ниже опять пополам (линия рта).
Фото


1/4 линии глаз - это диаметр модуля, который пригодится при дальнейшей лепке. Таких модулей должно быть 8 штук.
Фото


1 модуль - на подбородок.
Фото


По 1/2 модуля с обеих сторон на нижнюю челюсть под ухом.
Фото


Фото


По 1/2 модуля - нижняя челюсть.
Фото


По 1/2 модуля - на скулы.
Фото


1/2 модуля - нос.
Фото


По 1-му модулю на каждую щеку.
Фото


По 1/2 модуля - для глаз.
Фото


1/2 модуля - рот.
Фото


Фото


Делаю разметку для ушей.
Вертикальная линия - голова пополам.
Две горизонтальные линии - линия бровей и линия носа.
Получила размер уха.
По 1/2 модуля - для каждого уха.
Мой совет: уши лучше лепить в самую последнюю очередь.
Иначе они будут мяться.
Фото


Фото


Добавив глины, вылепила животик и грудь.
Фото


На попку тоже добавила, и сделала складочки.
Фото


Сформировала ножки, не забыла про складочки.
Фото


Вылепила ручки, пальчики.
Фото


Такой малыш получился.
Фото


Выпекать оставила на утро.

Уложила пупса на синтапон.
Выпекала в микроволновке в режиме конвекции при 130*С 30 минут.
(Для каждого материала температура запекания указана в инструкции)
Фото


Некоторое время пластик ещё будет мягким, но остыв - затвердеет.

Неровности я шлифую специальным аппаратом для маникюра-педикюра.
Рисую акриловыми красками.
Глаза покрываю прозрачным лаком для ногтей - для блеска.
Фото


Приклеела коротенькие волосёнки.
Фото


И прядь подлиннее - девочка всё-таки.
Фото


Пока она выглядит так.
Фото



Длинноватый мастер-класс получился, но хотелось со всеми подробностями. Embarassed
 
04 Май 2009 21:31

Распечатать сообщение
*ALENUSCHKA*

Елена

47 лет
г.Щёлково (Моск.обл.)

*ALENUSCHKA*Мои рецепты
Танечка,какая ты умница. Rose Всё так понятно показала,рассказала.Ещё немного и будешь на ура человечков лепить. friends А где ты инструменты купила,а волосы у тебя с того раза остались?
 
04 Май 2009 21:36

Распечатать сообщение
Глобушка

Татьяна


Днепропетровск

ГлобушкаМои рецепты
Спасибо, Алёнка!!! Rose Rose Rose
Инструменты маникюрные и стоматологические, Б/Ушные. У нас есть блошиный рынок, или барахолка (так называют у нас) - там всё есть.
И парик был там же куплен. Волосы, правда, искусственные - укладывать можно только горячим феном и то аккуратно, чтобы не сжечь. Мне энтих волос ещё на пятерых хватит...
 
04 Май 2009 21:52

Распечатать сообщение
*ALENUSCHKA*

Елена

47 лет
г.Щёлково (Моск.обл.)

*ALENUSCHKA*Мои рецепты
Глобушка писал(а):
Инструменты стоматологические, Б/Ушные. У нас есть блошиный рынок, или барахолка (так называют у нас) - там всё есть.

Мне бы тоже надо раздобыть. Wink
 
04 Май 2009 23:08

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Глобушка
Танюшкин! нет слов! girl_claping girl_claping girl_claping

здорово! Yahoo! как лицо лепить понятно теперь, а то ж на глазок шибко муторно sharik

Глобушка писал(а):
девочка всё-таки.

а звать как? Libelle

а у нас с Ольгой мальчики girl_haha girl_haha girl_haha
 
04 Май 2009 23:12

Распечатать сообщение
Глобушка

Татьяна


Днепропетровск

ГлобушкаМои рецепты
Зефирка писал(а):
а у нас с Ольгой мальчики

girl_haha girl_haha girl_haha rofl2 rofl2 rofl2
Насмешила!
Да без имени она пока...
Зефирка писал(а):
на глазок шибко муторно

А так ещё муторнее wacko1
 
04 Май 2009 23:14

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Глобушка
так зато по научному, по модулям Wink
 
05 Май 2009 7:25

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Танечка Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Вот это урок , так урок...спасибочки огромное Romashki Romashki Romashki
Я вот тоже думала про каркас....ты так его ловко скручиваешь good
А что за проволока у тебя?

