Гель для стирки

Сообщение Автор
 
04 Май 2015 18:34

Распечатать сообщение
лора к

лора

51 год
Луганск

лора кМои рецепты
mopowka писал(а):
А еще хочу поделиться небольшим открытием . Сегодня варила очередные 9 литров геля для стирки, а для посуды я тоже обычно его использую, но добавляю туда горчицу, размешанную в воде. Но все это раньше делала в холодном (остывшем) виде. И не очень мне нравилось им мыть посуду - не пенилось, жир как-то не очень смывался. Сегодня спешила и налила еще горячий гель в баночку с раствором горчицы. Размешала и оставила остывать. Сейчас мыла посуду - пенится жир смывается, посуда аж скрипит . Может быть, кто-то так уже делает, а может быть кому-то пригодится. Я довольна очень...

mopowka пришла поблагодарить!!!! вчера сварила гель с горчицей сегодня утром начала пробы! получила неописуемое удовольствие Yahoo! от мытья посуды!!!! причём моет даже в холодной воде Yahoo! не оставляет разводов перемыла пол квартиры Yahoo! dance2 wacko1 как я раньше не догадалась!!!!!! Yahoo! пениться хорошо . ОГРОМНИЙШЕЕ СПАСИБО ЧТО ПОДЕЛИЛИСЬ!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Май 2015 21:05

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
лора к писал(а):
сварила гель с горчицей

Лора, скажи пожалуйста, какие пропорции геля с горчицей? Romashki
 
04 Май 2015 22:35

Распечатать сообщение
лора к

лора

51 год
Луганск

лора кМои рецепты
Ирочка писал(а):
скажи пожалуйста, какие пропорции геля с горчицей?

я делала на глаз Smile чуть больше чем пол литра геля и 50 г горчицы . насыпать в горячий гель Smile
 
06 Май 2015 14:10

Распечатать сообщение
mopowka

Галина

75 лет
Санкт-Петербург, Ульяновск, Котлас

mopowkaМои рецепты
mopowka писал(а):

А еще хочу поделиться небольшим открытием Embarassed. Сегодня варила очередные 9 литров геля для стирки, а для посуды я тоже обычно его использую, но добавляю туда горчицу, размешанную в воде. Но все это раньше делала в холодном (остывшем) виде. И не очень мне нравилось им мыть посуду - не пенилось, жир как-то не очень смывался. Сегодня спешила и налила еще горячий гель в баночку с раствором горчицы. Размешала и оставила остывать. Сейчас мыла посуду - пенится Yahoo! жир смывается, посуда аж скрипит good . Может быть, кто-то так уже делает, а может быть кому-то пригодится. Я довольна очень...

Если еще добавить воды или горчицу размешать в бОльшем количестве водички, то можно залить в емкость с дозатором и пользоваться. Но придется иногда встряхивать.
лора к писал(а):
я делала на глаз Smile чуть больше чем пол литра геля и 50 г горчицы . насыпать в горячий гель Smile


Многовато горчицы wacko1 , жалко, ее сейчас не всегда купишь. Пропорции здесь не важы- сколько не жалко... Я на 1 литр геля взяла примерно 2 ст.ложки и предварительно размешала ее в водичке, но меньше не стоит. А потом влила туда горячий гель и снова перемешала. Технологически проще. А сухую не советую все же unknown , комкуется при засыпании ...размешать сложнее... распределение в объеме геля будет неравномерное. Можно еще взять неиспользованную горчицу в баночках или купить самую простую, недорогую и добавлять, сколько не жалко Wink
 
08 Май 2015 0:15

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Полезная тема good2
 
09 Май 2015 3:00

Распечатать сообщение
лора к

лора

51 год
Луганск

лора кМои рецепты
mopowka писал(а):
Многовато горчицы , жалко, ее сейчас не всегда купишь. Пропорции здесь не важы- сколько не жалко... Я на 1 литр геля взяла примерно 2 ст.ложки и предварительно размешала ее в водичке, но меньше не стоит. А потом влила туда горячий гель и снова перемешала. Технологически проще. А сухую не советую все же , комкуется при засыпании ...размешать сложнее... распределение в объеме геля будет неравномерное.

