Зелёный горошек

Сообщение Автор
Зелёный горошек
09 Сен 2007 18:43

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Фото

На 1 литр воды:
40 гр. соли,
40гр. сахара.
Горох промыть, сложить в кастрюлю и залить, выше описанным рассолом. Варить всё 10-15 мин.
Затем разложить в маленькие баночки горошек, залить этим же рассолом и стерилизовать 45 минут.
В конце добавить 1/2 ч. л. 70% уксуса и закатать.
 
23 Сен 2007 11:36

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Рин, какая Ты молодец!!! Rose verygood Rose
 
23 Сен 2007 11:54

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
ОЙ, БАРБАЦУЦА, sharik СПАСИБО!
Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
18 Июн 2008 2:45

Распечатать сообщение
Vatrushka

Ксю

42 года
Москва Сити

VatrushkaМои рецепты
Рина, здравствуйте! Romashki
Для "особо" неопытных в мариновании-закатывании всяких вкусностей... Поясните подробнее что значит:"разложить в маленькие баночки горошек, залить этим же рассолом и стерилизовать 45 минут. " Стерилизовать (это как? каким образом?) прямо с горошком???? Shocked
Мне казалось что сначала банки стерилизуют, а кладут горошек потом.... Извините за вопрос может и глупо, но спросить не у кого больше... нет любителей заготовок своими руками.... search
Заранее спасибо! Embarassed
 
01 Июл 2008 20:20

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
Sad а банки не взрывает?
У меня мама сколько раз пробовала закрывать горошек и кукурузу - ничего не получалось Sad
 
01 Июл 2008 20:26

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Рина
я закрывала по такому же рецепту,но потом хранила в холодильнике. Получилось отлично! очень вкусный горошек. Одно НО...из огромной кучи свежего горошка получается так мало... Sad Поэтому-стоит ли овчинка выделки?
 
01 Июл 2008 20:58

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Vatrushka писал(а):
Поясните подробнее что значит:"разложить в маленькие баночки горошек, залить этим же рассолом и стерилизовать 45 минут. " Стерилизовать (это как? каким образом?) прямо с горошком????
Мне казалось что сначала банки стерилизуют, а кладут горошек потом.

Vatrushka
нет, не отдельно, а именно вместе горошек с банками.
Я делаю это так.
после как горошек проварился вместе с рассолом 10-15 мин. Выловить горошек и разложить по маленьким баночкам (таким как у меня на фото),баночки беру просто чистые и сухие (не стерилизованые), залить оставшимся рассолом, так чтобы хватило полностью на все баночки (если его будет много , наливай доверха, он потом немного выкипит).
Потом беру такой эмалированный тазик (или что у тебя есть подходящее), с расчетом на то, чтобы все баночки туда поместились.
На дно этого тазика стелю чистейшую тряпочку, чтобы банки не лопнули, наливаю туда горячеватую воду ( обязательно! иначе лопнут банки от холодной воды) и опускаю в тазик банки так, чтобы вода доходила до плечиков, накрываю крышками (не закручивая!). Крышки тоже не стерелизую!
Ставлю на сильный огонь и жду когда вода в тазике закипит.
После закипания воды, огонь уменьшаю и стерилизую таким образом 45-50 мин.
После вынимаю аккуратно банки, добавляю уксус (не перемешивая, он перемешается сам) и закатываю.
После банки перевернуть и укутать до полного остывания.
Я разворачиваю их через два дня.
Кстати таким способом стерилизации делают многие закатки!
lenka писал(а):
а банки не взрывает?

lenka
таким способом горошек закрываем мы с мамой уже давно. И пока рецепт не подводил! boast
Даже на следующий год, летом достанешь, а сироп в банке даже не помутнеет! sharik
lenka писал(а):
У меня мама сколько раз пробовала закрывать горошек и кукурузу - ничего не получалось

попробуйте этим способом. Моей маме его тоже в свое время посоветовали, а он у нас сразу же прижился! give_heart
 
01 Июл 2008 21:01

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
еленка писал(а):
очень вкусный горошек

согласна на все сто! verygood
еленка писал(а):
Одно НО...из огромной кучи свежего горошка получается так мало.