Глобушка писал(а):
Затем я обмотала каркас фольгой.
Сделала я это исключительно в целях экономии полимерной глины.

Вот это правильно....экономить надо....я теперь в своих черепашек и в рыбок тоже шарик фольги кручу...
А еще во многих местах пишут, что слой пластика более 4 см плохо пропекается и рекомендуют делать комочек из фольги и обмазывать его глиной Wink

*ALENUSCHKA* писал(а):
А где ты инструменты купила,а волосы у тебя с того раза остались?

Вот это проблема....к стамотологу нужно идтиТЬ Wink

Глобушка писал(а):
Зефирка писал(а):
на глазок шибко муторно

А так ещё муторнее

Нееее...Зефирчик права...по научному оно как-то сподручнее...по крайней мере будешь знать наверняка Хде нос...а ИХде уши..... girl_haha girl_haha girl_haha

Глобушка писал(а):
Мой совет: уши лучше лепить в самую последнюю очередь.
Иначе они будут мяться

Ой, да....я своему прилипила....а он такой шустрый...постоянно из рук выскакивал dance2 dance2 и уши сминал...вот я ТРИ раза и переделивала girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha


Глобушка писал(а):
Длинноватый мастер-класс получился, но хотелось со всеми подробностями.

Танечка для нас самое то...все понятно...поэтапно...с картинками и пояснениями......ты умничка...такую работу сделала...спасибочки Romashki Romashki Romashki
 
05 Май 2009 14:25

Распечатать сообщение
sanair-3

Наталья

68 лет
Москва

sanair-3Мои рецепты
Dusya писал(а):
1 урок "Цветок сакуры" ...японские мотивы стр. 1


Dusya писал(а):
2 урок Кулон "Листик" стр. 2


Dusya писал(а):
3 урок "Младенец" стр. 3



Девочки! Молодцы! Так все красиво! girl_bye girl_in_love Romashki

Пупса врят ли осилим с дочкой, для нас это сложно, а вот первые два урока попробуем повторить!

У меня вопрос- если слепленные изделия пока не запекать в духовке, сколько они могут храниться и как , и в чем хранить ?
Мне понравилась баночка, облепленная цветами. Сразу столько цветов не сделать.И сложно, и времени нет.

Жду от вас совета. friends
 
05 Май 2009 16:29

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
sanair-3 писал(а):
У меня вопрос- если слепленные изделия пока не запекать в духовке, сколько они могут храниться и как , и в чем хранить ?

Если это ФИМО или еще какая полимерная пластика, может храниться долго....но лучше убирать в коробочку или закрывать чем нибудь....потому как вся пыль и все, что может прилететь girl_haha прилипает и после выпекания все видно

sanair-3 писал(а):
Мне понравилась баночка, облепленная цветами. Сразу столько цветов не сделать.И сложно, и времени нет.

Можно облепливать рисунком как калейдоскоп-мозаика.
Наташа посмотрите в моей фото-галерее...я там загрузила урок по калейдоскопу....еще до цветка сакуры...может будет понятно как и что (фото подробные)....я постараюсь на этой неделе выставить этот урок...
Вообще у калейдоскопа большая возможность применения...банки, бокалы, чашки (любая посуда), бусы, игрушки и т.п.
Возможно, посмотрев на фото, вы подумаете, что сложно....не беспокойтесь раньше времени....это только кажется....поверьте мне...цветок сделать сложнее.. sharik

Кулон-листик, что предложила Ниночка...можете сделать....пластика потребуется не много...а если сделаете еще два листика меньшего размера.....будут серьги Wink Заодно получите опыт разминания, ракатывания и выпекания...и большое удовольствие girl_in_love
УдачиWink
Забыла спросить....вы купили пластик?...какой?
 
05 Май 2009 16:56

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
Девчёнки- какая темка Yahoo! Yahoo! Yahoo! Здорово!! Ниночка, ты тут единственная с Германии- где такую глинку купить можно? И как она называется....я прм загорелась...куколки-эльфы я тоже хочу так научится...в детстве увлекалась лепкой пластилином, может и сейчас что сможу wacko1
 
05 Май 2009 20:12

Распечатать сообщение
sanair-3

Наталья

68 лет
Москва

sanair-3Мои рецепты
Dusya
Олечка купила 6 пачечек CERNIT ,больших пока нет.
Под названием-разные цветные полоски с названием или со свойством- без перевода. Думаю разберемся. unknown
 
05 Май 2009 21:13

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
sanair-3 писал(а):
купила 6 пачечек CERNIT

Нужно у девочек спросить.....что это за глина и как она себя ведет....кто-то писал про нее...не помню
Главное, если у дочки есть желание...пусть обязательно пробует praising
 
05 Май 2009 22:08

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Dusya писал(а):
.по научному оно как-то сподручнее...по крайней мере будешь знать наверняка Хде нос...а ИХде уши..... girl_haha girl_haha girl_haha

прально good girl_yes2

alekseewna писал(а):
где такую глинку купить можно?


Натусик, ураааа! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Присоединяйся к нам! friends

короче глина эта по нашенскому называется
FIMO
она бывает нескольких сортов:
FIMO classik это классический вариант
FIMO SOFT более нежная я из неё леплю у меня сил нет в руках, её проще расскатывать для слабосильных Wink girl_haha
FIMO effekt это или прозрачная (transparent) или с блёстками, ну там видно она поблёскивает
я покупаю в магазине для хобби можно купить в отделах для рукоделия в больших магазинах, таких как Karstadt, Kaufhof... или Hertie если такое ещё имеется unknown у нас на севере нет такого
а можно и по интернету выписать, это дешевле и времени не надо много носиться и искать
например вот тут
http://www.bastelweltcreativ.de/catalog/index.php/cPath/298?osCsid=fa8092da45af00bc507ded4fb9a1bb64


тут даже по 350 гр. есть блоки Wink я таких огромных в продаже не видела, в основном по 56 гр. girl_in_dreams

надеюсь я понятно объяснила Embarassed если что, то спрашивай Wink

sanair-3 писал(а):
купила 6 пачечек CERNIT

это у Тани такая пластика, её пару дней не будет
 
05 Май 2009 22:43

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
Зефирка писал(а):
то дешевле и времени не надо много носиться и искать

например вот тут
Зефирка, вот молодчина...мне тоже не очень хотца по магазинам болтаться ( ещё чего не надо куплю girl_haha ) за страничку за эту большое спасибо, теперь нужно разобраться что я именно хочу и какие цвета мне нужны...бррр - такой выбор....не к добру это.. не к добру girl_haha Wink
 
06 Май 2009 11:08

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
alekseewna Rose
Наташ, там полно ещё всего кроме Fimo Wink для мыловарения например тоже всё продают


Глобушка

Таня, ты про прозрачный полимер спрашивала, как он и на что потом похож, у меня он синий, я закатала одну пёструю бусину в него, он после запекания не очень то уж и прозрачный, а скорее матовый и бусину видно еле еле.
я вроде тоненько раскатала, Embarassed unknown а может бусину попестрее нужно unknown
 
06 Май 2009 15:50

Распечатать сообщение
Глобушка

Татьяна


Днепропетровск

ГлобушкаМои рецепты
Dusya писал(а):
такую работу сделала...спасибочки

Олечка, тебе спасибочки! Да уж, старательная я... wacko1 girl_haha
alekseewna писал(а):
в детстве увлекалась лепкой пластилином, может и сейчас что сможу

Наташенька, конечно сможешь! Очень будем рады видеть твои работы! friends
sanair-3 писал(а):
купила 6 пачечек CERNIT