ой Embarassed а у меня всё получилось без проблем !!!!! сыпала сухую прям в гель всё отлично размешалось!!! и почему-то гель с горчицей не застыл как обычно а самый раз жидковат Embarassed как раз удачно для мытья посуды good2 в общем это любовь girl_haha с первого раза girl_haha Yahoo!

девочки а ещё хочу поделиться!!! в индии чтобы почистить карму нужно помыть посуду !!!! да вот так просто dance2 помыл посуду почистил карму Smile и как то уже несколько лет нет проблем Smile girl_haha
 
09 Май 2015 3:18

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
а что за гель для стирки? может гель для полоскания белья тоже подойдет?
 
09 Май 2015 16:50

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
photo2011, я так понимаю. рецепт которого на первой странице)
 
09 Май 2015 17:48

Распечатать сообщение
mopowka

Галина

75 лет
Санкт-Петербург, Ульяновск, Котлас

mopowkaМои рецепты
photo2011 писал(а):
а что за гель для стирки? может гель для полоскания белья тоже подойдет?


Читайте первые страницы темы - рецепт изготовления, отзывы, советы ... "Гель" -так хозяйка темы назвала полученное средство - мыло + сода. Я стираю таким гелем уже 4 года,про порошки забыла, муж иногда пользуется...

лора к писал(а):
ой Embarassed а у меня всё получилось без проблем !!!!! сыпала сухую прям в гель всё отлично размешалось!!! и почему-то гель с горчицей не застыл как обычно а самый раз жидковат Embarassed как раз удачно для мытья посуды good2 в общем это любовь girl_haha с первого раза girl_haha Yahoo!

А у меня прекрасно застыл. Причины могу быть - разведенная горчица или ее количество ... Но в любом случае- прекрасно моет и ПЕНА good2 ...
 
10 Май 2015 3:03

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
mopowka писал(а):
- мыло + сода. Я стираю таким гелем уже 4 года,про порошки забыла, муж иногда пользуется...

прикольно! good (как говорится)!

А я забыла, что такое шампуни покупные для головы friends
 
11 Май 2015 0:28

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
photo2011 а какими шампунями пользуетесь?
 
11 Май 2015 2:39

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
На Тка
Наталия, сама готовлю на один раз friends
И волосы укрепляются, не выпадают girl_claping
Основа это : яйцо+спирт. Итак, яйцо+ликер, соль, корица
Можно каплю масла добавить
 
12 Май 2015 22:42

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
photo2011
ой, пожалуйста, поделитесь про шампунь подробнее- надо оставшиеся волосы укрепить а то покинут родину!
 
13 Май 2015 2:22

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Неженка писал(а):
ой, пожалуйста, поделитесь про шампунь подробнее- надо оставшиеся волосы укрепить а то покинут родину!

вот так и делаю, как выше написала. Наношу ватным тампоном по коже. Оставляю на 15 минут. Смываю водой чистой. После 3 раза ополаскиваю магазинным ополаскивателем для волос.
Еще пример, яйцо, коньяк или водка, капля оливкового масла, корица, соль
 
28 Май 2015 0:45

Распечатать сообщение
3484070

Евгений




3484070Мои рецепты
Здравствуйте всем! Извините, что на Вы, но не могу я вот так сразу ко всем и на ты... Embarassed Я мужского пола, но хозяйством занимаюсь очень давно, с детства пришлось. Сейчас мне 34. Тему эту уже второй раз перечитываю. Гелем стираю несколько месяцев. Выложу свои рассуждения, очень прошу не обижаться ни на что, я постараюсь аргументированно подойти к каждому вопросу. Отвечать на реплики, возможно, и не смогу, так что без обид...
1. Ванная у меня чистая, каждый день ее мою просто хоз мылом. Но когда какие-то более серьезные загрязнения есть, пару раз попробовал добавить к гелю непосредственно перед чисткой старый зубной порошок "Особый" от Аванты. По ощущениям и внешнему виду получился вылитый заводской чистящий порошок типа пемолюкса. Царапать ванную в таком небольшом количестве, да и еще разведенный в пене от геля, я думаю, он не должен (а он пенится!!! и многих, я думаю, это порадует!). Но конечно без фанатизма, как тут любят сказать! Wink
2. Я все время варил на слабо вонючем простом хоз мыле, в основном от АИСТА (Аистенок и просто 72%). Они какие то хорошие. полупрозрачные и не пахли совсем почти ни чем, видимо, партия была такая, а сейчас другую партию завезли, она более темная, и хуже по запаху. Но гель в итоге почти совсем ничем не пах, делал я без отдушек. После стирки белье вообще ничем не пахло, а свежестью. Но через какое-то время появлялся определенный запах, который усиливался со временем, а особенно после глажения белья. Это запах прогорклых масел (запах бутылки из под растительного масла, открытой год назад, и хранившейся на свету и в тепле). А после глажки он (иногда!) превращался в запах чада от жарения пирожков на нерафинированном масле, когда мука с них горит и т.д., и .т.п. Это воспоминания мои с детства, когда бабушка жарила. Рассуждаю так: Выше многие писали о том, что в просто ХМ используются прогорклые жиры. Возможно, где-то это и так, но не всегда. Просто в мыле щелочная среда, которая сама по себе защищает жиры от окисления (а это и есть прогоркание), плюс в мыла добавляют различные антиоксиданты, консерванты, ООО "Мыловар" (ММЗ) даже перекись водорода кладет. А когда это выполаскивается из ткани, частицы жира (или жироподобной субстанции) остаются на ней. Хоть как полоскай, И вот уже на ткани, без щелочной среды, со смытыми антиоксилителями, жиры начинают окисляться. Вот почему здесь некоторые писали о том, что у них белье постельное начинает плохо пахнуть, когда полежит долго в шкафу после стирки гелем из простого хоз мыла. Почему же не у всех появляется этот запах? Ну, во-первых, у меня нос супер чувствительный, чую то, что не должен иногда... sharik А во-вторых, многие делают из "облагороженных" ХМ (Дуру, друг, сарма и прочее). А в них добавляют кучу химических соединений, в том числе и ПАВы (поверхностно-активные вещества), от которых мы с вами и бежим. Благодаря этим добавкам эти мыла так щедро пенятся и даже в холодной воде!! Они оседают на ткани (основное действие ПАВ) и отталкивают все остальное. Возможно, поэтому и не остается в тканях мылового жира, и соответственно запаха.. А вот какая химия зато остается, это уже вопрос... И, кстати, этот неприятный запах убирается за раз при стирке с порошком ( у меня старый ТАЙД абсолют). Но потом не знаешь, как убрать запах Тайда... Я думаю, Вы уже поняли, что я аллергик с детства, и очень внимательно подхожу ко всему...
И вот, решил я для рубашек на работу сделать гель из ХМ с добавками, как вы делаете... Взял Сарму от пятен плюс антипятин и на 6 литров воды. Когда я его тер, в кипяток засыпал, я чуть с ума не сошел от сильного и резкого запаха (нос то, сами знаете, очистился за время стирки гелем... good2 ). Теркой я всегда пищевой пользовался, а это ее не промыть ни чем, сильный запах отдушки не отмывается!!!, от нержавеющих ложек, картофелемялок тоже ничем... wacko1 Вынес гель на улицу для остывания. Мимо крыльца на расстоянии нескольких метров не пройти - запашище!!! Остыл, стал пахнуть не сильнее пачки стирального порошка. И на том спасибо! Как он стирает, сложно сказать. Он, возможно, за счет наличия ПАВов, стирает лучше и экономичнее, но его много не положишь, столько, сколько хотелось бы для хорошего отстирывания, потому что его хуже тайда ничем не выполощещь!!! КУртка синтепоновая пахнет хуже, чем от стирального порошка, благо она не моя и носить ее не мне... Одно хорошо, что пены совсем нет, а то порошка совсем чуть положишь, а синтепон или пуховик такую шапку пены сделает, что страшно за машинку. А такого количества порошка, допустим, недостаточно для хорошего отстирывания...
3 Конечно, вещи быстро приходят в негодность с этим гелем (быстрее рвутся, теряют окрас) и это факт, и никуда от этого не деться. НЕкоторые экземпляры одежды более устойчивые, некоторые менее... И стираешь всегда на низкой температуре 40 град. Но, когда аллергия, то лучше пусть вещи рвутся, здоровье дороже!! И это от сорта мыла не зависит, это щелочная среда, она такая. А стоит ее сделать нейтральной, тут же мыло свернется и превратится в обратно в жир... unknown Зато белое постельное белоснежное!!! И это в ужасно жесткой родниковой воде!!! И безо всяких отбеливателей!!! Кстати, про них.... В большинстве из них в составе означены ПАВы, от которых здесь многие бегут, оптические отбеливатели (вещества, оседающие на ткани, и флуоресцирующие, усиливают отражение белого света от ткани, они по своей сути не должны вымываться из ткани, и это все мы носим на себе!!!) А загадочные "наполнители" вполне могут состоять из фосфатов... Комментарии излишни.
4. На счет мытья всего им... Вы должны отдавать себе отчет в том, что крепкий раствор соды (щелочи), особенно его продолжительное воздействие, разрушает эмалевые покрытия. Они становятся матовыми, пористыми, легко впитывают другие загрязнения, которые потом ничем кроме хлорки и кислот (доместоса и иже с ними) не очищаются. Т.е. моем в случае необходимости, не сильно крепким раствором и недолго, хорошо смыть. КАждый решает для себя, что ему важнее - здоровье свое или здоровье и сохранность вещей. Также поверхности, окрашенные масляными красками, становятся тусклыми от мытья мылом. чтоб они не портились, все советские издания по домоводству рекомендуют мыть водой с нашатырем (краска прям блестит после этого). Стеклокерамику вообще ни в коем случае нельзя этим гелем или содой (см пачку с кальц.содой пр-ва Башкортостан). Здесь кто-то умный писал про выщелачивание стекла. Видимо, поэтому... Пластиковые окна хорошо просто хоз мылом моются. ИМ тоже ни к чему сода (это чисто ИМХО, без науки).
5. Многие пишут, что гель дешевле выходит, для меня дешевле порошок. Его купишь в пятерочке какой-нибудь по акции (до кризиса 3 кг -150 руб. сейчас 200 руб.)И насколько его хватит??? На счет подделки в больших пачках - я не на рынке покупаю, а когда в магазине по акции продают, это я думаю, хороший товар из официальных источников. откровенного ..... (тьфу-тьфу) ни разу не попадалось.

На сегодня хватит, наверное? А то уже и я, и Вы.. wacko1 Только не обижайтесь, никого обидеть не хотел, и указывать как и что делать тоже. Просто из принципа "предупрежден - значит вооружен". Гелем, в принципе, очень доволен, Спасибо всем! friends
 
29 Май 2015 0:53

Распечатать сообщение
mopowka

Галина

75 лет
Санкт-Петербург, Ульяновск, Котлас

mopowkaМои рецепты
3484070
Спасибо! Очень интересная, грамотная и обстоятельная информация. А насчет зубного порошка - он же з у б н о й! Даже зубы не поцарапает, не то что ванну. Кагда-то в моей далекой молодости был только зубной порошок, никаких паст не наблюдалось... Из моющих стредств самое лучшее и единственное - хоз.мыло. Пожалуй, еще и сода кальцинированная... И снова я к этому теперь вернулась. Сейчас вот решила мыло в геле поменять, пока не решила- какое. Перечитаю тему.
 
30 Май 2015 17:51

Распечатать сообщение
Катрин82

Екатерина

41 год
Бийск

Катрин82Мои рецепты
3484070
полностью с вами согласна girl_yes2 ! Заметила тоже что вещи быстрее "изнашиваются", иногда когда варю на обычном ХМ появляется запах прогорклого масла No . Попробовала стирать порошком- кошмаар, какой же он вонючий, отвыкла как-то я от таких запахов. Замкнутый круг получается и гелем вещи быстрее портятся и от запаха порошка задыхаюсь not_i .
 
01 Июн 2015 14:44

Распечатать сообщение
жанеттка

Жанна

52 года
Санкт-Петербург

жанетткаМои рецепты
3484070 , ну не получается у меня белое белоснежным от геля. Варила на обычном , на друге, антипятине, сарме, на свойском нулевом, с трилоном. Вода жёсткая unknown
В общем гель у меня для тёмного. И запах лежалого белья есть в шкафу. А посуду мыть гелем с горчицей понравилось. Налёт горчица наверно убирает.
 