ну тут очень многое зависит , как вы защищаете свой горошек от паразитов sharik , хотя тоже не всегда получается, год на год не приходится...
еленка писал(а):
Поэтому-стоит ли овчинка выделки?

Конечно стоит! Мне доставляет огромное удовольствие делать салат с таким горошком, он даже вкус другой имеет! girl_in_love
 
04 Мар 2009 0:46

Распечатать сообщение
brisa

Оксана

44 года
Япония

brisaМои рецепты
Здравствуйте,я новенькая на этом форуме.Но посидев тут немного,просто,влюбилась в него. girl_in_love И вот как раз нашла,то что так искала.Дело в том,что у нас тут не так то и просто найти привычный всем нам горошек,вот и решила делать его сама.Только,вот,интересует один вопрос,оносительно уксуса.Вы уж извените за невежество,просто,раньше никогда не мариновала,а вот как надумала,дык сразу в ступоре(что-то длиноватое у меня отступление) girl_blush2 Перехожу к делу. Уксус 70% это опечатка или такой действительно есть.Просто то,что я видела тут,максимум 5% unknownНу,а если действительно надо такой уксус,то это получается,что для того чтобы добиться 70%-ов нужно пол банки уксуса лить EmbarassedПодскажите ПЖЛ,как мне решить эту проблемку.Заранее спасибо Romashki
 
21 Май 2009 12:48

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
brisa
Такой уксус есть, поищи в магазине Romashki
 
21 Май 2009 19:16

Распечатать сообщение
крошка

ЛюбовЬ




крошкаМои рецепты
brisa писал(а):
Ну,а если действительно надо такой уксус,

А еще он называется уксусная эссенция
 
25 Июн 2010 19:56

Распечатать сообщение
Stdffe





StdffeМои рецепты
Рина писал(а):
В конце добавить 1/2 ч. л. 70% уксуса и закатать.

Добавить в каждую поллитровую баночку или как?
 
08 Авг 2010 17:46

Распечатать сообщение
Ritta

Маргарита

36 лет
Санкт-Петербург

RittaМои рецепты
Действительно, скажите пожалуйста 1/2 ч.л. 70% уксуса это на какой объем??? на поллитровую баночку???
 
14 Авг 2010 1:26

Распечатать сообщение
gorlova

юлия

45 лет
Сольцы, Новгородская область

gorlovaМои рецепты
меня смущает короткое время обработки горошка, он стоять не будет. я вообще не добавляю уксуса а только лимонную кислоту. и стерилизую не пугайтесь ровно 3 часа. тогда такой горошек по вкусу не отличишь от производственного и стоять будет, я вас уверяю сколько хотите и без холодильника в обычных условиях. таким образом закатываю каждый год и уже достаточное количество времени.
вот мой рецепт:
на 1 литр воды - 1,5 столовой ложки соли,1,5 столовой ложки сахара,1/2 чайной ложки лимонной кислоты.
наполнить баночки горошком, я беру 0,5 литровые банки, на 2 минутки заливаю маринадом без лимонной кислоты, сливаю,заново кипячу слитый маринад добавляю лимонную кислоту.готовым маринадом заливаю банки по горлышко. ставлю стерилизовать в горячую воду на 3 часа. получается вкусный, да что там, очень вкусный горошек. во время стерилизации в кастрюлю доливаю кипяток и все. особо над ним не сижу и не стерегу. по истечению времени стерилизации закатываю или если банки винтовые закручиваю переворачиваю и до полного остывания оставляю вверх горлышком.
попробуйте не пожалеете.
 
30 Июн 2011 23:36

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
gorlova писал(а):
меня смущает короткое время обработки горошка, он стоять не будет.