Наташа, я пользуюсь цернитом. Для кукол покупаю CERNIT NUMBER ONE, он матовый. В упаковке 62 грамма. На куклу 25 см ( слой пластика 2 мм) у меня ушло 2 пачки. На малыша всего 15 грамм.
Существуют серии - основные цвета, неоновые, природные оттенки. После разогрева в руках, становится мягким как пластилин. Для мелких деталей не очень подходит, из-за резиновости во время лепки. Можно смешивать с другими пластиками, смеси улучшают его свойства. Гладкость придаётся пальцами, смоченными в холодной воде. Перед обжигом охладить. Обжиг в нагретой до 100*-130*С духовке 5-30 мин, в зависимости от размера. После запекания становится очень твёрдым, можно сверлить, обрабатывать. Не нагревать и не морозить!
Пока ничего плохого про цернит сказать не могу. Другой полимерной глиной я не пользовалась.
alekseewna писал(а):
такой выбор....не к добру это.. не к добру

girl_haha girl_haha girl_haha Как я тебя понимаю! Wink
 
06 Май 2009 16:19

Распечатать сообщение
Глобушка

Татьяна


Днепропетровск

ГлобушкаМои рецепты
Зефирка писал(а):
после запекания не очень то уж и прозрачный

Посмотрю, какой у нас пластик продают. unknown Может и получится то, что я задумала. Хочу крылышки сделать.


Dusya
Олечка praising , может ты подскажешь как? Мечтаю именно слепить крылья, но не как у бабочки, а так чтоб пёрышки были. И цвета чтоб чередовались белый и прозрачный. Wink
 
06 Май 2009 17:01

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
Глобушка писал(а):
Мечтаю именно слепить крылья, но не как у бабочки, а так чтоб пёрышки были. И цвета чтоб чередовались белый и прозрачный

Вот я тоже об этом задумывалась...крылышки должны же быть прозрачные...
девчёнки всё ещё не решусь, что мне выбрать из материала...беда прям... unknown И того хочется и этого...а ещё думаю вдруг не получится ничего...всё сижу читаю странички, такая что то нерешительная стала sharik
 
06 Май 2009 17:32

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
alekseewna писал(а):
что мне выбрать из материала...беда прям... И того хочется и этого...а ещё думаю вдруг не получится ничего...всё сижу читаю странички, такая что то нерешительная стала


Наталья, как это не получиться? для такого случая бус накатать можно, если душа просит нельзя ей в этом отказывать Wink

Ты поделись что задумала? Smile
 
06 Май 2009 17:53

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Зефирка писал(а):
Таня, ты про прозрачный полимер спрашивала, как он и на что потом похож, у меня он синий, я закатала одну пёструю бусину в него, он после запекания не очень то уж и прозрачный, а скорее матовый и бусину видно еле еле.

девочки он только называется прозрачный...на самом деле Зифирчик права...он матовый (как матовое стекло)...и покрывать им бусы не следует...он добавляется в рисунки или оборачивает рисунок трости для придания воздушности. НО...с ним нужно быть внимательным при выпечке...если температура выше или передержали он меняет цвет ближе к светло-серому(Скальпей) или светло-бежевому(ФИМО)...хотя полупрозрачность(матовость) сохраняет.
Справедливости ради нужно сказать, что все же этот прозрачный пластик дает оч. интересный эффект.

Глобушка писал(а):
может ты подскажешь как? Мечтаю именно слепить крылья, но не как у бабочки, а так чтоб пёрышки были. И цвета чтоб чередовались белый и прозрачный



Танюш я видела где-то на сайтах именно перышко...и тоже хочу как-нибудь сделать. Я попыталась найти, но это не то, что нужно.....НО принцип изготовления по этой фотографии можно понять
Фото


Делаешь так....как на фото
Фото

...внутрь либо белый...либо прозрачный(думаю второй вариант лучше. Дальше сплющиваешь эту колбаску или раскатываешь...получится типа ленты(даже как тесьма....не широкая). Дальше режешь на равные кусочки и складываешь вот таким образом
Фото
днину какую хочешь Wink
Такие две половинки соединяешь одной полосочкой...как бы основание перышка. Нарезаешь тоненько и ...что ты там планируешь unknown
Может быть сделать перышки мааааленькими....а потом сединить в крыло wacko1

Если что не понятно пишите...попробую объяснить непонятные моменты
Или может кото-то найдет инфо из инета...получше good
Страница 3 из 18

Наверх