02 Июн 2015 23:33

Распечатать сообщение
3484070

Евгений




3484070Мои рецепты
. Жанна, я очень много соды клал в гель в 2 или 3 раза больше нормы. И геля клал чуть ли не пол-литра на три кг белья белого постельного. Благо мыло старое хоз почти без запаха это позволяло. После цикла стирки запускал цикл сполоскания усиленного. Но боюсь что сода в такой дозировке сильно плохо для белья имашинки. Вода очень жёсткая, бельё мягкое, правда уксусом не полоскал, может поэтому спустя месяц появился запах прогорклости масла, хотя концентрация мыла стремилась к нулю. Есть у меня подозрение, что именно полоскание уксусом не даёт оставаться Жирам на ткани. Но я не могу себе представить дежурить у машинки считать полоскания и вовремя залить уксус...
А вот после стирки вонючим гелем изсармы и антипяиина я в первый раз понял, что такое жесткое махровое полотенце. Нсаверне, потому, что геля положил мало, а о душки ки на полотенце осталось много. Сквозь эту одышку инепоймешь потом будет ли апах жира. С планшета пишу, не ругайте за ошибки... Так хочется много всего сказать, но...
 
03 Июн 2015 0:30

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
изнашивается быстрее, это точно. Но вот как писали - от запаха порошка задыхаюсь и кожа чешется. Причем сколько не полощи не вымывается запах порошка. Поэтому свои вещи я стираю гелем, кроме там самых нарядных- их чаще всего просто мылом руками стираю. Остальной части семьи стираю в зависимости от вещи, яркое- порошком, полотенца и белье гелем. Замкнутый круг как и говорили, вернуться к порошку не могу, как рыба дышу.
 
03 Июн 2015 9:09

Распечатать сообщение
3484070

Евгений




3484070Мои рецепты
А когда стирание мылом, запаха нетчто ли? У меня вообще ужас ужасный, особенно при глажке и после неё. Чад по квартире такой стоит, что...иногда до работы еле доеду, ибегом переодваться в запасное...или уксус спасает?
 
03 Июн 2015 13:59

Распечатать сообщение
лора к

лора

51 год
Луганск

лора кМои рецепты
Неженка писал(а):
Поэтому свои вещи я стираю гелем, кроме там самых нарядных- их чаще всего просто мылом руками стираю. Остальной части семьи стираю в зависимости от вещи, яркое- порошком,


Наташа я выше писала! что стираю хорошие вещи гелем с добавлением ваниш для цветного и вещи хорошие в хорошем состоянии попробуйте от ваниша ни запаха ни тело не чешится как от стирального порошка.
 
03 Июн 2015 14:02

Распечатать сообщение
лора к

лора

51 год
Луганск

лора кМои рецепты
Неженка писал(а):
Поэтому свои вещи я стираю гелем, кроме там самых нарядных- их чаще всего просто мылом руками стираю. Остальной части семьи стираю в зависимости от вещи, яркое- порошком,


Наташа я выше писала! что стираю хорошие вещи гелем с добавлением ваниш для цветного и вещи хорошие в хорошем состоянии попробуйте от ваниша ни запаха ни тело не чешится как от стирального порошка.
Неженка писал(а):
изнашивается быстрее, это точно.

нет ничего вечного !!!!!!!!! Smile
 
03 Июн 2015 20:31

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
лора к
попробую обязательно. Потому как вещи жалко)
3484070
Евгений, я полоскаю раз водой и второй раз с уксусом. Мокрая вещь уксусом пахнет. После сушки вещь не пахнет ни уксусом ни мылом.
 
03 Июн 2015 22:07

Распечатать сообщение
лора к

лора

51 год
Луганск

лора кМои рецепты
Неженка писал(а):
полоскаю раз водой и второй раз с уксусом. Мокрая вещь уксусом пахнет. После сушки вещь не пахнет ни уксусом ни мылом.

очень рекомендую попробовать вот этот ополаскиватель! я пользуюсь месяц очень довольна! только не упустите!!! соду заливать кипящей водой!!!! ваще суперрр!!! http://www.liveinternet.ru/users/2332969/post215845793/
Страница 121 из 124

Наверх