очень даже хорошо он стоит! у нас так заканый горошек стоят два года , пока мы до него добрались Embarassed а так бы и еще простоял! good
 
11 Июл 2011 20:30

Распечатать сообщение
ALьKA





ALьKAМои рецепты
Рина
Вчера собрала горох, седня закатала по твоему рецепту. Пока банки были на стерилизации. то и дело открывала крышку и снимала пробу, очень вкусненький горох, а потом залила уксус и стало ещё вкуснее, закрыла 3 банки поллитровых, воды брала 1 литр, после заливки в банку осталось полбанки поллитровой лишней жидкости, ну это не страшно, лишь бы хватило.
Тут выступала со своим рецептом Юлия, в следующий раз когда наберу горох, буду делать по её рецепту, ну а зимой будет с чем сравнить, раз уж она его опубликовала, чё добру пропадать, рецептов заготовки гороха не так уж и много на форуме, будем пробовать.
Спасибочки Рина! И Юлия - конечно же и тебе спасибо!
Фото

это я только залила рассолом,

Фото

процесс стерилизации на полном ходу.

А готовые не фотала, некогда было.
Зимой приду ещё разок после вскрытия банки.
 
11 Июл 2011 20:52

Распечатать сообщение
*Ленулька*


40 лет
Столица Черноземья

*Ленулька*Мои рецепты
Девочки,подскажите пожалуйста,если нет 70% уксуса в наличии,можно заменить 9% и сколько его добавлять.Очень срочно надо!!!
 
11 Июл 2011 23:58

Распечатать сообщение
ALьKA





ALьKAМои рецепты
*Ленулька*
У меня тоже не было 70%уксуса, на каждую банку(поллитровую) я налила 1, 5 ст.л. 9%уксуса.
 
12 Июл 2011 0:58

Распечатать сообщение
*Ленулька*


40 лет
Столица Черноземья

*Ленулька*Мои рецепты
Спасибо, Rose завтра попробую!!!
 
06 Дек 2014 14:16

Распечатать сообщение
nat.sid

Наталья

46 лет
Санкт-Петербург

nat.sidМои рецепты
За рецепт Rose Всегда считала, что горох не стоит консервировать, что вкус будет не особо. А этим летом решила попробовать.Выбор пал на Ваш рецепт. Вчера на день рождения делали оливье и решили открыть свою баночку. Ну что я могу сказать - ВКУС ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ good2 И очень радует, что это своё, экологически чистое, без всяческих Е. И даже без уксуса )), но это я его забыла положить в конце Wink Правда, данную банку хранила в холодильнике, 4 месяца нормально отстояла. В шкафу остались еще 2, но уже с уксусом, тоже нормально стоят.
Резюме: банки стоят, вкус прекрасный. Рекомендую!
За рецепт еще раз спасибо Romashki Romashki Romashki Буду делать еще.
 
09 Апр 2015 23:38

Распечатать сообщение
perepetuly

Елена

57 лет
Украина

perepetulyМои рецепты
а сколько горошка ложить на такое количество рассола
 
11 Май 2015 15:29

Распечатать сообщение
yodgora

Yodgora

62 года
Узбекистан. Ташкент

yodgoraМои рецепты
я вместо уксуса ложу лимонную кислоту .попробуйте тоже очень вкусно получаетса.на 1 литр рассола 1 ч л без верха.
 
14 Авг 2017 13:57

Распечатать сообщение
VaLinok

Лина

37 лет
Челябинск

VaLinokМои рецепты
Очень вкусно получается! Спасибо!
месяц назад сделала на пробу две маленькие баночки, пару дней назад открыли попробовали, ВКУСНО! Сегодня как раз ещё горох собираем весь урожай, так будет много вкуснятины)))
 
10 Июл 2020 11:39

Распечатать сообщение
QQL

Светлана

39 лет
Томск

QQLМои рецепты
Девочки, добрый день! girl_bye
Подскажите, пожалуйста, я в растерянности... У меня часть рассола выпарилась при стерилизации, и довольно изрядная часть unknown Кипело на маленьком огне, было закрыто крышками, куда делось - непонятно unknown Даже горошек не покрывает!
Решила сейчас на свой страх и риск долить остатки кипящего маринада (я его предусмотрительно сохранила на всякий пожарный), но вообще-то так дело не пойдет. Запланировано 30 банок, а вдруг они испортятся wacko1
Расскажите, как у вас: выкипает? много? что потом делать: доливать или так закатывать?
Пожалуйста, помогите Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх